content/news/images/85750/udIcnjqrQU4_mainPhoto.jpg
22:28, 05.11.2018 / ОБЩЕСТВО

Экс-министра здравоохранения Коми Михаила Мурашко наградили за заслуги перед Отечеством

Президент России Владимир Путин наградил медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени руководителя Росздравнадзора Михала Мурашко, который ранее возглавлял региональный Минздрав.

Экс-министра здравоохранения Коми Михаила Мурашко наградили за заслуги перед Отечеством
Фото Юрия Кабанцева

Михаил Мурашко получил медаль за заслуги в области здравоохранения, развитии медицинской науки и многолетнюю добросовестную работу, говорится в указе президента.

***

Мурашко Михаил Альбертович родился 9 января 1967 в Свердловске.

Высшее профессиональное образование получил в Уральском государственном ордена Трудового Красного Знамени медицинском институте (окончил в 1992 г).

1992-1996 годы – врач-интерн, врач-акушер-гинеколог Коми республиканской больницы.

1996-1996 годы – заместитель главного врача по консультативно-диагностической работе, главный врач республиканского государственного учреждения «Коми республиканский перинатальный центра».

1996-1999 годы – главный врач Коми республиканского государственного учреждения здравоохранения – Республиканского медицинского объединения.

2000-2006 годы – главный врач Республиканского перинатального центра Агентства Республики Коми по здравоохранению.

2006-2011 годы – министр здравоохранения Республики Коми.

2011-2012 годы – заведующий кафедрой акушерства и гинекологии с курсом педиатрии Коми филиал ГБОУ ВПО «Кировская государственной медицинской академии» Минздравсоцразвития России.

2012-2013 годы – заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, Москва.

2013-2015 годы временно исполняющий обязанности руководителя Росздравнадзора;

С 14 июля 2015 г. руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения (Распоряжение Правительства Российской Федерации от 14.07.2015 № 1362-р).

3775

Комментарии (71)

