content/news/images/85900/BOB_1736_mainPhoto.jpg
09:45, 09.11.2018 / ЭКОНОМИКА

КСП Коми: ситуация со строительством в здравоохранении неудовлетворительная

«Главгосэкспертиза России» выдала отрицательное заключение по строительству республиканской инфекционной больницы в Сыктывкаре, по радиологическому отделению онкодиспансера затянули сроки заключения контрактов. Оба объекта должны были ввести в эксплуатацию в 2020 году, но их строительство до сих пор не началось, поэтому контрольно-счетная палата Коми назвала ситуацию в отрасли неудовлетворительной.

КСП Коми: ситуация со строительством в здравоохранении неудовлетворительная
Фото Виктора Бобыря

Как следует из доклада КСП региона на рабочем совещании Госсовета Коми, еще в августе после госэкспертизы проектной документации и инженерных изысканий по инфекционной больнице было выдано отрицательное заключение. Из-за этого расторгли соглашение о предоставлении субсидий на 200 млн рублей. При этом расходы на разработку и неоднократные корректировки ПСД превысили 50 млн рублей.

BOB_1749.jpg

- Проект существует около трех лет, он действительно несколько раз корректировался. Эксперты считают, что в данном варианте организация функционировать не может. Сейчас нужно решать вопрос о перепроектировании сооружения, - прокомментировал эту информацию министр здравоохранения Коми Дмитрия Березин.

По мнению КСП, разработка нового проекта сделает предыдущие расходы неэффективными.

BOB_1759.jpg

В ситуации с радиологическим отделением были затянуты сроки заключение контрактов. Причина – непоследовательные решения по способам строительства: или через государственно-частное партнерство, или через прямые инвестиции из бюджета республики. Тем не менее сейчас аукцион уже разыгран, скоро будет заключено контракт с подрядчиком, и строительство начнется в этом году.

BOB_1739.jpg

Средства регионального бюджета на 2019-2021 годы направят на четыре объекта здравоохранения: инфекционная больница (924,4 млн рублей), радиологическое отделение (685,8 млн рублей), реконструкция перехода между главным корпусом и РДКБ (143,1 млн рублей) и разработка документации по реконструкции пристройки главного корпуса РДКБ под открытие специализированных педиатрических подразделений (9,5 млн рублей).

3670

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • ?
    09 нояб. 2018 г., 9:53:22
    Ответить
    Строительство перехода между корпусами - 143 миллиона????? Вы там ошалели что ли??????
    • Александрас
      09 нояб. 2018 г., 11:34:18
      Ответить
      БЕДА
      Проектами занимаются посторонние от организации строительства люди. Все ведомства наступают на одни и те же грабли, что в Минобре, что в Минздраве, что в Минкульте. Когда это закончится????
      Решите эту проблему один раз - обратитесь к профессионалам - ЭТО ФУНКЦИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ЗАКАЗЧИКА, а не бестолкового функционера-чиновника, особенно когда он себя считает "многостаночником" пересаживаясь из одного кресла в другое.
      Предлагал неоднократно создать Дирекцию строящихся инвестиционных объектов в Корпорации - это выгодно со всех сторон, особенно для бюджета.
      Но чиновники глухи и слепы. Стыдно и Больно
      • Александрас
        09 нояб. 2018 г., 11:38:35
        Ответить
        БЕДА
        Загляните на Инвестиционный Портал - бред на каждой второй странице, особенно ГЧП!!!! А от циничного подхода к актуальности информации просто поражаюсь. Портал сделан на "отстаньте" для лохов, а не для привлечения инвесторов в Регион.
        Стыдно и Больно
      • А
        09 нояб. 2018 г., 12:14:00
        Ответить
        Очень разумное предложение
      • 11
        09 нояб. 2018 г., 15:36:40
        Ответить
        проектирует тот кто выигрывает аукцион. в этом и беда
  • Это ещё ничего
    09 нояб. 2018 г., 9:58:05
    Ответить
    а вот это:
    корректировки ПСД превысили 50 млн рублей. - вы только вдумайтесь

