content/news/images/85225/BOB_7592-kopiya_mainPhoto.jpg
11:50, 23.10.2018 / КУЛЬТУРА

Самобытность Ижмы в танце и песне представит ансамбль «Асъя кыа»

Заключительную часть программы «Север праздничный» Государственный ансамбль песни и танца «Асъя кыа» представит 26 октября на сцене Коми республиканской филармонии. В концерте «Наш дивный край, что Севером зовется» зрители впервые увидят «Самобытную Ижму» и узнают о традициях праздника Луд.

Самобытность Ижмы в танце и песне представит ансамбль «Асъя кыа»
Фото Виктора Бобыря

«Север праздничный» - одна из визитных карточек «Асъя кыа». В программу уже входят вокально-хореографические композиции, рассказывающие о народных гуляньях на Удоре, в Прилузье и Усть-Куломском районе. Новой и последней частью станет «Самобытная Ижма», в которой нашли отражение три значимых события в традиции ижемцев – народный календарный праздник «Проводы льда», Пасха и Луд. Постановка создавалась при поддержке министерства культуры, туризма и архивного дела Коми.

Во время работы над композицией авторы обращались к этнографическим и архивным материалам о традициях, обрядах, играх, костюмах Ижмы и ездили с творческой экспедицией в сам район.

Хореографическая часть празднования Луда отличается масштабностью: большое количество людей водят на лугу хороводы. На сцену филармонии их перенесут частично, с авторским видением и стилизацией худрука и балетмейстера-постановщика «Асъя кыа» Дмитрия Бушуева.

- Уникальность этой программы, безусловно, в динамичности. Постоянное движение по сюжетной линии из одной в другую, из номера в номер - музыкально и хореографически всё «сливается и разливается», - отметил балетмейстер в беседе с БНК.

BOB_7579-kopiya.jpg

Автором сценария стал главный дирижер оркестра ансамбля «Асъя кыа» Алексей Чашников. Совместно с Александром Горчаковым он написал музыку к постановке.

- В основе, конечно, – ижемский фольклор. Но тот результат, который мы получили, я бы описал как нетрадиционный взгляд на народную музыку. Мы постарались уйти от стандартных представлений о фольклорной музыке, как о законченном и неразвивающемся творчестве. На самом деле он гибкий, «живой», он постоянно впитывает разные музыкальные направления, изменяется, - прокомментировал БНК дирижер.

Костюмы для программы тоже стилизовались. Полностью перенести многослойные наряды и обилие украшений невозможно, поэтому зрители увидят костюм, созданный для сцены и удобный для артистов.

«Наш дивный край, что Севером зовется» представит не только «Самобытную Ижму», но и другой фрагмент «Севера праздничного» - «Удорские гулянья», а также отдельные номера программы «Под небом России». Концерт пройдет 26 октября в 18.30 на сцене Коми республиканской филармонии.

2667

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Коми житель
    23 окт. 2018 г., 11:53:18
    Ответить
    Помню раньше настойка продавалась с таким же названием! Оочень вкусная! Сыктывкарского ЛВЗ. Жаль, что её перестали выпускать!
  • Ващя
    23 окт. 2018 г., 12:16:15
    Ответить
    девченки у них красивые! Давно не видел, надо сходить.
    • Угу
      23 окт. 2018 г., 14:18:38
      Ответить
      Девчонки? За сорок всем давно
      • Ага
        23 окт. 2018 г., 14:46:47
        Ответить
        При нынешней пенсионной реформе сорокалетние и есть детишки. В Воркуте покажете?
      • что угу ?
        23 окт. 2018 г., 14:50:12
        Ответить
        Школьник что ли ?
      • в 45
        23 окт. 2018 г., 15:54:16
        Ответить
        баба ягодка опять !
  • зритель
    23 окт. 2018 г., 17:27:04
    Ответить
    Отличный коллектив
    Сейчас и надо идти пока коллектив на подъёме. А потом посмотрим.
  • 8
    23 окт. 2018 г., 21:42:37
    Ответить
    Только вот танцуют в коллективе не ижемки, и не удорчанки с усть-цилемками ,а чужеземки приглашенные марийки и чувашки в основном. Вымирает коми культура, видать Бросили бы клич по районам что требуются артисты ан амб** с предоставлением жилплощади, очередь бы выстроилась на всю стефановскую площадь из аборигенок.
    • Анон
      25 окт. 2018 г., 10:14:03
      Ответить
      Что за бред вы несёте. Как говорится, слышали звон, да не знаем, где он. В ансамбле в основном местные артисты, из Коми.