content/news/images/84960/KIR_9669_mainPhoto_mainPhoto.jpg
11:20, 17.10.2018 / ОБЩЕСТВО

В сыктывкарском Кочпон-Чите построят гаражи

Местные жители высказывали недовольство тем, что за домами появится гаражный комплекс на сто боксов. Тем не менее после общественных обсуждений и рекомендации городской комиссии по землепользованию и застройке участок передали под строительство нового объекта.

В сыктывкарском Кочпон-Чите построят гаражи
Фото Кирилла Затрутина из архива БНК

На сайте администрации Сыктывкара опубликовано два документа. Первый — заключение комиссии по землепользованию и застройке. В нем говорится, что большинство жителей местечка Кочпон-Чит (32 против 7) требовали запретить строительство гаражного комплекса. Несмотря на это, комиссия пришла к выводу, что строительство необходимо рекомендовать по нескольким причинам.

Во-первых, оно было запланировано по проекту застройки квартала. Во-вторых, экологи заверили, что возведение объекта не скажется негативно на состоянии реки Сысолы. В-третьих, содержанием территории вокруг комплекса должны будут заниматься собственники, поэтому опасения местных жителей по поводу чистоты нужно будет высказывать именно им.

Второй документ — это постановление администрации, которое разрешает управлению капитального строительства города строительство гаражей на сто мест на земельном участке площадью 161 тыс. квадратных метров.

Напомним, весной этого года жители местечка Кочпон-Чит выяснили, что рядом с их домами запланировано строительство гаражного комплекса. Часть из них высказалась резко против появления нового объекта. Среди аргументов звучали: испорченный вид из окна; слишком близкое расположение реки, куда могут попадать вредные вещества, оставленные автомобилями; гаражи могут стать местом «тусовок»; вокруг комплекса может начать скапливаться мусор.

На это в мэрии заявили, что строительство было запланировано изначально, при проектировке микрорайона. Перенести стройплощадку в другое место невозможно — там запланированы другие социальные объекты. На экологии появление объекта не скажется. А за чистотой вокруг должны следить сами горожане.

2321

Комментарии (59)