    При любом раскладе стоимость разработки ПСД не может составить больше 5 млн.
    • Сыктывкар
      09 нояб. 2018 г., 10:09:57
      Ответить
      С какого потолка взяли цифру 5млн? Если стоимость ПСД принять 2% от стоимости объекта, то больница должна стоить не больше 250млн
      • Не существует
        09 нояб. 2018 г., 10:23:50
        Ответить
        относительных цен, а есть СБЦ
        на проектные работы, в основном сметные нормы комплексные, они есть по любым объектам здравоохранения в т. ч. - может и 2% составить может и 10-20%, только эта доля будет известна по готовности ПСД и само по себе ни о чём не говорит, а вот что значит 5 млн. так это работа 3-5 чел. проектировщиков в течении целого года, понял студент?
        • Знатоку
          09 нояб. 2018 г., 11:24:22
          Ответить
          Ни разу, видно, не проектировал объект здравоохранения.
          • .
            09 нояб. 2018 г., 11:53:53
            Ответить
            Он из руко - водителей...
            • У тебя что
              09 нояб. 2018 г., 12:02:53
              Ответить
              аргументов
              настоящих нет?
    • А если ничего не может ?
      09 нояб. 2018 г., 12:50:08
      Ответить
      Зачем такой юралысь ? Мало Аликперова трясет, а Газпрому льготы на налоги кто подписал ? Не может он, все может , только изображает шута, оттого и пьет, потому что образованный вроде человек и живёт в постоянном антогонизме !
    • Я
      09 нояб. 2018 г., 17:39:12
      Ответить
      Так Прокуратуре давно уже пора заняться связями гос.заказчика (Инвестстройцентр РК) с петербургскими институтами - ПСД, , корректировки, экспертизы там делаются. Туда же перекачиваются из бюджета миллионы и миллионы! Козе понятно, в цифры заложены откаты. Хорошие такие откаты!!! Так было с Серёгово, так с инфекционкой. Мы ещё много чего не знаем.
  • Мнение
    09 нояб. 2018 г., 9:58:30
    Ответить
    А разве только в здравоохранении неудовлетворительно? И главный вопрос, кто несёт ответственность за некачественно подготовленные проекты?! Только констатируют факты проблем, и никто за разгильдяйство не отвечает!
  • 11
    09 нояб. 2018 г., 10:10:04
    Ответить
    Мне одному кажется что это самая недееспособная власть в республике
    • Для 11
      09 нояб. 2018 г., 23:56:13
      Ответить
      Я с тобой. Ты не один. А делать-то что? Как не сойти с ума?
      • минус
        12 нояб. 2018 г., 12:39:12
        Ответить
        вас двое
        что, по Гайзеру соскучились?
  • рабочий
    09 нояб. 2018 г., 10:27:22
    Ответить
    Вопрос не в дееспособности власти, а в крахе всей рыночной системы
    Можно смело доложить, в республике все социально-экономические сферы оптимизированы.
  • фима
    09 нояб. 2018 г., 10:43:02
    Ответить
    у
    Спасибо КСП и её руководителю, хоть кто то бьёт в колокола. Думаю руководителям министерств нет будущего в Республике
  • Абу-даби
    09 нояб. 2018 г., 10:48:16
    Ответить
    А глава в образе шейха развлекается...
  • Я так думаю
    09 нояб. 2018 г., 10:56:09
    Ответить
    Что у нас в РК нового не построят
  • А почему в
    09 нояб. 2018 г., 11:07:01
    Ответить
    Татарстане все что намечается строится? А у нас только воруется ? За недостроенную многострадальную школу на орбите трижды устроили распил, и все надзорные органы молчат !
    • Скт
      09 нояб. 2018 г., 11:26:47
      Ответить
      В Татарстане как-то так получилось ,что вахтовиков во власти нет.
    • не надо сравнивать!!!
      09 нояб. 2018 г., 12:14:06
      Ответить
      Сравнивать Татарстан с Коми крайне некорректно:
      Еще с конца 90-х Казань, к примеру, превратилась в огромную строительную площадку, где начисто сносились дряхлые дома и строились новые. Татарстан сохранил свои промышленные предприятия и производства, промыслы, художественные цеха и преумножил. Нефтедобыча Татарстана в основном сосредоточена в руках одной компании "Татнефть" - более 80% всей нефтедобычи Татарстана, остальные 20% - малые нефтяные компании. В Татарстане 23 города при площади в 6 раз меньше РК. Продолжить? У нас с республике много сдохнут два города, продолжает сворачиваться промышленность, добыча полезных ископаемых находится в жадных частных руках, приватизация проведена крайне некорректно и неэффективно... Города умирают. И началось это еще до приезда Гапликова в республику. И что он может сделать? Перекупить нефтебизнес или шахты Воркуты?
      • Не надо сравнивать
        09 нояб. 2018 г., 20:19:18
        Ответить
        Действительно, сравнивать нечего. Народы мусульманской веры молодцы! Не позволяют над собой издеваться. Обратите внимание, все мусульманские республики живут хорошо.
      • Скт
        09 нояб. 2018 г., 22:55:12
        Ответить
        Коньӧръяс руководят коньӧръясӧн.
  • кукуня
    09 нояб. 2018 г., 11:11:08
    Ответить
    деньги у главбуха либеровой-шибановой
  • А на санаторие и недостроенном
    09 нояб. 2018 г., 11:14:29
    Ответить
    Аэропорте сколько раз наварились ? Следственный комитет не хочет посчитать ?
  • санитарка РИБ
    09 нояб. 2018 г., 11:16:40
    Ответить
    проэкт новой больничи нам показывали еще в 2006 году....
  • 1
    09 нояб. 2018 г., 12:50:39
    Ответить
    Чтобы произвести качественное строительство, ПСД необходимо на каждом этапе пересматривать и уточнять. Поговорка - "Семь раз отмерь один раз отрежь" не просто так придумана. И видимо ответственно подходят к делу, а если бы ни так их бы уже привлекли бы и разогнали.
    • 13
      09 нояб. 2018 г., 15:39:54
      Ответить
      сэкономили на проектировщиках? получайте гору мукулатуры
  • Я
    09 нояб. 2018 г., 16:16:17
    Ответить
    Проблемы везде, где появляется эта
  • и чо!
    09 нояб. 2018 г., 18:26:45
    Ответить
    Все хреново,а Березин живет и процветает,и все как с гуся...
  • G
    09 нояб. 2018 г., 19:43:40
    Ответить
    Остаётся тока в рай. Я вашему президенту верю. Только ему одному. Он же вам сказал - мочить в сортире, а вы где мочите ? Не хорошо !
    • с облегченьм!
      09 нояб. 2018 г., 22:05:36
      Ответить
      Коллега, с вами весьма затруднительно не согласиться! Добавлю: в сортире надобно не только мочить, но и валить, и выпускать...