content/news/images/84970/PSV_0451_mainPhoto.jpg
14:05, 17.10.2018 / ЭКОНОМИКА

Сыктывкарские ТСЖ и УК оценили новые тарифы на мусор

С 1 ноября в Коми начнет действовать единый тариф по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Стоимость услуги на одного человека в месяц составит: 165 рублей для многоквартирных жилых домов с центральным отоплением и 72 рубля - при печном. С подобными ценами ТСЖ и управляющие компании могут быстро обанкротиться. Как будет действовать новый тариф, на встрече в Сыктывкаре объяснил представитель регионального оператора «Ухтажилфонд».

Сыктывкарские ТСЖ и УК оценили новые тарифы на мусор
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Тариф на мусор в Коми - 883,17 рублей за куб. м (без учета НДС) - утвердило министерство ЖКХ. Сюда включены затраты регионального оператора на транспортирование и захоронение ТКО, сбытовые расходы, расходы на заключение и обслуживание договоров с собственниками и операторами по обращению с отходами.

- Нами проведена работа по выбору операторов в Коми, проведены аукционы, заключены договоры со всеми действующими полигонами хранения и захоронения мусора, - отметил заместитель начальника управления регионального оператора Дмитрий Кондратенко.

Стоимость коммунальной услуги на одного человека в месяц составит: 165 рублей для МКД и жилых домов и 72,08 рубля для МКД и жилых домов без централизованного отопления, при наличии печного отопления, в сельской местности. С 1 ноября расчет будет зависеть от количества проживающих и составит 165 рублей с человека.

Первым остро встал вопрос расчёта с жителями. По словам «Ухтажилфонда», предусмотрено два способа. Жильцы через управляющую компанию могут выходить на прямые расчёты. Если нет, оператор обязан заключить договор с УК, тогда она должна будет включить в свои расчёты эту услугу.

Проблему начислений и расчётов рассмотрели на примере Эжвинского района. Представитель ЭМУП «Жилкомхоз» отметил, что на его балансе находится больше 250 домов, где проживает около 50 тысяч человек. Начисления по новому тарифу при таком количестве жильцов будут не менее 8 млн рублей, сейчас - лишь 3 млн рублей.

- Грядет время банкротств управляющих компаний. Население столько денег нам не принесет, мы должны это чётко понимать. Мы должны нанять в штат сотрудников, которые будут заниматься судами с вами, а вы - своих. Как вас побудить заключить договоры непосредственно с жильцами? Мы можем два месяца вам не платить, и вы потребуете лишить нас лицензии и будете обязаны заключить договоры напрямую. Как эту процедуру пройти? - озадачил представитель компании.

В ответ замначальника «Ухтажилфонда» отметил, что серьезность ситуации они понимают и раздумывают над мерами. Правда, какими именно он не уточнил.

Отвечая на вопрос о размере тарифа, Дмитрий Кондратенко отметил, что 90% суммы идет на транспорт и перевозки - из десяти полигонов в Коми, только пять включены в тариф. В Сыктывкар будут доставлять твердые коммунальные отходы из Корткеросского, Койгородского, Прилузского, Сысольского и Усть-Куломского районов.

Представителей ТСЖ интересовала и периодичность вывоза мусора. Как заверил Дмитрий Кондратенко, мусор по-прежнему будут вывозить ежедневно.

- А частный сектор? Таких районов много. Например, в Максаковке нет контейнерных площадок и контейнеров, - задались вопросом ТСЖ и УК.

- График мы в обязательном порядке согласуем с администрацией, - пообещал Дмитрий Кондратенко.

- График нужно составлять с учётом пожеланий граждан. У людей разные возможности: кто-то работает целый день, кто-то в ночную. Мешок с мусором нельзя на час оставить у забора, его разнесут собаки, - возразили слушатели.

- Я не так выразился. Маршрут будем согласовывать с жителями, представителями администраций. По каждому населенному пункту будет гибкий график. Мусоровоз будет подъезжать в нужное время, - исправился представитель «Ухтажилфонда».

Пока известен тариф на ближайшие два месяца. Тариф на 2019 год будет утвержден министерством ЖКХ до 20 декабря 2018 года.

