content/news/images/85521/BOB_3610_mainPhoto.jpg
20:46, 30.10.2018 / ОБЩЕСТВО

В Госсовете Коми предложили поднять зарплаты чиновникам

Высокая нагрузка, отсутствие карьерного роста и низкие зарплаты вынуждают муниципальных служащих уходить на другое место работы. С какими еще проблемами сталкиваются сотрудники местных органов власти, обсудили сегодня на заседании президиума Госсовета региона.

В Госсовете Коми предложили поднять зарплаты чиновникам
Фото Виктора Бобыря и Сергея Паршукова

Замначальника управления госслужбы администрации главы Елена Макарова рассказала, что с 2014 года количество муниципальных служащих в республике сократилось на 15%. Это не означает, что в городах и райнах стало меньше рабочих, просто они находятся не в статусе служащих.

PSV_2404.jpg

Средняя зарплата чиновников составляет 51 тыс. рублей. Самые высокие заработки в Воркуте, а самые скромные — в Усть-Куломском районе.

- Усредненный портрет муниципального служащего в последние годы не менялся. Это женщина 30-39 лет с одним-пятью годами стажа, с высшим образованием по направлению «экономика» или «управление», - описала Елена Макарова.

По ее словам, только 3% людей из кадрового резерва получают приглашения на новые должности.

И.о. руководителя администрации Усть-Вымского района Галина Плетцер рассказала, что их муниципалитет вынужден бороться с большой текучкой кадров. Проработав несколько лет и получив опыт, сотрудники уходят в сторонние организации или другие бюджетные предприятия. Причина — более высокие зарплаты.

PSV_2398.jpg

- Если мы сейчас можем предложить им зарплату около 20 тыс. рублей, то в учреждениях они могут рассчитывать на доход в два раза выше, - пояснила представитель Усть-Выми.

Елена Макарова пояснила, что руководство администрации не может просто так поднять зарплаты из-за лимита фонда оплаты труда. Она привела в пример Воркуту, где решением руководства города муниципальных служащих стало меньше, благодаря чему удалось поднять зарплаты тем, кто в этом статусе остался. Это возможно благодаря тому, что закон количество муниципальных служащих никак не регулирует. Все зависит от решения местных властей. Кстати, подобным образом действуют и на региональном уровне, сокращая должности госслужащих.

PSV_2397.jpg

В Инте, по словам начальника отдела кадров горадминистрации Татьяны Мартышиной, такой проблемы нет — люди уходят только на пенсию или из-за переезда. Поэтому текучка кадров у них равна примерно 9%.

Парламентарии, выслушав докладчиков, отметили, что уровень оплаты труда людей, работающих на местах, необходимо поднимать.

PSV_2408.jpg

- Иначе никто скоро не согласится руководить администрациями сельских поселений, - заключил депутат Владимир Косов.

9444

Комментарии (153)

