content/news/images/85913/BOB_0195-kopiya_mainPhoto.jpg
11:25, 09.11.2018 / ЭКОНОМИКА

Здание поликлиники в Сыктывкаре снесут через год

Власти города давно, но пока безуспешно пытаются продать простаивающее сооружение вместе с землёй. Если в 2019 году на него не найдётся покупателей, его снесут.

Здание поликлиники в Сыктывкаре снесут через год
Фото Виктора Бобыря

Сегодня на совместном заседании постоянных комиссий совета Сыктывкара председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Ирина Янчук рассказала, что поликлиника №1 вместе с землёй будет включена в прогнозный план приватизации на следующий год вместе с семью другими объектами.

BOB_1798-kopiya.jpg

Общая стоимость составляет 110,3 млн рублей. Сейчас городу приходится заниматься содержанием бывшей поликлиники. Хотя она отключена от коммуникаций, приходится платить за ее охрану во время массовых гуляний. Ещё 200 тыс. рублей направили на установку решёток на первых этажах «заброшки».

- Сейчас на объекте работает независимый оценщик. Какой будет стоимость здания, мы сказать не можем. Но если в течение 2019 года его не удастся продать, мы займёмся подготовкой процедуры сноса, - пояснила Ирина Янчук.

Председатель совета Сыктывкара Анна Дю на брифинге пояснила, что здание с каждым годом ветшает все сильнее. За несколько лет желающих купить объект так и не появилось.

BOB_1816-kopiya-1.jpg

3243

Комментарии (76)

Добавить комментарий
  • 423
    09.11.2018, 11:36:49
    Ответить
    Что за маразм сносить крепкое здание!!! А если оно гнилое, то как его продают сейчас????
    • ну так снизте цену
      09.11.2018, 16:09:52
      Ответить
      чёуж гнёте то?
      продайте за 10млн...
      • Вот уж
        09.11.2018, 19:27:30
        Ответить
        Специалисты в Администрации.
        Продавать и то не умеют.
        А давайте все под трактор, что продать не сумеем.
        Это по русски.
        • ---
          09.11.2018, 19:38:12
          Ответить
          Уже не врут, не лгут, не брешут,
          А льют помои через темечко страны.
          Уже не мнут, не бьют, не режут,
          А норовят тишком пальнуть из-за спины.

          А в телевизоре одни и те же рожи -
          Вижжат, басят и буратинят голоса.
          И все похожи. И всё похоже
          На попугайно-канареечный базар.

          Уже не йдут, не прут, не скачут.
          Уже вертляво и стремительно ползут.
          Не огорчаются, не охают, не плачут,
          А всё терзаются и всё нутро грызут.

          А в телевизоре смешно, как в зоопарке -
          И так же пахнет, и такая же неволь.
          Да депутатишки - что мертвому припарки -
          Играют доктором прописанную роль.

          Уже не квакают, не хрюкают, не квохчут.
          Уже вороны перешли на волчий вой.
          Не осаждают, не сминают и не топчут -
          Уже вбивают в землю прямо с головой.

          А в телевизоре сплошные педерасты
          Вопят и скачут, да и водят хоровод -
          Беззубы, стрижены, гривасты и вихрасты -
          И кто кого из них - сам черт не разберет!

          Уже не чествуют, не здравят и не славят.
          Уже развешивают тихо ордена.
          Не назначают, не снимают и не ставят,
          А поднимают и вдевают в стремена.

