content/news/images/85795/BOB_8078_mainPhoto.jpg
21:40, 06.11.2018 / ЭКОНОМИКА

В регионах установят жесткие тарифы на бензин

Кризис на рынке нефтепродуктов привел к тому, что правительство и нефтекомпании фиксируют цены на бензин и дизтопливо до конца марта 2019 года. Для каждого региона установлена индикативная цена в мелком опте, за отклонениями свыше 4% будут следить ФАС и ФНС. На АЗС нефтекомпаний цены могут повыситься только в январе вслед за ростом НДС и затем — в темпе прогнозной инфляции. Об этом говорится в материале «Коммерсанта».

В регионах установят жесткие тарифы на бензин
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Как следует из протокола совещания у вице-премьера Дмитрия Козака от 31 октября, где согласовали фактическое госрегулирование цен на топливо, для каждого из субъектов России установлен индикативный уровень мелкооптовых цен (ИУЦ) на горючее. Фиксация цен на бензины АИ-92 и АИ-95 и дизтопливо продлится до 31 марта 2019 года. Нефтекомпании обязались не превышать ИУЦ при продажах с нефтебаз, иначе им грозят заградительными пошлинами на экспорт нефтепродуктов.

Как следует из приложения к протоколу, средний ИУЦ по РФ для АИ-92 — 53,5 тыс. руб. за тонну, АИ-95 — 56,6 тыс. руб., летнего дизтоплива — 51,2 тыс. руб. (для зимнего дизеля — плюс 2,4 тыс. руб. к ИУЦ летнего). По словам Дмитрия Козака, цены устанавливались так, чтобы маржа АЗС составляла 2,7 тыс. руб. за тонну (2 руб. на литр) горючего.

По регионам ИУЦ сильно различаются. В Южном ФО в Волгоградской области тонна АИ-95 на базе будет стоить не дороже 56 тыс. руб., а в Севастополе — 62,5 тыс. руб. Самый дорогой бензин будет в Якутии (72,66 тыс. руб. за тонну АИ-95) и на Чукотке (71,97 тыс. руб.), самый дешевый — в Томской области (51,65 тыс. руб.) и Чечне — 52,63 тыс. руб.

В Коми для АИ-92 установят тариф в 53,36 тыс., на АИ-95 - 53,03 тыс., а дизтопливо будет 51,42 тыс. руб за тонну. ИУЦ относительно высоки, говорит источник «Ъ» на топливном рынке, у независимых АЗС несколько месяцев будет лишь минимальная маржа.

Биржевые цены отреагировали на совещание снижением, хотя формально соглашения с нефтяниками еще не подписаны. Это должно произойти до 7 ноября, иначе до 9 ноября ведомства представят предложения о «системных мерах по стабилизации» рынка (в Минэнерго от комментариев отказались).

Также в протоколе обещан жесткий контроль над рынком: ФНС и ФАС поручены внеплановые проверки независимых продавцов, превышающих индикативные цены более чем на 4%. Крупные нефтекомпании, держащие цены на АЗС, продолжат делать это до конца года. С января 2019 года они смогут поднять цены не выше чем на 1,7% (отражение роста НДС с 18% до 20%), а с 1 февраля — и далее, но исходя из равномерного роста до конца года и не быстрее прогнозной инфляции (4%). Нефтекомпании тему не комментировали.

Заместитель главы ФАС Анатолий Голомолзин, говоря о поручении из протокола совещания о предквалификации покупателей на СПбМТСБ с допуском только сетей АЗС и конечных мелкооптовых покупателей, отметил, что перепродавцы — один из легальных каналов сбыта с недостатками и достоинствами, тему нужно обсуждать в увязке с развитием срочного рынка, предусмотренного указом президента, заметил чиновник. Он сказал, что упоминание вопроса о введении плавающих акцизов на топливо.

Меры «ликвидируют рынок нефтепродуктов в его текущем виде и рушат систему ценообразования, которая строилась годами», говорит источник «Ъ» в экспертном сообществе, биржа «оказывается ненужной». Он опасается нехватки топлива на фоне отказа от повышения нормативов биржевых продаж и того, что ряд нефтекомпаний в начале ноября снизили реализацию на бирже до минимума.