Добавить комментарий
  • 13й
    30 окт. 2018 г., 20:52:24
    Ответить
    не пробовали определиться
    Средняя 51 тыр,а уходят из-за зарплаты 20 тыр.
    • =)
      30 окт. 2018 г., 20:56:41
      Ответить
      Один статист лежит на красной площади. Решение очень простое, сделать всем гос. служащим зарплату в тыс. руб. не более двухзначной цифры. Появится просто огромное количество денег в бюджете.
      • Я нашел выход ура
        30 окт. 2018 г., 21:44:40
        Ответить
        Сокращение Госсовета РК спасет всех бедных гос служащих от голодной смерти! Ура господа
        • на все 100
          30 окт. 2018 г., 21:45:44
          Ответить
          Это же сколько средств уму не постижимо.
      • В сельских администрациях не знаю
        30 окт. 2018 г., 22:08:57
        Ответить
        Но в городе и республике - все вранье.
        Когда говорят о зарплате, имеют в виду оклад. Но доплаты всяческие часто выше этого оклада
        • Угу
          30 окт. 2018 г., 22:55:18
          Ответить
          Всё правильно. У нас у начальника отдела оклад 9 т.р. а на руки получает больше 100 т.р. и всё это за счет надбавок- надбавка за стаж+надбавка за классный чин+надбавка за сложность и напряженность+ разного вида премии.
          • Ната
            30 окт. 2018 г., 23:31:02
            Ответить
            Подтверждаю. Буквально недавно был в руках документ на согласование всех этих надбавок госслужащим. У них по несколько надбавок и каждая в размере нескольких окладов
          • doc
            30 окт. 2018 г., 23:37:18
            Ответить
            доплата
            а еще доплата за секретность,неразглашение военной тайны,высотные работы(передвижение на лифте),за высокие каблуки...
            • именно!
              31 окт. 2018 г., 1:50:30
              Ответить
              а за широкую задницу есть доплата? наши воркутинские чиновники все бы её имели!
          • Роман
            08 нояб. 2018 г., 19:55:37
            Ответить
            У нас - это где?
        • А
          31 окт. 2018 г., 0:10:55
          Ответить
          Кроме зарплаты, у миниципальных служащих еще и полная социальная защищенность. Отпуска по 2 месяца, оплата больничных, ЕЖЕГОДНО оплата проезда к месту отдыха и оплата санаторно-курортного лечения. Двойная пенсия=пенсия по возрасту+пенсия по муниципальной службе. Так что не надо плакаться, не бедные
          • Друг
            31 окт. 2018 г., 7:06:29
            Ответить
            Это все сказки
            • не сказки
              31 окт. 2018 г., 8:33:14
              Ответить
              все правильно
              отпуск 44 календ дня, доп.отпуск, пенсии по гсслужбе и страховая по старости, и др.
          • Предложение
            31 окт. 2018 г., 8:23:26
            Ответить
            Дельное предложение, от которого невозможно отказаться.
            Чиновникам поднять зарплату.
            И всех пускать туда по блату.
            • А
              31 окт. 2018 г., 10:59:15
              Ответить
              А в чиновники только по блату и попадёшь.
            • Горожанин
              31 окт. 2018 г., 12:02:44
              Ответить
              Какой ты остряк, а может тобой займется ФСБ как узурпатора власти, основателя новой банды по захвату Государственной службы.
          • И
            31 окт. 2018 г., 12:12:26
            Ответить
            И еще ежегодно получают доплату деньгами на санаторно-курортное обслуживание
          • И
            31 окт. 2018 г., 12:13:58
            Ответить
            И еще ежегодно получают доплату на санаторно-курортное обслуживание
          • Б
            31 окт. 2018 г., 17:52:23
            Ответить
            Отпуск по 2 место у кого стаж более 15 лет. И нет никакой оплаты сан кур лечения. Простой специалист без стажа получает 20 т.р. Так что не надо там ля-ля
      • Согласен
        31 окт. 2018 г., 8:19:23
        Ответить
        Ежетонов повышать на уровень инфляции,как пенсии,пособия и прочее,а на большее чиновники Коми пока не тянут-не видно улучшений в жизни людей!
    • 17й
      30 окт. 2018 г., 21:30:17
      Ответить
      Ты глаза протри. Или перечитай статью. На севере больше, на юге меньше. И должности разные бывают. Один 80 получает,второй 20. Среднее выходит 50.
      • 00
        30 окт. 2018 г., 21:36:12
        Ответить
        Вот и поубавьте запросы у тех, у кого 80
        • Марина
          30 окт. 2018 г., 22:52:24
          Ответить
          МРОТ
          А ничего, что во всей респ.Коми, что для сев.регионов, что для южных, взят федеральный МРОТ? Не РЕГИОНАЛЬНЫЙ! 11163 руб.
          • Горожанин
            30 окт. 2018 г., 23:25:52
            Ответить
            Так правы вы, но увы повысить его выше они не могут, РК в долгах как в шелках.
          • Марина,
            31 окт. 2018 г., 7:40:36
            Ответить
