content/news/images/85883/PSV_3359_mainPhoto.jpg
16:16, 08.11.2018 / ЭКОНОМИКА

Финансирование дорожной отрасли Коми на следующий год сократится

Помимо того, что на госпрограмму «Развитие транспортной системы» выделят на 158 млн рублей меньше, республика заплатит 1,3 млрд рублей по концессионному соглашению, а часть средств перераспределят на содержание дорожной сети.

Финансирование дорожной отрасли Коми на следующий год сократится
Фото Виктора Бобыря, Сергея Паршукова

Сегодня на рабочем заседании в Госсовете Коми обсуждали госпрограмму «Развитие транспортной системы». Если в этом году на нее пошло 4 млрд 573 млн рублей, то на следующий запланировано на 158 млн рублей меньше. Плюс к этому большая часть денег — 1 млрд 301 млн рублей — пойдет на исполнение условий концессионного соглашения по строительству дороги Сыктывкар — Нарьян-Мар.

По данным руководителя Контрольно-счетной палаты региона Елены Филимоновой, из-за этого сокращается финансирование других направлений работы. На 1,3 млрд рублей меньше пойдет на содержание и капремонт региональных и межмуниципальных дорог, на 106 млн рублей меньше направят на софинансирование дорожного ремонта муниципалитетам.

BOB_1494-kopiya.jpg

Зато, по словам министра строительства и дорожного хозяйства региона Андрея Крикуненко, увеличатся суммы, выделенные на содержание дорог республики.

- Если на содержание одного километра федеральной трассы в год выделяется около 1,2 млн рублей, то в республике на то же расстояние тратится около 300 тыс. рублей. Сразу довести до тех же объемов у нас возможности нет, но мы нарастим финансирование до плюс 30% на каждый километр, - заверил он.

BOB_1558-kopiya.jpg

2208

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • да будут
    08.11.2018, 16:50:00
    Ответить
    хорошие дороги
    в Сирии
  • Родина в опасности
    08.11.2018, 16:55:52
    Ответить
    Акцизов больше, дорог меньше =))) Пукинская математика? =))))
  • Путин велик
    08.11.2018, 17:24:33
    Ответить
    И правильно у нас все в порядке
  • алекс
    08.11.2018, 17:53:15
    Ответить
    Сейчас Гапликов приедет ...он же везде переговоры ведет...опыту набирается...даже в шейха переоделся...Ну и все сделает...ну по крайне мере пообещает!
    • будем жить
      09.11.2018, 10:50:31
      Ответить
      как в Европе , начнут с дорог
  • Житель Коми
    08.11.2018, 18:00:17
    Ответить
    Дороги
    дорога до Ираели так и не достроена, в Усть-Цильму два участка уже много лет убитые, Сережа Гапликов наверное не в курсе этого.
    • алекс
      08.11.2018, 18:14:08
      Ответить
      Гаапликову пока не до этого....У нас свадьбы с переодевалками...опять же надо побухать...Потом конференции...совещания...переговоры ...встречи.....Ну и вот когда ему это все решать, он что за вас все должен думать и делать!
    • у
      08.11.2018, 20:54:33
      Ответить
      Откуда он может знать.Он в Усть-Цильме то уже больше года не был.
  • 11
    08.11.2018, 18:12:25
    Ответить
    Да введите уже отдельный налог на строительство дорог . Люди давно ждут
  • Рыжакова
    08.11.2018, 19:24:19
    Ответить
    на Удору дорогу постройте ... едем по лесу и по гравийке 160 км с Айкинского поворота...а Гапликов развлекается засучи рукава и думай где деньги на строительство дороги нашей взять а не (отм)по свадьбам катать...х
    • дымов
      08.11.2018, 22:49:17
      Ответить
      рыжвкова
      на следующий год нет надобности в ремонте,так как закупили 5 комплексов весового контроля за счет дор депа,ну очень дорогие!зато теперь вместо одной фуры товар повезут 5 газонов,а они дорогу не ломают!а то что выхлопа будет в5 раз больше-это мелочи!ну и цена поднимется в 5 рвз-тоже не проблема для властелинов!
      • Житель
        08.11.2018, 23:43:42
        Ответить
        Так зти деньги с зтих ком плексов пойдут в их карманы а не в дороги. В Прилузском р_не в с.Ношуль , Лихачевка дороги как прсле арт обстрела, и кому мы нахрен нужны. Все Москвичам, все для них , свет на улицах выключают в 23 часа . Волки собак с цепей снимают в сентябре корову съели . А Ношульская администрация в лице Елдина ничего не делает живут в свое удовольствие.
  • просто
    08.11.2018, 20:30:57
    Ответить
    выделите в бюджете отдельной строкой свою концессию,коли в такую кабалу влезли и за счет доп.доходов (5 млрд) и оплачивайте,а дорожные деньги оставьте,там и так на ремонты не хватает
  • Единой России
    08.11.2018, 22:08:45
    Ответить
    СЛАВА!!!!!!!!!
    • МОСТ
      08.11.2018, 22:10:02
      Ответить
      в Чове отбили и быть ТОМУ
  • Правильно
    08.11.2018, 22:54:29
    Ответить
    Незачем деньги в дороги вкладывать, все равно толку от ремонта нет. Сапоги резиновые и клюку, чтобы глубину лужи измерить - и в путь.
  • Усинск
    09.11.2018, 6:47:22
    Ответить
    Я вот никак не пойму, плчему НАО строит на своей территории дорогу Нарьян-Мар - Сыктывкар за счет федеральных денег, а Коми впрягается в какие-то многолетние концессии. Плохо отрабатываем с федералами? Ау, представители РК в Москве! Депутаты Госдумы и члены Совфеда! Вы работать когда начнете в этом направлении!?
  • ВВП
    09.11.2018, 9:46:20
    Ответить
    Чет у меня когнитивный диссонанс, Путин говорит что нужен прорыв в инфраструктуре , а денег на дороги дают все меньше. Это как это?
  • Жытель
    09.11.2018, 9:49:47
    Ответить
    Количество транспорта на дорогах с каждым годом растет. С каждой транспортной единицы, включая снегоходы и маломерные судна, в России уплачивается два транспортных налога, а с большегрузов три. Такого нет ни в одной стране мира. Но дорог почему-то как не было, так и нет. Возникает простой вопрос: где деньги Зин? В Сирии, в Донбасе, в Крыму? Все ушло на оборону и на гонку вооружений?
    • денюжки
      09.11.2018, 10:52:54
      Ответить
      тратят
      на имперские корявые понты
  • Путин
    09.11.2018, 10:49:29
    Ответить
    мы безусловно обречены на успех
    нужен рывок , прорыв

Хочу получать главные новости дня в Коми!