content/news/images/84981/BOB_7056-kopiya(1)_mainPhoto.jpg
15:50, 17.10.2018 / ОБЩЕСТВО

Общественники определились с 20 именами для аэропорта Сыктывкара

Выбор происходил среди 56 кандидатур, причем в последний момент федеральные организаторы голосования разрешили добавить в список имена политических деятелей, чем общественная палата Коми тут же воспользовалась. На следующем этапе отбора принимать решение будут жители региона.

Общественники определились с 20 именами для аэропорта Сыктывкара
Фото Виктора Бобыря

Сегодня в общественной палате Коми состоялось второе рабочее заседание, посвященное выбору именной приставки Сыктывкарскому международному аэропорту. По словам председателя палаты Галины Киселевой, инициатива нашла широкий отклик у населения. Предложения продолжали поступать до последнего. В итоге в лонг-лист попало 56 героев. Среди десятков заслуженных деятелей, ученых и литераторов оказались и неожиданные варианты: Екатерина Великая, смотритель ижемского аэропорта Сергей Сотников, герои коми эпоса Яг Морт и Пера-богатырь, лыжник Василий Рочев, композитор Яков Перепелица, писатель Сергей Довлатов и даже сварщик Эдуард Миллер, сделавший первый шов на трубопроводе «Сияние Севера».

Прежде чем начать голосование, собравшиеся обсудили организационные вопросы. Зампред палаты Валентина Кулимова пояснила: организаторы голосования разрешили добавить в списки имена политических деятелей, трудившихся в последние сто лет. Тут же было решено включить в список предложений от населения и организаций имена Юрия Спиридонова, Ивана Морозова и Зосимы Панева.

BOB_7074-kopiya.jpg

Уже в процессе голосования член палаты Мнацакан Никогосян высказал мнение, что отдавать решение о наименовании аэропорта в Коми на федеральный уровень не совсем логично, на что Галина Киселева заверила: проголосовать в интернете за героя, чья фамилия станет названием того или иного аэропорта, можно будет только один раз. Поэтому, вероятнее всего, жители страны не станут вмешиваться в голосования по другим регионам.

- Зато возможность проголосовать получат жители республики, живущие за ее пределами, или гости региона, которые здесь часто бывают, - заметила она.

Также общественники подчеркнули, что на сбор предложений и организацию голосования палатам в субъектах страны дали очень мало времени. Быть может, удалось бы вспомнить и других достойных кандидатов.

- Инициатива была озвучена, ее одобрили, и акция запустилась, - пояснила председатель общественной палаты региона. – Мы, конечно, могли отказаться от участия в ней, решили поддержать.

BOB_7088-kopiya.jpg

Пока исполнительная дирекция занималась подсчетом голосов, зампред палаты Анна Чуракова подчеркнула, что регион имеет право добавить еще несколько фамилий в этот список. На что кто-то из присутствовавших заметил: «А зачем мы тогда сейчас голосовали?».

Директор общественной приемной главы Коми Виктория Сидорова рассказала о результатах опроса жителей региона. Выяснилось, что большинство называло имена Ивана Куратова, Питирима Сорокина и Виктора Савина. Но опрос был небольшим – чуть больше ста человек, и вариантов ответа людям не предлагали.

- А наш опрос показал, что большинство за Морозова, - сказал директор сыктывкарского аэропорта Владимир Александров.

Свое мнение выразил и Сергей Чечеткин. По его мнению, больше других заслужил это право ижимец Сергей Сотников.

- У нас почему-то принято дожидаться, пока человек умрет, чтобы сказать ему спасибо и прославить его имя, - аргументировал бывший чиновник. – А тем временем 12 лет Сотников не получая ни копейки содержал вертолетную площадку и тем самым спас десятки жизней. Хорошо бы уже нам привыкнуть, что герой – это не всегда человек на танке с шашкой.