Добавить комментарий
  • 123
    17 окт. 2018 г., 11:46:07
    Ответить
    Все для людей, однако
    Кто лоббировал интересы строительства, если граждане против
    • Местный житель
      17 окт. 2018 г., 12:00:59
      Ответить
      Я вам скажу правду, там бучу поднимают несколько недовольных всего, говоря, что они это весь район. А лично я уже забронировал себе гараж в комплексе, потому что я уважаю порядок и спокойствие своих соседей, поэтому не хочу ставить свой автомобиль куда попало и чтоб потом не говорили, что своими машинами заставили весь двор!
      • мичман
        17 окт. 2018 г., 12:13:31
        Ответить
        Как всегда, несколько бузяк трубят что они за всех отвечают, хотя тупо свои шкурные интересы и защищают (
        • Местный житель
          17 окт. 2018 г., 12:47:47
          Ответить
          Я тоже только за! Гаражи нужны, сам собираюсь прикупить.
          • 1
            17 окт. 2018 г., 14:00:12
            Ответить
            фейковые местные жители.застроийщик своих нанял или любезно банка предоставила своих?
            • Конечно фейковые жители
              17 окт. 2018 г., 20:49:06
              Ответить
              Никто не желает видеть эти гаражи, которые только усугубят ситуацию... хоть я и с другого дома, мне не безразлично
  • Вот так
    17 окт. 2018 г., 11:49:36
    Ответить
    всем ваше мнение по барабану
    • фима
      17 окт. 2018 г., 14:42:36
      Ответить
      У
      Именно! Умаслили мэрию и получили разрешение. Недовольные пусть бузят
  • 125
    17 окт. 2018 г., 11:50:28
    Ответить
    Комиссия по землепользованию и застройке лишь только в редких случаях учитывает мнение граждан. Такое впечатление, что данная комиссия лоббирует интересы застройщиков, а на мнение жителей им наплевать.
  • 111
    17 окт. 2018 г., 11:56:52
    Ответить
    кто-то из УКСа и администрации просто хочет нажиться на этих гаражах, поэтому и продавливают стройку.
  • 432
    17 окт. 2018 г., 11:56:56
    Ответить
    Дом №13
    Мне не нужен мусор, который скапливается в береговой зоне и пышущий борщевик у дома. Это культура. А гаражи имеют хозяев и их будем напрягать соблюдать чистоту. А так какая красота в замусоренном береге?
    • я
      17 окт. 2018 г., 15:41:43
      Ответить
      Думаешь хозяева гаражей будут убирать что-то?
      Ты же не убираешь вокруг 13-го дома!!
    • я
      17 окт. 2018 г., 15:42:33
      Ответить
      Думаешь хозяева гаражей будут убирать что-то?
      Ты же не убираешь вокруг 13-го дома!!
  • Uo
    17 окт. 2018 г., 12:00:00
    Ответить
    Да что там гаражи, вон мусор из Москвы к нам будут возить. Коми превращается во всероссийскую помойку. Живём как в Европе
  • Алла Владиславовна
    17 окт. 2018 г., 12:01:08
    Ответить
    У меня там живет дочь с внуком
    Им в поликлинику и в детсад нужно ездить на автобусе через весь город. Я против неухоженной красоты, а атм по сути место отдыха бичей сегодня в зарослях борщевика. Нам нужен детсад, школа, ФАП, магазины. Они предусмотрены, как и гаражи, в генплане. И если гаражи перенесут, то строить социальные объекты будет попросту негде. Я не согласна. Позиция мэрия вполне взвешенна.
    • я
      17 окт. 2018 г., 15:44:17
      Ответить
      В том то и дело что зачем там нужны 100 гаражей?? Постройте что-то для детей, облагородьте, сделайте сквер!!
    • фы
      17 окт. 2018 г., 15:45:04
      Ответить
      Твоему внуку и дочери нужны гаражи?
  • трушкин
    17 окт. 2018 г., 12:02:27
    Ответить
    Мдаа, а ниче, что по генплану застройки этого микрорайона там были предусмотрены эти гаражи. ну народ, вообще не ознакамливается с документами при покупки недвижимости!
    • 123
      17 окт. 2018 г., 14:46:56
      Ответить
      А ничё,
      что по Генплану в Сосновой Поляне дофига чего было предусмотрено? Продолжай дальше ознакамливаться с "документами" и офигевать от реалий
  • Роман Кутепов
    17 окт. 2018 г., 12:03:08
    Ответить
    Я снимаю квартиру в доме №15
    около которого хотят строить гаражи. Я не собственник, но квартиру не купил бы здесь. Все лето под окнами маргиналы жили в палаточном лагере. В итоге - кучи мусора, которые кто будет убирать? Гаражи хоть закроют это безобразие.
