content/news/images/84718/BOB_8601-kopiya_mainPhoto.jpg
14:38, 11.10.2018 / ОБЩЕСТВО

В Коми утвердили тариф на мусор

Министерство ЖКХ республики установило предельный единый тариф на услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в Коми на 2018 год.

В Коми утвердили тариф на мусор
Фото Виктора Бобыря

Как сообщили в пресс-службе ведомства, единый тариф в размере 883,17 рублей за куб.м. (без учета НДС) установлен для ООО «Ухтажилфонд» и будет действовать с 1 ноября.

В тариф включены затраты регионального оператора на захоронение и транспортирование ТКО, сбытовые расходы, расходы на заключение и обслуживание договоров с собственниками и операторами по обращению с отходами.

Стоимость коммунальной услуги на одного человека в месяц в Коми составит: 165 рублей для МКД и жилых домов и 72,08 рублей для МКД и жилых домов без централизованного отопления, при наличии печного отопления, расположенных в сельской местности.

Таким образом, с ноября этого года в квитанции появится отдельная строка «коммунальная услуга по обращению с ТКО», а составляющая платы за содержание жилого помещения уберут.

В ведомстве отметили, что ранее услуга по сбору и вывозу отходов в расчете на квартиру 59 кв.м. стоила порядка 130 рублей в месяц. С 1 ноября расчет будет зависеть от количества проживающих и составит 165рублей с человека.

- Данный подход является наиболее объективным, поскольку количество образуемого мусора напрямую зависит от количества проживающих людей в не зависимости от площади занимаемых ими помещений, - пояснили в пресс-службе МинЖКХ.

По закону все собственники помещений в многоквартирных домах, собственники частных домовладений, а также юрлица и индивидуальные предприниматели, в результате деятельности которых образуются отходы, обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором.

Кроме того, плата за услугу будет учитываться при предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг семьям с низкими доходами.

13256

Комментарии (83)

