19:22, 03.11.2018 / СПОРТ

В Сыктывкаре конкурсами отметили встречу «Строителя» и «СКА-Нефтяника»

Сегодня на республиканском стадионе сыктывкарский «Строитель» провел первый матч в новом сезоне Суперлиги чемпионата страны по хоккею с мячом. Команда Павла Франца встретилась с действующим чемпионом — хабаровским «СКА-Нефтяником». Последний разгромил сыктывкарцев, однако поражение настрой болельщиков и команды не подкосило.

Фото Сергея Паршукова

Встречали старт хоккейного сезона на трибунах республиканского стадиона более тысячи болельщиков. Матч открытия сделали бесплатным для всех, вход на следующую игру обойдется фанатам уже в 100 рублей.

На церемонии открытия глава регионального Минспорта Николай Бережной желал командам успехов, а болельщикам — зрелищности.

Однако обещанного главным тренером «Строителя» быстрого и атакующего хоккея у сыктывкарской команды не получилось. Гости из Хабаровска в первом тайме забили четыре мяча и сдавать позиции далее не собирались. Во второй половине игрок «Строителя» Никита Свиридов забил гол престижа. По итогу счет оказался 1:8 в пользу «СКА-Нефтяника».

Поражение от чемпиона болельщиков не смутило. Трибуны активно поддерживали местную команду, а в перерыве участвовали в конкурсах.

Фанаты набивали мяч клюшками, а лучшие кричалки озвучили тысячной аудитории.

Победителям конкурсов достались призы от компании «МКРЕП» — сертификат на 5000 рублей на крепеж, электрику, ручной инструмент и грузоподъемные механизмы. Скидку в 3000 рублей подарила болельщикам автошкола «Вираж».

Приз для самых преданных фанатов подготовил автосалон «Квета-Авто» – официальный дилер SKODA в Коми. Среди болельщиков, посетивших все домашние матчи Суперлиги 2018-2019, компания разыграет фирменный велосипед марки SKODA.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «СКА-Нефтяника» Михаил Юрьев отметил, что если первый тайм хабаровчане сделали легко, то во втором пришлось побороться. Команда расслабилась, поэтому «Строителю» удалось забить гол. После тайм-аута гости собрались и продолжили победное шествие на сыктывкарском льду.

Павел Франц признал, что игра вышла не такой, как планировал тренерский штаб – сказалась потеря одного из ведущих игроков клуба Антона Оппенлендера. Главный тренер «Строителя» рассказал, что на реабилитацию Антону понадобится около полугода, поэтому этот сезон полузащитник пропустит.

Сетовали оба наставника и на погоду: встречный ветер и мягкий лед. В итоге сошлись на том, что чемпион страны вновь подтвердил свой статус лидера, а «Строитель» получил хорошую разминку перед сезоном.