6761

Комментарии (106)

Добавить комментарий
  • Уот так уот
    17 окт. 2018 г., 14:13:47
    Ответить
    Снова опустили население не денюжку, тариф вырос в три раза
    • За чистоту двора
      17 окт. 2018 г., 14:30:02
      Ответить
      А на собак тоже нужен налог и на кошек, они гадят тоже много.
    • сидор
      17 окт. 2018 г., 14:48:49
      Ответить
      неужели в РК одни бандиты и не осталось нормалбных- а что делать пенсионерам и мододым семьям !!!!!???????
    • Ну как то так
      17 окт. 2018 г., 17:09:35
      Ответить
      В реалии он будет намного больше
      там по ниже есть расчет любопытный всего это надувательства.
  • Родина в опасности
    17 окт. 2018 г., 14:16:05
    Ответить
    Пойду пропишусь в землянке =))) Хех =)))
  • Как же так?
    17 окт. 2018 г., 14:16:46
    Ответить
    Эко-технологии
    могли работать и работают при действующих тарифах, с моей квартиры 125 руб. в месяц, а при появлении Ухтажилфонд в этой цепочке для моей семьи эта сумма вырастет в 2,5 раз (это при двоих прописанных), а у кого прописано 4,5,6 и более человек, в 3, 4, 5 и более раз? Куда пойдут эти деньги, на что? На то, чтобы в Сыктывкар привозили мусор из Койгородского и других районов Коми? А при чём здесь Сыктывкар, и куда раньше увозили эти отходы?
    • .
      17 окт. 2018 г., 14:18:46
      Ответить
      Да, это такая помощь многодетным - прописано 5.
    • СССР
      17 окт. 2018 г., 15:53:00
      Ответить
      А если я один в трёшке???
      Почему я должен платить больше, чем трое в двушке? Что, квадратные метры гадят???
    • не дали
      17 окт. 2018 г., 20:05:56
      Ответить
      разъяснений!!!
      Проживающих или прописанных????
      Если прописано 0!!, хата сдается, почему тариф за мусор будет предъявляться по месту прописки, если мусорят они по месту проживания??????
      Чья обязанность первым объявиться для заключения договора: ТСЖ или Ухтажилфонд?
      Что с судами??? А то договора заключим, а завтра некому будет вывозить мусор???
      НОРМАЛЬНО ОБЪЯСНИТЕ (отм)
  • 123
    17 окт. 2018 г., 14:17:41
    Ответить
    Понятно - тариф есть, порядка нет.
  • Теодор Драйзер "Финансист"
    17 окт. 2018 г., 14:18:40
    Ответить
    подрядчик муниципалитета Батлер
    тогда еще было понятно, что мусорка - это золотое дно!
    • Ситх Джедаевич
      17 окт. 2018 г., 14:41:55
      Ответить
      Тоже об этом вспомнил. Как раз недавно перечитывал.
  • Ваня
    17 окт. 2018 г., 14:29:22
    Ответить
    Всю власть под расстрельную статью !!!
  • Вася
    17 окт. 2018 г., 14:34:10
    Ответить
    Это ТБО для москвичей в Коми хотят построить за наш счет ребята.
    • Вася,
      17 окт. 2018 г., 14:55:46
      Ответить
      ТБО давно уже строят именно на деньги народа, производящего отходы
      Жадность чинуш не знает границ
      • Ларин
        17 окт. 2018 г., 17:29:20
        Ответить
        Что значит строить ТБО ?? строить твердые бытовые отходы ?))
        ты из себя ТБО то не строй.


