content/news/images/85538/PSV_1726_mainPhoto.jpg
10:18, 31.10.2018 / ОБЩЕСТВО

В Ухте и Сыктывкаре построят мусоросортировочные комплексы

В Коми продолжается строительство санкционированных площадок хранения отходов в Койгородском и Ижемском районах. Кроме того в планах регоператора - три новых объекта, которые помогут решить проблему размещения мусора. Об этом на рабочем заседании в Госсовете Коми рассказал руководитель Минпироды региона Роман Полшведкин.

В Ухте и Сыктывкаре построят мусоросортировочные комплексы
Фото Сергея Паршукова

По словам руководителя ведомства, продолжается строительство межпоселенческого полигона твердых коммунальных отходов в селе Койгородок, на который выделили более 41 млн рублей, и площадок накопления в поселках Вежью, Подзь и Кажым. Закончить все четыре объекта хотят до конца этого года. Причем, как отметил министр, подрядчик идет с опережением графика.

По завершении строительства площадки включат в специальный госреестр (ГРОРО), после чего их сможет использовать регопертор по обращению с отходами.

Также активно идет работа над полигоном в Ижемском районе, который будет обслуживать и Усть-Цилемский район.

- Администрация муниципалитета поздно заявилась на конкурс, тем не менее нас заверили, что подрядчик с объемами справится в срок, - сказал Роман Полшведкин. - На строительство полигона в Ижме предусмотрено почти 200 млн рублей на 2018-й и два последующих года. Экспертизу проект уже прошел, земля под строительство выделена.

Еще одна площадка, которая уже давно должна была работать, располагается в селе Сторожевск Корткеросского района. Но сейчас этим вопросом занимаются правоохранители. Местные власти заверили, что заключают договор о муниципально-частном партнерстве, и уже в середине следующего года объект можно будет регистрировать и включать в план работы регоператора.

Он подчеркнул, что Минприроды Коми вновь вышло на федеральный уровень с просьбой учесть сложности, с которыми сталкиваются крупные северные регионы: из-за большой отдаленности сразу перейти на работу только с официальными полигонами сложно. Поэтому чиновники просят на время переходного периода разрешить Коми пользоваться исторически сложившимися свалками.

- Это не соответствует закону, - заявил природоохранный прокурор Юрий Гудков. - И сколько бы вы ни обращались, никто этого вам не разрешит.

PSV_2395.jpg
Также Роман Полшведкин поделился планами регоператора на строительство трех объектов. За счет собственных инвестиций оператор планирует построить мусоросортировочный комплекс в Ухте (98,1 млн рублей), в Сыктывкаре (163,4 млн рублей) и установку высокотемпературного сжигания отходов в Емве (150 млн рублей).

В рамках проекта «Чистая страна» власти региона рассчитывают получить софинансирование на ликвидацию «Склада коры» в сыктывкарском местечке Лесозавод. Свалка древесных отходов объемом свыше 1 млн кубометров занимает 9,8 га и располагается в 300 метрах от реки Сысолы. Пока проект защитить не получилось — он не прошел госэкспертизу.

- Чтобы вывезти все эти отходы из водоохранной зоны, по лесозаводу Лесозаводу в течение пяти лет должны постоянно курсировать грузовики, заполненные щепой, поэтому мы ищем другие варианты. В том числе, рассматриваем использование щепы как топливо для теплоэлектростанции города, - сказал руководитель Минприроды Коми.

Ликвидации, по его словам, должны подлежать все исторически сложившиеся свалки, так как с 1 ноября они окончательно окажутся вне закона. Убирать их будут за счет средств госпрограммы.