Добавить комментарий
  • МКД
    11 окт. 2018 г., 14:58:53
    Ответить
    не жирно ?
    • Когда вернут деньги и проценты
      11 окт. 2018 г., 15:01:11
      Ответить
      За завышенные тарифы ЖКХ?
      • оленевод Бельдыев
        11 окт. 2018 г., 17:31:34
        Ответить
        наши чинуши как Лерне́йская ги́дра....Вместо одного закрытого чиновника-вырастают новых три.....
        моя хорошая знакомая давно живет в Вене. несколько лет тому назад я гостил у нее и меня просто убил ответ, когда гуляя с ней по набережной пальцем ткнул в башню (типа как в ГДР была Берлинская телевышка) и спросил её это что.
        Помните как у Задорнова -ГОТОВЫ ???
        Это труба мусоросжигательного завода. !!! В ЦЕНТРЕ ВЕНЫ !!! Я не поверил-подумал меня разыгрывают. Но когда мне предоставили конкретные доказательства-я просто ошалел. И добило меня окончательно ее рассказ (она живет в том районе) что все полученное тепло от переработки мусора этого завода — ГОТОВЫ??? отапливает её район бесплатно.
        И это не бред, который перепечатывается с сайтов -как пишет тут аноним — а реальность,которую я видел своими глазами.
        ну а тем кто не верит-поисковик в помощь — Мусоросжигательный завод Шпиттелау
        Это только у нас могут из Москвы и подмосковья возить жд составами мусор и складировать его в болотах Архангельской области и Коми Республики, что бы потом каждую весну с половодьем столичные говNна ловить в Белом море.
        Про постройку подобного завода в мегаполисах уместно промолчать, и еще раз перечитать заглавное название статьи. Вороватым чиновникам сподручней спихнуть подальше с глаз долой ( заработав при этом немеряно) чем напрягаться с проэктами, стройками, переработками
        • Пенсионер
          11 окт. 2018 г., 17:45:53
          Ответить
          (отм), А то ведь инфекции, вирусы, микробы одним словом - зараза.
        • Оленеводу
          11 окт. 2018 г., 18:17:41
          Ответить
          Кроме того, австрийцы добились чистейшей, альпийской воды в своих кранах.
        • комм.
          11 окт. 2018 г., 21:29:15
          Ответить
          Оленеводу
          А Вам объяснили какой мусор там сжигают...?!
    • В корне неправильная методика - Неправильные тарифы
      11 окт. 2018 г., 15:04:30
      Ответить
      У кого меньше доход - у того меньше и отходов.
      Чем больше доход - тем больше и отходов. И число проживающих и площади тут ни при чем. Все зависит от дохода.
      • Пенсионер
        11 окт. 2018 г., 15:08:12
        Ответить
        У пенсионера после о платы ЖКХ, телефона, интернета, не остается никаких отходов, так что нечего кудрявить бабушку и вешать на пенсионеров отходы. Просто противно это читать.
        • Стыдоба
          11 окт. 2018 г., 15:22:04
          Ответить
          Еще на копейки не синдексировали пенсии, а в карман уже куча желающих залезти.
      • Родина в опасности
        11 окт. 2018 г., 15:09:15
        Ответить
        С увеличением уровня дохода уровень мусора падает =)))) Питаются в ресторане, привозят вещи на дом фирмы и мусор за собой убирают =)))) А вот чем беднее, тем больше ярких коробок и пластиковых бутылок =))))
    • Пенсионер Ибрагим оглы
      11 окт. 2018 г., 18:08:05
      Ответить
      Главное- чтобы тарифы обоснованные были.
  • Так все таки...
    11 окт. 2018 г., 14:59:47
    Ответить
    КТО стоит за Ухтажилфондом?
    Кто защищал тариф?
    Какое отношение они имеют к Гайзеру?
    Сидели ли? Привлекались ли? Работали ли когда с тарифами?
    Почему молчек??? Почему тишина???
    НЕ ужели в Коми нет ни одного журналиста, который схватил бы за хвост эту тему???
    • Предложение
      11 окт. 2018 г., 21:23:43
      Ответить
      Не понимаю, что этим мудрецам мешает перерабатывать мусор и получать прибыль. Конечно проще собрать деньги с населения ничего не делая.