        отходы строят на деньги народа производящего отходы...
        (отм)
  • Dx
    17 окт. 2018 г., 14:35:17
    Ответить
    - Грядет время банкротств управляющих компаний.
    Хватит скулить, бедные вы наши.
    Ну изменится в строке "вывоз ТБО" сумма, так при чем тут вы ? Она транзитом должна уйти к оператору по вывозке и на ваш фин.результат никак не отражается.
    • 1
      17 окт. 2018 г., 21:32:16
      Ответить
      Она не уйдет никаким транзитом, потому что население не платит в полном объеме . А ресурсники с управляек пытаются взять сразу все. Образуется минус . И управляйки появляется проблема взыскать деньги с населения не только за свои услуги, но ещё и за ресурсники. А взыскание это тоже не бесплатный процесс
  • (отм.)
    17 окт. 2018 г., 14:39:09
    Ответить
    "В Сыктывкар будут доставлять твердые коммунальные отходы из Корткеросского, Койгородского, Прилузского, Сысольского и Усть-Куломского районов"
    О как! Мало нам своего мусора, давайте завалим Сык под завязку. Мусорный полигон в черте города. То что границы на бумаге подвинули - это не в счёт. Эпидемии только не хватает до полного счастья.
    • Сам прихожу
      17 окт. 2018 г., 14:42:54
      Ответить
      Москва тоже собирается к нам свой мусор свозить.
      • Ик
        17 окт. 2018 г., 14:59:03
        Ответить
        Они будут возить бетонные конструкции оставшиеся после реновации, ибо утилизировать их другим образом дороже чем возить терпилам на север.
        • Не икай
          17 окт. 2018 г., 16:00:36
          Ответить
          А разница, всё одно, хлам здесь собирать думают.
    • согласна
      17 окт. 2018 г., 20:07:48
      Ответить
      полигоны делать надо подальше от города, а они в Сыктывкар все повезут. Ну не д****ы??!!
    • Полигон?
      17 окт. 2018 г., 22:34:40
      Ответить
      В Сыктывкаре нет Полигона! Есть СВАЛКА в м.Дырнос. Расчетный срок эксплуатации 25 лет. Начало эксплуатации 1973 год.
      • Тема
        19 окт. 2018 г., 6:54:54
        Ответить
        На этой свалке хотят чиновники аквапарк сделать уже и проект есть!
  • Обалдеть
    17 окт. 2018 г., 14:43:22
    Ответить
    Когда вы нажретесь уже?
    В среднем в квартире прописано 3-4 человека к примеру...около 800 рублей тупо на мусор будет выходить...+ итак высокий тариф стоит на содержание домового имущества ( тоже около тысячи рублей)...все для населения делается, как ни гляди
  • Многодетная семья
    17 окт. 2018 г., 14:45:44
    Ответить
    Прописано и естественно проживаем платить надо 825 руб соседи живут 4 чел прописано 1 чел сколько будет платить сосед? И вообще сколько шкур с нас будут сдирать ? Для одежды остается 0 мы же не в Африке живем.
  • Кошмар
    17 окт. 2018 г., 14:50:24
    Ответить
    Это что и на детей и взрослых один тариф, действительно а как же многодетные семьи,да и вообще семьи с 2 детьми,а если прописан но учится в другом городе?????
  • Путин
    17 окт. 2018 г., 14:51:17
    Ответить
    сказал, что в это его правление будет много уделено внимания народу, его благосостоянию...
    Мне одному кажется, что я его неправильно понял во время его речи при вступлении в должность?
    Пошёл бы он уж лучше в МИД - пусть другие страны напрягает, у него это хорошо получается, но дал бы людям спокойно жить
  • Лишь бы деньги содрать
    17 окт. 2018 г., 14:53:37
    Ответить
    Да и вообще откуда тариф 165 рублей с прописанного ? Сигнал с космоса поймали чтоли?
  • "Ухтажилстрой"
    17 окт. 2018 г., 14:56:54
    Ответить
    это ОПГ.
    • Меня зовут
      17 окт. 2018 г., 15:49:56
      Ответить
      в точку
      +1000
    • Сыктывкар
      17 окт. 2018 г., 17:46:19
      Ответить
      гайзера со всей командой посадили, кто теперь правит балом белые или красные, какой тариф у москвичей? их отходы оплачивать будем мы с вами
  • Путин велик
    17 окт. 2018 г., 14:56:55
    Ответить
    Путин, Россосия, благоденствие!
  • меня власть не спрашивает
    17 окт. 2018 г., 15:01:15
    Ответить
    Люди! Протестуйте! Почему из Сыктывкара делают республиканскую помойку? здесь максимальное количество населения, которое будет поглощать грязную воду и воздух? А мнение Роспотребнадзора по этому поводу? Где санитарные нормы и правила, законы о безопасности окружающей среды и т.д. Еще одна гигантская помойка будет в Архангельской губернии у нас под боком. Читайте "Комсомольскую правду" 20 Авг.18:002018-08-20T20:11:21+03:00Общество
