content/news/images/84865/1_mainPhoto.jpg
12:47, 15.10.2018 / ЭКОНОМИКА

За год на одного жителя Коми построили 0,3 «квадрата» нового жилья

Республика оказалась в последней двадцатке рейтинга введенного по стране жилья.

За год на одного жителя Коми построили 0,3 «квадрата» нового жилья
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

РИА «Рейтинг» подсчитало, сколько за год — с июля 2017-го по июнь 2018 года — в каждом из регионов страны было введено нового жилья. На первом месте оказалась Ленинградская область, где на одного жителя пришлось 1,5 «квадарта» новостроя. На втором месте — Московская область с 1,3 квадратных метра нового жилья, а на третьем — Калининградская область с 1 квадратным метром на человека.

Худшие показатели показали Чукотка, Мурманская и Магаданская области (0,091, 0,079 и 0,044 «квадрата» на человека соответственно).

Коми в этом рейтинге заняла 67-е место. По подсчетам аналитиков, за год в республике построили столько жилых домов, что на каждого жителя региона пришлось бы по 0,327 квадратного метра. При этом обеспеченность жильем в республике достигает 27,9 «квадрата» на каждого жителя. В январе-июне 2018 года в Коми ввели в эксплуатацию 2154 квартиры. Их общая площадь составила 136,9 тыс. квадратных метров, что 2,5 раза больше, чем за аналогичный период 2017-го.

Практически такие же показатели как у Коми наблюдаются в Карачаево-Черкессии, Карелии, Калмыкии, Псковской, Архангельской, Орловской, Курганской, Ивановской, Брянской областях, Красноярском, Ставропольском и Алтайском крае.

1980

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • кукуня
    15 окт. 2018 г., 13:22:33
    Ответить
    виноват гончаренко и шабаршина!!!
  • и что?
    15 окт. 2018 г., 13:39:09
    Ответить
    0,3 квадрата - это пластиковые дома для бедных?
    • .
      15 окт. 2018 г., 17:55:49
      Ответить
      Не построили, ввели. Построили больше.
  • Сыктывкарец
    15 окт. 2018 г., 13:47:48
    Ответить
    Мы этого еще содержать будем на свои налоги В камменном доме
    Пока одни силовики ловили Пичугу на трассе, другие наведались во второй шикарный особняк авторитета — в коттеджном поселке «Барвиха Хиллс» на Рублевке. Домовладение, где вместе с Пичугой жили его жена и четверо детей, поражало роскошью: на территории участка располагались бассейн, тренажерный зал, библиотека, сауна и даже молельная комната, уставленная старинными иконами.

    Впрочем, порой авторитет отдыхал и от особняков: у него нашлись абонементы на номера в самых престижных гостиницах столицы стоимостью в один миллион рублей каждый. Удивил оперативников и автопарк Пичуги: в его гараже стояли бронированные Mercedes, Bentley и Toyota Land Cruiser общей стоимостью под 100 миллионов рублей.
  • Пора, брат пора
    15 окт. 2018 г., 14:25:06
    Ответить
    Туда, где за Сочи ночует дыра
    туда где ...
  • Dx
    15 окт. 2018 г., 15:16:36
    Ответить
    Ну построили 0,3 м2 и что ? О чем вообще можно судить по этим данным ?
    "При этом обеспеченность жильем в республике достигает 27,9 «квадрата» на каждого жителя" - а это что ??? Другими словами, если у меня квартира в 84 квадрата, то путем простых расчетов можно сделать вывод что два жителя на улице живут ?

    • точно знаю
      15 окт. 2018 г., 20:31:40
      Ответить
      Не - а, эти два человека живут в хрущобе...
  • жжжж
    15 окт. 2018 г., 15:28:11
    Ответить
    В этом северном болоте, где пенсии, зарплаты мизерные мне не надо и 0,1кв.м.
    Надо уезжать.
    • Жужелице
      15 окт. 2018 г., 18:02:06
      Ответить
      Чемодан помочь собрать?
  • 123
    15 окт. 2018 г., 16:58:55
    Ответить
    А школу в Орбите построят ?
    • да
      15 окт. 2018 г., 17:56:54
      Ответить
      Обещали к столетию республики. В 2021 году
    • Не надо
      15 окт. 2018 г., 18:04:44
      Ответить
      Ее достраивать. Нечего через дорогу шастать, где машин (отм) туча носится.
    • @
      15 окт. 2018 г., 20:32:56
      Ответить
      Построят, видимо, когда учить будет некого.
  • Димитрий
    15 окт. 2018 г., 18:02:44
    Ответить
    А смысл строить? Если все на выезд, в более перспективные и благоприятные места. Зачем вкладываться?
    • Ага
      15 окт. 2018 г., 20:09:19
      Ответить
      Ждут вас перспективные и благоприятные места! Шире рот открывайте!!!!
      • ОДНО РАДУЕТ
        15 окт. 2018 г., 20:34:01
        Ответить
        Рождаемость не такая высокая как
        в советское время
    • Тутошняя