content/news/images/85841/BOB_0869_mainPhoto.jpg
19:37, 07.11.2018 / ОБЩЕСТВО

В Княжпогостской ЦРБ тестируют новый способ закрепления кадров

В Емве придумали «ноу-хау» по борьбе с дефицитом среднего медперсонала. Теперь на медсестер будут учить санитарок и медрегистраторов. После четырехлетнего обучения они останутся работать в больнице на десять лет.

В Княжпогостской ЦРБ тестируют новый способ закрепления кадров
Фото Виктора Бобыря

О новой практике спикеру республиканского парламента Надежде Дорофеевой в ходе визита в учреждение рассказала главврач Княжпогостской ЦРБ Ирина Щербович.

BOB_0749.jpg

По словам главврача, больница остро нуждается как во врачах, так и в медсестрах. Решить проблему нехватки среднего медперсонала решили переобучением собственных кадров.

В этом году больница заключила договор с Сыктывкарским медколееджем имени И.Морозова на подготовку целой группы медсестер. Пройдут обучение санитарки, младшие медсестры и медрегистраторы. Оплатит учебу больница за счет внебюджетных средств. Форма обучения — очно-заочная, срок — четыре года.

BOB_0765.jpg

Ирина Щербович пояснила, что эти кадры уже знакомы с медициной изнутри и осознанно принимают решение здесь работать. Тогда как студенты-целевики нередко уходят через пару лет.

Одним из условий переподготовки стала отработка в больнице в течение 10 лет. В этом году за счет учреждения обучаются 10 человек, еще пятеро — за собственные деньги.