    Сегодня на границу Коми и Архангельской области привезут 56 вагонов мусора
    Предполагаемая мусорная свалка может появиться в 20 километрах от одного из поселков Республики Коми. Что делать? А наши дети, внуки? А Конституция ? Я просто в отчаянии...
    • А все по тому
      17 окт. 2018 г., 19:56:21
      Ответить
      Что власть решила, что мы замороженные и все проглотим.
    • вот поэтому
      17 окт. 2018 г., 20:10:34
      Ответить
      придумали развлекаловку:" Выбери имя для аэропорта"
  • Протест
    17 окт. 2018 г., 15:04:26
    Ответить
    Может устроить флешмоб? Приносить мусор на стефановскую площадь? Тогда может одумаются те, кто принимает такие предложения в ущерб народу ?
    • согласна
      17 окт. 2018 г., 15:18:28
      Ответить
      хорошая идея, кстати
    • +++
      17 окт. 2018 г., 15:30:37
      Ответить
      +++
      ++++++++
      • +++
        17 окт. 2018 г., 17:47:52
        Ответить
        +++++++++++
        • +++
          17 окт. 2018 г., 18:48:23
          Ответить
          сколько нас+++++ и кто все вывезет
          • Дождётесь
            17 окт. 2018 г., 19:20:08
            Ответить
            Каждый с пакетом мусора придёт на площадь ++++++++
    • Ck
      17 окт. 2018 г., 19:21:38
      Ответить
      ++++
  • #
    17 окт. 2018 г., 15:07:56
    Ответить
    Скоро мы все утонем в своем мусоре,почему за границей мусор перерабатывают,а в Росии его закапывают. Еще мусор с Москвы будут свозить на границу Коми с Архангельском...
    • Димон
      17 окт. 2018 г., 15:26:02
      Ответить
      На переработку деньги нужны, а ДАМ ведь сказал, что их (денег) нет. Но вы держитесь.
    • +
      17 окт. 2018 г., 21:50:31
      Ответить
      + отличная идея!
  • меня не зовут
    17 окт. 2018 г., 15:22:01
    Ответить
    А позиция народных избранников? Хоть один высказался? А общественные слушания? Шито-крыто... Дословно
    Иван Иванов, зам. председателя «Комитета по спасению Печоры»
    - Можно выделить несколько моментов. Во-первых, возить мусор из Москвы в регионы - аморально. Они ничего не могли сделать с ним под Москвой? Во-вторых, место - никто не верит, что там будет какая-то переработка и сортировка мусора. Будут такие же огромные свалки, как под Санкт-Петербургом и Москвой, потому что Россия не готова сортировать мусор. В–третьих, любой проект размещения отходов требует экологической экспертизы. Плюс должны быть общественные слушания, но ничего этого не было! Проекта никто не видел, а работы уже идут. Еще и территория болотистая, грунтовые воды залегают невысоко, из-за этого местные грунтовые и поверхностные воды будут заражены.
    Мы должны понимать, что сейчас под угрозой вся России и в перспективе нужно объединяться регионами, в которые могут повести этот мусор. Ведь не факт, что его не повезут в Коми. У нас тоже много мест, куда можно привести мусор, выгрузить его и даже никто этого не заметит.
    Информация к размышлению
    5 вопросов, оставшихся у жителей Коми без ответов
    - Зачем везти мусор за 1200 км из Люберец в Архангельскую область?
    - Какие именно отходы будут перерабатываться в Шиесе?
    - Как на станции Шиес могут идти строительные работы, если проект еще не утвержден?
    - Кому принадлежит земля на станции Шиес?
    - Проведут ли общественные слушания по проекту среди жителей Архангельской области и соседней Коми?
  • а.
    17 окт. 2018 г., 15:24:34
    Ответить
    Это жульничество. Тариф должен быть дифферинцирован по городам и районам. Почему сыктывкарцы должны платить за вывоз мусора из районов? Откуда такой тариф. В соседних областях тарифы начиная только с нового года будут браться с количества проживающих и они в разы меньше.
    • Поддерживаю
      17 окт. 2018 г., 16:03:33
      Ответить
      Абсолютно верное замечание
    • Анюта
      17 окт. 2018 г., 19:17:16
      Ответить
      Общественная палата лучше бы подключилась к этой теме, а не имя аэропорту выбирать. И делать видимость бурной деятельности.
  • Ситх Джедаевич
    17 окт. 2018 г., 15:28:20
    Ответить
    Гр.Об.
    "Пой революция"


