content/news/images/84615/1111_mainPhoto.jpg
10:10, 09.10.2018 / ПРАВО

Осужденного за взятку от ОПГ «Ифа-Козлова» воркутинского экс-опера лишили капитанского звания

Верховный суд Коми удовлетворил апелляционное представление прокуратуру о лишении специального звания капитана милиции бывшего оперуполномоченного УМВД Воркуты Артура Марцинкявичюса, который осужден к семи годам колонии за получение в 2011 году взятки от члена банды «Ифа-Козлова» и причинение тяжкого вреда здоровью сотруднику правоохранительных органов.

Осужденного за взятку от ОПГ «Ифа-Козлова» воркутинского экс-опера лишили капитанского звания
Фото Марии Шумейко

15 марта Воркутинский городской суд признал Артура Марцинкявичюса виновным в получении взятки от члена ОПГ «Ифа-Козлова» Рафаэля Мамедова за информацию о расследовании дела об убийстве по найму «ифовскими» предпринимателя Сергея Барабаша. Кроме того, бывший страж порядка осужден за причинение тяжкого вреда здоровью своему коллеге: разнимая драку в ночном кафе, Марцинкявичюс пнул по ноге посетителя увеселительного заведения, которым оказался замначальника Воргашорского отдела полиции УВД Воркуты, – медики у него диагностировали перелом большеберцовой кости.

Как указано в приговоре, в 2011 году оперуполномоченный Марцинкявичюс информировал члена банды ОПГ «Ифа-Козлова» Рафаэля Мамедова, который был подозреваемым по делу об убийстве коммерсанта, о ходе расследования. В частности, рассказывал ему о том, кто проводит расследование, о времени производства отдельных следственных действий и их результатах, предстоящих обысках, в том числе в жилище Мамедова.

За предоставленную информацию Мамедов передал Марцинкявичюсу наручные часы стоимостью 120 тыс. руб. и золотой браслет ценой в 25 тыс. руб. Передача ценных предметов происходила через тещу оперуполномоченного.

В материалах уголовного дела имеются сведения о 19 телефонных соединениях между Мамедовым и Марцинкявичюсом с января по март 2011 года. Три телефонных разговора происходили после 21 часа.

Допрошенные по делу сотрудники правоохранительных органов говорили, что Марцинкявичюс, хотя и не участвовал в расследовании убийства Барабаша, но мог быть осведомлен о ходе следствия. Марцинкявичюс имел сложные отношения на службе. В 2011 году он был уволен со службы, но затем восстановился в прежней должности через суд.

Другой инкриминируемый оперуполномоченому эпизод касается драки в ночном кафе «Арена» в поселке Воргашор 23 марта 2013 года.

Из рассказа потерпевшего Подлесного следует, что в ночь с 22 на 23 марта 2013 года он находился в кафе «Арена». В баре у него произошел конфликт, переросший в драку, с приятелем подсудимого Теловым. Во время борьбы к ним подскочил Марцинкявичюс и ударил его ногой, обутой в твердый ботинок, по левой голени. Он почувствовал хруст в ноге и испытал резкую боль. На машине скорой помощи он был доставлен в больницу, где у него диагностировали винтообразный перелом.

Отметим, что в июле 2016 года Воркутинский городской суд полностью оправдал Марцинкявичюса по указанным преступлениям, признав за ним право на реабилитацию. В ноябре 2016 года Верховный суд Коми отменил оправдательный приговор, направив дело на новое рассмотрение.

При новом рассмотрении в суде Марцинкявичюс настаивал на своей невиновности. Он продолжал утверждать, что по уголовному делу об убийстве Барабаша ничего не знал. Кроме того, на протяжении практически всего 2011 года он находился на больничном. Марцинкявичюс говорил, что в силу служебных обязанностей неоднократно встречался с членами банды «Ифа-Козлова». По его словам, часы с браслетом ему подарила невеста накануне их свадьбы. Отрицая обвинение в нанесении побоев, экс-опер отмечал, что потерпевший мог сломать ногу в ходе драки с его приятелем. По его словам, участковый, проводивший проверку по обстоятельствам драки в кафе, инструктировал свидетелей, какие показаниям им следует давать, чтобы они были согласованными с показаниями других очевидцев.