            На региональный МРОТ не идут северные и коэффициент , считается, что уже все включено. И ни один суд их не присудит.
      • Какой обман наглый
        30 окт. 2018 г., 21:36:42
        Ответить
        Зарплата при сокращении вырастет только у руководителей и все, уже сейчас их надбавки идут из фонда простого служаки, это вот правда...просто хотят сокращений и все
      • 00
        30 окт. 2018 г., 21:37:38
        Ответить
        И не забывайте, руководителей меньше, чем исполнителей, так что близко не 80
      • И снова
        30 окт. 2018 г., 22:12:14
        Ответить
        20-30 это у технических работников
        Да и то у рядовых
        • )
          30 окт. 2018 г., 22:37:17
          Ответить
          Это реальная зарплата у 70 процентов служащих
        • враньё
          30 окт. 2018 г., 22:59:45
          Ответить
          У нас, в РК средняя зп гораздо выше! Чё ты тут чешешь нам?
          • Читатель
            31 окт. 2018 г., 8:36:28
            Ответить
            странная в Коми статистика
            постоянно читаю в СМИ от Комистат и правительства РК, что средняя ЗП у учителей и врачей 44 тыс.р. А как у чиновников, то 20 тыс.р. Вопрос, КТО ВРЕТ?
        • Горожанин
          31 окт. 2018 г., 14:14:45
          Ответить
          Не смешите меня в 21 веке такой зарплаты быть уже не должно, когда цены на всё поспевают за самими зарплатами. Позорище нынешней экономике.
          20000 тыщ сейчас это курам на смех, 25000 это нищий, 30000 бедный, 35000 это обеспеченный 40000 это средняк, а 50000 тыщ это царёк в РК это так.
        • А ты поработай
          31 окт. 2018 г., 17:55:28
          Ответить
          И узнаешь сколько реально простой специалист получает. А ещё лучше на сайтах посмотри. Там все доходы указаны
      • Горожанин
        31 окт. 2018 г., 13:14:25
        Ответить
        Это тебе не мешало бы глаза протереть, на севере 20000 тысяч пускай хоть дворник не должен получать, а должен получать все 35000 не меньше. Если вы собрались напичкать людей одними макаронами, да и картошечкой то нет вам не какой за то благодарности. Взрослые хотят фрукты, дети хотят фрукты, а на вшивые ваши 20000 тыщ подачки иначе не назовёшь, не то что фрукты не купишь, но и предметы первой необходимости не возьмёшь.
    • Экономист
      30 окт. 2018 г., 22:13:44
      Ответить
      Так это же хорошо, когда чиновники сами уходят, сокращать не надо.
    • пенсионер-ивалид
      31 окт. 2018 г., 12:08:39
      Ответить
      может мне
      уступить место работы муниципальным служащим, чиновникам с оплатой ПЯТЬ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ В МЕСЯЦ, РАБОТАТЬ НУЖНО БЕЗ ВЫХОДНЫХ!!! Я СОГЛАСНА ПОЛУЧАТЬ СРЕДНЮЮ В 20ТЫСЯЧ, А 50000 ЕЩЁ ЛУЧШЕ.
      СПУСТИТЕСЬ С НЕБЕС УВАЖАЕМЫЕ ДЕПУТАТЫ, ТАМ ЕСТЬ БОГ!!!
      • не спустятся
        31 окт. 2018 г., 13:41:16
        Ответить
        оне все Атеисты
  • ,
    30 окт. 2018 г., 20:54:54
    Ответить
    ща всплывут
    голубцы и больницы
  • оленевод Бельдыев
    30 окт. 2018 г., 20:57:12
    Ответить
    "бедные" вы наши. поневежский разве опытом "не поделился", как на ваши "мизеры" прожить???
    может бабушки с дедушками со своих пенсий вам скинутся горемыкам ???
  • А
    30 окт. 2018 г., 20:59:29
    Ответить
    А какой от вас толк? Думаю - никакого !
    • ...
      30 окт. 2018 г., 21:10:47
      Ответить
      Абсолютно согласен с вами.
    • ...
      30 окт. 2018 г., 21:10:48
      Ответить
      Абсолютно согласен с вами.
    • Б
      30 окт. 2018 г., 21:21:13
      Ответить
      Я думаю, и от тебя тоже
      • doc
        30 окт. 2018 г., 23:43:09
        Ответить
        для б
        Чиновников больше чем в СССР!!!!!Зам.по левой ноге,зам.по правой ноге....Чем больше чиновников-тем меньше результативность.Под их чутким руководством лучше не становится.
  • Чародеи
    30 окт. 2018 г., 21:01:16
    Ответить
    Можно без чиновников жить спокойно
    • Наивный ты человек
      30 окт. 2018 г., 21:22:29
      Ответить
      тогда все организации чихать будут на простых людей и все вопросы будут решаться через суд
      • .
        30 окт. 2018 г., 22:38:04
        Ответить
        Просто быдло этого не понимает
        • А
          30 окт. 2018 г., 23:01:49
          Ответить
          А ничего, что те кого ты обзываешь "быдлом" тебя кормят. Ты госслужащий не забывай, что ты ничего не производишь, а свою зряплату получаешь из народного кармана, из налогов которые народ заплатил.
          • Ггг
            31 окт. 2018 г., 7:11:42
            Ответить
            Не пори чушь, налоговым кодексом не предусмотрен такой налог. Меньше фантазируй.
            • Всё очень просто:
              31 окт. 2018 г., 7:50:38
              Ответить
              Налоги трансформируются, в том числе и на оплату госслужащих. Т е по простому происходит перераспределение налогов на определённые и иные цели. Ферштейн?
