content/news/images/85935/BOB_0351_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
18:34, 09.11.2018 / ПРАВО

Жительницу Усть-Цильмы будут судить за гибель трехлетней внучки на пожаре

В Усть-Цилемском районе завершено расследование уголовного дела в отношении 58-летней местной жительницы, обвиняемой в нарушении требований пожарной безопасности, повлекшем по неосторожности смерть человека.

Жительницу Усть-Цильмы будут судить за гибель трехлетней внучки на пожаре
Фото Виктора Бобыря

В мае этого года в частном доме по улице Нагорной села Усть-Цильма произошел пожар, в результате которого трехлетняя внучка обвиняемой получила ожоговую травму. От осложнений она через три дня скончалась в больнице, сообщает региональное следственное управление СКР по Коми.

Установлено, что фигурантка использовала для отопления дома самодельный электроводогрейный котел, он не был оборудован терморегуляторами и устройствами тепловой защиты. В ночь, когда случилась трагедия, котел был включен, трубчатые электронагреватели, которые были рассчитаны на работу в условиях водяного охлаждения, остались без воды. Стенки котла разогрелись с последующей передачей тепла на деревянную перегородку и другие рядом расположенные горючие материалы. Возникло тление, переросшее в пожар.

В ходе расследования уголовного дела фигурантка признала вину по предъявленному обвинению и ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства.

Следствием собрана доказательственная база, и уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

3085

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Жители
    09 нояб. 2018 г., 18:43:48
    Ответить
    Жительницу Усть-Цильмы будут судить за гибель трехлетней внучки на пожаре
    Зачем судить, они и так наказаны смертью. Зачем еще глумиться над ними.
    • 31
      09 нояб. 2018 г., 19:01:16
      Ответить
      Это же менты. Они не глумятся, они зарабатывают палки
      • Меня зовут
        09 нояб. 2018 г., 20:26:38
        Ответить
        Это раньше менты были, а теперь понты
        У старых ментов были понятия о чести и достоинстве, а нынешних правохранителей
        граждане опасаются, так как нет ни какой гарантии что они будут защищать их интересы, а не свои меркантильные.
      • 1010
        10 нояб. 2018 г., 12:13:01
        Ответить
        У них "план по раскрытию преступлений", главное, чтобы был обвиняемый; а вот виновен он или нет,- не важно, обвиняемого могут "назначить".
        Обвинительный уклон во всём "кривосудии" (этож система), и лишь 0,5% оправдательных приговоров, за которые получают "по-шапке".
      • Ната
        10 нояб. 2018 г., 17:15:26
        Ответить
        Не нужно путать прокуратуру и полицию
    • Действительно
      10 нояб. 2018 г., 1:39:11
      Ответить
      Зачем судить
      Тогда и родителей из соседней новости, у которых малыш кипящим супом обварился аж на 25% тоже судить надо.
      И всех мамаш ротозеек у которых малыши каждое лето с окон падают тоже судить надо.
      А то бабку с котлом судить значит нужно, а остальных не нужно?
    • Усть-Цильма
      10 нояб. 2018 г., 12:43:10
      Ответить
      Она ещё не наказана! Государство должно дать ей 10 лет строгача за преступление!
  • я
    09 нояб. 2018 г., 18:54:12
    Ответить
    Зачем её наказывать- она сама себя не простит за роковую ошибку. Это страшная ошибка. Ведь не намеренно . Это бесчеловечно.
    • мнение
      09 нояб. 2018 г., 19:58:41
      Ответить
      я не защищаю и не оправдываю. но никто не задался вопросом почему она так обогревала жилище? Не на что купить дров, провести газ. каков размер ее пенсии? Таких как она в стране много. и все мы выживаем. страдаем. бедствуем. гибнем.
      Это ужасно и горько.
      • Игорь
        09 нояб. 2018 г., 20:21:38
        Ответить
        Какой газ в Усть-Цильме? Нет там газа ,не было и никогда не будет.
    • Маразм
      09 нояб. 2018 г., 20:11:26
      Ответить
      У нее что строй или тех.образование имеется или она сама этот котел изготовила. Работал исправно,накрылся,это называется случай,а всех их в жизни не предусмотришь. А если бы от телевизора пожар или от молнии. Тут можно всех засудить и кто дерево срубил,кто его распилил,пож.надзор недосмотрел,дед мороз холоду нагнал,рыжий ток в провода загнал,до него лысый провел электрификацию всей страны ...

    • Усть-Цильма
      10 нояб. 2018 г., 12:44:36
      Ответить
      Бесчеловечно убивать маленькихх детей! Бабкаа поди ещё пьяная было! Поделом ей старой! Пусть сидит в тюрьме!!
  • Меня зовут
    09 нояб. 2018 г., 20:19:16
    Ответить
    Порой цинизм нашей правоОхренительной ситемы зашкаливает
    В Усть-Цильме правоохранительную систему поразила какая то бацилла по стряпанию весьма странных уголовных дел :
    - то одна дама сама призналась, что лес погорел по ее вине прямо аж на 700 тыс. руб. (как ее уговорили признаться в том что невозможно доказать так как ни каких улик кроме ее признания и косвенных улик типа "одна бабка сказала" нет),
    - вот теперь бабушку судить собираются за погибшую из-за пожара внучку (она уже и так себя наказала страшнее некуда - это вообще дело из разряда "дело на чужом горе").
    не хватает еще третьего дела из этой серии для полной картины маслом.