      Предлагаю сократить госслужащих на 50 процентов и не повышать тарифы на мусор.
  • Продолжайте в том же духе
    11 окт. 2018 г., 15:00:07
    Ответить
    В ведомстве отметили, что ранее услуга по сбору и вывозу отходов в расчете на квартиру 59 кв.м. стоила порядка 130 рублей в месяц. С 1 ноября расчет будет зависеть от количества проживающих и составит 165 рублей с человека.
    • Врут!
      11 окт. 2018 г., 18:04:22
      Ответить
      ранее услуга по сбору и вывозу отходов в расчете на квартиру 59 кв.м. стоила порядка 130 рублей в месяц.
      61 м.кв.
      В квитанциях ЖКХ всегда выставлял и выставляет 178 руб. 67 коп.
      Что 2 метра сверх 59 м.кв. стоят почти полсотни руб?
      • *
        11 окт. 2018 г., 18:44:29
        Ответить
        30 квадратов - 87 руПлей. (как то так)
  • Скала Фрэгглов
    11 окт. 2018 г., 15:01:13
    Ответить
    Ох, разбогатеет куча мусора. Обдирают население как липку, и так жить не на что. Так ещё и за мусор платить больше придется. Поднимите зарплату реальную, а не среднюю. Очковттратели
  • Это
    11 окт. 2018 г., 15:04:15
    Ответить
    Ещё один гвоздь
    в крышку гроба действующей власти
  • Вот
    11 окт. 2018 г., 15:05:14
    Ответить
    падлы. И тут в карман залезли. Когда же вы твари передохнете все от жадности, вместе с путеным своим и всей едресней. У нас было 95 рублей с человека, а сейчас 165 руб. с человека. Повышение на 58%. С 1 января опять коммуналку всю поднимают. Сколько можно народ свой грабить? Дождетесь, возьмется народ за вилы как в 17-м, куда прятаться будете?
    • Им
      11 окт. 2018 г., 15:10:08
      Ответить
      Хоть ссы в глаза, все божья роса.
    • Родина в опасности
      11 окт. 2018 г., 15:10:41
      Ответить
      76% населения с вами не согласны =))))
      • тсж
        11 окт. 2018 г., 15:33:01
        Ответить
        мусор ПО ПРОЖИВАЮЩИМ, а вдругих местах они прописаны, так что дважды платить будут???
        • 525
          17 окт. 2018 г., 14:30:03
          Ответить
          по прописанным (регистрация то одна)
    • Гапон
      11 окт. 2018 г., 15:34:53
      Ответить
      Как куда, на канары иль на нары.
    • 525
      17 окт. 2018 г., 14:29:24
      Ответить
      с чел. раньше не брали - вы ошибаетесь, было с кв. м площади
  • счетовод
    11 окт. 2018 г., 15:41:26
    Ответить
    Откуда взялась цифра 165 руб. с человека?
    Норматив - 1,9 р/м. куб. умножаем на тариф 883,17 руб/м. куб. делим на 12 месяцев и получаем 139,8 руб. с человека.
    Опять какие-то скрытые расчёты.
    • Для счетовода
      11 окт. 2018 г., 16:03:52
      Ответить
      Видимо за те дни что человек уезжает в отпуск и в квартире никого нет.
      • Натали
        11 окт. 2018 г., 19:46:05
        Ответить
        В прошлом году меня не было в Скт более 3-х месяцев, к заявлению в РЭК были приложены авиабилеты, подтверждающие моё отсутствие. Ответ был: не положено пересчитывать! Как так?! Я же не пользовалась услугой вывоза мусора!!!
    • ****
      11 окт. 2018 г., 16:12:35
      Ответить
      *1,18
      НДС
    • 1
      11 окт. 2018 г., 16:16:02
      Ответить
      тариф для населения 1042,14
      • 1 му
        11 окт. 2018 г., 16:56:22
        Ответить
        а чего такой скромный у вас тариф на 1 человека-1042,14 давайте уже и 3000(((
      • Пенсию
        11 окт. 2018 г., 17:01:11
        Ответить
        обещались с 1 января 2018 повысить, а за мусор увеличили аж с 1 ноября 2017 и вдруг частично уже и коммуналку поднимут не с 01 07 2019 , а с 1 01 2019 - видно бояться, что народ от повышения пенсии обожрутся вдhуг невзначай)))))
        • Пенсию
          11 окт. 2018 г., 17:03:55
          Ответить
          ПЕРВАЯ запись была ошибочная по году мусора-