            • А
              31 окт. 2018 г., 11:02:33
              Ответить
              Все госслужащие получают зарплату из бюджета, а бюджет формируется из наших налогов
            • А
              31 окт. 2018 г., 12:52:07
              Ответить
              Ггг-у
              Таких чиновников как ты, которые не понимают элементарных вещей, надо коленом под зад гнать с работы
        • да и
          31 окт. 2018 г., 0:57:10
          Ответить
          сейчас решить можно только через суд, от этих тупоголовых чинуш со стажем 1-5 лет толку ноль
          • Очвидное
            31 окт. 2018 г., 8:02:27
            Ответить
            Правильно. Сами же чиновники говорят - идите в суд. Спрашивается, а они то тогда зачем?
      • Не наивный
        30 окт. 2018 г., 23:12:17
        Ответить
        Организации и сейчас чихают, вместе с чиновниками. А суды и сейчас забиты исками на самих чинарей.
      • Горожанин
        30 окт. 2018 г., 23:16:12
        Ответить
        А когда это организации не чихали на людей или что вы такого контролируете, что в пользу людей от государства, что бы не приходилось бегать по судам, а? Может быть зарплаты или быть может наоборот вы контролируете людей, чтобы они платили налоги в ваш ненасытный корман, а люди хоть подыхай.
      • Родина в опасности
        31 окт. 2018 г., 7:57:46
        Ответить
        Так и сейчас все вопросы решаются через суд и прокуратуру =)))) У них работы добавилось =))) Это просто говорит, что система уже не справляется и в дальнейшем она будет бесполезным баластом лежать на народе =))) А это дальнейшее повышение налогов и тарифов =)))))
  • юрий
    30 окт. 2018 г., 21:07:22
    Ответить
    з-п
    а вас ни что не смущает господа чиновники!может вы будете выполнять функции чиновников после настоящей работы! например лопаты или сварки?зажрались?
  • Я бы им
    30 окт. 2018 г., 21:11:08
    Ответить
    Сдельную зарплату сделал.
    За успешно завершенные дела.
    Типа так.
    Зарплата в месяц 10000р.
    Прожиточный минимум.
    За то что голосуют сами и их коллеги по Госдуме.
    И можешь ничего не делать.
    Но только 3 месяца.
    Потом уволить за бездействие.
    Выполнил мероприятия по отделу.
    10000 р основной зарплата
    Плюс премия 5000р
    Выполнил 2 мероприятия в месяц.
    10000 р премия.
    И интернет ресурс администрации.
    Чтоб жители городов РК
    Могли оценивать работу.
    Чиновников.
    По 5 шкале.
  • Министр всея руси
    30 окт. 2018 г., 21:15:54
    Ответить
    Про увольнения
    Вы еще не видели как из м в д люди бегут
    • Ггг
      31 окт. 2018 г., 7:12:35
      Ответить
      Бегут и не оглядываются!
  • е
    30 окт. 2018 г., 21:16:35
    Ответить
    Ужасно...когда всё население республики в одном месте..зарплаты мизер..работы нет..по магазинам шатается одна административка...и этим всё ещё мало..у покуратуры да у судей урезать..все равно все продажные
  • Вчера был пост о сокращении из министерств
    30 окт. 2018 г., 21:19:42
    Ответить
    Так вот всех их переведут в гушку с большими зарплами и отчитаются что сокращение госслужащих прошло по плану
    А на деле экономии никакой нет. Оставшиеся на госслужбе поднимут себе зарплату получат премии за счёт сокращения народа. А на простых специалистов навалят работы что за мизер пахать придется не уходя с работы. Лучше бы Путин убрал Госдуму и эти Госсоветы, все равно они подумают руки как им скажут. Зачем их содержать за счёт наших налогов?
  • Да
    30 окт. 2018 г., 21:21:25
    Ответить
    Пусть валят.и без них можно.нафиг они нужны.кресла просиживать и строить из себя когото...смешно.
    • Нет
      30 окт. 2018 г., 21:24:15
      Ответить
      Какой мудрый пассаж, вы наверное гений, не меньше!
  • Подскажите
    30 окт. 2018 г., 21:28:16
    Ответить
    Зачем вообще нужны чиновники?
    Для того , чтобы обдирать народ и издеваться над ним?
  • Dx
    30 окт. 2018 г., 21:32:28
    Ответить
    А источник повышения можно узнать?
    Если где то прибывает, то где то убывает.. это закон. Или вам бюджетные комитеты не говорят об этом?
    • источники известны!!!!
      30 окт. 2018 г., 23:35:09
      Ответить
      льготники, пенсионеры, предпенсионеры, все водилы (топливо), груз.водилы(платон), торговля(ндс), пользователи ком/услуг....блин, проще перечислить НЕисточники - 10% от всего населения РФ, входящие в Форбс и ежедневно(!!!) богатеющие.
    • Еремей
      31 окт. 2018 г., 0:32:21
      Ответить
      Пусть депутаты урежут себе зарплаты и отдадут бедным муниципалам. И сократят половину аппарата.
  • Граждане
    30 окт. 2018 г., 21:35:50
    Ответить
    Нам ещё долго их терпеть?
    • Лох Ватанович Терпилов
      30 окт. 2018 г., 21:43:14
      Ответить
      Путин обещал : россияне, как мученики , попадут в рай.