2903

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Берия
    09 окт. 2018 г., 10:28:15
    Ответить
    Когда уже
    на детекторе будут проверять этих "сотрудников". При приеме на работу и раз в пол года. Разработать и внедрить методологию. Немедленно.
    • Оборотень без погон
      09 окт. 2018 г., 11:36:22
      Ответить
      А как проверять тех, кто проверяет? Кто самолет для своих собачек покупает? Домик для уточки? Квартиру пятиэтажную? Пенты тоже хотят красиво жить!
      Красиво жить не запретишь!
    • чел
      09 окт. 2018 г., 14:03:31
      Ответить
      судебная ПРЕмудрость
      и зачем ему это никчемное звание капитана...
      • Госкода
        09 окт. 2018 г., 15:02:53
        Ответить
        Краткий экскурс в Википедию.
        Капита́н (лат. capitaneus, от caput — голова).
      • Лишение
        09 окт. 2018 г., 16:50:58
        Ответить
        Звания лишает и льготной пенсии
  • ;-)
    09 окт. 2018 г., 10:33:26
    Ответить
    Знавал одного мента, который "искренне" недоумевал, почему ему нежелательно общаться с давним другом детства - Рафой. И таких 'простых' ментов на Воркуте было много. Ну что ж, даже генералов стали 'подбирать'...
    • Бендер
      09 окт. 2018 г., 13:00:04
      Ответить
      "На всех парах".
      "Вы, я вижу, фотограф, -- сказал Остап, уклоняясь от
      прямого ответа, - знал я одного провинциального фотографа,
      который даже консервы открывал только при красном свете,
      боялся, что иначе они испортятся. "
  • ндя
    09 окт. 2018 г., 12:15:13
    Ответить
    комментариев 6, прочитал 3.
  • Юрка
    09 окт. 2018 г., 12:50:48
    Ответить
    Третий год все это читаю и пытаюсь понять всехтаки жена родная часы подарила или Раф Мамадов? Это доказанный факт судом? Если доказанный эпизод, нет вопросов, оборотень
    • Интересно
      09 окт. 2018 г., 13:00:46
      Ответить
      А жена не госслужащая?
    • Дык может быть,
      09 окт. 2018 г., 18:46:47
      Ответить
      Раф Магомедов и есть жена Артура? Тогда всё складывается!
      На или ещё вариант - Раф подарил часы жене Артура, а жена подарила часы Артуру, чтобы не сильно ругался: "Где была всю ночь?"
      • Трактую
        09 окт. 2018 г., 19:10:44
        Ответить
        Вообще то часы - это подарок с намеком. Мол недолго времени осталось. Нужно просто правильно и во время понять, чего недолго?
  • 09
    09 окт. 2018 г., 13:10:56
    Ответить
    В материалах уголовного дела имеются сведения о 19 телефонных соединениях между Мамедовым и Марцинкявичюсом с января по март 2011 года. Три телефонных разговора происходили после 21 часа. Да, ни зна что семь лет не дадут. Наговорили,,,,,
  • Песионер МВД
    09 окт. 2018 г., 14:19:01
    Ответить
    По теме
    Вот есть же всё таки справедливость на свете!!! Каждый получил то что заслужил и к чему так уверенно шёл.
    • Право и справедливость
      09 окт. 2018 г., 15:04:52
      Ответить
      Справедливость иногда нагрянет незаметно. Когда ее совсем не ждешь.
    • М-нт
      09 окт. 2018 г., 17:04:49
      Ответить
      причинение тяжкого вреда сотруднику
      А мне вот непонятно другое . почему пьяного дерущегося гражданина именуют сотрудником правоохранительных органов?Это что, служебное задание было водку жрать и драться ?
      Ему и небось еще и больничный платили..И куда СБ и Прокуратура смотрит..
      • Водка - не наркотик
        09 окт. 2018 г., 18:49:13
        Ответить
        "жрать" её не запрещено в местах, специально для этого предназначенных (а кабак именно таким и является).
        Драться... а как же самооборона?
      • Дык
        09 окт. 2018 г., 19:13:12
        Ответить
        Если считать, что бывших не бывает, то все они в настоящем и будущее покажет.
  • МСЕК
    09 окт. 2018 г., 18:25:14
    Ответить
    И не только! И страховку выплатили и путевку в санаторий дали
  • Татьяна
    10 окт. 2018 г., 11:03:57
    Ответить
    Зная наши суды - следует ожидать что угодно. Почему сотрудник правоохранительных органов в пьяном виде затеял драку в увеселительном заведении и пострадал как "замначальника Воргашорского отделения". Этого замначальника самого надо было снимать с должности и увольнять. Где доказательства, что сведения передавал? Слова "ифовца", который может наговорить что угодно? Знали одно дело, когда за исполнение своих обязанностей посадили гаишника, потому что пьяный в зюзю водитель нанял адвоката Ярмолюка, который работая в прокуратуре продавал любую информацию, и судьей была Старцева, ранее работавшая под руководством Ярмолюка.
    Так что, суду, тем более Верховному Коми, доверять нельзя. Прошли времена, когда с мнением Верховного суда считались. Сейчас туда попадают те, кто послушней.
  • Семенович
    10 окт. 2018 г., 12:11:48
    Ответить
    Он сказал: "Капитан, никогда ты не будешь майором".
  • Роман
    10 окт. 2018 г., 12:28:39
    Ответить
    Татьяна! Случай с гаишником на памяти. И все таки, если вы в теме, кто подарил оперу часы - Мамедов или жена??????????