content/news/images/85938/BOB_2847-kopiya_mainPhoto.jpg
22:15, 09.11.2018 / ПРАВО

Родители из Сыктывкара истязали детей за невыученные уроки

Девятилетние дети сразу из двух сыктывкарских семей стали жертвами родительской жестокости: в одной мать избивала дочь, в другой – отец издевался над сыном. Причиной конфликтов чаще всего становились невыученные уроки.

Родители из Сыктывкара истязали детей за невыученные уроки
Фото Виктора Бобыря

Сыктывкарский городской суд рассмотрел два уголовных дела в отношении проживающих в столице региона мужчины и женщины. Они оба признаны виновными и осуждены по п. «г» ч. 2 ст. 117 УК (истязание заведомо несовершеннолетнего лица) и ст. 156 УК (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним).

Как сообщает региональная прокуратура, 39-летняя сыктывкарка с 2016 по апрель 2018 года ненадлежащим образом выполняла свои родительские обязанности по отношению к дочери 2009 года рождения. Она систематически била её, причиняя физические и нравственные страдания. В суде нашли подтверждение восемь фактов применения насилия к девочке. Во всех случаях насилие было связано с требованиями матери по выполнению домашнего задания, за несвоевременное или ненадлежащее выполнение которого девочка подвергалась истязаниям и унижениям. Суд назначил нерадивой матери наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.

Житель Сыктывкара, ставший фигурантом второго дела, в 2017-2018 годах также неоднократно избивал и унижал своего сына. Мальчик 2009 года рождения становился жертвой отцовской агрессии за разные провинности, в том числе, за невыполненные домашние задания. Мужчина осужден к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года.

В Сыктывкарском городском суде находятся на рассмотрении гражданские иски о лишении указанных лиц родительских прав.

Приговоры не вступили в законную силу.