          .....обещались с 1 января 2018 повысить, а за мусор увеличили аж с 1 ноября 2018 и вдруг частично уже и коммуналку поднимут не с 01 07 2019 , а с 1 01 2019 - видно бояться, что народ от повышения пенсии обожрутся вдhуг невзначай)))))
  • Ждём
    11 окт. 2018 г., 15:46:41
    Ответить
    ох, ждём
    Не за горами налог на воздух. И он, видимо, будет рассчитываться от объёма лёгких
    • ни хрена
      01 дек. 2018 г., 17:42:19
      Ответить
      никто объем не будет учитывать.Одну поллитровую баночку вдыхай,а остальное,как сверх лимит по цене в 1000 раз больше.Начнем себе и детям затягивать грудную клетку,чтоб объемом с карандаш была.
      Этих тварей не на вилы,а в топку вместе с мусором,пусть наши дома отапливают.Хоть какая-то от них нам польза будет
  • Анна
    11 окт. 2018 г., 16:12:12
    Ответить
    Должник
    Эта компания еще немного и банкрот!!
    На сайте Арбитража дел на неё.
    • Николай
      11 окт. 2018 г., 16:13:45
      Ответить
      Сейчас деньги с народа соберут и уже не банкрот, а процветающее предприятие))
    • Иван
      30 марта 2019 г., 13:21:36
      Ответить
      Если суд то она занимается незаконно своей деятельностью и не может быть регоператором.
  • Т.е. после появления этой строки в квитушке
    11 окт. 2018 г., 16:13:33
    Ответить
    мусор будут вывозить два раза в день
    или также валяться будет днями во дворе и вонять?
    • Николай
      11 окт. 2018 г., 16:14:16
      Ответить
      Будут вывозить 2 раза в месяц наверное))
    • не,дорогуши
      01 дек. 2018 г., 17:54:46
      Ответить
      один раз в два дня будут вывозить.
      ниче личного,только бизнЕсь.
  • 1
    11 окт. 2018 г., 16:35:20
    Ответить
    1
    Ох (отм) требую тогда чтобы мусорка подъезжала прямо к моему подъезду...
  • Скажите
    11 окт. 2018 г., 16:50:37
    Ответить
    Так проживающих будут считать или прописанных?????
    • Скажу
      11 окт. 2018 г., 19:29:47
      Ответить
      Конечно же зарегистрированных по месту жительства, то есть по-старому прописанных постоянно или временно на определенный срок.
  • Надо же
    11 окт. 2018 г., 16:52:54
    Ответить
    как ВДРУГ стало, раньше не обращали внимание, на проживающих и брали за кв м квартиры, хоть там и 1 пенсионер остался в двухкомнатной после смерти супруга , а теперь будут с 1го проживающего вместо ранее 93 ру4бл с 2-х комнатной- БРАТЬ ПО 165 руб с 1 прописанного!
    Разница не в пользу людей
  • 4
    11 окт. 2018 г., 16:56:26
    Ответить
    ну вот по нормативу платили за кубометр 49.7р выходило 104 руб** с квартиры теперь будем платить по нормативу 165рубл с человека я фигею как подешевело...
  • 5
    11 окт. 2018 г., 16:59:09
    Ответить
    платили закубометры 46 рубл с человека выходило 103 руб** примерно с квартиры теперь будем платить 165 руб** с человека я в шоке
  • а в чем
    11 окт. 2018 г., 18:10:28
    Ответить
    разница
    От центрального отопления и печного. В центральном что больше отходов
    • *
      11 окт. 2018 г., 18:47:56
      Ответить
      Я думаю, что бОльшая часть отходов сжигается в печи. ИМХО
  • очередное
    11 окт. 2018 г., 19:00:23
    Ответить
    грабительское решение. Стандартная семья - 3-4 человека - 500-700р в месяц за мусор! В Год от 6000 до 8500! (округлил)
  • 5
    11 окт. 2018 г., 19:55:26
    Ответить
    куда обращаться если я не согласен с таким грабительским решением
  • Потребитель ЖКУ.
    11 окт. 2018 г., 20:02:12
    Ответить
    Об объективности
    В общем в недрах ведомства решили как заработать на мусоре.В дополнении тех кто не посредственно вывозит и закапывает мусор (ни чего нового) умники из министерства ЖКХ добавили расходы на заключение договоров и особенно умиляет сбытовые расходы. Вообще тех кто будет причастен к грабительский тарифу в предвкушении повышения зарплаты и доходов из воздуха. В данном в выигрыше будут буржуи и чиновники проживающих в элитных квартирах 100 кв.м и более. В проигрыше будут малоимущие и большинство проживающих в малогабаритных квартирах.
    • Это ясно
      11 окт. 2018 г., 20:18:40
      Ответить
      Тариф- Для себя любимых.
  • многодетная семья
    11 окт. 2018 г., 21:06:10
    Ответить
    все в мумор
    Семья из 5 человек должна платить только за мусор 825 руб в садик льгот нет в школу сколько надо. А есть что кору от деревьев. И то штраф дадут. Чинушки опомнитесь когда уже нажретесь. ..
    • многодетным
      18 дек. 2018 г., 14:39:15
      Ответить
      увы, нас никогда государство не поддерживало.
  • а
    11 окт. 2018 г., 21:23:45
    Ответить
    а сколько у нас квартир, где прописан один человек, а проживает несколько? у них мусора-то поболе будет....
  • Ухтинец
    11 окт. 2018 г., 22:28:42
    Ответить
    С завтрашнего дня буду носить мусор к дверям ухтажилфонда.
    • Это точно
      12 окт. 2018 г., 17:50:44
      Ответить
      присоединяюсь
      +10000
  • Вася
    12 окт. 2018 г., 8:48:28
    Ответить
    Цена
    в 3 раза выше чем в Кировской области
  • .
    12 окт. 2018 г., 8:59:17
    Ответить
    Как мусор из Москвы отходы так в Коми!!!! А как за мусор платить так с Коми!!!!!
    • Стрелка
      12 окт. 2018 г., 9:14:31
      Ответить
      так это же логично!
      Обычная колониальная практика. От нас (северов) им бабло, ресурсы, от них нам - отходы, мусор. И платить - конечно же нам, п.ч. см .пункт 1 ("от нас им - бабло"). Высасывают из нас нужное, выплевывают нам ненужное. Мы ж для них колония, вы разве не заметили еще?
  • Я
    12 окт. 2018 г., 12:46:40
    Ответить
    Пора сваливать, садов нет, школ нет, работы нет- только плати
    • в коми
      18 дек. 2018 г., 14:40:27
      Ответить
      жизнь дорожает..это правда А что делать тем, кому сваливать некуда? Ответ: платить!
  • Меня зовут
    12 окт. 2018 г., 17:49:10
    Ответить
    Тариф по ТКО завышен
    883,17 руб. за куб.метр
    165 руб. в мес. с чел.
    семья из 3 человек * 165 = 495 руб.мес.
    исходя из этого в месяц семья производит
    883,17/495 = 1,784182 куб. метров ТКО
    в год это 21,41018 куб.метров ТКО