    В поле дождик бродил живой
    Ковылял по щекам ледяным
    Поднимал в последний неравный бой
    Тех,кто погиб молодым.
    Вырывал из несбыточных снов
    Вырывал из некошенных трав
    Поднимал горемычных своих сынов
    Весел,печален и прав.

    Ветер зовёт
    Пуля манит
    Небо поёт
    В небе пылает песня
    Пой,революция!

    Дождик по миру брёл живой
    За собой вёл свои войска
    Вёл сквозь годы,снега и зной
    Верил — победа близка.
    Горизонты теснились в груди
    Утопали в кровавых слезах
    И сияли звёзды в земной грязи
    И пьянила полынь в небесах.

    Ветер зовёт
    Пуля манит
    Небо поёт
    В небе пылает песня
    Пой,революция!
  • Учтите !!!
    17 окт. 2018 г., 15:30:30
    Ответить
    Люди!!!! И это цена тарифа до нового года !!!! После изменится НДС и по-любому цена ещё гораздо больше будет!!!
  • Тихий ужас
    17 окт. 2018 г., 15:39:30
    Ответить
    Не за горами введут ещё и тариф на вдыхаемый воздух, там тоже будет определенная цена за кубометр?)))
  • Совсем уже
    17 окт. 2018 г., 15:43:58
    Ответить
    Совсем уже «теремок» у правительства поехал
  • оксана
    17 окт. 2018 г., 15:51:59
    Ответить
    беспридел
    а у нас контейнеров нету стоит деревянный ящик.и мусор вывозят раз в месяц .а то и раз в 2 месяца.зимой воопще не вывозят.засыпит снегом и не видно.пока не начнут жители писать фотографировать .отсылать во всякие инстанции полнейший беспридел с этими ценами
  • Граждане нас грабят
    17 окт. 2018 г., 15:56:49
    Ответить
    Долой правительство и их прихлебателей.
    Они с нас последнюю рубашку готовы содрать вместе со шкурой.
    В результате для семьи из трех человек коммуналка вырастет на 495 руб. в мес.

    А эти с*** подумали откуда мы возьмем эти деньги ? На хрен нам такие управленцы.
    Правительство в отставку и на нары вместе ухтажифондом.
    • Мы не люди
      17 окт. 2018 г., 16:03:08
      Ответить
      властям плевать на народ, лишь бы доить
    • 1
      17 окт. 2018 г., 21:53:56
      Ответить
      Поддерживаю!
  • Как вас зовут
    17 окт. 2018 г., 16:04:35
    Ответить
    Мы, несомненно, обречены на успех. Да?
    Только мне эта фраза напоминает мульт "С приветом по планетам", есть там один недоумок-император Круто, который устраивает на разных планетах вечеринки и с помощью мощных колонок эти планеты разрушает. Так вот он обычно спрашивает.
    Отличная вечеринка. Да? После этих слов планете наступают кранты, по моему и успехом тоже самое.
  • Ситх Джедаевич
    17 окт. 2018 г., 16:13:09
    Ответить
    Перефразируя басню
    А правительство комментарии читает, да тарифы поднимает
  • 7777
    17 окт. 2018 г., 16:45:36
    Ответить
    контроль (надзор) за тарифами
    ФАС осуществляет?
    • Мила
      18 окт. 2018 г., 22:39:30
      Ответить
      фас
      Нет. куда им. Они только на госзакупках специалистов обдирают
  • Гражданин
    17 окт. 2018 г., 16:58:30
    Ответить
    Граждане нас просто тупо разводят на деньги за не оказанные услуги
    У нас на 2 (два) дома в 9 эт. на контейнерной площадке стоит 2 (два) контейнера по 0.75 куб.м каждый
    (Вывозом занимается Ухта жилфонд)
    Считаем:
    2 конт. Х 0.75 куб.м. = 1.5 куб.м. х 365 дней = 547.5 куб.м. в год
    В каждом доме по 72 кв. х 2 = 144 кв.
    В среднем в каждй квартире прописано 3 чел.
    144 кв. х 3 чел. = 432 чел.
    432 чел. х 165 руб. в мес. = 71 280.00 руб. в мес. * 12 мес. = 855 360.00 руб. в год (опупеть можно)

    Теперь внимание!
    855 360.00 руб / 547.5 куб.м = 1562.301 руб. за куб. м. - это вместо объявленных 833.17 руб. за куб.м.

    И самое главное, что при таком увеличение тарифа поменяется только одно:
    - увеличатся расходы населения на оплату (ЖКХ или как хотите по другому назовите эти поборы)
    - затраты компании, занимающейся этим грабежом практически не вырастут. Мусор как вывозили и складировали/захороняли в текущих объемах, так и будут складировать и захоронять в тех же объемах, но уже с получением необоснованной сверхприбыли.

    Это есть мошенничество и прямое ограбление населения.
    • ау общественная палата
      17 окт. 2018 г., 18:52:13
      Ответить
      где же наша палата и ее члены которые любят контролировать, посмотрите подсчет и пусть отчитаются те кто утверждал тариф
      • Ваня
        17 окт. 2018 г., 19:19:11
        Ответить
        Они выбирают название аэропорту. У них важные дела.
    • Гражданину
      17 окт. 2018 г., 20:00:23
      Ответить
      Тоже самое, что и капремонт
  • Мым
    17 окт. 2018 г., 17:10:52
    Ответить
    Почему тариф одинаковый и там, где есть раздельный сбор отходов, и там где раздельного сбора нет?
    Нет стимула собирать раздельно металл-пластик-бумагу.
    • Потому что
      18 окт. 2018 г., 8:10:21
      Ответить
      так захотели
      Ухтажилфонд и иже с ними.

      Других обоснований здесь не видно
      • Меня позвали
        18 окт. 2018 г., 8:16:41
        Ответить
        не плохо захотели
        100 тыс. жителей за год должны будут заплатить 198 000 000,00 руб. - Ухтажилфонду.