      Песков : верьте Путину.
  • при Путине только в РФ
    30 окт. 2018 г., 21:37:40
    Ответить
    стало в 2 раза больше чиновников чем во всем СССР .
  • А
    30 окт. 2018 г., 21:38:05
    Ответить
    Надо сократить количество чиновников на 30%. Ущерба для населения не будет, т.к. оставшиеся
    чиновники легко справятся с объемом работы сокращенных.
    • Все-таки
      30 окт. 2018 г., 22:27:49
      Ответить
      ВСЯ БЕДА в том, что слишком много федеральных чиновников.
      Чтобы их как-то обеспечить работой, они придумывают всякие бестолковые отчеты, которые может о чем-то говорят, но их практически не анализируют, зачастую не умеют. В итоге низы настолько загружены бумаготворчеством, что профильную работу им выполнять некогда. Так в МВД, также и в Минздраве и во всех отраслях. Начинать надо с сокращения федеральных чиновников. Если не сократить их объемы писанины останутся прежними и республиканские чиновники зашьются в бумагах, не потянут столько отчетности. Сократить федералов, гляддишь и в Москве попросторнее будет. И на местах освободятся госслужащие
      • А
        30 окт. 2018 г., 22:42:28
        Ответить
        Сокращать надо всех и федералов и республиканских и муниципальных служащих. А то только создают видимость работы
        • Горожанин
          31 окт. 2018 г., 12:59:58
          Ответить
          Надо сократить тех кто и в правду штаны протирает, а оставить тех кто идет не только в слове, но и в реальном деле за народ, за повышения зарплат, уровни жизни обычных работяг от дворников до инженеров, а уж потом повышать зарплаты чиновникам, только так и не как иначе.
      • Точно
        31 окт. 2018 г., 8:17:14
        Ответить
        Поддерживаю
  • Алексей
    30 окт. 2018 г., 21:40:21
    Ответить
    Уработались
    Пусть поднимают за счёт сокращения таких же безделников и тунеядцев. Создают видимость работы и денег ещё просят. Как нам прожить лучше обсудите. Скоро с голоду сдохнем и руками водить не надо будет.
  • 00
    30 окт. 2018 г., 21:40:53
    Ответить
    Пусть валят, найдутся другие
  • трутни они
    30 окт. 2018 г., 21:41:23
    Ответить
    чтобы получить 13тр в виде ндфл в бюджет , чиновнику , силовику надо заплатить 100тр.
    При этом раскладе за счет высокой цены на нефть бюджет пока справляется с кормежкой трутней.
    Другой расклад с не чиновниками - в бюджет потоки ндфл и прочих налогов - 40% от дохода. Наверно поэтому они решили обложить оброком самозанятых.
  • 00
    30 окт. 2018 г., 21:44:03
    Ответить
    Работал мелким служащим (местный бюджет). За полдня сделаешь всю дневную работу. Потом полдня в инете тупо сидишь.
    Зато есть такие тупые и долгие.
    • Да
      30 окт. 2018 г., 22:32:03
      Ответить
      Так оно и есть. Всю работу можно легко сделать за пол-дня
  • пассажи
    30 окт. 2018 г., 21:55:28
    Ответить
    греют
    ..."людей из кадрового резерва получают приглашения на новые должности..."
    Они не приглашения должны уже давно получать, а, как минимум, напутствия!
    ..." в учреждениях они могут рассчитывать на доход в два раза выше..."
    Доход!? На госслужбе? Типа кормление детей боярских с податных селец и людишек? Так пусть валят в "учреждения", или всё же статистика слегка приукрашает сумму "доходов" работников учреждений?
    • Гы-ы!
      30 окт. 2018 г., 23:20:47
      Ответить
      как сказал незабвенный: "денег нет, идите в бизнес..." ну или в "учреждения"))))) Нуачё, чем оне лучше училок?
  • коми
    30 окт. 2018 г., 22:02:09
    Ответить
    нехватка денег
    Пусть проведут чиновники у себя оптимизацию и модернизацию, объединят все районы и поставят одного руководителя на все районы и . займутся аутсорсингом. Все наладится у чиновников как в больницах.(объединяют отделения и т.д.)
  • Бывший республиканский служащий
    30 окт. 2018 г., 22:05:26
    Ответить
    Какую только информацию и отчеты с муниципалов не требуют
    Это бесконечный и совершенно бестолковый вал требований различного рода разрозненной информации, сведений и отчетов по поручениям, которые также бесконечно плодят республиканского уровня руководители. Но этого почему то не прозвучало.
    • Шахтер
      30 окт. 2018 г., 22:14:49
      Ответить
      Тяжелая работа.
    • Горожанин
      31 окт. 2018 г., 12:21:12
      Ответить
      Вы там что все угараете над народом что ли. Всё эти дела ваши ничто, а пустое место, пока на каждом лице человека РК не появится радость и улыбка от зарплат, достатка, и благополучия, и процветания РК, а всё что окромя этого это филькина грамота, за что вас похвалить?
  • Горожанин
    30 окт. 2018 г., 22:07:41
    Ответить
    Как тема
    Мы для властей вообще биомусор, а они царьки
    хоть какие зарплаты себе, а народу 20000 тыщ в зубы и пусть подыхают.
  • Высший
    30 окт. 2018 г., 22:08:58
    Ответить
    орган законодательной власти республики решает важнейшие вопросы.
    • Горожанин
      30 окт. 2018 г., 22:16:54