Добавить комментарий
  • 2222
    05.11.2018, 22:33:04
    Ответить
    Радость то какая!
    • Добрый молодец
      05.11.2018, 23:59:41
      Ответить
      Родился в рубашке Михаил Мурашко.
  • Хочется подробностей
    05.11.2018, 22:41:36
    Ответить
    За какие именно заслуги? Я как то перестала понимать за какие заслуги надо награждать,а за какие наоборот
    • Ххх
      05.11.2018, 22:49:26
      Ответить
      За развал.
    • @
      06.11.2018, 3:17:09
      Ответить
      Как за какие? За заслуги в гинекологии и акушерстве. Предельно ясно.
  • 1111
    05.11.2018, 22:41:59
    Ответить
    Обалдеть...это......и орденом??? Что это он сделал?
  • Враги народа
    05.11.2018, 22:48:37
    Ответить
    За заслуги перед каким государством?
  • Ю
    05.11.2018, 22:49:52
    Ответить
    Классный и как преподаватель и как врач!!! А ещё просто брутальный мужчина))))
    • Вся чиновничья рать.
      05.11.2018, 23:09:48
      Ответить
      Брутальный — (в основном о мужчине) грубый, резкий, нагловатый, решительный, сильный, мужественный, небритый, суровый, жесткий, демонстрирующий лидерские качества
      • ну да
        06.11.2018, 10:42:00
        Ответить
        ща тренд
        ложь наглость хамство
    • Но
      06.11.2018, 7:20:35
      Ответить
      Вы наверное смысл слова брутальный весьма смутно представляете
    • 1
      06.11.2018, 9:29:45
      Ответить
      да уж, как ляпнут, так хоть стой, хоть падай...
  • За томографы в три дорога
    05.11.2018, 22:53:28
    Ответить
    СОСТОЯНИЕ
    Доход в 2014 году: 4 201 226,21 руб. Супруга: 25 938 980,00 руб. (в том числе от продажи недвижимости) Недвижимое имущество: Квартира, 48.4 кв. м., Комнаты в квартире, 50 кв. м (в пользовании). Супруга: Квартира, 48.4 кв. м (в пользовании), Комнаты в квартире, 50 кв. м (в пользовании). Ребенок: Квартира, 48.4 кв. м (в пользовании). Ребенок: Комнаты в квартире, 50 кв. м (в пользовании). Транспортные средства: Супруга - Автомобиль легковой Toyota Rav 4
    • на томографах роспильнули не хило
      06.11.2018, 10:43:50
      Ответить
      и не закрыли , как группу гайзерят
      • Вопрос не логичен
        06.11.2018, 19:06:44
        Ответить
        Ведь ясно
        команды не было
    • дело темное
      06.11.2018, 15:36:42
      Ответить
      откудау супруги доход 25 лямов? простой врач или это у новой супруги? говорят новая с исторической родины.
  • Липовые лекарства населению
    05.11.2018, 22:55:12
    Ответить
    «В начале сентября 2012 года она ввела в заблуждение представителя коммерческой организации относительно своих полномочий по рассмотрению документов и получила 640 тысяч рублей за упрощение процедуры регистрации медицинских изделий», - сообщили в ГУ МВД по ЦФО. Сейчас чиновница находится под подпиской о невыезде. Отметим, что этот инцидент бросает тень и на репутацию нового главы Росздравнадзора Михаил Мурашко . Кстати, он с 2006 по 2011 гг. Мурашко был министром здравоохранения Республики Коми. Казалось бы, что с приходом в Росздравнадзор нового руководителя, процесс коррупции и лоббизма в этом ведомстве должен прекратиться!Однако, у господина Мурашко репутация оказалась так же заметно подмочена. Ведь он ранее проходил свидетелем по уголовному делу, связанному с закупкой по завышенным ценам компьютерных томографов для лечебных учреждений Коми . Так в 2011 году правоохранители пришли к выводу, что Минздрав Коми (который ранее возглавлял Мурашко) потратил слишком много денег на закупку томографов из-за просчета начальника ГУ РК «Главное управление материально-технического обеспечения здравоохранения РК» Сергея Кончица. Он должен был провести мониторинг цен и определить реальную стоимость оборудования. По мнению следствия, при расчете цены Сергей Кончиц совершил халатность, которая обошлась бюджету почти в 16 миллионов рублей . Впрочем, независимые эксперты назвали эту «халатность» обыкновенным «распилом», а тот факт, что Мурашко длительное время не являлся на допросы и публично оправдывал Кончица, заставило специалистов предположить, что Мурашко так же «был в доле» и «кое что поимел из этих 16 млн.руб.» Разумеется, это всего лишь версия, но разве можно было назначать главой Росздравнадзора человека, замешанного в коррупционном скандале?!! В итоге Михаил Мурашко не проработал в новой должности и года, а в Росздравнадзоре уже начались аресты. (Август, 2013 г.)
