15:45, 12.10.2018 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНК: «В честь кого назвать аэропорт Сыктывкара?»

Общественная палата России предложила дать крупным аэропортам страны имена выдающихся соотечественников. В честь кого назвать аэропорт столицы Коми, корреспонденты БНК узнали у сыктывкарцев. Большиство из них затруднилось ответить, но некоторые предложили назвать воздушную гавань именем первого главы республики Юрия Спиридонова, основоположника коми литературы Виктора Савина и первого космонавта Юрия Гагарина. Однако подписчики нашего сообщества в социальной сети «Вконтакте» другого мнения.

Видео Виктора Бобыря

Напомним, «Великие имена России» - масштабный проект присвоения имен выдающихся соотечественников главным аэропортам регионов России. Выбирать имена будут сами жители региона. Имя, которое они выберут, дополнит официальное наименование сыктывкарского аэропорта.

В группе БНК «Вконтакте» мы провели опрос, где предложили подписчикам выбрать один из десяти вариантов ответа. Большинство читателей (26%) пожелали не менять название аэровокзала. 17,2% проголосовали за начальника вертолетной площадки в Ижме Сергея Сотникова, 16,6% – за первую женщину-летчицу Галину Дубровскую.

Меньше всего голосов набрали российский певец Валерий Леонтьев (1,85%), социолог и культуролог Питирим Сорокин (2,84%) и миллиардер Роман Абрамович (3,72%).

4362

Комментарии (72)

Добавить комментарий
  • В честь
    12 окт. 2018 г., 15:50:14
    Ответить
    Перы богатыря
    • Название
      12 окт. 2018 г., 16:09:04
      Ответить
      "Гегемон Арктики"
    • сыктывкарец
      12 окт. 2018 г., 16:28:17
      Ответить
      Автовокзал имени Зенищева
    • 1
      12 окт. 2018 г., 17:51:13
      Ответить
      Так много претендентов....
      Чтоб никого не обидеть, назвать аэропорт - "Мухомор". В честь всех старперов которые не слазят с трона пока их оттуда не стаскивает смерть или обстоятельства
  • 11
    12 окт. 2018 г., 15:53:14
    Ответить
    Мотороллу забыли........................
    • Памяти кафе
      12 окт. 2018 г., 16:58:01
      Ответить
      Сепар))))
    • Сергей
      12 окт. 2018 г., 19:49:22
      Ответить
      Это просто глупости!
      Отвлечь внимание людей от насущных проблем...Пенсионный возраст,отсутствие работы,развал промышленности,наркомания,деградация власти....Какая нам разница,(людям),как называется аэропорт???
      Главное что???Наши - отечественные самолеты,(которых сегодня нет,наш отечественный кадровый состав пилотов - так же все развалено,безопасность полетов,качественный сервис в аэропорту...Всего этого ---нет.Вот и замыливают глаза названием или именем известного человека....
      СОВЕТ...Займитесь делом господа!!! И не морочьте людям голову.Такой город как Сыктывкар в России многие даже не знают.И как будет назван аэропорт --всем по барабану...Поражает "энтузиазм"наших чинуш...То улицы,то города,-теперь аэропорты..
      А сколько это будет стоить,и для чего это делать???Никого не волнует...
      Но меня уже ничего не удивляет...
      Чем людям хуже-тем олигархам лучше...
      • Кхе-кхе
        12 окт. 2018 г., 20:13:47
        Ответить
        В чем то вы правы, но в целом дело тут в другом. Такими "мероприятиями" пытаются показать, что народ может повлиять хотя бы на что то. Более 80% выступили против пенсионной реформы. И что? Положили сверху на мнение большинства. Значит, судя такой логике, аэропорт надо назвать в честь В. Леонтьева.
        • Сергей
          12 окт. 2018 г., 21:02:41
          Ответить
          Категорически не согласен!!!
          Домодедово,Внуково,Шереметьево,Пулково-названо по имени ранее бывших деревень,поселков и т.д. - ныне не существующих...и это память поселкам и деревням и людям -живших в этих деревнях.А называть именем человека,даже самого успешного - глупо...Любой человек не безгрешен,-в истории много фактов...
          Поэтому - лучше именем бывшей "деревни",ну или места проживания людей на данной территории.Но все равно глупо.В стране столько проблем.А это - пыль в глаза людям...
          • Кхе-кхе
            12 окт. 2018 г., 21:32:01
            Ответить
            Чувак, я согласен с тобой, но логика такова, к сожалению. На решение большинство не влияет - это факт. Аэропорт им. В. Леонтьева, судя по данной статье, набрало меньше всех голосов, значит его и следует выбрать, как бы бредово это не звучало.
            • Сергей
              12 окт. 2018 г., 22:43:33
              Ответить
              Просто это
              опиум для народа....
              Делом заниматься не хотят и не будут...
              По мне так-или место или город.Но для них главное имидж и показуха...И голосовать за абсурд- лично я не собираюсь,а они пусть тешатся...Но от России ничего не останется - и это обидно...Все украли.
  • коми
    12 окт. 2018 г., 15:53:48
    Ответить
    кто заложил первый камень,поднимите архив,нам тоже интересно
  • Буду краток
    12 окт. 2018 г., 15:59:19
    Ответить
    им. В. Путина
  • я
    12 окт. 2018 г., 16:06:46
    Ответить
    про Енэжтуй
    Кӧрт Айка.
  • сыктывкарец
    12 окт. 2018 г., 16:07:08
    Ответить
    По своей глупости это напоминает предложение о переносе столицы Коми Республики в Ухту...