      Ответить
      Должны решать только одно, чтоб народ был обеспеченный и богатый, зарплаты как в Москве и цены как сейчас и без повышения на что либо в дальнейшем, а уж потом решать что голове вздумается, а не всякую ахинею, которую решаете вы. Народ РК не видит вашей работы, увы, но это так.
      • Такого не будет
        31 окт. 2018 г., 7:16:17
        Ответить
        Вы сегодня думаете как с голоду не помереть
        А когда будете богатым и сытыми.
        Начнёте заниматься собой.
        Книги читать исторические.
        И.
        Будете думать как эту власть свергнуть.
        • Горожанин
          31 окт. 2018 г., 12:26:54
          Ответить
          Вот не твое дело чем мы будем заниматься тогда, твоё дело идти в ногу с народом и что народ требует, с того направления и надо двигаться, а иначе мерзость запустения и нет от вас никакой пользы.
    • Ха
      30 окт. 2018 г., 23:39:04
      Ответить
      Лучше бы решали, как мусорный полигон Шиес не допустить, как экологию РК спасти
  • джон
    30 окт. 2018 г., 22:18:35
    Ответить
    зарплата
    Как хорошо,что я уехал из этого региона, как новости откроешь,так волна бреда а ля Автобусы Здоровья.....бедная Республика
  • Сыктывкар
    30 окт. 2018 г., 22:30:19
    Ответить
    Переезжайте вы все чиновники в Воркуту!!!Значит мы простые люди можем жить на 19.000 тыс.руб,а вы нет!???Вам предлогают больше з.п на Севере,так езжайте,а нет,вы же скажите,там нет школ,садиков,хороших магазинов,как мы там жить то будем!?Живите и нетужите!!!!
  • сельское поселение
    30 окт. 2018 г., 22:37:43
    Ответить
    Что вы пургу гоните?
    • Горожанин
      30 окт. 2018 г., 22:42:38
      Ответить
      Это кто пургу гонит, значит народ подыхает, а вы не можете жить на 20000 тыщ в месяц. Так вам и надо господа, чтобы вы думали прежде о народе, а не как бы только свои карманы набить, нашими деньгами.
  • А
    30 окт. 2018 г., 22:38:33
    Ответить
    Привирает дама из Усть-Вымского района. В любом районе устроится работать в местную администрацию - это счастье - спокойная непыльная работа в теплых уютных кабинетах. И никто ни в какие другие учреждения ни за какие коврижки не уйдет.
    • А
      30 окт. 2018 г., 22:46:54
      Ответить
      А интинская дама честно сказала, что с муниципальной службы никто не никуда не уходит. Уходят только на пенсию и в связи с переездом
      • Печора
        31 окт. 2018 г., 13:43:55
        Ответить
        да и в главы сельских поселений хрен без протекции устроишься. Зарплата главы в 90тыс-разве плохо?
    • С
      31 окт. 2018 г., 10:56:53
      Ответить
      Врет и не стесняется-это точно
      В районах все только и мечтают,как бы устроиться в администрацию чаи погонять за государственные деньги. А пристроены родственники, кумовья, друзья и друзья друзей. Умным не пробиться, бесполезно. Побеспокоить отдых сельских чиновников-это себе дороже. Люди предпочитают не связываться. Работники администрации сами себя хвалят за хорошую работу и премиями не брезгуют. Убеждают начальство, как им трудно работать с сельскими жителями, а на самом деле жители давно махнули на эти сельские шайки рукой. Пусть себе процветают на фоне сельской нищеты. Это наверное навсегда.
  • Оро
    30 окт. 2018 г., 22:41:02
    Ответить
    РРОре
    Интиресные цифрыррррр
  • 7777
    30 окт. 2018 г., 22:45:05
    Ответить
    На большее
    и не нарабатывают. Нежелание работать в госслужбе стимулируется отсутствием привязки денежного содержания к результату труда. Была бы привязка, остались бы только грамотные и эффективные. Им бы хватило на достойную оплату труда.
  • Валентина
    30 окт. 2018 г., 22:53:14
    Ответить
    Дочка работает простым муниц.служащим.Зарплата 13000,иногда 15000 на руки.Каждый посетитель считает за обязанность оскорбить служащего,а особо одаренные еще и проклинают. Когда кричите,иногда просто узнайте где,какие чиновники и сколько получают.
    • Горожанин
      30 окт. 2018 г., 22:56:00
      Ответить
      Так вам и надо. Всегда начинается с малого, тобиш с вас, а там и до верхушки рукой подать.
      • Ой какая
        31 окт. 2018 г., 2:45:05
        Ответить
        Бедняжка
        Обращайтесь , сниму проклятие с вашей дочки, )))
    • валентине
      31 окт. 2018 г., 9:27:01
      Ответить
      дочке
      пенсия 13 тысяч проработала 30лет кто ей поможет?
    • Угу
      31 окт. 2018 г., 11:12:26
      Ответить
      Валентине
      13000-15000 это только первые 2-3 года, пока нет надбавок. А потом, когда начнут начислять надбавки, зарплата будет раза в 3 больше
    • Читатель
      31 окт. 2018 г., 11:30:42
      Ответить
      нууу это Вы уже врете
      у нас в Коми МРОТ не ниже 18 000 рублей. Подскажите пожалуйста администрацию где работает Ваша дочь, это же нарушение Трудового законодательства, или признайте свою ложь и клевету!!!
  • Дмитриц
    30 окт. 2018 г., 22:57:09
    Ответить
    Чиновники
