content/news/images/85076/BOB_65171_mainPhoto_mainPhoto.jpg
14:00, 19.10.2018 / ОБЩЕСТВО

«Спасти ребенка»: продолжается сбор для Славы Бервальда

Продолжается благотворительный сбор для героя октябрьского марафона «Спасти ребенка» Славы Бервальда с врожденной аномалией позвоночника. На срочную операцию по установке специальной поддерживающей позвонки конструкции требуется чуть меньше 1 млн рублей. Сбор продолжится до конца месяца.

«Спасти ребенка»: продолжается сбор для Славы Бервальда
Фото Виктора Бобыря

Из-за врожденной аномалии позвоночник у Славы очень слабый. Ему срочно требуется установка специальной поддерживающей конструкции, но операция и материалы стоят непосильно много - чуть меньше 1 млн рублей.

За первые сутки марафона «Спасти ребенка» было собрано чуть больше 104 тысяч рублей. Как сообщает оператор проекта благотворительный фонд «Сила добра» сейчас сумма уже больше 151 тысячи: через смс на номер «7715» поступило 109589 рублей, через банк – 41807 рублей. Фонд благодарит жителей региона за активную благотворительную помощь через благотворительный номер 7715.

Судьба не пожалела 11-летнего Славу Бервальда и успела за короткую жизнь преподнести немало боли и горя. Врачи поставили ему диагноз – врожденная аномалия позвоночника и спинного мозга. Из-за заболевания Слава не может ходить, только ползать. Будучи еще ребенком, он осиротел: попал сначала в детский дом, а затем в Кочпонский психоневрологический интернат. Помощи ждать было не откуда: родней стали врачи ПНИ и благотворители.

- Он поступил в стабильном состоянии, но тяжелом, - рассказывает заведующая отделением медико-социальной реабилитации №1 ПНИ Елена Устьянцева.

BOB_6509.jpg

Это тяжелое состояние на первый взгляд не угадывается. Слава шустро передвигается при помощи рук, удивляя подвижностью. С врачами и журналистами он общается открыто, светится улыбкой и с детской непосредственностью показывает рабочие тетради по русскому языку и математике. Мальчик учится при школе №40: четко и без запинок наизусть читает стихи и отрывки из сказок, печатает на компьютере, любит счет и с горящими глазами показывает аппликацию из бумаги.

- Я мечтаю стать пожарным - рассказывает Слава. Его не смущает собственное заболевание и не должно: он хочет быть диспетчером, который принимает звонки и управляет отрядом на местах. Мальчик просто хочет помогать людям. Он делает это уже с другими нуждающимися воспитанниками ПНИ – иногда одевает их и кормит.

Сейчас требуется поддержка самому Славе. Мышцы спины постепенно слабеют, что угрожает позвоночнику. Необходима срочная операция по установке специальной конструкции, которая будет удерживать позвонки на нужных местах. Раньше такую операцию Славе уже делали – четыре года назад.

- Это большой срок для ребенка. За это время он успел подрасти. Конструкцию не нарастили, и часть позвонков осталась без защиты. Если операцию не сделать сейчас, то прогноз будет непредсказуемый. Что и как будет прогрессировать – мы не знаем, - подчеркивает Елена Устьянцева.

BOB_6527.jpg

В ПНИ состояние Славы поддерживают на терапии, массаже и лечебной физкультуре. Но требуется специализированная и высокотехнологичная помощь, иначе позвонки могут сломаться, защемиться, а это грозит самыми тяжелыми для здоровья последствиями.

Не все центры согласились взять на себя подобную ответственность. На призыв оператора марафона – фонда «Сила добра» – откликнулся только центр Илизарова в Кургане. Они готовы быстро провести оперативное лечение. Дело осталось только за оплатой: на операцию и госпитализацию требуется 380 тысяч рублей, а расходные материалы для самой конструкции обойдутся в 521 тысячу. Оставшийся без родителей Слава и заботящийся о нем Кочпонский ПНИ эту сумму сами не соберут. Все надежды на благотворителей – только они могут сделать невозможное и подарить мальчику жизнь, которую он заслуживает.

Помочь Славе Бервальду можно, отправив смс со словом «коми» на номер 7715 с указанием суммы пожертвования. (Стоимость отправки сообщения уточняется у сотового оператора на сайте). Весь октябрь этот номер будет принимать сообщения со словом «коми» именно для Славы.

Все остальные возможные способы помощи и инструкции можно найти на сайте «Силы добра».

Подробную информацию об акции и организаторе можно узнать на сайте фонда, по телефону +79222723817 или по адресу: Сыктывкар, улица Бабушкина, 11.

2249