content/news/images/85867/ANT_0037_mainPhoto.jpg
12:42, 08.11.2018 / ПРАВО

Суд удовлетворил ходатайство Олега Казарцева об УДО

Сосногорский городской суд удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении бывшего мэра Ухты Олега Казарцева, осужденного к семи с половиной годам лишения свободы за растрату и превышение должных полномочий. В случае вступления определения суда в силу, бывший градоначальник окажется на свободе через 10 дней. Неотбытый срок наказания осужденного составил около трех лет.

Суд удовлетворил ходатайство Олега Казарцева об УДО
Фото Николая Антоновского из архива БНК

В отношении Казарцева выносились два приговора. В 2015 году он получил пять лет колонии за мошенничество в особо крупном размере, растрату и организацию подделки документов. В июне этого года суд вынес приговор по второму уголовному делу экс-чиновника, признав его виновным в особо крупной растрате и превышении должностных полномочий.

В 2009-2011 годах руководитель администрации Ухты Олег Казарцев незаконно предоставил в собственность знакомому предпринимателю Александру Фогелю два земельных участка общей площадью 3,5 тыс. квадратных метров якобы для обслуживания части здания по проспекту Ленина, 40 «а». В результате незаконного отчуждения земель местному бюджету причинен ущерб на 6,8 млн рублей.

Казарцев по просьбе Фогеля инициировал включение в план приватизации муниципального имущества второй части здания площадью 1,2 тыс. квадратных метров и земельного участка под ним площадью 3,2 тыс. квадратных метров. Оценка этого имущества была организована самим коммерсантом, в результате его стоимость оказалась на 9,7 млн рублей ниже реальной. Это позволило приобрести здание и участок намного дешевле.

Кроме того, в 2012 году Олег Казарцев передал в собственность местной компании землю по проспекту Зерюнова для завершения строительства объекта. Однако, в соответствии с действовавшими на тот момент требованиями закона земельные участки могли быть предоставлены в собственность лишь при наличии на них оконченных строительством объектов недвижимого имущества. Неправомерными действиями градоначальника муниципалитету был причинен ущерб в размере около 12 млн рублей.

Прокурор Коми заключил с экс-мэром Ухты досудебное соглашение о сотрудничестве. Поскольку Олег Казарцев выполнил его условия, дело рассмотрели в особом порядке.

Суд назначил бывшему руководителю администрации Ухты наказание в виде семи лет шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, штрафа в размере 700 тыс. рублей и лишения права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления на два года шесть месяцев. Наказание назначено с учетом приговора, вынесенного Казарцеву в 2015 году.

5586

Комментарии (50)

