content/news/images/85818/IMG_3043_mainPhoto.jpg
13:14, 07.11.2018 / КУЛЬТУРА

Зрители Сыктывкара встретили «Современник» аншлагами и овациями

5 и 6 ноября Московский театр «Современник» показал на сцене театра драмы им. Савина комедию Родиона Овчинникова «С наступающим…» с Сергеем Гармашем и Игорем Скляром в главных ролях.

Зрители Сыктывкара встретили «Современник» аншлагами и овациями
Фото театра драмы им. В. Савина

Открывая гастроли «Современника», директор драмтеатра Михаил Матвеев отметил по-настоящему историческую значимость события – легендарный театр впервые приехал в республику.

IMG_3004.jpg

Генеральный директор Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Елена Булукова обратила внимание на то, как масштабно программа «Большие гастроли» реализуется на площадке театра имени Виктора Савина: новый театральный сезон открылся здесь гастролями МХАТа им. Горького, недавно завершились гастроли Мурманского областного театра кукол, труппа драмтеатра в октябре побывала в Мурманске, весной состоялись гастроли учебного театра ВГИКа, - и все это события 2018 года.

- Программа хорошо знакома вашему зрителю. «Современник», безусловно, один из лучших театров страны, а спектакль «С наступающим…» - один из самых популярных в репертуаре театра. Желаю вам ярких и долгих впечатлений от его просмотра, - обратилась к зрителям Елена Булукова.

IMG_3137.jpg

Министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов поблагодарил Федеральный центр поддержки гастрольной деятельности и руководство «Современника» за партнерство и выразил надежду на то, что такие большие проекты будут реализовываться в республике все чаще.

Спектакль «С наступающим…», критикой охарактеризованный как спектакль «для людей» в афише «Современника» появился в 2010 году и с тех пор пользуется неизменным успехом.

Постановка, по сути являющаяся бенефисом двух артистов, дарит зрителям почти три часа юмора, доброй ностальгии по молодости, нетривиальных размышлений на злобу дня, которые подаются в традициях русского психологического театра.

Герои Сергея Гармаша и Игоря Скляра встречаются на лестничной клетке элитного дома. Один оказался здесь по служебной надобности, подрабатывая Дедом Морозом. Второй - телеведущий, богатый и знаменитый, - рассорился с собственной супругой и, гордо преодолевая одиночество, выкатил в подъезд красиво сервированный стол. Один - русский, другой - еврей, один - слишком тяжелый человек, другой - слишком легкий. Они довольно быстро опознают друг в друге однокурсников, оба закончили театральный институт, оба - актеры, у них были общие учителя, общие спектакли, друзья, многих из которых уже нет, общая молодость.

IMG_3078.jpg

Кажется, задумкой режиссера было сделать свою работу максимально незаметной, чтобы оставить зрителя наедине с актерами, ради которых многие и пришли в театр: спектакль держится на игре Сергея Гармаша и Игоря Скляра – без сложных сценографических, художественных, световых и другого рода решений. За что зрители, в результате, остались очень признательны.

IMG_3260.jpg

Своего рода манифестом драматурга Родиона Овчинникова, который одновременно является и режиссером спектакля «С наступающим…», становится монолог Громова, обращенный к театральным критикам, в исполнении Сергея Гармаша: «Ну, здравствуй, критик мой румяный. Давно хотел с кем-нибудь из вас, гнид, поговорить… Вы со своим народом что делаете? Вы же его за стадо тушканчиков почитаете, вы же на горячее, на желтое, как шакалы, слетаетесь. Смотрел, читал все это новое, что вы пишите, думал, не понимаю ничего, а потом плюнул, перекрестился - и все. Что же, на голых королей смотреть, как они комплексы личные пытаются в искусство превратить? Да это все Мейерхольд перепробовал в 20-ые годы, только в сто раз талантливее, а ваши творческие могилы при жизни травой зарастут. Блевотину своей души нам наизнанку выворачивают, стоят перед великой русской литературой, как перед Араратом…Ты же не мог не видеть мхатовских стариков, не мог не знать, что был БДТ и великий Гога Товствоногов, что было великое советское кино!.. Как ваши перья поворачиваются хвалить всю эту душевную помойку?..» Публика выразила свою солидарность с драматургом горячими аплодисментами.

IMG_3290.jpg

IMG_3322.jpg

Несмотря на то, что цены на спектакли «Современника» были достаточно высоки, оба гастрольных показа прошли с аншлагами, на поклонах артистов встречали долгими благодарными овациями и криками «Браво!»

