content/news/images/85533/BOB_1163-kopiya_mainPhoto_mainPhoto.jpg
09:16, 31.10.2018 / ЭКОЛОГИЯ

На раздельный сбор мусора в Коми выделят семь млн рублей

В этом году обустроить контейнерные площадки баками для бумаги и пластика смогли семь районов. В 2019-ом на эти цели снова выделят деньги. Об этом рассказал руководитель Минприроды Коми Роман Полшведкин.

На раздельный сбор мусора в Коми выделят семь млн рублей
Фото Виктора Бобыря

По его словам, в этом году на организацию раздельного сбора мусора в семи муниципалитетах Коми выделили 6,9 млн рублей. В программу вошли Сыктывкар, Сосногорск, Воркута, Ухта, Ижемский, Усть-Куломский и Сыктывдинский районы. На выделенные республикой средства они должны обустроить контейнерные площадки и установить баки для сбора макулатуры и пластика.

В следующем году работа в этом направлении продолжится. В общей сложности из казны республики и местных бюджетов также пойдет 6,9 млн рублей. Завершить внедрение системы раздельного сбора планируется к 2024 году.

Напомним, руководитель региональной прокуратуры Сергей Бажутов летом этого года заявил, что госпрограмма, которая была предназначена для решения мусорной проблемы, практически провалена. По-настоящему сможет помочь делу только раздельный сбор отходов. Но к этому не готовы муниципалитеты.

2576

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • мусор
    31 окт. 2018 г., 9:20:40
    Ответить
    Эта сумма
    капля в море, нужны миллиарды
  • Евгений
    31 окт. 2018 г., 9:28:48
    Ответить
    Угу, а потом будет как в Сколково. Весь бак все равно вывалят в одну кучу. Раздельный сбор мусора имеем смысл, если налажена переработка этого мусора. Или хотя бы раздельное хранение пока эта переработка вводится в эксплуатацию. А ничего этого нет.
  • Юра
    31 окт. 2018 г., 9:39:22
    Ответить
    Рядом со Сколково предприятий по переработки мусора, вероятно, нет. В Сыктывкаре есть два крупных предприятия (третье и четвертое по размеру в городе), которые перерабатывают пластик и макулатуру из всей России и Белоруссии. С доставкой мусора на эти предприятия могут и должны разобраться муниципалы. Только кто-то должен заняться первичной сортировкой. Не разобранные книги это не макулатура, грустно, но они окажутся на свалке.
    • Не голова, а дом советов!
      31 окт. 2018 г., 9:47:42
      Ответить
      Вот только владельцы этих предприятий не будут связываться с непрофессионалами в сборе мусора, поскольку им требуется сырьё, а не мусор
      Банка, не стесняйся, напиши куда дальше пластик и макулатура из этих маленьких коробочек попадает!
      На общую свалку?
    • О
      31 окт. 2018 г., 12:35:57
      Ответить
      Юре
      Что это за предприятия? Назови их, если они действительно есть
  • Укуломец
    31 окт. 2018 г., 10:04:20
    Ответить
    Не видел ни одного бака в УК
  • 123
    31 окт. 2018 г., 10:17:08
    Ответить
    За такой тариф на мусор с человека мы не собираемся делить мусор! Сейчас стараюсь бумагу и пластик отдельно, но за 165 с человека пусть тот, кто вывозит, тот и сортирует!
    • Ик
      31 окт. 2018 г., 10:18:12
      Ответить
      Согласен.
      • А что?
        31 окт. 2018 г., 10:49:03
        Ответить
        Когда было по 60 рублей с человека все прям сортировали со страшной силой? Это вопрос не цены а культуры. В лес за грибами заедешь, так всё завалено пластиком, банками и бутылками. Это тоже кому-то другому надо сортировать? Или всё-таки надо убирать за собой? То же и с собачниками. И с водителями или пешеходами, которые бычки на улицу кидают и другой мусор. И с теми, кому лень жвачку или бумажку до урны донести. Нет, дело не в деньгах, а в голове.
      • 12345
        31 окт. 2018 г., 12:00:24
        Ответить
        Я тоже
        сортировал бумагу и пластик отдельно,носил пакет за 100 метров от дома,сейчас этим заниматься не собираюсь,т.к. цену за вывоз считаю несправедливой
    • Я
      31 окт. 2018 г., 13:36:17
      Ответить
      123-у
      Вот именно. За такие расценки мусор вообще можно будет через окно скидывать. Пусть потом по всему городу его собирают и сортируют
      • 312
        31 окт. 2018 г., 16:59:18
        Ответить
        ПОДДЕРЖИВАЮ! И еще всех выпишу из квартиру, кроме 1 человека
  • Кручу-верчу
    31 окт. 2018 г., 11:33:22
    Ответить
    Усушка и утряска, итого: 7 контейнеров.
  • из деревни я
    31 окт. 2018 г., 14:17:53
    Ответить
    Помнится,писали тут,что этим занимается бизнесмен. На обустройство каждого пункта тратится по 62 тыс.руб.
  • ?
    31 окт. 2018 г., 18:59:14
    Ответить
    А Корткеросский район куда пропал? Значит, зря профукали 120 млн. руб. на площадки для сбора и хранения ТБО и полигоны!!! Так объекты и не достроены, но уже бюджетные деньги тратятся на "раздельный сбор". А в этих районах готовы к такому сбору. Уверен, что это очередное бездумное освоение бюджетных средств.
  • Думаю,
    31 окт. 2018 г., 19:01:12
    Ответить
    что
    это очередная афера...
    • Ик
      31 окт. 2018 г., 19:15:39
      Ответить
      Страна победившего бандитизма.
      • Деньги
        01 нояб. 2018 г., 6:49:57
        Ответить
        В никуда уж на поддержку пенсионеровмалоимущих