content/news/images/84992/BOB_3446-kopiya_mainPhoto.jpg
19:30, 17.10.2018 / ОБЩЕСТВО

Коммунисты и мэрия Ухты поспорили о цвете Ленина

В Ухте покрасили 33-метровую голову Ленина на горе Ветлосян. Местные коммунисты возмутились белым цветом грунтовки на сооружении и попросили чиновников перекрасить Ильича в красный. Задуманное им удалось.

Коммунисты и мэрия Ухты поспорили о цвете Ленина
Фото Виктора Бобыря

В паблике КПРФ Коми появилась история о злоключениях «красно-белого» Ленина.

В сентябре ухтинские коммунисты возмутились белым цветом памятника.

- По мнению первого секретаря Ухтинского горкома КПРФ, помощника депутата Госдумы РФ Валерия Харченко речь могла даже идти о некой идеологической диверсии, - значится в посте.

Тогда на обращение партийцев мэр Ухты Магомед Османов ответил, что краска специальная — световозвращающая. Поэтому стороны договорились на белом фоне сделать красную канву.

Сейчас работы завершены и Ильич все же стал красным. БНК в ухтинской администрации рассказали, что изначально барельеф был покрыт специальной белой грунтовкой, затем покрашен красной краской. Оба состава - светоотражающие. Таким образом мэрия решила самую большую в мире голову Ленина подсветить — от краски будет отражаться свет прожекторов, установленных внизу и не потребуется дополнительное освещение.

Но пока осветительное оборудование демонтировано на профилактическое обслуживание.

Напомним, два года назад голова Ленина освещала светодиодная лента, но вандалы устроили Ильичу блэкаут.

Стоит отметить, что ухтинские коммунисты задумались и о признании памятника объектом культурного наследия. Вопрос придания барельефу соответствующего государственного статуса находится в стадии обсуждения.

2319

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Молодцы!
    17 окт. 2018 г., 19:40:24
    Ответить
    Верной дорогой идёте, товарищи!
    !!!
    • 1
      17 окт. 2018 г., 19:54:33
      Ответить
      бегают с этой головой как со списанной торбой.
    • СССР
      17 окт. 2018 г., 20:17:43
      Ответить
      СОЦИАЛИЗМ
      ВСЁ ВЕРНО!!! НЕТ КАПИТАЛИЗМУ!!! ДА ЗДРАВСТВУЕТ СОЦИАЛИЗМ!!!
      • СССР
        18 окт. 2018 г., 8:59:11
        Ответить
        Ты зачем себе такой ник взял, я под ним уже лет пять пишу? Придумай, пожалуйста, другой.
  • Ухта
    17 окт. 2018 г., 20:06:55
    Ответить
    Давно уже пора передать на содержание партии. Пусть красят и перекрашивают на свои партийные взносы.
  • Скт
    17 окт. 2018 г., 20:10:20
    Ответить
    Барелье́ф (фр. bas-relief «низкий рельеф») — разновидность скульптурного выпуклого рельефа, в котором изображение выступает над плоскостью фона не более, чем на половину объёма.

    Так что данный объект никак не может называться барельефом. Отсутствует какой-либо рельеф.
  • Ленин
    17 окт. 2018 г., 20:46:22
    Ответить
    Должны б ы ть две точки над Е , ибо в эту эпоху мы жили хорошо.
  • Истина
    17 окт. 2018 г., 20:53:12
    Ответить
    У этого существа и его последователей все руки в крови. А вы только морду по кантику обрисовали. Это памятник бескультурного проклятия, а не культурного наследия...!!!
  • член КПСС
    18 окт. 2018 г., 0:41:10
    Ответить
    Кроваво-красный наш любимый цвет!
    • Вы, собственно, какого года рождения?
      18 окт. 2018 г., 0:51:51
      Ответить
      В вашем букваре на первой странице чья фотография была?
      Про кровь - это, конечно, сильно. До слёз. У вас, в вашем роду, сколько репрессированных? У меня - ни одного.
      И вы, уважаемый, вот только скажите, любезный мой, был бы на карте мира город такой - "Ухта"? Был бы, если бы его большевики в интересах страны не создали?
      • Истина
        18 окт. 2018 г., 8:04:09
        Ответить
        Уважаемый, вот только скажите, любезный мой, были бы на территории германии автобаны и другие достижения нацисткой германии? Были бы, если бы его нацисты в интересах страны не создали? Давайте портреты "адика" развесим по местам "трудовой славы" третьего рейха, да красным кантиком его
        • Истина
          18 окт. 2018 г., 8:06:53
          Ответить
          А репрессированы у меня оба прадеда, один на зоне умер, другого сослали всей семьёй с малыми детьми на печору, привезли на барже выбросили на берег и выживайте...
          • СССР
            18 окт. 2018 г., 9:01:38
            Ответить
            Судя по тому, что вы на сайте, молодой человек, значит выжили...
            А за что его на зону отправили???
            • Совкам
              18 окт. 2018 г., 9:18:45
              Ответить
              Автобаны построили и они в реконструированном виде и сегодня намного лучше большинства дорог в мире.
              При совке воровали по чёрному.
              В 1918 году на митинге рабочие так избили Якова Мовшевича Свердлова, что тот по приезду в Москву скончался. В официальном некрологе написали - от гриппа. Его земляк и дальний родственник и тоже "сын гравёра" Генрих Ягода через 18 лет после смерти Якова вскрыл его служебный сейф. И что же он обнаружил в СЛУЖЕБНОМ сейфе Председателя ВЦИК (по нынешнему рангу - президента)? Примерно следующее оказалось в сейфе: британские паспорта (подлинные) на всю большую семью, валюта, драгоценности...
              Вот это славное начало истории СССР.
              Сам же Ягода известен тем, что сумел организовать контрабандную поставку лесопродукции ГУЛАГА в Великобританию, Швецию, Германию...
              Это наша с тобой биография!
              • Истина
                18 окт. 2018 г., 11:12:57
                Ответить
                1 -й прадед в Сыктывкаре, за то что имел лошадь и занимался перевозкой - извозом.
                2-й всей семьёй был выслан из Волгоградской области за то что имел подсобное хозяйство.
            • Истина
              18 окт. 2018 г., 11:17:55
              Ответить
              Да, мои родители я выжил. В России с приходом православия, а затем коммунистов только и делает народ что выживает. Просто и нормально жить как то не получается (пока). Да я выжил
  • никольский
    18 окт. 2018 г., 5:07:11
    Ответить
    стыдно
    ну что вы все глумитесь,не хорошо это
    • Истина
      18 окт. 2018 г., 8:09:38
      Ответить
      Это не глумление, а напоминание того что было и кем являлся ленин и его последователи.
  • никольский
    18 окт. 2018 г., 8:35:56
    Ответить
    истине
    при встрече руки бы тебе не подал,столько мыла нет,чтобы отмыть(это генетика,тебя не исправить)
    • -;).
      18 окт. 2018 г., 9:03:41
      Ответить
      Никольскому.
      У кажого своя правда. При чем здесь мыло и генетика. Вон Зюганов рычал не пройдет пенсионная реформа. И где он сейчас, деньги считает?