Добавить комментарий
  • Неравнодушный человека
    08 нояб. 2018 г., 12:50:19
    Ответить
    Независимые судьи
    Да здравствует российский суд, самый гуманный суд в мире, сколько ещё казнокрадов выпустят до нового года?
    • Равнодушный холоп
      08 нояб. 2018 г., 13:28:52
      Ответить
      Подумаешь, выпустили судьи социально близкого чиновника
      Это ещё один мотиватор. Верно служи господствующему классу и получишь УДО.
      • Может хватит злорадствовать
        08 нояб. 2018 г., 15:47:28
        Ответить
        У Вас только ужесточение и злоба на уме, если отпустили значит были причины и это справедливо. Учитывая уж больно масштабные мероприятия по отлову чиновников и возможность притянутости обвинений.
        • Ты, брат, как Вильгельм Фридрих Гегель
          08 нояб. 2018 г., 15:53:53
          Ответить
          рассуждаешь: Всё разумное - действительно, всё действительное - разумно.
          Не забывай, чем это оправдание Прусской военщины кончилось. А масштабные мероприятия всегда чиновники проводят, иногда, чиновники, в погонах. Хотя, твой стиль изложения свидетельствует о том, что о чиновниках ты знаешь не понаслышке :))
    • Богдашка
      08 нояб. 2018 г., 17:09:43
      Ответить
      А что, Брагина вон тоже по УДО выпустили, и ничего, жирует !!
    • Стоп!
      08 нояб. 2018 г., 17:27:36
      Ответить
      Этому воругану ведь ещё накидывали!
      А он уже на выход?! Это не справедливо! Пусть сидит!
    • Учитесь
      08 нояб. 2018 г., 19:15:32
      Ответить
      Как надо жить!
  • Удивительно
    08 нояб. 2018 г., 12:53:07
    Ответить
    Неужели кого то отпускают по УДО?
  • 111
    08 нояб. 2018 г., 12:54:19
    Ответить
    Нормально так 5 лет получил в 2015г.,7.5 в этом,а отсидел всего 3 года и на свободу,а мой знакомфй за кражу сотового телефона 3 года получил и сидел от звонка до звонка
    • Видимо
      08 нояб. 2018 г., 16:12:28
      Ответить
      Не хватает крепких хозяйственников.
      • Ха-ха.....
        08 нояб. 2018 г., 20:00:41
        Ответить
        это и есть крупный и крепкий хозяйственник ))) не смеши это крупный мошенник,что и доказали органы.
  • офигеть
    08 нояб. 2018 г., 12:54:52
    Ответить
    причинил ущерб на десятки миллионов, и это только доказанное
    штраф всего 700 тысч руб???!!!!!
    теперь выходит и станет депутатом небойсь ЕР, завтра дадут пост важный.
    Ни стыда, ни чести. ни совести!
  • следующий шаг
    08 нояб. 2018 г., 12:55:23
    Ответить
    снятие судимости - и мерское кресло
    Как Костя Сажин чист как белый лист и ещё и ГОЛОВА (глава)
  • -;).
    08 нояб. 2018 г., 13:10:19
    Ответить
    Будем наблюдать.
    Где это всплывет.
  • фима
    08 нояб. 2018 г., 13:15:06
    Ответить
    у
    Ждём Костю Ромаданова
  • Кандибобер
    08 нояб. 2018 г., 13:21:46
    Ответить
    Жизнь продолжается..................
    За столько много-так мало дали. Выйдет, достанет (выкопает, заберет оформленное на других и т.д.) и заживет всласть...
    • Надо понимать
      08 нояб. 2018 г., 14:19:50
      Ответить
      мэр - должность подсудная априори, а еще начальник Управления капстроительства и руководитель комитета по имуществу.
      • Хм
        08 нояб. 2018 г., 16:18:06
        Ответить
        Толькоу нас в коми отправляют в тюрьму десятками как при Сталине
        В других регионах такого нет, даже в закавказских эмиратах. Просто видимо прокуратор зверь
  • Знающий
    08 нояб. 2018 г., 13:23:12
    Ответить
    Заслужил Олег. Отсидел уж своё.
    • Знамо дело
      08 нояб. 2018 г., 13:30:33
      Ответить
      служил, служил, прислуживал - прислуживал - и ЗАСЛУЖИЛ!
      .
  • В
    08 нояб. 2018 г., 14:04:19
    Ответить
    отсидел не 3 года, а 4. Задержали в сентябре 2014 как написано в той же банке, посмотрел специально. Думаю ужасов хапнул сначала немало, да и потом стрессняк был на добавке. Помимо 4-х лет в сизо реально отбытых, добавим минус 10 лет жизни с потерей нервов и здоровья в целом. + травма всей семье. И еще кому-то кажется этого мало?
    • Сыктывкарец
      08 нояб. 2018 г., 14:07:43
      Ответить
      Как там было в одном хорошем фильме - "тебя посодют,а ты не воруй"
    • Ухтинец
      08 нояб. 2018 г., 15:39:41
      Ответить
      ворье
      Если тебя поставили на этот пост, то будь честен и не нарушай законы, в чем то сомневаешься проси письменной консультации сверху. У меня дядя был в руководстве правительства Коми, отказал сыну в покупке машины без очереди в советское время , сам он жил в обыкновенной хрущевке., очень честный человек был.
      • Ухтинец 2
        08 нояб. 2018 г., 16:22:56
        Ответить
        Ну очень очень честному ухтинцу
        Ты никогда никогонеобманывал, зарабатывал на жизнь честным трудом, помогал ближнему своему, бескорыстно работал, отказываясь от денег в конвертах, сообщал в налоговые органы или милицию о всех подоэрительно живущих, давл зарплату на десткие дома и другие благотворительные цели. Каждое воскресение посещаешь храм и каешься. Поздравляю, тыпочти святой