    Чиновеник-это призвание,хотят зарабатывать пусть торгуют помидорами!
    • Учитель
      30 окт. 2018 г., 23:20:04
      Ответить
      Вспомните яркое предложение Медведева
      "Если мало денег получают учителя, пусть идут в коммерцию." Вам это понравилось?
  • дед
    30 окт. 2018 г., 23:09:13
    Ответить
    Валентине
    Денег в бюджете нет,пенсионный возраст подняли."Денег нет,но вы держитесь!'
  • Не депутат
    30 окт. 2018 г., 23:13:31
    Ответить
    Всё таки пользы от депутата Владимира Косова было бы больше в области здравоохранения ,тем более так не хватает в республике медицинских работников.
    • ирина
      31 окт. 2018 г., 0:03:11
      Ответить
      значит, все-таки сопоставил свою зарплату с зарплатой депутата
  • Тема актуальна
    30 окт. 2018 г., 23:54:58
    Ответить
    Уходят наши слуги- туда и дорога
    Чем их меньше, тем экономия больше. Пользы от них ноль. Дворянские гнёзда наплодили. Пусть уходят. Им на зарплату лично мне своих кровно заработанных жалко. А уж на повышение тем белее.
  • 113
    30 окт. 2018 г., 23:56:12
    Ответить
    Прочитают чиновники наши комментарии и не поднимут себе зарплату.
  • Когда
    31 окт. 2018 г., 2:41:32
    Ответить
    Нажруться
    Уже, глумятся эти ребята над нами , и не стесняются, обычным людям ,что то неторопятья зарплату поднимать.
  • Да ,
    31 окт. 2018 г., 2:49:14
    Ответить
    Что
    То, не заметно,что с таких мест кто то бы уходил, только если в...
  • Чел
    31 окт. 2018 г., 5:43:19
    Ответить
    З/п у них должна быть как прожиточный минимум.вы чем лучше обычного народа?
  • Даа.Маало
    31 окт. 2018 г., 6:44:12
    Ответить
    И еще рот отурывают
  • Сидоров
    31 окт. 2018 г., 7:46:00
    Ответить
    Господин Косов. Похоже вам пора ......
  • бывший
    31 окт. 2018 г., 7:48:23
    Ответить
    ....да не обидит себя повар стоящий у котла с кашей.....
  • Я.
    31 окт. 2018 г., 8:01:36
    Ответить
    А, почему сами чиновники решают сколько они хотят брать денег у народа на свои же зарплаты?
    Установили МРОТ, вот и получайте его на руки (за минусом налогов и обязательных отчислений в ПФР)!
    И, что это за "беднота", если ни кто не привёл фактические доказательства получения всей ЗП (северные, районные, премиальные, надбавки за стаж,надбавка за классный чин, надбавка за надбавки...)?
    Даже, если оклад 20 000 (даже если меньше), туда столько можно "примотать" надбавок за надбавки, что на руки и под 200 000 не грех получить.
    Не одного нуждающегося муниципального чиновника (как и чиновников в целом), работающего на двух-трёх работах, чтобы прокормить семью и хоть как-то платить по кредитам, я ещё не видел.
    А, вот простых людей, добрая половина республики...
    Так кто нуждается?
    Не должны слуги народа жить лучше самого народа, которому служат!
    • катрин
      31 окт. 2018 г., 9:16:56
      Ответить
      работающего на двух-трёх работах, чтобы прокормить семью
      Значит, у вас работа такая, если можете работать на 2-3 работах. У меня, например, рабочий день с 9.20 до 17.40, и где, спрашивается, я еще успею поработать на нескольких. А дом, семья?
      • А.
        31 окт. 2018 г., 10:45:05
        Ответить
        Не у всех работа на которой учитывают отсиженные попа-часы, есть и сдельные. Не у всех график понедельник-пятница, есть сутки через двое. Не все лезут в постель, после того, как утыркают детишек, есть и те, кто пишет на заказ работы, доделывают то, что не могут сделать в рабочее время. Да и нет такой работы, где бы была 100% занятость на всё рабочее время...
        А, что забыли с вечера пятницы до утра понедельника или это время запоя?
        Дом, семья? А, сколько дедушек и бабушек бегают за внуками и внучками по детским садам и кружкам, делают уроки с детьми, а родители этих детей на работе "вкалывают", чтобы отдать деньги банкам под грабительский процент за "четыре бетонные стены с дыркой".
        В общем вариантов много, главное не мыслить плоско и задавать вопрос не "Где?", а "Как я могу?" (в позитивном понимании).
        А, вообще грустно, что одна работа может обеспечить только существование, а не жизнь...
        Вот реальность, а не то, что чиновникам кушать не чего...
        • Просто
          31 окт. 2018 г., 11:16:32
          Ответить
          Просто у чиновников нет необходимости работать на 2-3 работах
        • катрин
          31 окт. 2018 г., 12:55:07
          Ответить
          А.-у
          Бабушек и дедушек давно нет.
  • Виви
    31 окт. 2018 г., 8:29:40
    Ответить
    Жаль
    Повышение зп коснется только руководство, а специалисты у нас получают максимум 24, это проработав по 10 лет, а только пришедшие даже 20 не получают на руки...
  • Родина в опасности
    31 окт. 2018 г., 8:36:04
    Ответить
    Чего вы возмущаетесь? =))) они сами себе власть и поднимут себе ЗП и пенсии =))) В муниципальных бюджетах уже все заложено, до НГ осталось пару месяцев =))) Там и строчки про доплаты есть и на компенсацию разницы в пенсиях муниципальных и госслужащих =)))) Тут радикально все нужно менять =))) Это система =))))