    Людей уже тошнит от этого...
    • Или
      12 окт. 2018 г., 16:13:21
      Ответить
      "Сыктывкар шасси".
  • Ик
    12 окт. 2018 г., 16:12:24
    Ответить
    В честь Гайзера при нем лучше как то жилось и «завышенные тарифы» ниже были..
    • Тогда
      12 окт. 2018 г., 16:13:49
      Ответить
      "Крутое пике".
      • Скрудж Макдак
        12 окт. 2018 г., 17:06:59
        Ответить
        Имени пилота Зигзага
  • Авас
    12 окт. 2018 г., 16:14:20
    Ответить
    Банбан Николай
    • ...
      12 окт. 2018 г., 17:20:23
      Ответить
      Баден-Баден.
    • ...
      12 окт. 2018 г., 17:20:23
      Ответить
      Баден-Баден.
    • Банабан
      12 окт. 2018 г., 17:42:50
      Ответить
      или Морозов и.П.
  • )
    12 окт. 2018 г., 16:16:08
    Ответить
    КомиВояжер!
  • житель
    12 окт. 2018 г., 16:19:51
    Ответить
    название

    В Москве властям делать нечего,лишь бы дурить и отвлекать народ от проблем в РФ. Был аэропорт Сыктывкар , пусть и останется .
  • местный
    12 окт. 2018 г., 16:23:18
    Ответить
    а именем
    Иосифа Виссарионовича Сталина нельзя? благодаря его политике страну отстояли и отстроили, а те, кому положено валить лес и строить ж.д., этим и занимались, работали на благо в том числе нашей республики, а не "управляли государством" в своих личных интересах.
    • Мединский заявил,
      13 окт. 2018 г., 8:55:01
      Ответить
      что не нужно присваивать имена политиков "последних ста лет".
  • голосуватель
    12 окт. 2018 г., 16:26:59
    Ответить
    Нёбдiнса Виттор
    им. Вити Нёбдинского
  • Dx
    12 окт. 2018 г., 16:32:13
    Ответить
    В Москве чихнули, на местах подхватили. У вас проблем больше нет как думать и размышлять на тему смены названия аэропорта ? Противно.
  • вася рочев
    12 окт. 2018 г., 16:32:36
    Ответить
    именем моим назовите.
    у нас имена всех национальных героев смешные))))))
    • Ващя Кынев
      12 окт. 2018 г., 16:42:09
      Ответить
      ничего смешного не вижу.
  • кузя
    12 окт. 2018 г., 16:37:06
    Ответить
    Согласен с сыктывкарцем.Раньше,до развала Коми авиации,самолёты взлетали и садились каждые десять минут.Авиаторы считают достойным руководителем Банбана Николая Кузьмича.Его именем и нужно назвать ныне еле выживающий аэропорт,а не придумывать всякий бред.
    • 100%
      12 окт. 2018 г., 17:44:28
      Ответить
      он был разный, но истинный летчик , любивший небо и много сделавший для авиации и аэропорта1
    • Вы меня извините
      12 окт. 2018 г., 19:21:34
      Ответить
      Но лучше СТАЛИНА
      НЕ МОЖЕТ БЫТЬ
  • 123
    12 окт. 2018 г., 16:37:13
    Ответить
    вот интересно, почему для создания всевозможных акций, проведения интервью с вельможами и т.п. выбирают аэропорт. Что- то ни разу всякие "общественники" и СМИ не использовали для пиара ж\д вокзал?
  • Патриот
    12 окт. 2018 г., 16:45:40
    Ответить
    В честь учителя