BOB_7100-kopiya.jpg
На этом обсуждение завершилось – исполнительная дирекция была готова объявить результаты голосования. В двадцатку имен, в честь которых предлагают назвать аэропорт Сыктывкара вошли:

Иван Куратов (18 голосов)

Раиса Сметанина (16 голосов)

Иван Морозов (16)

Александр Католиков (16)

Юрий Спиридонов (15)

Сергей Капустин (13)

Николай Банбан (13)

Михаил Бабушкин (13)

Стефан Пермский (11)

Виктор Савин (11)

Николай Оплеснин (11)

Петр Истомин (11)

Галина Дубровская (11)

Геннадий Юшков (10)

Андрей Журавский (10)

Николай Габов (10)

Валентина Витязева (10)

Питирим Сорокин (9)

Геннадий Мальцев (8)

Каллистрат Жаков (8)

Эти фамилии общественная палата Коми передаст на телеканал Юрган, в эфире которого сегодня вечером состоится народное рейтинговое голосование. По его результатам отберут десять фамилий. Их передадут в общественную палату России, где оставят три из них. И уже эти финалисты будут участвовать во всероссийском голосовании.

*** Общественная палата России выступила с инициативой дать крупным аэропортам страны имена выдающихся соотечественников. В проект «Великие имена России» вошел и аэропорт столицы Коми. Общественники считают, что реализация проекта «Великие имена России» позволит сделать это повсеместной практикой. Великие имена, навсегда вписанные в историю, продолжат жить в названиях аэропортов, олицетворяя победы и достижения страны.

5268

Комментарии (100)