4885

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • )))))
    06 нояб. 2018 г., 21:53:38
    Ответить
    Опять пудинг пообещал всех грозно наказать?! )))
    • Потребитель
      07 нояб. 2018 г., 9:19:53
      Ответить
      договорились или магнаты продиктовали свои условия?
      "В Коми для АИ-92 установят тариф в 53,36 тыс., на АИ-95 - 53,03 тыс., а дизтопливо будет 51,42 тыс. руб за тонну. " (БНК)
      Сегодня цены в Сык. почти на десять руб. ниже. Договорились на короткое время. А потом опять - переговоры и откаты?
      • Знающий
        07 нояб. 2018 г., 9:47:39
        Ответить
        Не надо писать глупостей если не разбираетесь господа
        На 01.11.18 цена на лукойловской нефтебазе за 1 ТОННУ бензина А92 составляет 53310 рублей. Плотность продукта в среднем 0,750. Итого цена за 1 литр составляет 53310*0,750=39,98 руб. Розничная цена на АЗС Лукойла 41,59 рэ за литр.
        "Не надо путать гимназию с магнезией"
  • Что и следовало
    06 нояб. 2018 г., 21:57:44
    Ответить
    А сначала власти доказывали, что повышение НДС не скажется на росте цен! Что вообще с властью и чиновников ками в нашей стране? Их высказывания надо переводить и уточнять, а у кого то уже и переводу не подлежат. Решения принимают такие, что вроде население добить хотят!
    • А мы их
      06 нояб. 2018 г., 22:27:50
      Ответить
      На деткторах лжи проверять будем или потеряли доверие и в народное хозяйство. На референдум предложение. С (отмод.) начнем
  • Влад
    06 нояб. 2018 г., 22:07:16
    Ответить
    А это как
    Как с пенсионным возрастом Путин перед выборами обещал
  • В отрасле я
    06 нояб. 2018 г., 22:13:54
    Ответить
    Бред бред бред
    Щас Лукойл в РК со своих Нефте баз уже больше двух трёх недель не отпускает дт! В Усинске все плачут , скоро в Сыктывкаре заплачут !! И цена на дт давно за 57-58 за Тонну !!
    • Во время войны
      06 нояб. 2018 г., 22:23:35
      Ответить
      Часть груз.авто ездила на дровах.есть над чем подумать,тем более по валежнику добро дали. Название дадим дровоход или санкцийнет
      • 1
        06 нояб. 2018 г., 22:27:46
        Ответить
        современные кредитопомойки не поедут на дровах,а если и поедут,ремонт дороже будет.а старых карботазов почти не осталось
      • Кхе-кхе
        06 нояб. 2018 г., 22:43:42
        Ответить
        Почитайте лучше о причинах отказа от использования подобной техники в Союзе. Она была крайне ненадежной и затратной. Газотурбинные движки в наших условиях самые подходящие. Они неприхотливые и не боятся морозов. Осталось только заменить бенз и ДТ на АЗС. На метанол или древесный (пиролизный) газ.
        • Частник
          06 нояб. 2018 г., 23:06:03
          Ответить
          Не потянет перевод груз.машины на газ с заменой двигателя. Опять путинские шарашки в плюсе будут. Давно к этому идет,еще с магнитов и т.п. а частник иди на дядю работай. Сейчас кризис,режим экономии,самое время по частнику кувалдой по голове погладить
          • Кхе-кхе
            06 нояб. 2018 г., 23:58:49
            Ответить
            Кризис на самом деле рукотворный. Верхи сознательно выжигают бизнес-среду, прикрываясь бредом из методичек МВФ и АЗ рейтинговых агентств и консалтинговых компаний. В условиях, когда страна вывернута наизнанку, выиграть можно только при работе на иностранного потребителя или иностранного компаньона. Внутренний рынок скорее жив, чем мертв. ПОКА!
      • Ничего страшного
        06 нояб. 2018 г., 23:12:48
        Ответить
        Это временные трудности.шаг в 80 лет назад,затем 2 вперед. Машина времени. Придумал главный
    • Математик
      06 нояб. 2018 г., 23:28:40
      Ответить