3133

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Объячево
    07 нояб. 2018 г., 13:34:44
    Ответить
    Своих не узнают
    Могли бы отметить, что так же участвует уроженец Республики Дмитрий Смолев(судя по последним двум фотографиям.
    • Сыктывкар
      07 нояб. 2018 г., 14:50:06
      Ответить
      Когда анонс был, упоминали. См. тут:
      https://www.bnkomi.ru/data/news/85738/
  • Театрал
    07 нояб. 2018 г., 13:42:17
    Ответить
    Лучше расскажите сколько стоят билеты, кто ходит на такие показы и могут ли простые граждане насладиться зрелищем? Вобщем все как обычно..
    • Чиновников и коммерсов
      07 нояб. 2018 г., 13:48:26
      Ответить
      для которых 5000 рублей - просто тьфу в Сыкте наберётся сотни четыре - пять.
      Ещё для десятка тысяч - эта цена вполне подъёмна
  • Сыктывкар
    07 нояб. 2018 г., 13:53:59
    Ответить
    Очень приятно было увидеть земляка на сцене! Класс!
  • Пролетарий
    07 нояб. 2018 г., 13:54:53
    Ответить
    Гламурные балдеют за наш счёт.
    • Колхозница
      07 нояб. 2018 г., 14:42:18
      Ответить
      Да,
      тут бывает на 5-6 тысяч в месяц за вычетом коммуналки, дет.садов, школ и прочих,прочих налогов жить приходится...совсем не весело(
  • зритель
    07 нояб. 2018 г., 13:57:21
    Ответить
    Гастроли идут по всероссийской программе " Большие гастроли 2018 ".Вряд ли там предусмотрены билеты по 5-6 тысяч,как сделали в Сыктывкаре, если даже в Москве гораздо ниже.

    Программа "Большие гастроли", позволяющая зрителям в регионах увидеть постановки ведущих театров страны, в 2018 году охватит все 85 субъектов России. Об этом сообщил в четверг на пресс-конференции в ТАСС статс-секретарь - заместитель министра культуры РФ Александр Журавский.

    "Большие гастроли" становятся тотальными: в прошлом году они охватили 83 региона, а в этом году охватят все субъекты Российской Федерации", - заявил Журавский, подчеркнув, что такого глобального проекта на федеральном уровне не было даже в Советском Союзе.

    НА ЭТУ ТЕМУ
    Программа "Большие гастроли" установила рекорды в 2017 году
    Журавский: "Большие гастроли" в 2017 году прошли в 150 российских городах
    Зарубежная программа Минкультуры "Большие гастроли 2017" охватит 29 городов России и СНГ
    3 МАТЕРИАЛА