Добавить комментарий
  • отож
    17 окт. 2018 г., 16:14:29
    Ответить
    я бы выбрал Банбана. До сих пор многие люди ему благодарны за жилье которое он построил работникам (не только аэропорта) и его вклад в развитие Коми авиации гораздо существеннее чем у других личностей из списка
    • Тим
      17 окт. 2018 г., 16:53:33
      Ответить
      да ладно.))
      Если уж по "гамбургскому счёту", то самый большой и весомый вклад в развитие Сыктывкарского авиапредприятия и авиации в Республике в целом внёс Семён Иванович Кириков, начальник Управления Коми УГА с 1952 по 1973 год. Именно под его руководством авиация Коми АССР вышла на уровень лучших в стране, именно под его руководством строились новые аэропорты, вводились новые авиамагистрали и выстраивалась существовавшая до развала СССР стройная и чёткая система гражданской авиации Коми. Ветеран войны, он и после ухода на пенсию в 1973 году, вплоть до своей смерти в 1982-ом, готовил молодых лётчиков и передавал им свой опыт в учебно-тренажёрном комплексе УТО-20. Если уж на то пошло, то Семёну Ивановичу принадлежит первенство открытия первых воздушных трасс на высокогорный Памир ещё в 30-е годы прошлого столетия. Уж извините, но Банбан по сравнению с ним - воробушек.)
      • Там
        17 окт. 2018 г., 17:57:15
        Ответить
        Тиму
        +100500
      • ЧЕГО ТОЛЬКО НЕ ПРИДУМАЮТ
        17 окт. 2018 г., 17:57:55
        Ответить
        ЧТОБЫ НЕ РАБОТАТЬ!
        ДА, РАДИ БОГА ПОСТРОЙТЕ НАКОНЕЦ НОВЫЙ АЭРОПОРТ И НАЗЫВАЙТЕ КАК ХОТИТЕ.
        А У ЭТОГО УЖЕ ЕСТЬ НАЗВАНИЕ "АЭРОПОРТ СЫКТЫВКАР"ПРАВИЛЬНО ПЕЛ ИГОРЬ ТАЛЬКОВ - СТРАНА ДУРАКОВ
        • ....
          17 окт. 2018 г., 20:12:54
          Ответить
          Да простит меня Господь, но Тальков конъюнктурщик.
          • Да,
            18 окт. 2018 г., 7:56:47
            Ответить
            А страна - ДУРАКОВ
            И город Глупов был в этой стране задолго. До рождения Талькова!
    • какие деятельные лица на фото
      17 окт. 2018 г., 17:07:42
      Ответить
      огого! ща нам с вами они выберут
      посовещаются, подумают, подебатируют и решат!
    • ?
      17 окт. 2018 г., 17:17:47
      Ответить
      А почему нет фамилии Гапликова?
      • ...
        17 окт. 2018 г., 20:57:59
        Ответить
        Им Гастелло. Точка.
    • 626
      17 окт. 2018 г., 22:03:29
      Ответить
      Только не Спиридонова!
    • 11
      17 окт. 2018 г., 22:51:31
      Ответить
      На второй фото общественник в клетчатом пиджаке показал свое отношение к мероприятию!!!
    • Я
      18 окт. 2018 г., 7:34:22
      Ответить
      Бессовестные.
      • +++
        18 окт. 2018 г., 10:12:57
        Ответить
        +++
        паразиты на теле народа!!!
  • мир
    17 окт. 2018 г., 16:21:50
    Ответить
    Кисляков первый Герой ВОВ из Коми. В Сыктывкаре в честь Героя нет названной улицы. ПОЗОР!!!
    • первый Герой -
      17 окт. 2018 г., 19:50:19
      Ответить
      Оплеснин.
      Впрочем, первый - Марков, за финскую войну.
  • На сегодняшний день
    17 окт. 2018 г., 16:23:21
    Ответить
    это ужас какая острая необходимость?
    повесить имя аэропорту? Других проблем нет?
    • Ирина
      17 окт. 2018 г., 16:39:54
      Ответить
      Страна должна знать своих героев
      И один из них, конечно, С.Сотников....Сколько жизней спас!!!
      • у нас в кого не плюнь
        18 окт. 2018 г., 10:13:52
        Ответить
        либо спасатель, либогерой
        либо заслуженный, либо инвалид...
        • Леха
          18 окт. 2018 г., 11:01:23
          Ответить
          Сотникову пусть в Ижме аэропорт переименуют.
    • Действительно
      17 окт. 2018 г., 18:08:16
      Ответить
      Действительно....больше проблем нет как заниматься ерундой
      • Рро
        18 окт. 2018 г., 19:47:53
        Ответить
        Мне нравится слово маньпапунер но можно и в честь питирима сорокина
    • предлагаю
      17 окт. 2018 г., 19:46:02
      Ответить
      ЙИРКАПА!!!!
      • Немедленно перенести столицу
        18 окт. 2018 г., 7:59:21
        Ответить
        В Ухту и запретить тараканов в голове !!!
        Массовая вирусная шизофрения! Народ дурят, чтобы отвлечь от воровства, а он, глупый, ведётся :))
  • 684
    17 окт. 2018 г., 16:30:44
    Ответить
    Имитация бурной деятельности. Зачем вообще аэропорту в Сыктывкаре какое то название? А потом ж/ д вокзал и автовокзал на очереди. Думайте,граждане, не отвлекайтесь на другие темы (ЖКХ, пенсии и др.)
  • Переоформление
    17 окт. 2018 г., 16:33:00
    Ответить
    займет
    массу денег, а что еще им надо...
  • 4
    17 окт. 2018 г., 16:33:17
    Ответить
    Банбан, Мальцев, Сотников - а вот остальные как раз шелупонь, к авиации никакого отношения не имеют.
    • Натали
      17 окт. 2018 г., 21:18:46
      Ответить
      А никто и не говорил, что аэропорту надо дать имя авиатора. Шарль де Голль - национальный герой. А у нас кто тянет на такой статус? Или вот имя Экзюпери известно во всём мире, а кто такой Куратов?! Очень примитивный поэт, говорю это как филолог.
  • Дело было вечером
    17 окт. 2018 г., 16:34:04
    Ответить
    Делать было нечего
    Общественный совет:
    Кто на лавочке сидел,
    Кто на улицу глядел,
    Толя пел,
    Борис молчал,
    Николай ногой качал. ))))))))