          Уже давным-давно не пахнет россиянством
          И не поймешь теперь, где гусь, а где свинья.
          И всем присвоено еще одно гражданство:
          Я - гражданин Страны Всеобщего Вранья.
  • салам
    09.11.2018, 11:37:07
    Ответить
    И правильно
    Сделайте парковку или детский центр постройте! Народ вас не забудет.
    • Скт
      09.11.2018, 11:48:19
      Ответить
      Если парковку - только платную.
      • Землянин
        09.11.2018, 12:01:40
        Ответить
        Народ их так уже не забудет-благодаря всему тому идиотизму, который в стране творится.
      • Да идите вы
        09.11.2018, 17:57:03
        Ответить
        Лесом со своими парковками. Совсем уже одурели со своими ведрами.
        • Почему?
          09.11.2018, 22:50:26
          Ответить
          Парковки как раз и нужны, чтобы разгрузить дороги, газоны и дворы. А если учесть, что это правительственные кварталы, то платёжеспособных там более, чем достаточно!
    • Житель
      09.11.2018, 14:32:26
      Ответить
      Какой детцкий центр. Построят торговый центр. У нас их не хватает.
  • ИП
    09.11.2018, 11:38:07
    Ответить
    место хорошее
    Центр города, но малому бизнесу не по карману. Легче арендовать в тех же новостройках, дешевле. Поэтому я за сквер или парковку.
  • Суд
    09.11.2018, 11:38:53
    Ответить
    Пусть федералы выкупают, у них бабла не меряно.
  • Как ни крути
    09.11.2018, 11:40:36
    Ответить
    Но снос - это хозяйский подход. зачем тратить бюджетные деньги на содержание или ремонт. Из кое-чего конфетку не сделать. А вот участок завидный.
    • это не иначе
      09.11.2018, 11:46:49
      Ответить
      как маразм
      продадим за 110 лямов!!!!!! или заплатим еще не хило за снос!! Власти, у вас мозг есть?????
      • Ситх Джедаевич
        09.11.2018, 12:46:55
        Ответить
        Так для этого и делается. Сначала назначить, непомерно высокую цену. Потом, сделав удивлённое лицо, сказать, что покупателя нет, снести здание и продать самими себе землю, отгрохать очередной ТРЦ и сдавать помещения в аренду. Примерно так итало-американская мафия и создала Лас - Вегас.
      • мнение
        09.11.2018, 16:47:34
        Ответить
        я думаю, снос не просто так. За бюджетные деньги снесут, участок приведут в порядок, а потом кто то очень СВОЙ купит эту земельку за бесценок, КАК ВСЕГДА
    • пы-пымыч
      09.11.2018, 13:50:00
      Ответить
      Ну а че со зданием этим горемычным делать, если его столько лет продать не могут!!
  • иван
    09.11.2018, 11:45:50
    Ответить
    цирк
    Вот это управленцы....10 лет не знают,что с этим бомжатником делать, да еще напротив администрации города.....чудовищная некомпетентность
    • х
      09.11.2018, 15:07:29
      Ответить
      Ни то слово "управленцы". Сначала при Зене признали аварийным (заплатили экспертам), что бы снести, снести не удалось. Затем пропали документы об аварийности, Модулор разработал проект реконструкции, опят заплатили (кому интересно на сайте Модулора есть проект). Сей час очередной раз будем признавать аварийным?
      • Сейчас тот час
        09.11.2018, 23:40:34
        Ответить
        МодулорЪ это архитекторы,
        их проекты это красивые картинки и не более,
        а инфраструктуру делать кто будет?
    • мнение
      09.11.2018, 16:49:04
      Ответить
      а тут знать нечего. В центре города школ не хватает. Только школу НАДО!! И не в (отм)
      • мнению
        09.11.2018, 22:40:55
        Ответить
        Какую школу? тут в округе жилых домов нет, одни дороги. перекрёстки. деревья бы посадили, одни машины вокруг. дышать нечем в городе. детям сделайте что-нибудь путное.
      • Строй
        09.11.2018, 23:07:20
        Ответить
        Ни одно образовательное учреждение на этот пятачок не влезет по СНиПам. А вот убогая ресторация - запросто, и возведут её из дешёвых, примитивных конструкций. Уродование города продолжается.
  • симпелев
    09.11.2018, 11:47:01
    Ответить
    не понял
    КП в Коми пишет про 75,5 млн.р. А Банка про 110 млн. Где правда, брат?
    • Розенблюм
      09.11.2018, 12:36:28
      Ответить
      Не брат ты мне, Симпелев
  • Возмущенная горожанка
    09.11.2018, 11:47:15
    Ответить
    Снос здания поликлиники
    Снести вконец развалившуюся 13 школу ни-ни, а хорошее ещё пока здание - это быстро. Цена на него была предложена нереально высокая, вот никто и не покупает. Цену скиньте!
    • Горожанка
      09.11.2018, 12:33:33
      Ответить
      вот плюсую на 1000%!
      Закон рынка простой: если товар не продается, то цена не соответствует качеству. Или товар слишком плох, или цена неадекватно вздута. А вы бы, если не хотите (не можете) улучшить товар, попробовали снизить цену-то! Глядишь, и найдутся покупатели. А вы как торговцы дорогими апельсинами на рынке: пусть буду оплачивать склад, пусть сгниют они у меня, но цену не снижу!