    т .е. тариф предусматривает, что за год данная семья завалит всю свою кухню 9 кв.м и высотой 2,5 метра твердыми коммунальными отходами под потолок.

    Прямо золотое дно нашли чинушки на помойке.
    По сути это скрытое увеличение коммунальных платежей за счет тупого выведения в отдельную строку вывоза мусора на свалку. И не более того. А мусор как вывозили и просто сваливали, так и будут тупо валить, а через несколько лет начнут с этими полигонами бороться и как всегда за наш же счет (нарисуют еще одну строку в услугах за ЖКХ) и будут утверждать, что это не для их прибыли, а для нашего же блага и все ради нас.

    А для прокуратуры ребус: кто стоит за региональным оператором ТКО и чьи интересы там присутствуют ?
    Но думаю это ребус для них неразрешим априори.

    • Варн
      13 дек. 2018 г., 21:47:13
      Ответить
      Уточню Ваши расчёты для семьи на 3 человек
      495руб/ 883,17руб/м2 = 0,56 м2 в месяц
      0,56 * 12 мес. = 6,72 м2 в год отходов
  • Голосовал
    12 окт. 2018 г., 22:46:28
    Ответить
    Народ хочет
    Быть услышанным, обратите внимание на нас
  • Ира
    12 окт. 2018 г., 22:59:09
    Ответить
    про мусор
    А вывозить будут ? Или это забота о директорах УК ?
  • Олег
    14 окт. 2018 г., 11:36:54
    Ответить
    Давайте
    Напишем коллективное письмо в прокуратуру, антимонопольное ведомство, общественную палату России и выбранному нами всеми путину. Надо что-то делать. Я живу на 52 ипотечных квадратах и жду 3го ребенка. Как этим уродам, что в нашем парламенте принимают антинародные законы, объяснить, что они догадываются?
    • Олег
      14 окт. 2018 г., 11:38:45
      Ответить
      Доиграются
      Придётся выписываться из квартиры
  • Татьяна
    29 окт. 2018 г., 17:46:14
    Ответить
    тарифы на отходы
    А при чем здесь ООО "Ухтажилфонд" ? Почему все населенные пункты привязывают к Ухте. В разных населенных пунктах различные затраты на вывоз, размещение и т.д отходов. Где-то полигоны содержат по правилам, а где-то это просто свалка, где только разравнивают мусор. Где-то расстояние до полигона (свалки) 10 км, а где-то 50. Наша УК предъявляла счета исходя из понесенных расходов и у меня получалось 60-80 руб, а сейчас что? Греби больше - разрешили!!! Не предусмотрено снижение оплаты за период длительного отсутствия жильцов. НЕ выгодно? Чушь какая-то - все так сыро в этом деле!!!
  • Ижемец
    09 нояб. 2018 г., 12:22:20
    Ответить
    О ТКО
    Что ещё придумает наша "народная власть" и республиканские ..."деПлутаты"? Мусор в сельской местности почти никто не вывозит и не вывозил! Если и вывозили на свалку в районе границ населенных пунктов - на стихийные мусорки. У местного населения отходов почти не остается кроме железных банок - до 10 шт и пластиковых бутылок -2-3 шт из под подсолнечного масла! Остальное сжигается в печках! Выходит семья из 2-х человек пенсионеров должна будет платить этим "хапугам" более 150 рублей ежемесячно? Это 4 буханки хлеба - которых нам хватило бы на пол месяца! Легче мне их "захоронить" во дворе своего дома , мой участок в собственности и позволит производить захоронение в течении нескольких столетий!!! Одумайтесь господа...ЖУЛИКИ !
    • чой-то?
      01 дек. 2018 г., 18:03:44
      Ответить
      удумайтесь,это не шутейное дело проделано.