    А вообще - "БанБан" бы очень подошёл! Почти как "Баден-Баден"!!!
    • Мимино
      17 окт. 2018 г., 16:42:10
      Ответить
      "- Ты куда звонишь?
      - Как куда? В Телави.
      - Тебе перепутали! Это Тель-Авив! Тель-Авив!"
      • Аддис-абеба
        17 окт. 2018 г., 20:15:18
        Ответить
        а я думал, " Садись обедать"
  • Сыктывкар
    17 окт. 2018 г., 16:34:58
    Ответить
    При Морозове, Республика отстроилась!
    • Тим
      17 окт. 2018 г., 17:09:08
      Ответить
      При чём здесь Республика?
      В честь И.П.Морозова названа улица в Сыктывкаре. Аэропорт, если по справедливости, должен носить имя человека, работавшего в авиации и сделавшего серьёзный вклад в развитие этой отрасли.
      • Авиатор, сын Авиатора
        17 окт. 2018 г., 17:31:11
        Ответить
        100%
        Аэропорт должен носить имя легендарного авиатора. Хватит уже улиц, стадионов, интернатов и т.п.
        • Братья Райт
          17 окт. 2018 г., 20:22:32
          Ответить
          Мы все в душе летчики!
      • ***
        17 окт. 2018 г., 22:30:59
        Ответить
        по справедливости, должен носить имя человека, работавшего в авиации и сделавшего серьёзный вклад в развитие этой отрасли.
        + 1 000
  • вот так бы лютовали
    17 окт. 2018 г., 16:36:37
    Ответить
    за качество жизни в городе, цены б им не было
  • 345
    17 окт. 2018 г., 16:37:01
    Ответить
    С 1го ноября намечается неразбериха с вывозом мусора.Общественную палату это не заботит?Просто ужас.
    • 123
      17 окт. 2018 г., 16:38:35
      Ответить
      Им интереснее название аэропорту выбирать...
    • с мусором
      17 окт. 2018 г., 19:47:29
      Ответить
      намечается не просто неразбериха, а просто мусорный коллапс!
      • Решение вопроса
        18 окт. 2018 г., 6:25:29
        Ответить
        Предлагаю присоседиться к Москве и возить мусор на станцию Шиес, Архангельской области.
        Тем более, что работы, по строительству полигона для ТКО, там идут полным ходом
    • Натали
      17 окт. 2018 г., 21:21:05
      Ответить
      +1000! Кто-то симулирует оргазм, а кто-то - бурную деятельность. Да ещё с такими важными лицами!
  • пенсионер
    17 окт. 2018 г., 16:49:11
    Ответить
    Пока вы тут спорите, Димка Медведев еще какую-нибудь аплеуху замутит. Если уже не замутил, а вас отвлек. Как на мундиале с пенсией и НДС
  • 1234
    17 окт. 2018 г., 16:55:16
    Ответить
    "Выборы, выборы...." Шнур
    Принимая участие в подобных выборах у человека появляется иллюзия, что ему позволять выбирать и в более важных вещах.
  • Ну да
    17 окт. 2018 г., 17:22:42
    Ответить
    Новости из паралелльной вселенной...Какие важные проблемы у нас остались. С остальным разобрались уже, видимо
  • удивленный
    17 окт. 2018 г., 17:44:53
    Ответить
    ну и ну
    а где имя ВИЛенина?вы что совсем опупели?вы все живете только благодаря ему!
  • палата №6
    17 окт. 2018 г., 17:51:12
    Ответить
    во главе с Киселевой
    их всех лечить надо или на пенсию разом
  • может быть
    17 окт. 2018 г., 17:53:43
    Ответить
    .... хватит уже. Есть улица Куратова ( ничего не имею против этого человека) но, давайте назовем всё в РК этим именем, именем Савина ( др. театр) и тд. Оставьте в покое а/п Сыктывкар. Не ломайте копья. Уже были примеры- Киров- Вятка, Рыбинск- Андропов. Ленинград- С.Петербург .... и много, много чего ещё. Если у кого сложности выговорить "Сыктывкар", потренируйтесь, получится....
    • Натали
      17 окт. 2018 г., 21:23:19
      Ответить
      Я такого же мнения! Зачем копья ломать?! И вообще, лучше не трогать историю, а тем более политические имена.
  • Инициатива
    17 окт. 2018 г., 17:55:18
    Ответить
    Надо все эти переименования, наименования, смены названий и другие маразматические "идеи" осуществить за счет предлагающих (счетных палат, депутатов и прочих бездельников), но не за счет бюджета и простого населения.
  • Мнение
    17 окт. 2018 г., 17:55:45
    Ответить
    Какие серьезные, озабоченные лица у господ заседателей! С таким бы рвением решали проблемы непостроенных школ, протестов людей против пенсионной реформы, да много что реально надо людям для нормальной жизни. А тут за название аэропорта уцепились. Да самое лучшее Сыктывкар, ни с кем не перепутали и никого не запутают. Тоже мне, Шереметьево - 3!!!
    • Натали
      17 окт. 2018 г., 21:24:11
      Ответить
      +100000000000000000
    • +
      17 окт. 2018 г., 23:29:09
      Ответить
      Всецело поддерживаю здравое мнение!
  • я
    17 окт. 2018 г., 18:20:47
    Ответить
    а где голосовать то?
  • вот так надо
    17 окт. 2018 г., 18:26:33
    Ответить
    Банбана однозначно. И звучно.