    Финансирование со стороны Минкультуры останется прежним - 513 млн рублей. По словам замминистра, как минимум 270 театров дадут более 2 тыс. спектаклей в 200 городах, и география еще расширится.
  • вася
    07 нояб. 2018 г., 13:58:52
    Ответить
    Матвеев наверно бесплатно смотрел
    • Валентина
      07 нояб. 2018 г., 14:39:26
      Ответить
      Бред, какой-то!
      Было много раз в Современники в Москве и смотрела спектакли, в том числе "С наступающим" за 500-900 рублей. А тут 5-6 тысяч(((( Почему такая завышенная цена билета( Наверно включены премиальные руководству драмтеатра)))
      • +++
        07 нояб. 2018 г., 14:40:26
        Ответить
        Весь 13 ряд
        для администрации были бесплатные места, естественно Матвеев не платил))))
        • 777
          07 нояб. 2018 г., 16:11:03
          Ответить
          на официальном сайте в Москве " Современник" дает все спектакли от 700 и до 3000 руб предел.
          А у нас в Сыктывкаре беспредел!!!! не за самый шедевральный спектакль
          • Ник
            07 нояб. 2018 г., 17:44:46
            Ответить
            Вот именно!
            Спектакль слабый, да еще за такие деньжищщи((( кто-то здорово на этом нажился...привет директору театра!
      • Театр
        08 нояб. 2018 г., 11:18:17
        Ответить
        Цена билетов напрямую зависит от расходов, связанных с организацией гастролей. В случае с "Современником" речь идет не о заработке, а о компенсации потраченных средств (это связано с оплатой гонорара, проживания и пр.) Программа "Большие гастроли" частично финансирует гастроли, но даже с учетом этого принимающая сторона вкладывает огромные средства.
  • помнящий
    07 нояб. 2018 г., 14:46:09
    Ответить
    СССР
    тогда до его розвала и даже позже каждый областной и республиканский театр драмы оперы оперетты ТЮЗ или куклы в обязательном порядке каждое лето на два а то и три месяцавыезжали на действительно большие гастроли в другие регионы всего СССР и в среднюю азию( ташкент алма-ата фрунзе) в грузию армению азербайджан по украине белоруссии сибири дальнему востоку( хабаровск владивосток ) Камчатка не знали? забыли? или специально выдаёте разовый выезд с одним спектаклем за БОЛЬШИЕ ГЕРОИЧЕСКИЕ ГАСТРОЛИ всё то при вас началось а до вас на дереввьях сидели с гор не спускались и про унитаз не слышали
  • Зритель 2
    07 нояб. 2018 г., 15:13:27
    Ответить
    Прекрасный спектакль! Спасибо великолепным актёрам и организаторам гастролей.
    • Зритель3
      07 нояб. 2018 г., 16:21:53
      Ответить
      Поддерживаю!!! огромное спасибо за незабываемое удовольствие от просмотра великолепных актеров. А цена... Кто-то на сигареты тратит в месяц больше. Бросайте курить!)
      • Пенсионерка
        07 нояб. 2018 г., 17:46:22
        Ответить
        Ну да кто-то тратит
        на сигареты, кто-то на один раз в театр сходить, а мы живем на эти деньги весь месяц от пенсии и до пенсии(
        • Ну,так
          07 нояб. 2018 г., 21:25:47
          Ответить
          И новую "звезду" раскрутить денежек стоит! Сутками по телеку крутят, обсуждают, недоизнасилованных шлюх, приглашают родивших от очень известного драматурга.
    • театр
      08 нояб. 2018 г., 11:02:13
      Ответить
      "Большие гастроли" - это название программы. Гастроли "Современника" в Сыктывкаре, действительно, нельзя назвать большими. Но до этого по той же программе приезжал МХАТ им. Горького с четырьмя спектаклями, несколько лет назад - театр "Балтийский дом", который тоже показал четыре спектакля. Театр им. Савина в рамках "Больших гастролей" с полноценной афишей выезжал в Мурманск, в прошлом году - в Архангельск. В целом, программа охватывает огромное количество регионов и коллективов.
  • владик
    07 нояб. 2018 г., 21:19:26
    Ответить
    от 3600 были билеты
    в Москве на тот же спектакль ходили за 500р.
    • Гоп
      07 нояб. 2018 г., 21:39:29
      Ответить
      Северный народ схавает
  • зрителю
    08 нояб. 2018 г., 10:48:13
    Ответить
    Программа проекта "Большие гастроли" растет, а "финансирование остается прежним".... Как это возможно? А вывоз театра, подобного Современнику, со всеми их запросами и расходами куда-нибудь в глубинку стоит не менее 6-7 миллионов... Уверена, даже эти цены на билеты не окупили всех расходов театра, несмотря на участие в федеральном проекте, а скорее даже наоборот.
  • Валентин
    08 нояб. 2018 г., 11:13:02
    Ответить
    А все-таки "Большие гастроли" - уникальный проект. Не выезжая из города мы с семьей в этом году побывали на гастролях МХАТа, театров кукол из Воркуты и Мурманска, на Современник, к сожалению, не успели дешевые билеты купить. С нетерпением ждем года театра....
  • театр
    08 нояб. 2018 г., 12:13:05
    Ответить
    Спасибо нашим постоянным зрителям за лояльность и понимание. Мы действительно взяли "высокую планку" и стараемся ее держать на уровне, и, надеемся, что вам и в дальнейшем будет с нами так же интересно. За последние два года участия в проекте Больших гастролей театр обменялся гастролями с Москвой, Архангельском, Мурманском. В Сыктывкаре побывали знаменитые театральные коллективы Школы-студии МХТ, ВГИКа, МХАТа, Современника. Сейчас же в театре полным ходом идет подготовка событий следующего года - Года театра....
  • театру
    08 нояб. 2018 г., 12:24:49
    Ответить
    А скажите, какие именно события можно ждать от театра в новом году?
  • про год театра
    08 нояб. 2018 г., 13:53:57
    Ответить
    Одно из грандиозных мероприятий театра в следующем это третий северный театральный фестиваль, который уже должен стать международным. И, конечно, как было озвучено на последних пресс-конференциях театра это гастроли Театра наций. Остальное пока сюрприз)))