    • Да уж
      05.11.2018, 23:39:33
      Ответить
      Он смылся в Москву, все на кончица пытался скинуть, а что этот парень решал? Там комиссия принимала решение по закупкам!
      • система
        06.11.2018, 10:46:36
        Ответить
        точ так же с Сердюковым и Мутко , их бы гнать ссаными тряпками а тов. Пу их повышает.
    • может выгонят
      06.11.2018, 15:39:22
      Ответить
      с может эту медальку дали перед отставкой?
    • сколько шнурку не виться а коньчиц наступит
      06.11.2018, 16:04:20
      Ответить
      помните как в росздравнадзоре после прихода этого персонажа вдруг снимают руководителя этого надзора.Значит была некая инфа которая куда надо слилась и стало что стало. Правильно говорят лучше настучать чем перестукиваться. этот через что угодно переступит
  • Гражданин
    05.11.2018, 23:05:35
    Ответить
    Мир перевернулся, что с нашей страной? Какие заслуги ?
    • Органы
      05.11.2018, 23:21:51
      Ответить
      Цепляют медальки и цепляют.Но, если зацепили, делаем рестарт.
  • серега
    05.11.2018, 23:11:34
    Ответить
    За историю с томографом наверно .
  • 123
    05.11.2018, 23:24:47
    Ответить
    Награда нашла героя.Ещё кого-нибудь наградите из Минздрава.Снова нет инсулина по рецептам.Как хочешь, так и живи.Давно забыли про тест-полоски для глюкометров,сами покупаем иглы ,а теперь и инсулин надо покупать.Совсем никому из чиновников наша жизнь не интересна.
    • 321
      05.11.2018, 23:42:03
      Ответить
      А зачем им наша жизнь? Главный нас всех в рай наметил разместить! А там лекарства не нужны и проблем нет
      • Лох Ватанович Терпилов
        06.11.2018, 10:48:02
        Ответить
        Песков : "Верьте Путину"
        Сказано в рай значит в рай.
    • постоянный клиент
      06.11.2018, 3:23:54
      Ответить
      аптеки
      А я 38 лет покупаю за свой счет сальбутамол... И капли в уши, и капли в глаза, и ношпу, и спазмалгон, и уролесан, и панангин... И че?
      • 38
        06.11.2018, 9:38:28
        Ответить
        а уже развалюха...
      • депутат ГД Толстой
        06.11.2018, 10:48:59
        Ответить
        предлагал лечиться корой дуба и бояркой
    • ответ 123
      06.11.2018, 9:03:43
      Ответить
      продолжительность жизни в коми 63,5 лет, геноцид, зачем вам какой то инсулин, за это и медальки дают, чем больше вымрет тем лучше, в россии лишних 30-40 миллионов
      • лишних по понятиям бояр
        06.11.2018, 10:50:56
        Ответить
        130 млн. им 5 обслуживать трубу 5 охраны и 2 крепостных попс-шансонных хватит.
  • 123
    05.11.2018, 23:27:08
    Ответить
    Цепляют медальки,цепляют.
  • А
    05.11.2018, 23:29:57
    Ответить
    Интересно, а как ему удалось совершить такой головокружительный прыжок из завкафедрой заштатного провинциального вуза провинциальной дыры Сыка, аж в замруководителя Росздравнадзора в Москву. Чудеса да и только
    • А
      05.11.2018, 23:32:56
      Ответить
      Видимо очень удачно закупил компьютерные томографы для РК
    • Родина в опасности
      06.11.2018, 7:33:24
      Ответить
      Бабки =))) Продал томографы в 10 раз дороже, инвестировал в должность, чтоб заработать в 100 раз больше =))))
      • Бреду
        06.11.2018, 9:33:04
        Ответить
        Вы же умный человек и, думаю, понимаете, что закупки с таким количеством нулей не проходят мимо руководства республики и без его участия.)))
    • возможно второе
      06.11.2018, 16:09:05
      Ответить
      такой прыжок или за бабло или через проктолога
  • Соскочил на несколько лет раньше
    05.11.2018, 23:32:05
    Ответить
    И орден
    А мог бы вместе со всеми. Везунчик.
  • Скт
    05.11.2018, 23:32:44
    Ответить
    За томографы еще, наверно.
  • Житель Республики
    05.11.2018, 23:34:05
    Ответить
    Будьте достойными людьми
    Вы господа писатели комментариев от злобы с ума по сходили?
    Готовы всех сожрать.
    • Тыц
      05.11.2018, 23:53:23
      Ответить
      Вы неправы. Тут не злость, а искреннее недоумение и удивление.
      • ну да
        06.11.2018, 10:53:39
        Ответить
        весь поток - благодарность за томографы ,которых могли купить в 2 раза больше для жителей РК.
      • У нас аппетит плохой
        06.11.2018, 19:14:21
        Ответить