3343

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • кукуня
    31 окт. 2018 г., 10:38:11
    Ответить
    к мусорскому дню мусорские комплексы
  • Шиес
    31 окт. 2018 г., 11:22:19
    Ответить
    Скоро только мусор и останется(
  • Пенс
    31 окт. 2018 г., 11:24:19
    Ответить
    Ничего ещё не готово, но с 1 ноября уже готовы взимать на полную катушку.
  • тсж
    31 окт. 2018 г., 11:31:02
    Ответить
    Вот когда построите, тогда и начинайте мусорную реформу, а пока оставьте все как есть. Вам уже выделяли деньги на полигоны, и где они???
  • 123
    31 окт. 2018 г., 11:36:51
    Ответить
    Зеня уже Полине обеспечил наследство. Да и у нового оператора -учредителя раздел имущества.Да и Поздеев не знал кому деньги на полигон отдать,чтобы не мимо.Ничего не будет.И министра нового не будет. Никто с новой властью не хочет работать.Потому что самому придется
    • 123му
      31 окт. 2018 г., 13:15:08
      Ответить
      расширьте информацию про раздел имущества учредителя?
  • Тетчер
    31 окт. 2018 г., 12:32:20
    Ответить
    Можно щепу использовать на отсыпку дорог в дачных проездах
    Чтобы далеко не возить нужно дать объявление, что бесплатно будет доставляться щепа, уверяю заявок от дачников близко находящихся от Сыктывкара будет немерено. ..
    • Ски
      31 окт. 2018 г., 13:51:01
      Ответить
      Древняя русская ( и не только) традиция вываливать мусор на дорогу.
  • реальность
    31 окт. 2018 г., 13:16:57
    Ответить
    пока собственных средств в таких размерах у ООО что-то не наблюдается
  • За наш счет
    31 окт. 2018 г., 13:20:49
    Ответить
    Мусорные короли готовы озолотится.
    "Ликвидации, по его словам, должны подлежать все исторически сложившиеся свалки, так как с 1 ноября они окончательно окажутся вне закона. Убирать их будут за счет средств госпрограммы." -

    а судя по утвержденному тарифу в 165 руб. с чел. в месяц - все будет происходить исключительно за счет народа.
    • "...все будет происходить исключительно за счет народа."
      31 окт. 2018 г., 14:11:13
      Ответить
      Это аксиома, которую надо давно усвоить всем.
      Пушки и пирожное - результат от прибавочной стоимости и налогов с работающих в реальном секторе экономики.
  • Я
    31 окт. 2018 г., 13:53:37
    Ответить
    Так вчера Полшведкин сообщил через БНК что завода в Сыке не будет.
    • Вредители
      31 окт. 2018 г., 14:28:51
      Ответить
      Так надо быстро деньги освоить и свалить из загаженного региона
  • ****
    31 окт. 2018 г., 15:24:44
    Ответить
    Одни разговоры,чтобы содрать с людей деньги,а воз как лежал без движения,так и будет лежать.
  • ВЯЧЕСЛАВ
    31 окт. 2018 г., 16:25:09
    Ответить
    Без тщательной сортировки мусора работа МСЗ не имеет смысла. Вместо вредных бытовых отходов мы получаем вредные отходы от сожжения мусора!!
  • мусоросортировочный завод
    31 окт. 2018 г., 18:37:21
    Ответить
    в Сыктывкаре??? А к заводу прилагается мусорный полигон. Где полигон строить будете, куда после "сортировки" мусор вывозить станете?
    • построят завод,
      31 окт. 2018 г., 20:05:13
      Ответить
      а потом будут оплачивать строительство завода из кармана жителей Сыктывкара. Взлетят цены за вывоз мусора. Кострома построила , теперь цены за вывоз растут как на дрожжах.
    • 123
      31 окт. 2018 г., 22:30:33
      Ответить
      В Вене прямо в центре города стоит. У нас можно снести ненужные Аврору и Парму, и украсить Хундертвассером
      • в Вене стоит не мусоросортировочный
        01 нояб. 2018 г., 14:04:20
        Ответить
        завод, а мусоросжигающий. Кстати, вонизм от него распространяется и даже очень существенно.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    31 окт. 2018 г., 21:05:05
    Ответить
    Не смешите мои пятки...
    Чтобы Регоператор (отмод.) построил построил новые объекты.... Они сгнить на каторжных работах за свои прежние фокусы с бюджетными средствами обязаны...А теперь дорвались до халявных миллиардов и что построят : две свалки помойки ??...А их погонистые гнилые "крыши" не боятся , что вместе с ворюгами и с них серьёзный спрос будет...И никто их к продажным "плюшевым сарафанам" не поведёт..
  • А
    01 нояб. 2018 г., 9:10:54
    Ответить
    Люди, вы хоть себе представляете, что будет если в Шиесе свалку для Московских отходов откроют?! Территория 5 тысяч га! Самая огромная свалка в России! В 100 км от Сыктывкара! Вся вода будет просто заражена! Ладно вся приезжая братия сюда молчит. Порулят, свалку из Республики сделают и свалят. Но местные, где ваша совесть? Вы же на каждых своих совещаниях одно место рвёте, так за Республику болеете? Ни Родины ни флага у вас нет! Одни деньги!
    • приезжие об экологии
      01 нояб. 2018 г., 14:09:34
      Ответить
      не думают. Но очень даже возропщут когда инвестор начнёт возвращать свои деньги вложенные в завод, потом в полигон, а как без него, без полигона... А возвращать инвестор свои деньги обязательно будет и не из бюджета республики, а из карманов жителей.