content/news/images/85649/_mbxzVjULSA_mainPhoto.jpg
14:31, 02.11.2018 / АВТО

В МВД пообещали не штрафовать за отсутствие знака «Шипы»

Все ведомства уже согласовали проект постановления правительства, которое исключит знак «Шипы» из Правил дорожного движения. Об этом говорится в ответе заместителя министра внутренних дел России Михаила Ваничкина на депутатский запрос, пишет «Российская газета».

В МВД пообещали не штрафовать за отсутствие знака «Шипы»
Фото Кирилла Затрутина из архива БНК

Если на автомобиле стоят шипованные покрышки и нет знака «Шипы», то, согласно статье 12.5 КоАП, водителю грозит штраф в размере 500 рублей.

Этот знак появился в ПДД в советские годы. И тогда в этом была необходимость. Шипы вылетали из шин и могли повредить стекла едущего сзади автомобиля. К тому же эффективность торможения на шипованных шинах была значительно лучше. А значит тот, кто едет сзади и без шипов, должен держать большую дистанцию.

Но технологии ушли далеко вперед, и сейчас эффективность торможения шипованных и нешипованных шин не сильно отличается. Поэтому необходимости в этом знаке больше нет, говорится в материале издания. Тем не менее в прошлом году за его отсутствие начали активно штрафовать водителей. Случилось это потому, что его вместе со знаком «Неопытный водитель» сделали обязательным.

Между тем начальник Госавтоинспекции МВД России Михаил Черников не раз заявлял, что наказывать за отсутствие этого знака нельзя.

Проект постановления правительства, который этот знак отменяет, направили в правительство еще в июле этого года. Он прошел все необходимые согласования, осталось лишь поставить подпись.

Большинство автомобилистов уже «переобулись» в зимнюю резину, а постановление пока не подписано. Так что формально этот знак вешать нужно. Но обещают, что за его отсутствие штрафовать не будут, сообщает «РГ».

Как выглядит этот знак - описано в инструкции БНК.

8691

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • я
    02 нояб. 2018 г., 14:35:45
    Ответить
    Штрафов может и не быть, а в случае ДТП, кто будет не прав?
    • фима
      02 нояб. 2018 г., 14:54:55
      Ответить
      У
      Как обычно, кто в корму въехал, тот и виновен.
      • Уфиме
        02 нояб. 2018 г., 20:41:20
        Ответить
        Старушка, ты жива ещё?!
    • 112
      02 нояб. 2018 г., 14:55:35
      Ответить
      кто виноват, тот и не прав.
  • fff
    02 нояб. 2018 г., 14:56:38
    Ответить
    Но обещают, что за его отсутствие штрафовать не будут, сообщает «РГ».
    укажите точно, кто обещает?
    наш гаишник скажет -"я ничего не обещал"
    • ррр
      02 нояб. 2018 г., 14:57:43
      Ответить
      на чьи обещания ссылаться???
      .
    • Компот.
      02 нояб. 2018 г., 15:39:54
      Ответить
      На слухи надейся, а сам не плошай.
  • 4
    02 нояб. 2018 г., 15:40:19
    Ответить
    Улетаем- остаемся, улетаем - остаемся, улетаем- остаемся!

    определитесь уже гайцы-piдарцы.
    если шипов нет - то из за знака шипы они не появятся.
  • Татьяна
    02 нояб. 2018 г., 16:23:16
    Ответить
    Штрафуют только так за отсутствие знака, стабильно...говорят,что изменений в правилах до сих пор нет,поэтому 500 руб,будь добр,уплати...с июля не могут поставить подпись???? Одни разговоры,чтобы создать впечатление,что заботятся о гражданах...одни слова,пустые слова...
    • Ну
      02 нояб. 2018 г., 17:46:55
      Ответить
      И чего возмущаешься?
      Работают люди. Привыкай уже. В России живешь
  • Леха
    02 нояб. 2018 г., 16:50:28
    Ответить
    Вроде правовое государство, а значит - нарушил, оштрафовали!
    А кто и что сказал - это все слухи, если нет документа.
  • Пока в Москве
    02 нояб. 2018 г., 18:12:25
    Ответить
    Зима не наступит, никто не посещается.
  • коми як
    02 нояб. 2018 г., 18:37:44
    Ответить
    Столько шуму!!! А цена вопроса - 30 руб.
  • .
    02 нояб. 2018 г., 19:39:55
    Ответить
    Черников- против закона?
    Есть кодекс- его нельзя игнорировать. Положен штраф- надо исполнять. Не министру его отменять. Министр- исполнитель. Будет решение думы или правительства- тогда да. А до этого- это неисполнение закона. Минималка- увольнение с должности.
    • Маршал далеко, а сержант прям щас кулаком в ухо зарядит!
      03 нояб. 2018 г., 12:46:49
      Ответить
      Штрафует не кодекс, а гаишник.
      Гаец будет действовать так, как приказал начальник городского ГАИ, начальник городского ГАИ - так, как приказал начальник областного ГАИ, начальник областного - как скажет Черников.
  • замануха короче
    02 нояб. 2018 г., 20:22:42
    Ответить
    ага, так вам и поверили! сказать сказали, да подписать забыли... че самые продуманные?! народ, тут разводят на ровном месте! ставьте "Ш" и не парьтесь)!
  • сергей
    02 нояб. 2018 г., 22:23:54
    Ответить
    Если в радиаторе залит тосол надо прилепить знак Т , если антифриз то букву А , новая тема .
    • гость
      03 нояб. 2018 г., 7:41:54
      Ответить
      а если х..., то букву Х. Весело у нас, как в цирке