BOB_0813.jpg

2423

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Ниф-Ниф
    07 нояб. 2018 г., 19:53:49
    Ответить
    Это типа нео - крепостничество по - княжпогостски? Зарплату среднему персоналу пробовали?
  • 2
    07 нояб. 2018 г., 19:58:55
    Ответить
    Найдут способ задержаться в столице )
    Улыбают такие методы
  • Вы
    07 нояб. 2018 г., 20:13:21
    Ответить
    Там
    Совсем еп. Сь как учить санитарок на мед сестер в Сыктывкаре медсестры в реанимационной единственной в городе бригаде работают когда люди на грани смерти
  • 111
    07 нояб. 2018 г., 20:13:25
    Ответить
    так конечно будут уходить,зарплаты у фельдшеров и медсестёр сейчас как у санитарок стали
  • Ленин
    07 нояб. 2018 г., 20:15:22
    Ответить
    Страной может управлять кухарка!
    • 111-му
      07 нояб. 2018 г., 20:19:30
      Ответить
      Это точно подметил,медсестра получает 25000,фельдшер 30000р.,санитарка 25000-30000,сторож 22000,где справедливость то???
  • Обыватель
    07 нояб. 2018 г., 20:17:36
    Ответить
    Ничего делать не умею,хочу быть депутатом ,вместо какого нибудь 80-90 летнего пенсионера или каменно башки.
  • КГБ СССР
    07 нояб. 2018 г., 20:28:49
    Ответить
    Что за возмущения своей получкой?
    Какой медик тут против мудрого управления товарища Путина В.В.?
    • Врач
      07 нояб. 2018 г., 20:44:18
      Ответить
      Я доволен.сейчас зарплата 80-85 тыс.
  • я
    07 нояб. 2018 г., 20:51:54
    Ответить
    а на депутатов где учат? а на чиновников? в гпту
    • Для я
      07 нояб. 2018 г., 21:43:39
      Ответить
      На депутатов учат дворников и уборщиц госдуры
      • мед
        07 нояб. 2018 г., 22:42:56
        Ответить
        Санитарки больше сестер получают.Зачем учиться пошли?
      • А-а-а
        07 нояб. 2018 г., 22:58:06
        Ответить
        Так это поэтому такая большая не ухоженная лужа? Всё дворники в депутаты подались?
  • Барбос
    07 нояб. 2018 г., 21:58:44
    Ответить
    Ну тупые! Работников морга нужно пригласить, они как рентген все видят изнутри, будет самый высокий показатель по минздраву!
    • медик
      07 нояб. 2018 г., 22:48:50
      Ответить
      Наше среднее медицинское образование никто не ценит.Санитарки больше зарабатывают.Значит их ценят.Без какаго-либо образования вообще.
  • а
    07 нояб. 2018 г., 23:24:18
    Ответить
    После четырехлетнего обучения они останутся работать десять лет?А потом их куда?Опять в санитарки?Автор не понял тему.Учиться отправили тех,кто уже отработал 10лет.
    • мед
      08 нояб. 2018 г., 6:02:12
      Ответить
      работаю в дркб, у нас в отделении все санитарки имеют образование, есть даже с высшим!!!!
      • ооо
        08 нояб. 2018 г., 7:21:31
        Ответить
        А в нашем отделении и с неполным средним санитарки есть.
  • Мс
    08 нояб. 2018 г., 6:26:13
    Ответить
    Каким местом медрегистратор знаком с работой медсестры???? Сидит в компьютере талоны выбивает, и письки голой не видела, а увидит -офигеет. И как вообще можно учится на мед заочно?!? Куда смотри минздрав?? И так врачи приходят "тук-тук",и еще санитарки.....Глупости всё это, лучшЕ бы мс очников после окончания учебы в приказом порядке отправляли на места на 3-5лет отработать. Бедные люди -пациенты короче.
    • п
      08 нояб. 2018 г., 7:17:23
      Ответить
      Но ,чтоб санитаркой стать образования не требуется,годится даже 9 классов
    • Татьяна
      13 нояб. 2018 г., 19:41:01
      Ответить
      Какие 5 лет обязаловки вы о чем? Тут в некоторых отделениях и год еле-еле отрабатывает и тебе каждый день сниться как ты сваливает из этого дурдома за копейки работаешь.
  • 1008 (20)
    08 нояб. 2018 г., 7:53:35
    Ответить
    "Пятеро- обучаются за свои деньги"
    И они пойдут пойдут "работать" в захолустье ???? не смешите мои копыта, - говорил один персонаж.
    • Хз
      08 нояб. 2018 г., 8:52:13
      Ответить
      А их обязали перед так называемой "учебой"
  • Мс
    08 нояб. 2018 г., 9:07:34
    Ответить
    Что за бред?! В жизни небыло заочной медицины, так как зачастую жизнь зависит от медиков. Что за ученик который раз в год на месяц ездит на сессию?как такому человеку можно доверить жизнь своего близкого медсестре которая за 4 года 4 месяца всего отучилась, можно сказать прошла курсы! А как же анатомия, латинский, фармакология???если у них не хватило ума учиться в своё время на очном обучении, так а каком уме можно говорить на данном этапе! Позор медицине!
  • Даешь
    08 нояб. 2018 г., 9:30:25
    Ответить
    Даешь медрегистраторов и санитарок на врачей,да заочно!!! Вообще в штате человек десять на всю больницу можно оставить, прооперировал и...полы в больнице намыл....Люди ведь роботы, многофункциональные.
  • Марина
    08 нояб. 2018 г., 9:47:40
    Ответить
    не понимаю
    учеба в мед колледже очно-заочная, значит четыре дня в неделю они должны по вечерам ходить на учебу, как это они будут делать если каждый день работают. С Емвы кататься будут? Я не понимаю. Там нет заочной формы, только так получается вечерняя.
  • куку
    08 нояб. 2018 г., 10:06:01
    Ответить
    Хорошая инициатива, не "ноу-хау" конечно, но все правильно. За исключением одного "но": десять лет отработки - это круто взяли!
    • Дата
      08 нояб. 2018 г., 11:50:43
      Ответить
      Если они уже работают,то работать, как раз до пенсии;а потом на "свалку".
  • прохожий
    08 нояб. 2018 г., 13:48:38
    Ответить
    А вы, кто "за" и гл врач этой больницы, сами то отдадите в руки своих родственников,своих детей , да и самих себя, в руки так называемых специалистов"??????вряд ли!!!!!!!
  • ***)
    08 нояб. 2018 г., 19:25:05
    Ответить
    и будет как в анекдоте: Коротко о нашей медицине:
    – Очень извиняемся, мы вам случайно удалили не ту почку.
    – Я вообще-то за больничным заходил...