    • немаргинал
      17 окт. 2018 г., 12:23:00
      Ответить
      За гаражами еще и (отм.) будут, а убирать должны счастливые владельцы гаражей. ))
  • 112
    17 окт. 2018 г., 12:03:53
    Ответить
    111
    да кто там купит гаражи в такой дали? Дорого их не продашь. Прямо будет УКС такой мелочевкой заниматься.
    • ..
      17 окт. 2018 г., 12:08:37
      Ответить
      Сотрудники УКСа квартиры - то выкупали в строящихся домах, потом перепродавали с занижением стоимости
      • ЧЕ?
        17 окт. 2018 г., 12:11:31
        Ответить
        Че написали то? Купили, а потом продали по сниженной цене? Людей то не смешите )))
        • ..
          17 окт. 2018 г., 12:13:40
          Ответить
          купили квартиры, потом продавали по рыночной, а в договоре указывали цену изначальную, которую заплатили в УКСе, это называется занижением стоимости, если вы не в курсе. Так уходят от налогов. Вот и здесь , кто то активно пытается на гаражах карман нагреть.
  • Во народ
    17 окт. 2018 г., 12:09:37
    Ответить
    Общественные обсуждения протренькали
    А теперь диванные комментаторы проснулись и давай вопить. Поздно , батенька, пить Боржоми! Я тоже за развитие микрорайона, а не за распространение мусора и борщевика.
  • Багдадыч
    17 окт. 2018 г., 12:12:14
    Ответить
    Я фигею, народу лучше бомжи под окнами, чем цивильные гаражи )))
    • 123
      17 окт. 2018 г., 14:48:58
      Ответить
      Ага
      Такие же цивильные гаражи, как у заправки на Ручейной
    • 11
      17 окт. 2018 г., 15:46:40
      Ответить
      Какие гаражи в городе "цивильные" есть??? Хоть посмотреть бы
      • 11-му
        17 окт. 2018 г., 16:48:12
        Ответить
        Комплекс Свободы 15.
  • Тимберлейк
    17 окт. 2018 г., 12:12:42
    Ответить
    Кто больше всего голосит за красивый вид
    Красивый вид, который сейчас, трудно чем-то испортить!!!! Я понимаю, если жители выкосили борщевик, облагородили берег, включились в программу, поставили бы там скамейки, детские площадки, тогда можно протестовать. А так отвоевывать дикие джунгли ядовитого растения. Это глупо!
    • я
      17 окт. 2018 г., 15:47:16
      Ответить
      Гаражи конечно лучше
      • я
        17 окт. 2018 г., 15:48:35
        Ответить
        Предлагаю везде где есть борщевик строить гаражи!!!=)
        • Родина в опасности
          17 окт. 2018 г., 15:51:20
          Ответить
          Для пополнения казны принято решение штрафовать собственников земельных участков, где обнаружен борщевик =)))) Зачем тратиться на гаражи? =))))
  • Сава
    17 окт. 2018 г., 12:13:18
    Ответить
    да делать местным нечего.
  • И. Смоктуновский
    17 окт. 2018 г., 12:15:56
    Ответить
    Тимберлейку
    Это не джунгли дикого растения, это бренд региона. Его в Красную книгу нужно. А если серьезно, то бред какой-то! Куда машины-то свои ставить будете? Опять во дворах ? в ущерб своим же детям на зеленых газонах, детских площадках? Узколобые люди!
  • Кочпон и Чит
    17 окт. 2018 г., 12:21:49
    Ответить
    Это 2 разных местечка.
  • бюти
    17 окт. 2018 г., 12:25:32
    Ответить
    Локальная тема а кипишу наводят... От себя - гаражи нужны, тем более это же новый микрорайон. Тачки людям надо где-то хранить, а не на газоны ставить!!
  • 455
    17 окт. 2018 г., 12:36:49
    Ответить
    Нам бы в столичных высотах кто бы построил гаражи, машина на машине стоит. А им строят комплекс целый, они еще не довольны. Хех.
  • Вот злобных комментаторов то набралось
    17 окт. 2018 г., 12:39:45
    Ответить
    Речь шла о переносе гаражей в другое место, но администрация на это не идет, потому что надо переделывать проект, искать другое место , а это надо работать. В администрации работать не хотят. Поэтому им легче послать людей и взять проект десятилетней давности. Гаражевладельцы же теперь будут убирать ссанье от маргиналов, которые летом будут тусить на реке и весь мусор вокруг.
    • Местный житель
      17 окт. 2018 г., 12:51:16
      Ответить
      Вы предлагали гаражи под окна другого дома перенести, где по генплану парк должен быть.
      • ..
        17 окт. 2018 г., 12:53:43
        Ответить