    А Куратовых, кстати, у нас и так полно. И улица, и колледж, и памятник (2)
    • Подумайте головой, а не другим местом.
      17 окт. 2018 г., 18:40:35
      Ответить
      Один только Питирим Сорокин подходит по масштабу.
      • Натали
        17 окт. 2018 г., 21:25:26
        Ответить
        И что он сделал для страны, для республики? Что, его имя тянет на национального героя?!
        • Ежели
          18 окт. 2018 г., 19:51:09
          Ответить
          Ежели сгу назвали, значит сделал
      • вот так надо
        17 окт. 2018 г., 23:31:06
        Ответить
        1. хамить в интернете давно уже стало неприличным
        2. да уж, господин Сорокин - знатный авиатор...
  • ну
    17 окт. 2018 г., 18:33:28
    Ответить
    и где в этом списке Сергей Сотников?
  • Фима
    17 окт. 2018 г., 18:55:59
    Ответить
    Бурная деятельность. Вот нечем заняться. Фонькина и др.считают с таким умным видом...
  • кмс
    17 окт. 2018 г., 19:28:49
    Ответить
    Почему обязательно фамилия должна присутствовать. Аэропорт парма. И все.
    • Натали
      17 окт. 2018 г., 21:26:45
      Ответить
      На днях было предложение - Кируль. А почему бы и нет? По месту нахождения назван, например, аэропорт Орли.
    • +
      17 окт. 2018 г., 22:46:01
      Ответить
      ++
      +++
  • фото
    17 окт. 2018 г., 19:36:02
    Ответить
    может это не корректно,но знаменитые слова лаврова тут как раз к месту,а фото так вообще супер
    • Да уж
      17 окт. 2018 г., 19:44:05
      Ответить
      Трудно поспорить...
  • Ольга
    17 окт. 2018 г., 19:52:29
    Ответить
    По-моему, аэропорт должен называться в честь Небдинса Виттор, так он себя называл и подписывался.
  • 222
    17 окт. 2018 г., 19:54:21
    Ответить
    Гайзер и Ко
    • 333
      17 окт. 2018 г., 20:00:58
      Ответить
      Гайзер и Шпектор.
  • Горожанин
    17 окт. 2018 г., 20:20:31
    Ответить
    Мое мнение: Банабан, Сотников или Леонтьев Валерий Яковлевич (певец)
  • На селе не я
    17 окт. 2018 г., 20:25:53
    Ответить
    По моему широкий отклик населения как раз в том чтобы прекратить 'бурную" деятельность палаты на всякие выдуманные проблемы
  • Партработник
    17 окт. 2018 г., 20:27:42
    Ответить
    Куликова где Ленин?!!
  • Соболь
    17 окт. 2018 г., 20:40:07
    Ответить
    2 фото
    2 фото сидящий слева вторым наглядно своим средним пальцем выразил мнение к проблеме. Фотограф класс, искренне восхищаюсь, уловил настроение в кадре
    • 543
      17 окт. 2018 г., 22:02:57
      Ответить
      Да, Нутрихин «отдичился»
  • ЗА Сотникова
    17 окт. 2018 г., 21:13:24
    Ответить
    Поддерживаю Чечеткина- молодец Сотников!
  • 111
    17 окт. 2018 г., 21:44:57
    Ответить
    Сотников С. Он совершил трудовой подвиг связанный с авиацией в глухой глубинке Республики. Все развалили, а человек в силу свей человеческой порядочности, супер ответственности, сохранил и спас людей. Ничего не имею против других кандидатур. Но эта и по содержанию и по форме подходит в современных условиях больше других. Почему С.Сотникова нет в списках? Члены палаты не знают о подвиге Сотникова С.?
  • 626
    17 окт. 2018 г., 22:02:34
    Ответить
    Только не Спиридонова!