5459

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • О боже,
    09.11.2018, 22:23:07
    Ответить
    Современная Россия. Нельзя заставлять людей выполнять их обязанности. Иначе въедешь в тюрьму. Сформировать из заготовки для человека - ребенка, человека - это подсудное дело. Сюрреализм. Как же гопники опустились.
    • Упадок
      10.11.2018, 0:54:46
      Ответить
      Молодняку объясняют только об их правах, и ни одна сволочь не скажет об их обязанностях! Вся ФЕДЕРАЛЬНАЯ ПСИХОЛОЖАТНЯ нацелена на разрушение института семьи!
    • Не поминай всуе
      10.11.2018, 1:50:00
      Ответить
      О боже
      Только уроды на ребенка с кулаками и ремнем бросаются. Родят, а заниматься с ребенком изо дня в день из года в год им влом. Ни поиграть, ни научить чему.
      Только требования и колотушки. То дитя от колотушек умнее станет и пятерок нахватает будто.
      Изобьют и сидят с чувством выполненного долга, что воспитывают типа.
      • Дохтор
        10.11.2018, 6:41:32
        Ответить
        Да вы демагог, батенька
        Родителей в тюрьму, ребенка в детдом
      • скрепы
        10.11.2018, 11:29:27
        Ответить
        демонстрация превосходства
        над детьми глумиться легко а от взрослых может и самому прилететь
  • фима
    09.11.2018, 22:35:02
    Ответить
    о боже
    Согласен со всеми словами
  • Эээ
    09.11.2018, 22:49:42
    Ответить
    Ооо
    Отца один хрен наказали жёстче
  • 23
    09.11.2018, 22:55:55
    Ответить
    Родители отрываются на детях из за своих проблем. Не надо их защищать.
  • 23
    09.11.2018, 22:56:41
    Ответить
    Это страшно. Бедные дети
    • 25
      10.11.2018, 4:28:57
      Ответить
      Проблемы родителям создают учителя, которые не обучают детей, а все сваливают на родитеоей. Порочный круг.
  • Бич любого времени
    09.11.2018, 22:57:23
    Ответить
    Какое великое открытие. Каждая вторая семья именно такая. Практически каждый даёт подзатыльники детям, каждый второй "наказыаает" ремнём. И все такие лица называют указанные приёмы "воспитанием", тем самым калеча психику, приучая к аналогичной модели поведения. А потом дети вырастают в подростков и доказывают силу кулаками в подворотне.
    • Лилу
      09.11.2018, 23:32:07
      Ответить
      Не согласна, что каждая вторая семья такая. Меня родители не били и никаких подзатыльников не давали. А вот наши новые соседи (вселились не так давно) за стенкой каждый вечер так орут на своего сына, в том числе матом, именно за уроки, что страшно слушать. Не знаю, бьют ли они сына (ему лет 7-8), но плачет он часто. В стенку стучать бесполезно, дверь на звонки они не открывают. Придется в милицию обращаться. Вдруг действительно бьют? Причем с виду родители абсолютно нормальные.
      • Лиле
        10.11.2018, 1:42:06
        Ответить
        Придется в милицию обращаться.
        Бесполезно в полицию. лучше в опеку идите, там люди этим занимаются, даже по анонимным заявлениям.
  • 11
    09.11.2018, 22:58:40
    Ответить
    Давным давно, при начинающейся молодежной моде на длинные волосы, но категорически осуждаемой в школе, мой отец положил передо мной ремень и машинку для стрижки волос. Если бы я выбрал ремень, то на следующий день все равно бы лишился шевелюры. Каким образом не знаю. Но лишился бы. Сегодня это осуждаемое деяние. Как можно несовершеннолетнего заставить делать что-то против его воли? А посему несовершеннолетние плевать хотели и на власть и на закон. Точнее на власть плевать, а на закон только в том, что не касается их прав. Знакомому дочь заявила, что если он будет заставлять ее делать уроки, то она напишет заяву в полицию.
    • во-во
      09.11.2018, 23:24:10
      Ответить
      а потом бардак везде.
    • А я носил патлы в 80-х
      09.11.2018, 23:30:22
      Ответить
      И ничего. Прокатывало норм. В школе недовольство вызывало у учителей, но без фанатизма.
      • Дополнение
        09.11.2018, 23:31:17
        Ответить
        И отец терпимо относился.
      • 11
        09.11.2018, 23:57:04
        Ответить
        Я патлы носил до 1978. Потом армия,а в 1980 мода прошла. У меня волосы были до конца лопаток. Слегка вились. Ностальгия. В 1975 в 8 классе классная выгнала. Пока не пострижешься не приходи. три дня гулял, но пришлось постричься. Родителям о прогулах не сообщила. В ПТУ относились терпимее. Там и отрастил "гриву".
        • Ник
          10.11.2018, 0:44:28
          Ответить
          А ты кто? патлы носил, армию прошло, потом родителям о прогулах не сообщила. ты кто вообще?
          • Психиатрия
            10.11.2018, 1:10:02
            Ответить
            Тут явное несоответствие, истинное раздвоение личности случается крайне редко, немногие клиники могут похвастаться подобным случаем. Их много только в Голливуде.
          • Да уж, пятница...
            10.11.2018, 7:09:58
            Ответить
            Учительница родителям не сообщила. Всё в рот вам положи. Ну не дописал малость и что? Будем гнобить?
        • Одже
          10.11.2018, 6:45:49
          Ответить
          Пятница накатил человек немало, запутался
          • читатель
            10.11.2018, 10:59:46
            Ответить
            Не человек запутался, а прочитать, как следует, не захотели.
            Все ведь понятно изложил, если не придираться.
        • Обыватель
          10.11.2018, 19:36:56
          Ответить
          У лесника волосы всегда гуще. с северной стороны.
  • А чего не минобразу не запретить к детям приближаться
    10.11.2018, 1:12:58
    Ответить
    Они издеваются над детьми постоянно.
    То смертельно опасный борщевик отправляют убирать.
    То казака с ножонанимают, чтобы он с настоящим ножом на детях тренировался.


    А то детсадосвских на путинги таскаю и в дождь и в мороз.