      Вот ведь депутаты, блин, народные... ни себе, ни людям! Явно забыли поговорку "жадность фраера погубит"....
      • Ситх Джедаевич
        09.11.2018, 12:48:24
        Ответить
        Вот уж нет! Там именно, что всё себе-это такая многоходовочка.
    • джанго
      09.11.2018, 13:59:43
      Ответить
      да нафига нам в центре города это крахоборство! Пусть снесут и сквер сделают!
      • Натали
        09.11.2018, 16:59:43
        Ответить
        Не сделают сквер! Найдут объяснение, как при сносе старых деревяшек в этой же округе: рядом есть Кировский парк, сквер у горадминистрации. Господа депутаты! Парков и скверов много не бывает!!!
      • Да
        09.11.2018, 19:32:06
        Ответить
        Не будьте наивными.
        Если снесут, то построят не то, что вам надо.
    • Надо снести
      09.11.2018, 15:44:50
      Ответить
      Дом древний, зачем его содержать. Построят бизнес центр высокий и все будут счастливы. А деревянный сарай ( 13 школу) вы можете сами купить и жить в нем.
      • Неужели
        09.11.2018, 23:26:19
        Ответить
        С чего древний? Построен в 50-х годах, стены метровой толщины, потолки 4 метра, минус 1 этаж использовался как буфет и гардероб. Шикарный проект, который убила российская коррупция.
  • Скт
    09.11.2018, 11:47:28
    Ответить
    Сначала до такого состояния довели...
  • Откройте, плебеи,
    09.11.2018, 11:49:05
    Ответить
    Торговый центр, на большее же у вас ума все равно не хватит !
    • Неее
      09.11.2018, 23:37:05
      Ответить
      В близлежащих кварталах этих ТЦ , как ворон на помойке: Звёздный, Сыктывкар, Детский мир, Дом Быта, Радуга, 14-этажная высотка (не помню, как называется), и все стоят полупустыми.
  • "поликлиника №1 вместе с землёй будет включена в прогнозный план приватизации"
    09.11.2018, 11:53:22
    Ответить
    Что это значит? Означает ли это "продажу" места нужным людям за три копейки? Наверняка кому надо все ходы-выходы изучили.
    Здание искусственно привели в негодность. Вот она бесхозяйственность. А ведь оно могло бы ещё не один десяток лет служить верой и правдой. Да и старикам не нужно было бы таскаться к чёрту на кулички, чтобы попасть на приём к врачу.
    • Хм
      09.11.2018, 12:31:54
      Ответить
      Добротное было здание, качественно построенное, сталинка. Еще 100 лет бы спокойно простояло и поликлиника была бы в центре города.
    • Натали
      09.11.2018, 17:01:20
      Ответить
      100% всё сделано ради интересов конкретных лиц!
  • Путин велик
    09.11.2018, 11:54:38
    Ответить
    Надо там построить суперсовременный торговый центр из стекла и пластикового сайдинга! Такой же как рядом с жд. Вокзалом! Слава России!
    • Забровские все никак не могут угомониться!
      09.11.2018, 14:48:05
      Ответить
      Громоздят и громоздят ТЦ в городе!
      Ну. никак не наедятся!
      Уже миллионы из все дыр лезут, а им все мало!
      Еще и на территорию в Орбите претендуют!
  • Олень
    09.11.2018, 12:21:13
    Ответить
    А Зеню наши горе-депутатики не додумались призвать к ответу за всю эту ситуацию?
    Может тогда мозгами буду думать все эти "эффективные менеджеры", при принятии управленческих, а не (отм.)?
    • не Фима
      09.11.2018, 12:23:37
      Ответить
      правильно!
      Пусть его пассия - Полина Голованова и выкупает. Ответит своим кошельком за семейный подряд
    • вспомни
      09.11.2018, 12:28:19
      Ответить
      кто у него тогда
      был заместителем
  • странно
    09.11.2018, 12:31:05
    Ответить
    10 лет стоит, хотя должна была рухнуть
    и нечего .... ещё столько же простоит. Может дождется " ... страны не дураков, а гениев"
    • Да
      09.11.2018, 12:34:01
      Ответить
      Да она еще 100 лет простоит
  • Алекс
    09.11.2018, 12:57:20
    Ответить
    Вчера ГИБДД здание просило?///А это им не подойдет?
    • 123
      09.11.2018, 13:24:57
      Ответить
      Там особо нет парковки.
      • туда Республиканское ГИБДД
        09.11.2018, 16:15:33
        Ответить
        а на Каликова
        ГИБДД Сыктывкара.
        такое сносить грех.
    • Dx
      09.11.2018, 13:27:04
      Ответить
      Так и будет.
  • вася
    09.11.2018, 13:35:06
    Ответить
    Лучшее снести всё и построить продуктовые Ленту,Ашан...
  • Слива
    09.11.2018, 13:49:41
    Ответить
    Две сколько же это бельмо будет глаза мозолить? Этот участок под что- то полезное лучше
