content/news/images/85081/BOB_0472_mainPhoto.jpg
14:07, 19.10.2018 / ВСЁ О ПЕНСИЯХ

Кому положена повышенная пенсия

Выплата назначается к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности. Об этом «Российской газете» рассказали в Пенсионном фонде России.

Кому положена повышенная пенсия
Фото Виктора Бобыря

Пенсионерам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, положена повышенная фиксированная выплата.

Выплата назначается к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности. Например, выплата положена родителям-пенсионерам, если их ребенок (или дети) являются студентами и не работают. Также к нетрудоспособным членам семьи относятся братья, сестры и внуки, не достигшие возраста 18 лет. А также если они обучаются в аккредитованных образовательных учреждениях на очных отделениях.

Нетрудоспособными студенты считаются до 23 лет. Именно в этом возрасте учеба заканчивается. И у каждого молодого человека уже появляется возможность начать самостоятельно трудиться. Повышенная фиксированная выплата устанавливается не более чем на трех нетрудоспособных членов семьи.

Если у пенсионеров на иждивении находится один иждивенец, то в месяц выплата составит 6 643 рубля 87 копеек. Если два иждивенца, то 8 304 рубля 84 копейки, если три иждивенца, то 9 965 рублей 81 копейку.

При этом выплата устанавливается на каждого нетрудоспособного члена семьи. Для ее получения необходимо обратиться в территориальное подразделение Пенсионного фонда России по месту регистрации.

Сделать это можно также через личный кабинет на сайте фонда или через многофункциональный фонд «Мои документы».

*** Ранее мы публиковали правила выхода на пенсию для всех жителей республики, а также разъяснения о пенсионном возрасте для женщин на Севере. Подробно о требованиях к стажу педагогов и медработников – здесь. Как посчитать свои пенсионные баллы - в этой публикации.

8249

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Тов.Сталин
    19 окт. 2018 г., 14:41:44
    Ответить
    Ну прям как при марксизме-ленинизме
    От каждого по способностям-каждому по труду
    ?скажите пжалуста...сколько прож.минимум в Коми для пенсов??????????????
    • Сам прихожу
      19 окт. 2018 г., 15:22:18
      Ответить
      сколько прож.минимум в Коми для пенсов?
      Столько, чтобы на макарошки хватило.
      • оленевод Бельдыев
        19 окт. 2018 г., 18:59:26
        Ответить
        Пример моего знакомого-выходил на пенсию не смог предоставить док-ты за два года. Прошло время и он предоставил документы на перерасчет. Трудовой стаж добавился на два года-а пенсия уменьшилась на тридцать пять рублей. Вот он сейчас репу чешет-вроде и сумма смешная, что бы в суд идти-а с другой стороны с какого перепугу такой разворот???
        А кому "положена" повышенная пенсия и кто ее реально получает наплевав на всех - пример очевиден
        торлопов-поневежский
  • Иван
    19 окт. 2018 г., 15:24:14
    Ответить
    Кому положена повышенная пенсия
    )) Не надо обманывать людей в Республике Коми на одного иждивенца ПФ выплачивает пенсионеру 2100 рублей.
  • Александр Щиголев
    19 окт. 2018 г., 15:50:03
    Ответить
    Обожаю наше государство: "Пенсия по старости"....
    .
    Ещё милее звучит только "Возраст дожития"...
    • ну да
      19 окт. 2018 г., 16:07:19
      Ответить
      кидок всех россиян
      чел работал 40 лет с него сдирали в пользу упыриного пф РФ 22% в месяц , но он все свои деньги точно не получит , не получал при прежнем возрасте выхода на пенс.

      мошенники гос. масштаба
  • Александр Щиголев
    19 окт. 2018 г., 16:00:23
    Ответить
    В Сыктывкарском пенсионном таких денег не платят
    .
    Как там сказали, берётся 1/3 от базовой пенсии на иждивенца. Получается 2000 с копейками.

    Я давно подозревал, что в Пенсионном фонде не всё чисто ...
    • Да
      19 окт. 2018 г., 16:23:30
      Ответить
      Точно не чисто
  • РИА Новости
    19 окт. 2018 г., 16:04:29
    Ответить
    Недовольная повышением прожиточного минимума на 89 рублей (с 8725 до 8814 рублей) пенсионерка в Новосибирске принесла в региональное Минтруда "подарочный набор" на эту сумму. В набор вошли: брусок хозяйственного мыла, бельевая веревка, спички и пачка соли.
    • Александр Щиголев
      19 окт. 2018 г., 16:30:54
      Ответить
      Хозяйственное мыло и верёвка, это понятно ...
      .
      Но для чего для чиновников соль и спички она приготовила?
      Хотя, поразмыслив, можно предположить, что это для особо гнусных "слуг народа". Так, если съесть три ложки натрийхлора, то смерть будет не скорой, но неизбежной и очень мучительной.
      Ну, а спички для тех, кому мучится надо бы, но не долго ...
      • Хорошие у тебя ложки! Любишь покушать, видать!
        19 окт. 2018 г., 20:09:11
        Ответить
        300-500 граммов ващета.
      • О соли и спичках
        20 окт. 2018 г., 22:54:32
        Ответить
        Соль- обычно сыплютт на раны.
        Ну а спички на тот случай, если
        Спросят - Папаша, огоньку не найдется?
  • Мз
    19 окт. 2018 г., 17:18:57
    Ответить
    Банка опять вводите в заблуждение,никакие не 8 и не 6 а 2 тысячи
  • Тов.Сталин
    19 окт. 2018 г., 19:33:16
    Ответить
    Путинцы,не смотря на повышение пенс.возраста...
    Установили возраст т.н.дожития до 22-х лет,при союзе он был 19лет.....вот и считайте было:60+19=79....сейчас:65+22=87
    Вот вам бабушка и юрьв день
    • Родина в опасности
      20 окт. 2018 г., 7:47:36
      Ответить
      Увеличение срока дожития уменьшает размер пенсионных выплат =)))) Что неудивительно в воровском государстве =))))
  • Воркутинка
    19 окт. 2018 г., 20:09:32
    Ответить
    Вот понедельник схожу в пенсионный и выясню почему у меня к пенсии на двух иждевенцев всего 3200 р.
    • Половинка
      20 окт. 2018 г., 22:56:20
      Ответить
      Получается что один у тебя полуиждевенец.
  • Арктический пенсионер Беломедведев
    20 окт. 2018 г., 22:47:40
    Ответить
    А что там про пенсии в Арктической зоне слышно? Ждем повышенный коэффициент.