  • 13й
    17 окт. 2018 г., 22:23:07
    Ответить
    Чечеткин прав на 100%
    Только именем С.Сотникова!
    Человек который невзирая ни на что и вопреки всем,в коми глухомани спас людей!
    И по барабану,что он еще живой.
    Зато в самолете можно объявлять,что этот Сотников-спас людей терпящего аварию самолета.
    Людям в самолете от этого будет спокойнее!
  • Уух
    17 окт. 2018 г., 22:44:23
    Ответить
    Деятельные бездельники! Сколько же вас?
  • Оценка
    17 окт. 2018 г., 23:32:31
    Ответить
    Идиоты, со всех экранов на все лады ругаете Запад, а все идеи копируете как попки. И ни одного честного человека не найдется. чтобы сказать правду.
    • .
      17 окт. 2018 г., 23:57:15
      Ответить
      говори правду
      мы слушаем
      • сказал же оратор
        18 окт. 2018 г., 10:44:40
        Ответить
        попугаи, попуасы и дикари
        вот и вся правда
  • Аэрофлот
    18 окт. 2018 г., 0:33:11
    Ответить
    Назовите именем великого реформата Гапликова. Сколько полезного для РК сделал! Сколько заводов и фабрик построил! Сколько праздников новых с его приходом появилось! Последний-день отца! А сколько ещё впереди... День тёти, дяди, жены, любовницы!!! Очень здорово! Аэропорт им.Гапликова!
    • .
      18 окт. 2018 г., 1:03:04
      Ответить
      сын мой
      не поминай ЭТО в суе
  • Чел
    18 окт. 2018 г., 5:27:04
    Ответить
    На фото все такие занятые, уставшие, прям мешки таскали...
  • федя
    18 окт. 2018 г., 7:45:01
    Ответить
    аэрапорт
    Сыктывкар
  • Слим Шэди
    18 окт. 2018 г., 8:32:17
    Ответить
    Аэропорт им.Романа Абрамовича
    Название символизирует что республика может помочь человеку достичь любых высот.
  • фыв.
    18 окт. 2018 г., 9:01:48
    Ответить
    .
    Предлагаю назвать "аэропорт Владимир Владимировича Путина"! Кто против?
  • c форума
    18 окт. 2018 г., 9:13:17
    Ответить
    В международный аэропорт имени Сапармурата Туркменбаши прибыл рейс из Туркменбаши"(местные- то понимали, что из Красноводска в Ашхабад самолёт прилетел)
  • 111
    18 окт. 2018 г., 9:28:07
    Ответить
    Аэропорт имени Торлопова !
  • Мы
    18 окт. 2018 г., 10:40:11
    Ответить
    Где Сотников?
    • в ваших головах
      18 окт. 2018 г., 10:45:56
      Ответить
      а эропрорт Сыктывкара
      это просто аэропорт Сыктывкара, не больше и не меньше
  • житель Коми республики
    18 окт. 2018 г., 10:50:22
    Ответить
    Должен быть
    Куратов. Доброе солнце нашей поэзии.
    Философ, переводчик, человек чести. Его знают во всем мире. "Моя совесть -не продажная" писал он. Актуально до сих пор. С ним ассоциируется чистое небо и коми земля. Человек писал обо всём. Как Пушкин- не в бровь, а в глаз. Достойный, человечный. Одним словом- гений.
    Банбан нам не дал квартиру.... А Куратов заставляет думать мыслить, быть человеком.
  • Натали
    18 окт. 2018 г., 10:59:11
    Ответить
    а вы читали
    труды Сорокина или Куратова в оригинале....
    Ваши комментарии невежественны.
  • Тема
    19 окт. 2018 г., 7:00:53
    Ответить
    Опомнитесь! В честь основателя Усть Сысольска , Суханов! Памятник и название аэропорта ! А аэропорт за городом нужно строить а не в городе!