22:57, 06.11.2018 / СПОРТ

Павел Франц: «Строитель» еще не набрал игровой тонус»

Во втором туре Суперлиги чемпионата страны по хоккею с мячом сыктывкарцы крупно уступили «Байкал-Энергии». Гости из Иркутска уверенно обошли хозяев поля во владении мячом и реализации стандартных положений. На послематчевой пресс-конференции наставник команды из Коми Павел Франц объяснил поражение нехваткой ледовой подготовки хоккеистов перед сезоном, а главный тренер «Байкал-Энергии» Андрей Рушкин отметил спортивную удачу своего коллектива.

Фото Сергея Паршукова

Бронзовому призеру прошлого сезона - иркутской «Байкал-Энергии» удалось порадовать болельщиков уже на первой минуте матча. Отличился новичок команды Александр Баздырев.

Сыктывкарцам потребовалось две минуты, чтобы отыграться. С «угла» мяч в ворота соперников вкатил Никита Свидиридов. Полузащитник «Строителя» в прошлом сезоне как раз выступал за «Байкал-Энергию».

Еще три минуты - и снова гол в пользу гостей с буллита в исполнении Игоря Вассермана. До середины тайма коллективы играли на встречных курсах, и удача вновь оказалась на стороне иркутян. К перерыву команды подошли со счетом 1:3.

Как отметил Андрей Рушкин, первая половина игры для «Байкал-Энергии» просто сложилась удачнее, чем для «Строителя». Хотя во многих моментах соперники шли на равных.

В перерыве над Сыктывкаром зарядил проливной дождь, что не «подмочило настроение» болельщикам. На трибунах собралось более 600 человек, для которых организаторы подготовили конкурсы и призы. Один из поклонников русского хоккея ушел домой с подарочным сертификатом и бонусной картой от сети магазинов МКРЕП, другим достались билеты в кино.

Отметим, сегодня впервые за несколько лет вход на игру «Строителя» был платным. До конца сезона билет на матч сыктывкарского клуба будет стоить 100 рублей. Самые преданные фанаты смогут поучаствовать в розыгрыше фирменного велосипеда Skoda от официального дилера Skoda в Коми - компании «Квета- Авто». Корешки билетов нужно будет сохранить, а перед завершающим матчем обменять на купон розыгрыша.

Начало второго тайма стало по-настоящему разгромным для хозяев поля. Иркутяне за восемь минут довели число забитых мячей до восьми. Значительно «просела» защита «Строителя»: сыктывкарцы не смогли угнаться за нападающими гостей, каждый выход один на один с вратарем оборачивался голом.

И если «Байкал-Энергия» с успехом реализовала стандартные положения, то сыктывкарцам после Никиты Свиридова ни «угла», ни пенальти забить не удалось.

Тем не менее удачными оказались быстрые атаки: с разницей в минуту в ворота Григория Лапина влетели мячи от Максима Немцева и Алексея Башарымова.

На 57 минуте «Строитель» произвел рокировку голкипера: на место Максима Шакирова вышел воспитанник «молодежки» Макар Екишев. 18-летний вратарь до конца игры не пропустил ни одного мяча, и один раз героически спас команду от девятого гола.

Как итог — 3:8 в пользу «Байкал-Энергии».

Андрей Рушкин рассказал, что настраивал команду на агрессивный хоккей и прессинг. Замысел наставника иркутян удался сполна. Атака, по его словам, «хромает», но с каждым матчем коллектив сыгрывается.

Павел Франц же объяснил второе поражение в сезоне недостатком ледовой подготовки. Если «Байкал-Энергия» после Кубка России сыграла на Кубке мира, то «Строитель» не видел льда после Ульяновска. Главный тренер сыктывкарцев подчеркнул, что своими подопечными в целом он недоволен, но отметил первый выход в Суперлиге Макара Екишева.

- Мы все тренируемся и тренируемся, никак не можем отойти от тренировок. Еще не набрали игровой тонус, - заключил Павел Франц.

Третий тур Суперлиги чемпионата России по хоккею с мячом «Строитель» сыграет 9 ноября на домашнем поле. Матч с красноярским «Енисеем» начнется в 18.30. Прямая трансляция игры будет доступна на сайте и в группе БНК во «ВКонтакте» БНК.

***Компания «МКРЕП» - мир крепежа, электрики, ручного инструмента и грузоподъемных механизмов. Всегда в наличии широкий ассортимент товаров для тех, кто строит и делает ремонт. Заказать товары удобно и просто на сайте mkrep.ru. Доставка по городу в течение двух часов.