  • Народ
    09.11.2018, 13:52:23
    Ответить
    Ни себе ни людям! Стояло оно никому не нужное. Как только решили территорию привести в порядок диванные комментаторы налетели. Если жалко здание, что же не покупали?
  • Иван Семенович
    09.11.2018, 13:54:08
    Ответить
    Решение правильное. Если я не могу продать свой автохлам, то сдам на утилизацию или на запчасти продам. Так и здесь. Земельный участок в 15 Лямов по зубам бизнесменам. А место супер
  • Таня
    09.11.2018, 13:54:45
    Ответить
    Мэрии
    Верное решение. Хватит этого позора в центре
  • ЖКХ
    09.11.2018, 13:56:37
    Ответить
    Снос недорогое удовольствие. Дороже его охранять и доски после молодежи приколачивать да пацанву гонять, что по крышам гуляет.
  • 567
    09.11.2018, 13:57:29
    Ответить
    423
    Какое демонологию крепкое! Ты присмотрись. Рухлядь. Проще снести и новое построить.
  • Социалист
    09.11.2018, 13:59:43
    Ответить
    Оповестите все местные, республиканские и федеральные бюджетные организации на территории РК. Кто предложит лучший вариант использования тому и передайте, сохранив бюджетные деньги на снос.
  • эрик
    09.11.2018, 14:02:20
    Ответить
    Народ, да его сто лет уже не могут продать, а там малолетки кучкуются, так что сносить надо! А то так и будет стоять!
  • Бизнесмен
    09.11.2018, 14:15:27
    Ответить
    Я бы и купил может за эту цену, но там капитальный ремонт делать, мама не горюй. Поверьте, простейший бизнес-рассчет покажет, что это не целесообразно.
  • слим тмп
    09.11.2018, 14:25:47
    Ответить
    НУ сквер там разбить идея не плохая )
  • 03
    09.11.2018, 14:33:00
    Ответить
    люди
    Вы на поликлинику что в Лесозаводе посмотрите. Вот где рухлядь деревянная. Та нет лучше кирпичное здание снести и вкрячить туда очередной новодел.
  • Коми
    09.11.2018, 16:00:13
    Ответить
    здание поликлиники
    Надо отремонтировать здание и сделать профильную детскую поликлинику.
    • тоже
      09.11.2018, 16:16:48
      Ответить
      хорошее решение
      Такое здание сносить НЕЛЬЗЯ.
      • Хорошее предложение!
        09.11.2018, 16:34:48
        Ответить
        ПОДДЕРЖИВАЮ!!!!
      • Котенок
        09.11.2018, 17:11:28
        Ответить
        Здание не стоит сносить,оно еще 100 лет простоит.Надо отремонтировать и использовать по прежнему профилю.В новой поликлинике не ""протолкнуться " народу много,врачи нринимают ,все процедуры в другом здании.В 3 поликлинике все компактно удобно и все процедуры под одной крышей.Ой,господа !!!разрушать легче,чем созидать!!!!!
        • Забыли спросить
          09.11.2018, 18:16:47
          Ответить
          Да успокойтесь, решат всё за вас, вон какие акулы заседают, автосалон забубубенян или ТЦ, их явно не хватает городу
        • верно, котёнок
          09.11.2018, 23:01:01
          Ответить
          1-я поликлиника у чёрта на куличках. Спецполиклиника сталалечебно-диагностическим отделением 1-й поликлиники, обслуживающим теперь жителей по относящейся территории. Ещё не понятно, что за поликлиника через дорогу от ранее называемой спецполиклиники? Объединили бы эти две и перевели в отремонтированное здание , выставленное на продажу. Расширили бы объём оказываемой помощи , обеспечили приём узкими специалистами,лабораториями и т. д.Народ бы спасибо сказал и не тащился бы на К. Маркса. Кстати, и вся администрация 1-й поликлиники, если кто не знает, находится рядышком, во дворе Бабушкина, 31 .
          • Тю
            09.11.2018, 23:12:24
            Ответить
            Ага щас, бежим и волосы назад
      • +
        09.11.2018, 23:01:15
        Ответить
        ++
        +++
  • маша
    10.11.2018, 0:10:57
    Ответить
    снесите уже это убожество, портящее вид города. Поставьте скамейки и устройте сквер.
  • Фогель
    10.11.2018, 11:20:29
    Ответить
    Чего тут не понятного? готовят площадку под своего застройщика. Завысили цену -естественно здоровых покупателей нет. Теперь обоснут необходимость сноса затем потихому даром реализуют. А кто успешно реализует проекты и осмеливается выкупать на аукционах в тюрьму и вон из республики. Только скоро взвоете без нас - убогие.
  • Тема
    10.11.2018, 23:10:27
    Ответить
    Уже все продали Честь ,Достоинство! Даже Душу Дьяволу!
    • ?
      11.11.2018, 0:38:05
      Ответить
      будет беда
      с этого здания!

Хочу получать главные новости дня в Коми!