        Вот у них глазки то и загорелись - это же золотое дно. Отсюда и тариф.
  • нас просто
    17 окт. 2018 г., 17:57:01
    Ответить
    обувают
  • Горожанин
    17 окт. 2018 г., 18:04:39
    Ответить
    Оборзели с такими тарифами!
  • меня не зовут
    17 окт. 2018 г., 18:21:05
    Ответить
    Нас дурят. Если бы строили мусороперерабатывающий завод и надо было бы покрыть расходы - тогда понятно. Но мусором - то по- прежнему будут заваливать наши леса и поля, уничтожать среду, которой и так с гулькин нос осталось. Что улучшится с введением новой обдираловки? Создается впечатление, что Республику хотят уничтожить, использовать как клоаку. Подумайте на досуге, господа, кто творит этот беспредел, людская ненависть боком выйдет Вам...
    • Ик
      17 окт. 2018 г., 21:57:13
      Ответить
      Во всем мире на мусоре зарабатывают и бизнесмены сами строят заводы.
  • не надо врать
    17 окт. 2018 г., 20:17:28
    Ответить
    ТСЖ не оценили эту тупость. ТСЖ против!!!Как и против дурацкой ГИС ЖКХ. Из за этого дорожает тариф и нищает население
  • Нахалы
    17 окт. 2018 г., 20:45:38
    Ответить
    Самое интересное что в конкурсе участвовала лишь 1 компания.....о каком конкурсе речь? Уже деньги сдирают со следующего месяца, а конкретики и как это будет работать и с какого потолка взялся размер тарифа нет!!!!
    • Вот это номер
      18 окт. 2018 г., 8:38:17
      Ответить
      Интересно девки пляшут
      по четыре сразу в ряд.

      Конкурс из 1-ой компании?!

      Вот вам и тариф 165 руб. с 1 человека.

      Все это пахнет гнилью в среде властвующих чиновнов.
  • Сайт администрации президента
    17 окт. 2018 г., 21:22:04
    Ответить
    Для обращений
    letters. kremlin. ru
  • Учавствущий
    17 окт. 2018 г., 21:45:04
    Ответить
    Они совсем сошли с ума. Сегодня разговаривал с ответвенными в мерии и геокоме. Вообщем полный бардак, геоком с 1 ноября прекращает вывозить мусор по старым договорам, все хоз.субъекты должны были заключить договора с Ухтажилфондом. В мэрии ни чего не знают, кто будет вывозить мусор. Не понятно по крупногабаритному мусору и 5 классу и выше. Договоров заключено очень мало. Все отходы у организации должны иметь паспорт, а контейенерные зарегистрированы в мэрии. Телефоны оператора молчат, сайт простой управляшки и бестолковый. Вообщем с 1 ноября в городе может наступить мусорный коллапс. Пусть дальше выбирают имя аэропорту. В тариф заложены все расходы нового оператора по мусору от Воркуты до Прилузья+зарплаты себе любимым. Не ту страну назвали Гондурасом.
  • Мусор
    17 окт. 2018 г., 22:01:32
    Ответить
    Где, ты защитница обиженных отЖКХ Дарьюшка Жучалина, со своей общественной палатой. Наверное готовится стать ее председателем.
    • свалила
      18 окт. 2018 г., 12:22:08
      Ответить
      она давно с нашей мусоросрани
  • Знающий
    17 окт. 2018 г., 22:02:36
    Ответить
    В соответствии с законодательством оператор по обращению с отходами должен был выбираться среди действующих компаний. Коми же оказалась впереди планеты всей. Выбрали УХТУЖИФОНД, которая в обращении с отходами ни чего не понимает. При этом в конкурсе участвовали и другие компании, которых по формальным признакам к конкурсу вообще не допустили. Территориальная схема по обращению с отходами, на которую с бюджета было потрачено 10 лямов, представляет собой кипу бумаги оторванную от жизни. По которой отходы с Прилузья должны свозится в УХТУ. Самое интересное договор с этой компанией заключался без проведения конкурных процедур. Вообщем много интересного. Прокуратура опять ни чего видит ))))
    • Прокуратура
      17 окт. 2018 г., 23:51:39
      Ответить
      Они в доле с ухтажилфондом
      • Как то так
        18 окт. 2018 г., 8:08:33
        Ответить
        и получается
        раз молчит
  • Вы чего?
    17 окт. 2018 г., 22:58:21
    Ответить
    А если семья и трое детей?!!! Что почти 800 руб. в месяц за мусор.? (отм)
    • Иван
      17 окт. 2018 г., 23:34:08
      Ответить
      Да с многодетным семьями с такими тарифами хорошо пошутили, ценник будет нормальный, грустно
    • Зюра
      18 окт. 2018 г., 1:13:15
      Ответить
      Мат капитал обратно пора отдать. Или вы думали деда Вова вам его от доброты душевной выдал?
  • 13й
    18 окт. 2018 г., 0:01:27
    Ответить
    ну им попеняют,что с многодетными они погорячились
    и установят просто с каждой квартиры 500 рублей.
    Ни вам ни нам .
  • Меня позвали
    18 окт. 2018 г., 8:33:13
    Ответить
    Вот мне интересно
    Кто лично несет персональную ответственность за утвержденный тариф
    1.) в министерстве ЖКХ
    2.) кто производил лично расчеты тарифа
    3.) чем руководствовались при расчете тарифа