  • житель района
    31 окт. 2018 г., 8:44:11
    Ответить
    а самые скромные — в Усть-Куломском районе.
    что-то не заметил нехватку какдров ни в местной ни в районной администрации. Напротив их там более чем необходимо, отделов и управлений насоздавали, которых раньше и в помине небыло, да и должностей "мусорных", ну что это за должность "советник отдела" - полная хрень, ведь она надуманная и абсолютно не нужна. И т.д.
  • 123
    31 окт. 2018 г., 9:06:46
    Ответить
    Бедненькие, обнищали совсем.
  • м
    31 окт. 2018 г., 9:23:11
    Ответить
    Вот пусть Косов Владимир и Надежда Дорофеева своими окладами и поделятся, для поддержания зп чиновников с Районов.
  • Сыктывкар
    31 окт. 2018 г., 9:31:41
    Ответить
    Столько негатива, в основном конечно тролли. А если по делу, идите и учитесь пока не поздно, стройте карьеру. Республике нужны сильные и умные кадры.
    • Ха
      31 окт. 2018 г., 11:19:59
      Ответить
      Учитесь, но только без блата чиновником все равно не станете
      • уже
        31 окт. 2018 г., 13:46:36
        Ответить
        и отучились, и не в одном институте, и ай кью зашкаливает. А в госслужбу все не берут и не берут...
        • для ай кью
          31 окт. 2018 г., 16:45:08
          Ответить
          Там такие не нужны...
          6 классов церковно-приходской школы - самое ОНО! Чтоб не умничали и слушались)
  • пенсионерам
    31 окт. 2018 г., 9:48:12
    Ответить
    вступайте
    в ряды партии пенсионеров хватит ждать подачек вы будее самая многчисленная партия которая может решать проблемы общества ,вы на себе знаете как можно существовать,знаете как нужно работать,вы ответственны за будущее, вы смогли, вы можете
    • пенсионерка
      31 окт. 2018 г., 10:27:42
      Ответить
      партия пенсионеров
      пока не вижу эффекта от партии пенсионеров
  • безобразие
    31 окт. 2018 г., 10:02:48
    Ответить
    вы что там прикалываетесь? в усинске средняя зарплата 50 тыс.! и это в условиях тундры! кто там зарплату маленькую получает, так езжайте к нам тут у вас будет все!
    • Горожанин
      31 окт. 2018 г., 11:44:55
      Ответить
      Вот именно, что только в дебрях Амазонках такие зарплаты, а в цивилизационном обществе городов РК зарплаты смехотворные.
  • й
    31 окт. 2018 г., 10:18:30
    Ответить
    Недавно объявили по коми 47 тыров средняя зарплата, какие 20???????
    • Горожанин
      31 окт. 2018 г., 11:50:44
      Ответить
      Ты что питаешься иллюзиями своей статистики, где чиновничье ставит одно, а на деле у народа другое, так вот пока это не скажется на кошельках работяг, работяг а не царьков.
  • Муниципальный служащий
    31 окт. 2018 г., 11:42:22
    Ответить
    Вот прямо захотелось свою расчетку выложить. Главный специалист со всеми как вы пишите надбавками и премиями, зарплата на руки 23 тыс. Может у кого-то больше, если начальник нормальный (потому что он решает какую премию ставить). И премия за год - подачка, за которую ты должен ещё начальнику проставиться. Сейчас в учреждения проблема устроится, вот где блат А в администрацию либо студенты идут либо предпенсы сидят здесь.
  • Тема
    31 окт. 2018 г., 11:47:04
    Ответить
    На Белкамур,на строительство башенных кранов их всех отправить!
  • Доярка
    31 окт. 2018 г., 11:51:01
    Ответить
    И мне тоже
  • Пер-пендум-мобили
    31 окт. 2018 г., 11:56:51
    Ответить
    Процесс само-размножения
  • ъъъ
    31 окт. 2018 г., 12:32:08
    Ответить
    Другие также работают много, но зарплату им не поднимают, Вам на макарошки не хватает? Сажайте картошку. Одевайтесь на московской ярмарке, детей обучайте о обычной школе, где платить не надо, не отдыхайте на море, у нас есть максаковские эмираты. Откажитесь от всего того, от чего простые люди отказались. И будет нормалек.
    А то куда вы пойдете, вы же больше ничего не умеете, слабо штукатуром? НИкого поганой метлой не уберешь.
  • п
    31 окт. 2018 г., 13:04:41
    Ответить
    Пенсионеров ободрали, есть что в карман положить.....
  • Враки
    31 окт. 2018 г., 13:59:04
    Ответить
    Росиянских чинуш, надо вешать на столбах в доль дорог, а не зарплаты повышать.
    • СмерШ
      31 окт. 2018 г., 22:29:07
      Ответить
      В советское время по ящику показывали династии шахтеров, сталеваров, комбайнеров и т.п. (специалистов рабочих профессий). Что сейчас наблюдаем? Династии госслужащих. В правоохранительных органах (МВД, ФСИН, .... ), в различных администрациях и т.п. На освободившиеся вакансии сразу же ходятся родственники работающих в этих структурах, чаще всеего руководства. Отцы, жены, дети, зятья, невестки. А потом все удивляются, откуда коррупция. Чтобы формально не было коррупции и злоупотреблений (подчинение одного родственника другому), все раскидываются по разным отделам и службам.