content/news/images/85764/_MG_2284s-kopiya_mainPhoto.jpg
12:39, 06.11.2018 / Дело Гайзера

По «делу Гайзера» Алексей Чернов разделил доходы казны ОПС и холдинга Константина Ромаданова

В Замоскворецком суде Москвы по «делу Гайзера» сторона защиты продолжает оглашение материалов уголовного дела, по которым дает свои пояснения бывший замглавы Коми Алексей Чернов.

По «делу Гайзера» Алексей Чернов разделил доходы казны ОПС и холдинга Константина Ромаданова
Фото Петра Акулина

В суде зачитали расшифровки большого количества телефонных переговоров Чернова с экс-зампредом правительства республики Константином Ромадановым и бывшим сенатором от Коми Евгением Самойловым, а также руководителями подконтрольных Самойлову компаний. Из пояснений Чернова может сложиться впечатление, что компании Самойлова и Ромаданова, хотя и не без выгоды для себя, объективно спасали социально проблемные предприятия, принадлежащие государственному ОАО «Фонд поддержки инвестиционных проектов Республики Коми».

Из расшифровки телефонных разговоров в интерпретации Чернова следует, что он и Ромаданов занимались спасением шахты «Интауголь», отстаивали интересы государственного фонда инвестпроектов, тогда как Самойлов через своих людей неразумно управлял шахтой и выводил оборотные средства предприятия.

Согласно предъявленному обвинению, Чернов, экс-глава Коми Вячеслав Гайзер, Ромаданов, бывший председатель Госсовета Коми Игорь Ковзель и руководитель юридической компании «Советник» Наталья Моторина получили взятку от Самойлова в виде доли гостиницы «Авалон».

По словам Чернова, в действительности часть гостиницы экс-сенатор добровольно передал в счет погашения долгов подконтрольных ему компаний, прежде всего долгов шахты «Интауголь».

- На каком-то этапе Самойлов согласился в счет погашения долгов по шахте «Интауголь» передать доли «Коми дорожной компании» («КДК»), - рассказал подсудимый.

По его словам, покупателями выступили фонд поддержки инвестпроектов и компания Ромаданова.

- Никакого корыстного интереса Ромаданов при этом не преследовал: «КДК» была высушена, полностью были выведены все активы. «Коми дорожная компания» достаточно уникальная, так как имела базы по всей республике и была единственной компанией, которая могла поддерживать дороги без твердого покрытия - грунтовки, зимники, лесные дороги. Это те дороги, по которым работает экономика Коми. Это ее («КДК») конкурентное преимущество. Есть вторая ситуация: если у компании нет денег, она не имеет право участвовать в муниципальных контактах. И эту компанию надо постоянно загружать объемами. Внутри республики это делать достаточно непросто. Поэтому в свое время фонд инвестпроектов выставил на продажу «КДК». При этом, дождавшись удачного времени, когда появился достаточно большой контракт по строительству дороги на Киров и было понятно, что эта компания будет так или иначе при исполнении этого контракта задействована, - рассказал подсудимый.

Как отметил Чернов, фонд получил за компанию хорошую цену, по которой Самойлов вряд ли мог затем ее продать.

- Пока был газовый контракт, компания работала, как только газовый контракт закончился, у Самойлова начались с ней проблемы, - отметил подсудимый.

В суде были допрошены действительные и номинальные руководители многочисленных компаний, подконтрольных Ромаданову: ООО «Комисбытресурс», ООО «Горнорудная компания», ООО «Информ», ООО «Ирбит», ООО «Экостиль», ООО «Инел» и других.

Дали показания руководители этих компаний Алексей Кутаев, Наталья Паршина, Марина Касаткина. Большинство из свидетелей на многие вопросы Чернова и его защитника адвоката Карена Гиголяна либо отвечали, что ничего не помнят, либо ссылались на статью 51 Конституции РФ, дающую право не свидетельствовать против самого себя. По ходатайству подсудимых оглашались протоколы допросов этих свидетелей, проведенных на стадии предварительного следствия.

