content/news/images/85639/PSV_2009_mainPhoto.jpg
11:10, 02.11.2018 / ЭКОНОМИКА

Инструкция БНК: как оплатить услугу QR-кодом

Сыктывкар стал первым городом на Северо-Западе России, где появилась возможность оплачивать товары и услуги, отсканировав QR-код продавца при помощи приложения «Плати QR». В чем плюсы такой оплаты и кому она точно пригодится – в новой инструкции БНК.

Инструкция БНК: как оплатить услугу QR-кодом
Фото Сергея Паршукова

Что такое QR-код?

QR-код (Quick Response Code) переводится, как «код быстрого реагирования». На практике - это система кодирования, которая позволяет распознавать информацию при помощи сканирующего устройства (камеры мобильного телефона). Изначально систему придумали для автомобильной промышленности, но она получилась такой удобной, что ею стали пользоваться во всех областях, в том числе, при проведении
финансовых операций. Главное его достоинство в том, что с QR-кода информация считывается мгновенно, а ошибка ввода данных полностью
исключена.

Что изменилось?

Со значком QR-кода многие уже знакомы. Его можно увидеть на чеках из магазина, квитанциях за оплату услуг ЖКХ, детских садов. В первом случае благодаря этому «черному квадрату» можно узнать дату и время покупки, ее сумму и другие параметры операции. Во втором – удобно (быстро и без ошибок) оплатить счет за свет, воду или другие услуги. Теперь при помощи QR можно будет рассчитаться в ресторанах, кафе, салонах красоты, магазинах. О возможности такой оплаты будет сигнализировать специальная наклейка с QR-кодом, размещенная на видном для клиента месте (столике, прикассовой зоне и т.п.).

PSV_2003.jpg

Что нужно для оплаты?

В смартфон покупателя устанавливается бесплатное приложение «Плати QR», разработанное при поддержке Сбербанка. При установке нужно ввести адрес электронной почты, куда будут отправляться чеки по операциям. Далее программа предложит привязать к приложению одну или несколько банковских карт. Карты могут быть любых банков, никаких специальных комиссий при использовании приложения не
предусмотрено. Если вы оказались в заведении, где можно расплачиваться при помощи QR-кода, достаточно будет навести камеру iPhone на код оплаты – автоматически вы будете переадресованы на нужное приложение в AppStore. Для смартфонов остальных марок
подойдет любой сканер QR-кодов, который также направит пользователя в GooglePlay, где можно скачать приложение «Плати QR».

PSV_2008.jpg

Как происходит оплата?

Покупатель сканирует QR-код приложением «Плати QR», сам вводит сумму покупки в появившемся окне и нажимает «оплатить», после этого ему приходит смс о списании средств с карты по аналогии с обычной покупкой, а также – чек на электронную почту.

PSV_2025.jpg

Чтобы убедиться, прошла ли оплата, продавец наводит свой смартфон на QR-код клиента, который генерируется после оплаты, и видит сумму оплаты, номер чека, дату, время оплаты.

PSV_2030.jpg

Кому это будет удобно?


Создатели приложения ориентируются на молодежь и людей среднего возраста, имеющих гаджеты и желание пользоваться новыми технологиями. Теперь, отправляясь на прогулку или в кафе, им не придется переживать из-за забытых дома наличных или карты – все возможности для оплаты есть в телефоне. Условно безбумажная и практически бесконтактная оплата по QR идеально подойдет тем, у кого в телефонах или картах нет NFC-чипов для оплаты в системе PayPal. Ну а для продавца - это хорошая альтернатива терминалам для безналичной оплаты.

PSV_2034.jpg

Как отметили представители Сбербанка, Сыктывкар стал первым городом в Северо-Западном Федеральном округе, где внедрили технологию оплаты QR-кодом при помощи приложения «Плати QR». Проект начали реализовывать в конце 2017 года, технология уже работает более чем в 10 городах России. В столице Коми пока оплата по QR-коду доступна только в одном заведении – кафе СКАЙ Бар, однако на стадии подписания находятся договоры еще с десятком торговых точек. До конца года планируется разместить QR-коды для оплаты в 50 торговых точках.

2730

Комментарии (0)

Добавить комментарий