    И все эти дела пахнут тухлостью попытки сделать карьеру на пустом месте и на чужой беде.
    Полное ощущение что кто то рвется на повышение шагая мягко сказать по головам и перешагивая через трупы.

    • А
      09 нояб. 2018 г., 20:27:12
      Ответить
      Родители богибшего ребёнка где были?
      • Просто
        10 нояб. 2018 г., 2:09:44
        Ответить
        Ментам нужны отчёты! Они ничего не производят, сутками пьют чаи, базарят "за жизнь", а когда надо отчитаться о проделанной работе.... . Кто из горожан видел (или знает) своего участкового в лицо? 99% горожан даже не знают в каком квартале, на какой улице прозябает это законом утверждённое лицо! Иногда приходят , зафиксировать дату смерти, и ВСЁ!
      • Людмила
        10 нояб. 2018 г., 11:00:45
        Ответить
        Они тоже обгорели , как и бабушка, лежали все в больнице
    • Этот кто-то
      10 нояб. 2018 г., 14:16:15
      Ответить
      Тимофеев, ждёт наверно назначения прокурором района
  • А в это время
    09 нояб. 2018 г., 21:27:16
    Ответить
    В Печоре судимый за июньскую (этого года!) кражу вор тырит оружие. Почему на свободе? Да потому что суд решил, что 200 часов исправительных работ достаточно. Впрочем, на работу он не ходил, но всё равно остался на свободе.
    Если бы не Керчь, может, и после второй кражи выпустили бы под подписку.
  • Сколько лет простоял этот котёл?
    09 нояб. 2018 г., 21:37:13
    Ответить
    И нормально обогревал.
    Т.е., государство знает, что нет в деревне Икс ни центрального отопления, ни газоснабжения, знает, что люди там как-то живут, и, ежели не прогуливало географию, знает тамошний климат и, ежели не прогуливало биологию, может догадаться, что люди как-то обогреваются, одними фуфайками и настойкой боярышника проблему обогрева не решить.
    Послать инспектора, чтобы проверил, выдал предписание - тебе, бабка, надобно заменить то-то и то-то, а не заменишь - тебя в случ-чего посодють! - нет, это никак! А почему никак? Да потому что бабка пойдёт за субсидией. Так она вполне обеспеченная, а ежели предписание выдадут, что ей на поддержание пожарной безопасности (то бишь, жизни) не хватает стопиццоттыщ рублёв - то становится малообеспеченной, и на фига это надо гусударству? Ему проще прожиточный минимум считать по жратве и труселям с носками. А отопление - это уже роскошь. Мы ж в Панаме живём, (отм).
    • чел
      10 нояб. 2018 г., 9:14:26
      Ответить
      Вот же уроды! Бабка и так "попала".
      Самодельный котел -это необходимость из за отсутствия цивилизации. Дрова! Это конечно круто ,но дорого. мЫ ,ВРОДЕ ,УЖЕ ДОЛЖНЫ ЖИТЬ "КАК В Европе"
  • Вентиль
    10 нояб. 2018 г., 12:26:39
    Ответить
    Ну а если, правоохренительные органы возбудились по смерти ребёнка: то почему нет "делов" против врачей или лечебно-профилактических организаций
    (или все "качественно" лечат, не смотря на неоптимальную систему медобеспечения; от аппаратуры до таблеток).
    Какова смертность населения ( детского или взрослого) ???
    Почему пациенты в ЛПУ лечатся принесёнными таблетками, которые они купили ?
  • Усть-Цильма
    10 нояб. 2018 г., 12:41:21
    Ответить
    Посадите бабку старую в тюрьму. Будет ей наука! Посильнее её накажите! Что бы лет 10 сидела0глупая!
  • полуумные, испитые следаки
    10 нояб. 2018 г., 15:32:56
    Ответить
    совсем мозги расплавили в алкоголе! Произошедшее - это трагедия семьи! несчастный случай!!!!! В РэФэ сегодня за несчастный случай по уголовке сажают?! Моральные отморозки! Прости, Господи, но наверное хорошо, что малышке не придется жить в этой страшной стране.
  • Ната
    10 нояб. 2018 г., 22:57:07
    Ответить
    Вину признала только по тому,что не может простить смерть внучки.Очень тяжело жить с тем что они вышли из горящего дома,а девочку оставили внутри.Кому от того что она сядет лучше будет?да никому,они с этим грузом всю жизнь будут жить,плакать и носить цветы на могилу(