По мнению Чернова, в ходе допроса свидетелей были опровергнуты показания заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием Ромаданова о том, что казна предполагаемого преступного сообщества в руководстве Коми пополнялась за счет компаний, зарабатывавших на поставке песка подрядчикам «Газпрома» и на строительстве дорог. Чернов убеждал суд в том, что на перепродаже песка и на строительстве дорог зарабатывали только компании, подконтрольные Ромаданову.

Чернов вычленяет сделки, совершенные с имуществом фонда в интересах государства, от сделок в интересах компаний, которыми опосредованно, через номинальных учредителей и руководителей владел Ромаданов.

- В дальнейшем я объясню, почему господин Ромаданов предпочел признаться в казначействе данного преступного сообщества за досудебное соглашение, чем в определенном исследовании его холдинга. На момент ареста Ромаданов был самым состоятельным чиновником в Российской Федерации. Ему принадлежал холдинг, в который входили компании, занимающиеся финансовым посредничеством. У него был один из самых крупных холдингов в республике, в котором были в том числе энергетические мощности. Это был промышленно-финансовый холдинг. Чтобы понять размах его финансовой деятельности, можно упомянуть, что Ромаданов вел переговоры о покупке порта, терминала портового, - рассказал Чернов.

По его словам, выкупив у Самойлова «Коми дорожную компанию», Ромаданов ничего хорошего не приобрел: компания находилась в тяжелейшем финансовом положении.

Один из пакетов — 24% — вновь стал принадлежать фонду, поскольку часть долгов была закрыта акциями «Коми дорожной компании». Соответственно, «КДК» находилась на 76% в собственности структур Ромаданова, на 24% - в собственности фонда.

- И тогда выяснилось, что Самойлов продал эти компании с долгами от других его компаний. У Самойлова была фирма «Дивный град», которая задолжала дочерним компаниям «КДК» - фирмам ООО «Локчимдор» и ООО «Труддорстройпром». Самойлов акционерные деньги вывел из ООО «Дивный град» и стал его банкротить, - изобличал потерпевшего по делу о взятке, полученной путем вымогательства подсудимый.

Слушания по делу продолжаются.