        это предлагали отдельные жители, а не все. Основное предложение было просто перенести от окон
  • Читатель
    17 окт. 2018 г., 12:50:15
    Ответить
    В сыктывкарском Кочпон-Чите построят гаражи - да им позавидовать только можно)
  • общественник
    17 окт. 2018 г., 13:10:21
    Ответить
    Гаражи
    Безусловно, гаражи – это дело хорошее, но давайте не забывать, там где гаражи там свалки и это неизбежно.
    Один- вынес старую мебель, другой -ремонтик в гараже сделал, третьи-так., с мужиками посидели выпили чуть-чуть. Вот Вам и свалка. Организовать собственников ГСК на уборку своей территории с последующей оплатой на вывоз и утилизацию на полигон ТБО – ВЫ ЧТО, ЭТО НЕ МОЁ! Пусть кто бросал, тот и убирает, а через год не председателя, не ГСК, каждый сам по себе. Вот Вам и ещё одна помойка. А потом когда дышать станет нечем начнут писать во все инстанции, что тут ветеран ВОВ, инвалид, многодетная мать, не совершеннолетние дети и свалка им мешает.
    Поверти мне наша организация в этом деле не новички, а машины как ставили во дворе так и будут ставить.
    • 13й
      17 окт. 2018 г., 13:39:21
      Ответить
      есть и обратная сторона медальки
      Тариф на мусор у нас вводят ~170 рублей с человека.
      Можно тысяче человек в Кочпон-Чите отказаться от вывоза ТБО и будет ежемесячная экономия 170 тыщщ,а в год 2 Ляма!
      Ну а мусор ночами выносить в гаражи.А потом требовать чистоту от ГСК,пусть гаражники за свои деньги убираются))))
      • .
        17 окт. 2018 г., 13:42:39
        Ответить
        а на сэкономленные лямы
        покупать у гаражников гаражи и сносить их!
        Так потихоньку и избавиться от гаражей
        • Слим
          18 окт. 2018 г., 12:25:39
          Ответить
          Отличный план!
  • ХсМ
    17 окт. 2018 г., 13:30:34
    Ответить
    Гараж это хорошо! Но стоимость 500т.р дороговато!!!
  • Харрисон
    17 окт. 2018 г., 13:37:57
    Ответить
    Общественнику
    Ты съезди туда, посмотри, какие кучи мусора там сейчас. У меня на Морозова гаражный комплекс у дома, так наоборот чище стало, нежели когда там пустырь у железной дороги был и весь местный бич-народ там тусил.
  • 1
    17 окт. 2018 г., 13:58:49
    Ответить
    отсюда вывод:наплевать на людей. в кочпон читу насколько я знаю жители активные и сплоченные,выйдите на митинг и почти гарантированно эти гаражи строить никто не будет, ибо шумиха и кипишь власти сейчас не нужны
    • 1му
      17 окт. 2018 г., 17:26:40
      Ответить
      Что же эти активные и сплочённые не разберутся со свалками и маргиналами?
      В любом микрорайоне города иметь легальный гараж - мечта!!! А группе товарищей (32чела) привычней "убивать" своим железным конём все газоны и тротуары вокруг.
  • Горе
    17 окт. 2018 г., 14:18:05
    Ответить
    Гаражи тоже каркасные?
    • .
      17 окт. 2018 г., 14:35:36
      Ответить
      )))) Там с завода ковзеля дерево с фенолом до чита можно пешком натаскать
  • 2
    17 окт. 2018 г., 15:11:11
    Ответить
    1
    Вам бы только бузить. А мне гараж нужен.
  • Эй Фейковые жители
    17 окт. 2018 г., 20:58:24
    Ответить
    Глубоко сомневаюсь что вокруг гаражей будет идеальная чистота и внимание- уничтоженный борщевик ( как утверждали на слушаниях ) врядли собственники гаражей будут с граблей и газонокосилкой около гаражей наводить регулярный порядок..... будет с*** и будут регулярно собираться калдыри,
    • 13й
      17 окт. 2018 г., 23:10:51
      Ответить
      вы не верите в порядочность людей купивших гаражи?
      Купив гараж за 500 тысяч они пойдут туда гадить,мусорить.И они калдыри по вашему?
      • Другие
        18 окт. 2018 г., 2:36:01
        Ответить
        Вы прекрасно поняли что про других речь идёт ( алкаши, бомжи, может даже и наркоманы), не обязательно собственники гаражей
  • Сыслав Гжмудич
    17 окт. 2018 г., 22:47:58
    Ответить
    Ну что тут сказать...
  • Toxis
    18 окт. 2018 г., 9:33:58
    Ответить
    Живу рядом с будущей стройкой. И если кто не знает, уже решили построить магазин для 5-ки прямо у дороги, рядом все с теми же гаражами. Грунт на прошлой неделе под строительство
    магазина вывезли, в 10 м от 6-ого дома.