    В честь бывшего Главы Республики Коми В.А. Торлопова. Раз уж все земли вокруг по периметру в т.ч. взлетная полоса в частной собственности (оформили на племяника). Предлагаю за такую активную уставную работу его отблагодарить.
    • Так и назвать имени маргарина.
      12 окт. 2018 г., 16:59:44
      Ответить
      Или аэропорт Тараканово.
      • ...
        12 окт. 2018 г., 17:18:17
        Ответить
        Лучше уж Макавкино.
  • alien
    12 окт. 2018 г., 17:05:58
    Ответить
    Так, кончаем базар, 3 варианта, как в сказке
    И.В. Сталин - реально приложил руку к развитию региона и именно Коми;
    И.П. Морозов - реально царствовал в Коми АССР и...неплохо тогда жили;
    В.Г. Гайзер- наш человек, интинец, "большевик", и как тут выразились ранее, при нем " завышенные тарифы были ниже"...
  • Мимо проходил
    12 окт. 2018 г., 17:10:34
    Ответить
    Бывший печорский аэропорт, а ныне вертолетную площадку, предлагаю назвать в честь поднимателя с колен.
  • ( ͡° ͜ʖ ͡°)
    12 окт. 2018 г., 17:11:40
    Ответить
    Наталья, привет ! Узнал тебя на видео. Ты Юрия Алексеевича Гагарина имела в виду? Согласен.
  • Импатия
    12 окт. 2018 г., 17:35:18
    Ответить
    А что от этого изменится ???
    • Симпатия
      12 окт. 2018 г., 17:46:47
      Ответить
      Ничего. Не благодарите
  • 4564764
    12 окт. 2018 г., 17:55:35
    Ответить
    вот смысл кем-то называть из наших жителей?
    нужно с названия что-то поиметь, ну там чтобы на 1-м канале показали, а то и в других странах. Поэтому варианта считаю 2:
    Майкл Джексон
    Фредди Меркьюри
    Вот летит самолёт, и пилот объявляет, мы приземляемся в аэропотру имени Майкла Джексона.
    Глядишь и обновят всё что можно, и туристы полетят, глянуть, что за дичь такая )))
  • Вопрос
    12 окт. 2018 г., 18:10:50
    Ответить
    Кому не спалось в ночь глухую, что проснулся с этой идеей?
  • липа
    12 окт. 2018 г., 18:12:19
    Ответить
    Именем Ивана Павловича Морозова. Истинный руководитель был. Многое при нём было сделано и построено. Простой и скромный. На мой взгляд, именно он был последним настоящим Главой республики, который душой болел за неё и работал на благо жителей Коми АССР.
  • Жителю
    12 окт. 2018 г., 18:13:48
    Ответить
    Это им слабо, как посмеют перечить и умничать. Вот если отмашка будет тогда они наперегонки, пуская слюни.....
  • Помнить надо
    12 окт. 2018 г., 18:20:27
    Ответить
    кто развивал авиацию в Коми
    Именами тех кто внес вклад в развитие авиации...Помню с детства самолет стоял в аэропорту, в честь экипажа, вот в честь пилота того самолета можно назвать
  • можно назвать
    12 окт. 2018 г., 18:24:19
    Ответить
    Европа 18 век!
  • поправде
    12 окт. 2018 г., 18:41:41
    Ответить
    уже пора
    аэропорт имени владимира ильича ульянова-ленина
  • 01
    12 окт. 2018 г., 18:53:23
    Ответить
    имени ВВ Путина
    Во в шоколаде купаться будет))))
  • макс
    12 окт. 2018 г., 19:28:05
    Ответить
    Затея с именами аэропортов - просто отвлечение внимания от реальных проблем.