    исходя из того, что обращение мусора (ТКО) )для города с численностью жителей в 100 тыс. обойдется в

    100 000 х 165 руб. с чел. х 12 мес. = 198 000 000,00 руб. (одуреть можно)

    198 мил. руб в год - да это месторождение золота, а не мусор для оператора. причем месторождение бесконечное.

    Вот так рождаются короли мусорных помоек.
    Данный тариф пахнет дикой коррупцией и беспределом в области ЖКХ.

    И власть в лице министерства утверждает этот тариф !?
    А надзорные органы ничего не видят и не слышат !?

    Возникает вопрос естественный вопрос:
    "А зачем нам такая власть?"

    • Шо значит
      18 окт. 2018 г., 10:06:42
      Ответить
      по 165 руб?
      читайте выше - это только на ноябрь и декабрь 2018, а уж в декабре система ЖКХ сядет и посчитает новый тариф на 2019 год а рукоподниматели коллективно проголосуют за все энто дело и полетят на НГ в замрские страны отд...ЭЭЭЭЭЭ радеть дальше за благо народа!
      • То и значит
        18 окт. 2018 г., 10:33:00
        Ответить
        на данный момент 165 руб. с чел.
        ну а когда им покажется маловато, то эти (отм.) добавят еще не утруждаясь ни какими разумными обоснованиями. Весь расчет идет от хотелок Ухтажилфонда и иже с ними.
        Там повыше расчет есть от туда все понятно.
  • Гость
    18 окт. 2018 г., 8:56:03
    Ответить
    Пожалуйста, организуйте митинг, с мусорными пакетами перед госсоветом, народу наберется столько, что мусор будут вывозить неделю с площади, где же вы активисты!!!!
  • не зовут
    18 окт. 2018 г., 11:07:18
    Ответить
    Я. гражданин, законопослушный и исправно оплачивающий все поборы, еще раз настаиваю: депутатский корпус, где, в каком ресурсе изложена Ваша официальная позиция по-поводу тарифов и новых г****свалок на территории республики? Я имею право знать обо всем: как сформирован был новый тариф, чем он обоснован, и как будут использованы деньги моей семьи из трех человек (165*3=495 руб) которые я буду платить ежемесячно, учитывая то, что ровно два раза в 7 дней я выношу в мусорный бак пакет 50*50 примерно максимально 4 кг. Яне хочу дышать грязным воздухом и пить грязную воду. Потрудитесь направить деньги на организацию сортировки мусора и грамотную утилизацию.
  • Ау!!!!
    18 окт. 2018 г., 11:18:52
    Ответить
    Ау прокуратура! Ау госсовет! Ау общественники! Местные депутаты, Вы где? Как избираться, дак всюду вас видно и слышно. А проблемы социального характера решать никто не собирается! У нас же есть дело мирового масштаба: имя аэропорту выбрать. На это только и способны власти!!!
  • ТСЖ
    18 окт. 2018 г., 12:14:49
    Ответить
    НУЖНО СРОЧНО ПЕРЕСМОТРЕТЬ ТАРИФ
    Тариф совершенно необоснован. Для жителей Сыктывкара ничего не поменяется. Мусор как вывозился в Дырнос - так и будет вывозиться. Контейнеров больше не станет. Мусороперерабатывающий завод так же отсутствует.

    ЗА ЧТО МЫ ДОЛЖНЫ ПЛАТИТЬ в 4 РАЗА БОЛЬШЕ????

    Нет для этого оснований! Тариф завышен, значительно завышен! И требует пересмотра! И с этим нельзя примериться и принять!!!

    Посмотрите тариф в соседней Кировской области. Он составляет чуть менее 300 р за куб. м. ТКО. А область не маленькая.