7465

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • читатель
    06 нояб. 2018 г., 13:01:59
    Ответить
    а где ответы почему ее РК продала сам.. и за что
    • Поэт
      06 нояб. 2018 г., 14:34:04
      Ответить
      Проходят года и прийдут господа
      Которые скажут, ведь мы утверждали.
      Что люди в сообществе денег не крали.
      Они экономику Коми спасали.
      При этом себя тоже не забывали.
      А что до народа, до Коми дела,
      Так это народ, а не господа.
  • Сыктывкарец
    06 нояб. 2018 г., 13:03:54
    Ответить
    Так было ОПС? Чи ни?
  • история
    06 нояб. 2018 г., 13:04:41
    Ответить
    сначала дорожную отрасль котрая нормально работала развалили распродав, потом выкупили и теперь профсоюз опять заявляет о развале ... кругооборот
    • думайте
      06 нояб. 2018 г., 13:07:54
      Ответить
      было или не было: почти на все места связанные с финансами, принятием решений и исполнением были поставлены свои и убраны хорошие работники - это для чего то надо было
      • Родина в опасности
        06 нояб. 2018 г., 13:10:55
        Ответить
        Вы не с того угла смотрите =))) Бюджетные средства завели, частные лица вывели =))) И так по кругу =)))))
        • Пилите Шура, пилите
          06 нояб. 2018 г., 14:50:19
          Ответить
          Бюджет-деньги народные.
        • РК в опасномти
          06 нояб. 2018 г., 16:23:40
          Ответить
          Если смотреть с другого угла
          Скоро в РК ничего не останется, все распродадут.
          Вот и нефтяникам и газовикам разрешили не платить налоги в бюджет РК.
          А не приватизированные земли скупают москвичи.
          Вот интересно для чего?
    • Воркута
      06 нояб. 2018 г., 23:02:48
      Ответить
      В Воркуте зарплата у дорожников сейчас 25 тыс! Это с северными надбавками. Люди вынуждены вахтовым методом работать в Усинске, чтобыкормить семьи. И нет уже Ромаданова. И есть уже Гапликов!
  • @
    06 нояб. 2018 г., 13:28:56
    Ответить
    Выварачиваются змеи как могут. Не пройдет.
  • Бюджет
    06 нояб. 2018 г., 14:11:40
    Ответить
    Кого обокрали и где украденное?
    • обокрали республику
      06 нояб. 2018 г., 14:57:29
      Ответить
      было нормальное работающее предприятие. Со скандалом его, вопреки мнению коллектива поделили на части и продали за копейки "инвесторам", которые высосали из него все, что могли. Чтоб этим "инвесторам" было с чего взятки платить чиновникам, продали вместе с контрактами газпромовскими, т.е. могло отлично на этом госпредприятие заработать само, но его сознательно довели до ручки, удешевили, продали жуликам, которые на нем тут же отработали свою покупку на заботливо предоставленных теми же чинушами газпромовских контрактах. А теперь чернов рассказывает, что он белов, а не чернов, а совсем черные каки Самойлов и Ромаданов, то есть все те, кто на него показания дают. Пауки в банке, в общем.
      • Сов-ку
        06 нояб. 2018 г., 17:36:30
        Ответить
        Это называется Капитализм, за который ты проголосовал в августе 1991
        • Бредишь?!
          07 нояб. 2018 г., 16:51:35
          Ответить
          в августе 1991 года НИКТО НЕ ГОЛОСОВАЛ!
          И позже, в Беловежской Пуще никто не голосовал, а просто три предателя решили прикончить СССР. А четвёртый - даже пальцем не шевельнул чтобы их остановить. А Чебриков про присягу забыл. Не имел права забывать, но забыл, потому, что Горбачёв не дал команду.
    • Замечено
      06 нояб. 2018 г., 18:59:59
      Ответить
      Неважно что у крал, а важно как.
  • Местные Мы
    06 нояб. 2018 г., 15:34:03
    Ответить
    Купите что нибудь
    и будет Вам счастье...
  • К слову про обокрали
    06 нояб. 2018 г., 15:37:12
    Ответить
    Сейчас происходит тоже самое с Коми тепловой компанией, почему до сих пор компетентные органы не обратили внимание на деятельность нынешнего руководства АО "КТК", предприятию наносят колоссальный ущерб, или наши органы не настолько компетентны в этом.
    • 300%
      06 нояб. 2018 г., 17:39:08
      Ответить
      Ты знаешь, такое слово Капитализм?
  • 105
    06 нояб. 2018 г., 15:40:35
    Ответить
    Может я что - то пропустил, но как - то ни разу не довелось прочитать признательных показаний Торлопова? Если всё так плохо, то почему ему позволено сидеть дома? Если пошёл на сделку со следствием, то почему уже не на этапе, как тот же Ромоданов?
    • Лиза
      06 нояб. 2018 г., 20:29:07
      Ответить
      Самойлов самойлов.. видела летом самойлова в сыке , он типа че невиноватая ?
      • Лиза,
        06 нояб. 2018 г., 21:47:16
        Ответить
        Он, типо, уже адвокат :)
        • Дятел
          06 нояб. 2018 г., 22:48:54
          Ответить
          Он наверное, просто свидетель. Типа, проход.ил мимо и увидел.
  • 141
    07 нояб. 2018 г., 16:45:15
    Ответить
    Странные типы , лосих пор туман в голове и розовые очки . Думают что люди им простят то что они республику загубили , убили у людей всю веру в справедливость . Забыли свол- чи про народную кару , ждут их , сладеньких , с маслицем !!!!!