      Помоги. Как основные товары и услуги подорожают,если топливо на 10% поднимется. И сколько пенсионеры потеряют,хотя им прибавку наобещали
    • Вчера
      07 нояб. 2018 г., 7:41:50
      Ответить
      не было ДТ на трёх АЗС в Сыктывкаре (2 на Сысольском и Гаражная), заправщики уличные говорят, что Топливо не везут почему то. Только вот что странно, позвонив на горячую линию оказалось, что Топливо ЕСТЬ и проблем с ним нет!!! Как так???
  • совсем-совсем не спец
    06 нояб. 2018 г., 22:24:28
    Ответить
    т.н. сдерживание цен на бензин - вещь гораздо более опасная, чем многое другое... это похоже на "конец рынка"...хоть это, конечно, и не конец, но аукнется сильно
  • 1
    06 нояб. 2018 г., 22:24:50
    Ответить
    они не цены фиксируют,а фиксируют подорожание
  • Местный
    06 нояб. 2018 г., 22:35:20
    Ответить
    Так вот какой рывок нам обещали перед выборами
    • С такими темпами
      06 нояб. 2018 г., 22:44:38
      Ответить
      Производства навозозаконов годик хоть еще протянем? Интересно,в новогоднем послании,что нам (отмод.). Чую массовую сдачу в утиль телевизоров с предметами в экране
  • Пора готовить вилы
    06 нояб. 2018 г., 22:51:29
    Ответить
    Во всех других нефтедобывающих странах цены в разы дешевле! У нас то почему нельзя так сделать?! У нас и население меньше чем в других странах! Нефтяники, вы не разоритесь на внутренней рознице....хотя, что тут воздух пинать...
    • На лыжи вставать
      06 нояб. 2018 г., 23:21:33
      Ответить
      И вливаться в поток мигрантов в загнивающую резиновую европу. Пора подучить язык чужеземный
  • .
    07 нояб. 2018 г., 2:12:52
    Ответить
    ну вы народ даете!
    Обсуждаете то, чего нет и многих не коснется. А между тем все проглотили то, что молоко (поляна) резко подорожало за неделю на 10%. Было 49, стало- 53. Для вас это нормально. И это до повышения ндс.
    • Повышение
      07 нояб. 2018 г., 8:52:49
      Ответить
      Цен на бензин коснётся всех, так как подорожает доставка всех товаров.
    • 1
      07 нояб. 2018 г., 10:00:43
      Ответить
      а ты социальное пей
  • Землянин
    07 нояб. 2018 г., 9:11:12
    Ответить
    Никогда не имейте дел с властью. Власть - самая организованная преступность.
    (Чарльз "Счастливчик" Лучано)
  • Чудеса
    07 нояб. 2018 г., 9:52:11
    Ответить
    Топливо в Чечне дешевле чем в Коми- нефтедобывающем районе
  • 111
    07 нояб. 2018 г., 10:24:27
    Ответить
    Там есть царь, а у нас капиталист
  • я
    07 нояб. 2018 г., 10:27:43
    Ответить
    "Не долго мучилась старушка, в высоковольтных проводах....".. И снова рост)))
  • Мичурин
    07 нояб. 2018 г., 10:43:22
    Ответить
    Когда что-то растет,мне становится радостней.Пусть хоть что-то растет,это закон природы! Люди ! Ходите больше пешком,на велосипеды пересаживайтесь,здоровее будете! А от машин уже тошнит,куда ни плюнь- везде авто! Я за повышение цен на бензин!
    • Мичурину
      07 нояб. 2018 г., 15:23:23
      Ответить
      Не все могут на великах ездить даже при хорошей погоде. Старые, малые, женщины в юбках и на каблуках, с сумками-пакетами... им всем велик мало подходит.
      А кому даже и подходит - дней с подходящей погодой у нас в году крайне мало. По снегу-дождю-слякоти особо не поездишь. Да и с велодорожками у нас швах, а по тротуару неудобно, а по проезж.части - опасно.
      Так что велик - это полезно для здоровья и дешевле для кошелька, но возможности, как транспорта, велосипеда и авто просто несопоставимы...
    • Родина в опасности
      07 нояб. 2018 г., 15:32:38
      Ответить
      Правильно =))) Сельское хозяйство перевести на конную тягу =))) Промышленность закрыть за ненадобностью =))))