    Необходима отсрочка начала работы регионального оператора. Необходимо пересмотреть тариф и подготовить почву для начала работы, поскольку сейчас даже договоры регионального оператора с перевозчиками этого мусора. Нет представительств в районах и городах РК. Не составлены договоры с УК и ТСЖ.

    Нас же загоняют системой штрафов в эту систему. Это недопустимо!

    Каждому несогласному с такими условиями - необходимо обратиться в органы исполнительной власти (министерство ЖКХ, свою администрацию, к Главе, в общественную приёмную и т. д.)

    Молчать нельзя!!
    • Да
      18 окт. 2018 г., 12:15:45
      Ответить
      Как уже писали выше - тариф должен быть дифференцирован!
  • ТАРИФЫ В ДРУГИХ РЕГИОНАХ
    18 окт. 2018 г., 13:05:22
    Ответить
    Липецкая область - 564,44 руб./м3 с НДС
    Саратовская область - 586,07 руб./м3 с НДС
    Чувашская республика - 442,22 руб./м3 с НДС
    Республика Карелия - 538,03 руб./м3 с НДС
    Алтайский Край - 371,20 руб./м3 с НДС

    У наших соседей - Кировской, Архангельской, Вологодской областях - официально тариф ещё не принят.

    РЕСПУБЛИКА КОМИ - 1042,14 руб./м3 с НДС
    • Родина в опасности
      18 окт. 2018 г., 13:15:21
      Ответить
      Так у них тариф без учета северных и районных =)))
      • ответ шуту
        18 окт. 2018 г., 13:36:32
        Ответить
        Северные+районные= минимум 70% (напр., в Сыке). Теперь 2 вопроса:
        1) почему тарифы на тот же мусор в РК больше, чем в некоторых др.регионах (где нет северных-районных), не на эти 70%, а НАМНОГО больше? В Карелии тоже есть северные и районные, так почему там 500, а у нас 1000???

        2) Почему ср.ЗП в РК, как хвалится Комистат, выше ср.ЗП по РФ всего на 13-17%? Если у нас надбавки 70%, а в заполярье 80-90%, то и ср. ЗП по РК должна быть на 70-(МИНИМУМ!!!)-80% больше среднероссийской, - не?

        И - внимание, главный вопрос!!! Почему в РК, где северные-районные надбавки - в среднем 70-80% от общероссийских ставок, из них ДОБАВЛЯЮТ людям к доходам, как северянам, всего 13-17%, а ОТБИРАЮТ у них из доходов, как у северян, до 100%, по сравнению с общероссийскими ставками?!
  • дед
    18 окт. 2018 г., 13:51:09
    Ответить
    Зато Госсовет принимает закон о запрете стирки по ночам,общественная палата озаботилась присвоением имени аэропорту,утвердили праздник отца.С мусорным тарифом разбираться некому.
  • Вывод
    18 окт. 2018 г., 14:09:29
    Ответить
    Власть прогнила до самых пяток
    и способна со своими сообщниками только грабить население.
    Они утратили чувство меры и ощущение реальности.
    Пришло время отвечать им за содеянное.
    Пришло время собирать камни.
  • Сосногорец!
    18 окт. 2018 г., 17:58:52
    Ответить
    А почему меня как жильца, должны волновать ваши транспортные расходы? Вы у нвселения неспросили, и тарифы с нами не обсуждали! Выходите на уровень правительства! Бред возить мусор по всей территории республики! опять государство нас наказало!
  • Ирина
    18 окт. 2018 г., 17:59:14
    Ответить
    Тарифы на ТКО
    Размещение публичных призывов экстремистского характера уголовно наказуемо.
  • Александр
    19 окт. 2018 г., 7:01:43
    Ответить
    Я живу в деревне,в собственном доме в семье 5 человек.Вся бумага и пластик сгорает в печке,все остальное увожу на свалку один раз в месяц в 2 мешках.Я вам 500 рублей в месяц за один вывоз должен отдать?с ума посходили там!!!как вы собираетесь каждый день к нам заезжать зимой?кто вам дорогу будет чистить?в районе(прилузском)денег нет.
    • За не оказанную услугу
      19 окт. 2018 г., 8:41:41
      Ответить
      Они деньги будут брать всеми доступными способами
      а заезжать по бездорожью они не будут.
      Отсутствие дорог это не их проблема.

      Вообще хотели как лучше, а получилось как всегда. Ну такие люди в управленцах - чиновники, которые думают пятой точкой и то через раз.
  • Ольга
    23 дек. 2018 г., 23:24:17
    Ответить
    Вот и пришли квитанции
    Жирным шрифтом- "при отсутствии прописанных, ..." - платить все равно будете.... БРЕД !