    Каждую неделю какой-то вброс информации для обсуждения народной массы
  • и чего
    12 окт. 2018 г., 19:28:22
    Ответить
    да назовите хоть чертом лысым,только что от этого изменится?вот кому делать нечего,даже какой то неприятный осадок остается от всей этой бесполезной мишуры. так давайте давать имена свалкам,котельным,очистным сооружениям
  • Яйцев
    12 окт. 2018 г., 19:55:08
    Ответить
    Имени меня
    • Горожанин
      12 окт. 2018 г., 20:42:36
      Ответить
      Лучший вариант: Леонтьев Валений Яковлевич - певец, уроженец коми
      • Пушкин
        12 окт. 2018 г., 23:01:28
        Ответить
        Леонтьев
        Был бы ты Горожанином, знал бы эту тему. Не позорь Сыктывкарцев
  • Галина
    12 окт. 2018 г., 20:46:06
    Ответить
    Помните, не так давно, придумывали название парому, перевозящему автомобили в поселок Седкыркещ. Да какая разница, называется он "Парма" или 123? Руководству нашего города и республики не название парому надо придумывать, а думать как улучшить жизнь людей, живущих за рекой. Рухлядь производства 1974 года купили и думают, что решили проблему. А кто будет реку углуб***ь. Сколько случаев, когда паром садился на мель и люди сидели до 3-х часов ночи. А поинтересуйтесь, какие расходы несет администрация по содержанию парома и какие получает доходы? Экономисты Администрации, вы что считать не умеете? Надо ставить пантонный мост и точка. А какое название местным жителям глубоко наплевать.
  • впросик
    12 окт. 2018 г., 20:47:11
    Ответить
    а морда лица не треснет?его именем аэропорт назвать,за чтооооо
    • хоть я не хочу учить коми язык
      12 окт. 2018 г., 20:57:17
      Ответить
      считаю, что название должно быть связано с коми республикой: Югор, ЙИрма или вроде этого-это оригинально, не избито и национальный колорит
  • 234
    12 окт. 2018 г., 21:36:07
    Ответить
    Людям смешно.Авиация развалена,они опомнились присваивать имена аэропортам.Отвлечение от насущных жизненных проблем.
  • Женя-авиатехник
    12 окт. 2018 г., 21:36:19
    Ответить
    Предлагаю летчика от Бога
    Давайте назовем в честь летчика Владимира Николаевича Курбатова! Полжизни в коми авиации, наш Человек, семьянин! Выйдя на пенсию, поехал работать в Конго, зарабатывал для семьи, погиб в авиакатастрофе.

    На сайте Красного знамени про него статья есть!
  • Эжвинец
    12 окт. 2018 г., 22:22:19
    Ответить
    Малышев!
    Наш земляк руководил танкостроением в годы великой отечественной войны!
  • Пушкин
    12 окт. 2018 г., 22:42:17
    Ответить
    Аэропорты
    А вы не предлагайте, а спрашивайте. Вам ответят, - именем Скворца, просравшего Россию, народ с его стариками, недожившими до пенсии, вояками, служащими ради получения жилья и зарплаты, медиками, которые не видят свою семью ради приработка, рядовых служащих, надеющихся десятилетиями на повышение окладов, всех их семей, надеющихся в течение последних 20 лет на поднятие России с колен и улучшения жизни своих корми льцев, именем того, кто поднял магнатов на ступень выше самих себя, кто вмешивается в жизнь аборигенов целых материков ради собственной выгоды, за кого давно не голосуют, а он побеждает на выборах и ....
  • да уж...
    12 окт. 2018 г., 23:05:05
    Ответить
    имени Сыктывкарлсона...
  • Путин
    12 окт. 2018 г., 23:44:32
    Ответить
    Аэропорт Навального
  • Белый офицер
    13 окт. 2018 г., 7:48:04
    Ответить
    За взятие Чечни
  • Ирина
    13 окт. 2018 г., 10:19:38
    Ответить
    Надо назвать в честь наших прославленных лыжников-олимпийцев.Раиса Сметанина,Бажуков,Рочев.
    Эти люди прославили наш спорт и нашу республику.
    Продолжают здесь жить и ничем себя не запятнали.
  • Тема
    13 окт. 2018 г., 12:03:30
    Ответить
    Основателя Усть Сысольска, Суханов
  • 777
    13 окт. 2018 г., 17:48:30
    Ответить
    Сингапур.. Сленговое название жителей Коми.
  • 11
    14 окт. 2018 г., 8:06:49
    Ответить
    Раиса Сиетанина
  • зизи
    15 окт. 2018 г., 11:54:01
    Ответить
    Аэропорт - Зарни (Заря на коми языке)