      • Путин
        08 нояб. 2018 г., 16:25:43
        Ответить
        Ты
        мне еще это скажи
    • Для В
      08 нояб. 2018 г., 15:39:55
      Ответить
      Просто злые все, как, пардон, голодные собаки. А сами при случае обязательно чего-то с работы утащат. Одно слово, народ-богоносец.
  • """
    08 нояб. 2018 г., 15:06:39
    Ответить
    Не надо пургу гнать, никаким баландером он не был, до самого этапа на зону в камере сидел.
    А срок в СИЗО ему зачислен как день за полтора, а отсидел он слава богу.
    • Фима
      08 нояб. 2018 г., 15:19:23
      Ответить
      он был авторитетом
      • Зона
        08 нояб. 2018 г., 15:47:18
        Ответить
        нары
        Фима на зоне авторитет надо заслужить, с первой ходки авторитет? абалдеть я плакаль, посетите пожалуйста Сырочай ИК-24 посмотрим на ваш авторитет с первой ходки
      • Зона
        08 нояб. 2018 г., 15:47:18
        Ответить
        нары
        Фима на зоне авторитет надо заслужить, с первой ходки авторитет? абалдеть я плакаль, посетите пожалуйста Сырочай ИК-24 посмотрим на ваш авторитет с первой ходки
      • Зона
        08 нояб. 2018 г., 15:47:18
        Ответить
        нары
        Фима на зоне авторитет надо заслужить, с первой ходки авторитет? абалдеть я плакаль, посетите пожалуйста Сырочай ИК-24 посмотрим на ваш авторитет с первой ходки
    • Николай 123-й
      08 нояб. 2018 г., 15:42:08
      Ответить
      удо
      Почему срок в СИЗО зачислили год за полтора? Привилегии какие то, или всем так зачисляют?
  • 11
    08 нояб. 2018 г., 15:21:04
    Ответить
    а в сыктывкарской администрации когда посадки будут ???
  • Ухтинец
    08 нояб. 2018 г., 15:32:45
    Ответить
    Вор должен сидеть, если не вор пусть гуляет
    Если есть состав преступления, сидеть должен по полной, если нет, то нечего ему там делать, если судья засудил невиновного, т этот срок он должен вместе со следователем и дознавателем отсидеть, с компенсацией морального и материального ущерба незаконно осужденному. У меня двое знакомых отсидели по 3,5 года, реально сидеть должны были другие (начальники) но следаки неопытных 20-летних ребят развели как лошаков к сожалению, а с начальством водяру хлестали.
  • Хм
    08 нояб. 2018 г., 16:30:42
    Ответить
    Чтобы не говорили в комментах
    А республика превратилась в сплошную зону для всех мэров городов. Спрашиваю себя, неужели всеони преступники? И почему только вКоми каждый мэр преступник? Почему их нет ни в маскве, ни в чечне? Лично я не верю ни нашим прокурорам, ни нашим следователям, ни нашим судам! Не все виноватые, просто устроили 37 год в республике! До жути знакомое правление, не правда ли?
  • Усталый
    08 нояб. 2018 г., 16:59:54
    Ответить
    Воруй больше
    меньше дадут! не поверит ни один нач. отряда!
  • Усталый
    08 нояб. 2018 г., 17:01:34
    Ответить
    украл
    Воруй больше, меньше дадут!
  • КОГДА
    08 нояб. 2018 г., 17:24:18
    Ответить
    ПОСАДЯТ
    ПЫССТИНА ?
  • будущее
    08 нояб. 2018 г., 18:44:36
    Ответить
    праздник будет в ухте, все сохранили, накопили и и мусор впереди
  • Юрка
    08 нояб. 2018 г., 19:40:13
    Ответить
    Ждем домой. Расскажи что да как было на самом деле..!
  • плохо прессовали
    08 нояб. 2018 г., 20:40:04
    Ответить
    рано выпустили и мало ощипали
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    08 нояб. 2018 г., 21:16:15
    Ответить
    Аж , слеза прошибла по невиноватому....
    Фогель и Казарцев , что Ленин и партия - близнецы братья... Казарцев сам себе здание подогнал.. Он не осужден ни по одному случаю ХИЩЕНИЯ бюджетных средств...Ни один мэр не нанёс столько ущерба бюджету , как Олежка..Взять даже взятку прокурору Кузнецову квартирой 124 кв.м. Кузнецов тихо уволился , а хатка осталась..Украдены многие сотни миллионов .... и три года баландёром в СИЗО..........
  • Мдя...
    08 нояб. 2018 г., 21:28:26
    Ответить
    Этому упырю четвертак надо было впаять
    и так, чтобы "от звонка до звонка"!
  • Ничего
    08 нояб. 2018 г., 22:29:17
    Ответить
    он не расхищал!
    Квартиру прокурору и другим силовикам предоставил, так его об этом просили, а потом власть сменилась....
  • Ухта
    09 нояб. 2018 г., 6:47:04
    Ответить
    Квартиры муниципальные у него никто не просили, он этими квартирами откупился от посадки за вымогательство взятки у Сазонова (ТЦ Ярмарка). То есть полученные квартиры - это тоже взятки, только правохранителям.
    • Интересная версия
      09 нояб. 2018 г., 7:22:50
      Ответить
      Проглядывается «Крымский след» однако.
  • Хорошая новость
    09 нояб. 2018 г., 6:54:14
    Ответить
    Жизнь продолжается! Поздравляем
  • Друг
    09 нояб. 2018 г., 8:53:15
    Ответить
    Вопрос
    Почему с прокурором можно заключить соглашение, а с другом-комерсом нельзя?)