        Потому что денег на еду не хватает
        Но нас жрут не разжевывая
    • житель ты не прав
      06.11.2018, 16:06:38
      Ответить
      не всех а тока этого
  • Больной
    06.11.2018, 4:03:13
    Ответить
    Здоровье Коми
    Полный развал здравоохранения в Коми-реальность. Медаль надо вручить конечно, торжественно, в травматологии или инфекционном в Шудаяг! Чтоб гордость переполняла!
  • У
    06.11.2018, 7:06:46
    Ответить
    Что он натворил, такую награду дали.Хорошо, героя не присвоили.
  • Родина в опасности
    06.11.2018, 7:24:39
    Ответить
    Гайзеру нары, ему медаль =)))))
    • родина
      06.11.2018, 13:30:16
      Ответить
      а работал у нас под ним и с их ведома
  • Медальку суд зачтёт при вынесении
    06.11.2018, 7:59:34
    Ответить
    Приговора и получит он 7 лет условно
    За такие награды я люблю это правительство и президента все больше и больше!
  • "Герой России"
    06.11.2018, 8:03:54
    Ответить
    Украсть и не попасть.
  • Житель
    06.11.2018, 8:11:56
    Ответить
    Просто какой-то абсурд
    Что творится в России?
    • сплошные
      06.11.2018, 10:57:36
      Ответить
      духовные скрепы
  • Благими намерениями
    06.11.2018, 8:30:31
    Ответить
    вымощена дорога в ад. Они воры и грешники все будут гореть на сковородке, а мы чистые и честные будем гулять в райском саду. Президент обещал потустороннюю хорошую жизнь.
    • Меркель
      06.11.2018, 10:59:15
      Ответить
      Путин находится в другой реальности ...
      Значит и рай его какой-то особенный , антирай..
      туда завет он запутинцев.
  • Карапет
    06.11.2018, 8:39:28
    Ответить
    Да нормальный мужик,хамоватый только....
    • и чо некому
      06.11.2018, 11:00:24
      Ответить
      за хамство лещей выписать ?
  • Коллега
    06.11.2018, 9:21:11
    Ответить
    Я работал с ним лично. Грамотный врач, решительный организатор, его разработки по оказанию медпомощи матери и ребёнку полностью внедрены в РФ, благодаря чему сегодня страна имеет самый низкий показатель смертности детей за всю историю.
    Конечно вызывает зависть и раздражение, ну так потому и вызывает поскольку талантлив.
    • талантлив во всем
      06.11.2018, 11:01:44
      Ответить
      по выбору томографов в 2 раза дороже
  • Коллеге
    06.11.2018, 9:31:18
    Ответить
    Не такое у нас состояние здравоохранения
    чтобы ордена развешивать
  • КОЩУНСТВО!
    06.11.2018, 10:49:57
    Ответить
    КАКИЕ ЗАСЛУГИ!
    Цинизм зашкаливает!
    Чиновники не должны получать никаких орденов, а уж тем более такие, как этот.
  • это
    06.11.2018, 11:00:57
    Ответить
    духовная скрепа вертикальки
  • Тетчер
    06.11.2018, 13:11:28
    Ответить
    Искренне рада за людей, которые могут себя реализовать в непростых условиях. ...
    Человек, который достиг всё своим трудом ! ....Ему на "блюдечке" никто не приподнес!...Здоровья и удачи ему!.....И чтоб гордыня его обошла, поскольку зазнайство, губительное качество.... Успехов по жизни ему и терпения!
  • рабочий класс
    06.11.2018, 13:27:50
    Ответить
    не понимаю что он сделал!
    дают по норме , как прошел этапы всистеме госслужбы, а потом как дела заводят, думают что с ними делать
    найти бы хоть 1 начальника чиновника без наград
  • 111
    06.11.2018, 15:06:25
    Ответить
    Хотелось бы прочитать о заслугах этого деятеля, если они есть. Подчиненные подсуетились к 50-летию, подали документы и пролоббировали награду. Чем награждался до этого? Все покрыто мраком. Не стыда и не совести. На МЗ поставил своего, который добивает систему.
  • кузя
    06.11.2018, 15:13:19
    Ответить
    мудряшка табе не стыдно?
  • вотпилять
    06.11.2018, 18:29:01
    Ответить
    как мутняк-так сразу орден за заслуги. тут всю жизнь корячешься за родину, а она опускает ниже плинтуса... Страна маразма и отморозков
  • почему молчит надзор
    07.11.2018, 9:16:42
    Ответить
    и что от этой медали? вот киндера сюрприза наградили золотой звездой героя аж россии за что никто не знает говорят за выборы. а тут в россию из китая лекарство от давления идет таннами (Валсартан,валз,нортиван,васьсакор,Диован) от это препарата развивается рак первым забил тревогу приморский росздравнадзор а где этот с медалькой росздравнадзор? молчит а почему молчит? может и отберут медальку

Хочу получать главные новости дня в Коми!