      Три года в носу ковырялись,думу думали,как еще отщипнуть от нищего!
      Посмотрите мультик
      золотая антилопа мультфильм 1954г.
      То,что в кармашек богача упало-то пропало.
      эти помоечные мусормэны уже барыши считают,сжимая калькуляторы скрюченными, от жадности, ручонками
    • сыктывкар
      18 дек. 2018 г., 14:43:34
      Ответить
      ижемцу
      да не одумаются они....совесть давно закопали в мусоре
  • Читатель
    12 нояб. 2018 г., 9:32:43
    Ответить
    Дармоеды
    Вот люди, на всё готовы пойти лишь бы халяву получать, никто работать не хочет, только о повышениях тарифов мечтают. Если хотят подзаработать так перерабатывайте мусор и получайте свою выгоду, пока мусор бесплатный и за вывоз платит население
    • пострадавший
      14 нояб. 2018 г., 15:34:25
      Ответить
      мусорный побор
      165р умножаем на население города, т.е. 165*250 000 и получаем 41 250 000 руб. в месяц, а в год (умножаем на 12 месяцев) 495 млн.рублей. До появления ООО «Ухтажилфонд» 130руб умножаем на 250 000 человек делим на 4 (количество людей в семье или 250 000/4 - примерное количество квартир в городе). Получаем 8,1млн. руб, а в год (умножаем на 12 месяцев) получаем 97,5млн. Таким образом затраты на мусор увеличились в пять раз или на 500%!!!!!!!!!!!!!!!! (495млн делим на 97,5млн)
      • у них другая ариХметика
        01 дек. 2018 г., 18:09:49
        Ответить
        счас будут плакаться,что машины,поезда,амортизация,обслуживание,машинисты,водители,бухгалтеры,в общем,через год еще в 2 раза увеличат и все!!!а мы,как и против пенсионной реформы,только пропыхтим и заплатим,а то ить они в суд могут пойтить.И еще как побегут на нас в суд подавать!придумают еще статью,чтоб за долги жкх сажать в тюрьму.Еще много всяких задумок...
        • японцы
          01 дек. 2018 г., 18:14:36
          Ответить
          купят у нас мусор.ДОРОГО! они в др.странах покупают,острова строят.Давайте поездами в купе отвозить на Дальний восток,там продадим японцам и нам этих денег хватит за все жкх-услуги платить.
          контрабанда мусорная!Да за мусор драться будем.ха-ха-ха.
          правительство прям прогадало,решив мусор топить в болотах.
  • Пришибленный
    14 нояб. 2018 г., 16:16:34
    Ответить
    Эх заживем! За такие деньжища мусор забирать будут по записи и складировать в золотые бачки!
  • неКарлик
    14 нояб. 2018 г., 16:19:15
    Ответить
    Ну так рывок то за чей счет делать? За нас счет любые рывки, так и до рая не далеко.
    • 131
      14 нояб. 2018 г., 17:03:02
      Ответить
      Так Плешивый сказал "...мы все попадем в рай... "
    • пук
      01 дек. 2018 г., 18:28:30
      Ответить
      при рывках получиться может.Энергия выйдет.На строительство мусороперерабатывающих заводов,как всегда и на все,денег не хватит.Госпидя,дома строить разучились!!!Коми рукойводители, тут вдруг щас начнут думать и завод построить.
      Прям не решаюсь даже представить,что же это за штукенция получится ??!
  • Михаил
    12 янв. 2019 г., 13:01:54
    Ответить
    ТБО
    В Сосногорском районе и с жителей сельской местности дерут за мусор по полной....как с горожан. Раз в неделю приходит какая то машина, но ни кто к ней не приходит и не ждёт её в сорокоградусный мороз. Плата превратилась в дополнительный скрытый налог....