    Или это нормаль?
  • Бабай
    10.11.2018, 6:30:27
    Ответить
    С высоты прожитых лет утверждаю- Битие определяет сознание.
    • Эхма
      10.11.2018, 6:48:25
      Ответить
      И его глубину
      • значит
        10.11.2018, 8:19:39
        Ответить
        будем бить.
      • сык
        10.11.2018, 9:06:07
        Ответить
        битиё
        Никогда на Руси битиё отроков не являлось преступлением!
        Меня самого лупили по чем зря! И правильно.
        за дело. Сеичас детей не бью ,повода не дают. Так что самое главное , правильное воспитание.
        но ювенальная полиция -это зло.
        Посмотрите ролики на эту тему в Норвегии.
        • Гы
          10.11.2018, 9:32:34
          Ответить
          Надо порку в школах срочно вводить и сразу меньше гемора будет
          • Да-да
            10.11.2018, 11:01:45
            Ответить
            И воспитывать рабов.
  • Дак, зря, правильно или за дело ?
    10.11.2018, 9:40:50
    Ответить
    Вы определитесь, считаю, что насилие приводит к насилию, если вы не можете ребенку объяснить очевидные вещи, это ваша вина, дрессируют путем побоев только животных, со своими побоями вы опускайте своих чад до уровня безмолвных и беззащитных артистов цирка за решеткой .
    • дим
      10.11.2018, 10:45:49
      Ответить
      дак без ремня они не понимают ни слова ни дела --один раз отхлестал--они как шёлковые потом месяц ходят до следующего косяка--а по другому с ними нельзя --начинают борзеть и на шею садятся!!!!
      • диме от психолога
        10.11.2018, 17:18:16
        Ответить
        "Начинают борзеть и на шею садиться". Твоя проблема в том, что нужно было подумать до процесса деторождения. Дети на шее сидят как минимум лет до 17-18. Тебе долго ещё страдать. А вообще, такая позиция говорит о комплексе неполноценности и полном бессилии. Вы изначально не готовы к детям, для Вас они обуза. Меняйте восприятие. Не травите своих детей.
    • Рита Т.
      10.11.2018, 17:14:37
      Ответить
      Подождите, вообще не адекватно как-то быть животных, их так кулаками тоже не научить, тем более, они такие же беззащитные как дети. Животное не увидит связи между пинком и изгрызенным ботинком. Зачем заводить животных, чтобы отрывать свою агрессию на них? И детей, и животных нужно только оберегать, и воспитывать как полагается, не битьем.
  • Бить или не бить?
    10.11.2018, 11:37:48
    Ответить
    Не лениться надо, в юном возрасте воспитывать каждую минуту словами и примером, даже когда младенец ещё и слов-то толком не понимает. Не срываться на эмоции, быть с ребёнком спокойным и доброжелательным, даже если на работе начальник наорал,а по пути домой бампер расколотили.
    И тогда лет через 10 не встанет выбор - лупить или позволить вырасти раздолбаем.
    Если ребёнка в 10 лет надо бить, чтобы слушался родителей - то что-то родители упустили в его 1 год, 2 года, 3 года...
  • ....
    10.11.2018, 19:41:34
    Ответить
    Ребенка и так наказали в школе, думаете он рад плохой оценке? Так еще и дома терроризируют. Нельзя наказывать дважды за одну ошибку.
  • Александр
    11.11.2018, 2:18:52
    Ответить
    Порка и избиение это разные вещи, не путайте.
  • 11 rus
    12.11.2018, 11:35:35
    Ответить
    Христианин, люби детей своих по-христиански и наказывай их, чтобы были исправными и добрыми. Хотя они ныне, пока молоды, и испытывают боль телесную (при наказании), но зато потом тебе не придётся испытывать о них боль сердечную… Однако умеренность во всём похвальна.

    Святитель Тихон Задонский

    Раньше детей наказывали розгами и иными наказаниями - люди вырастали в Пушкиных, Лермонтовых, Толстых и т.д. А теперь наказывать нельзя, нужно тупо любить Родину, быть псевдопатриотом и желательно вступить в юнармию либо другую шизу, придуманную государством. Сейчас дети не хотят быть учёными, учителями, инженерами, врачами, а хотят быть полицейскими, военными или сотрудниками фсб... там ведь денег больше! Стыдно!
  • надин
    13.11.2018, 7:28:13
    Ответить
    программа в школах такая .что дети в школах не могут самостоятельно ее усваивать.родители тоже не все могут .самая простая тема завернута так .что мозг кипит.учителя на обьяснения не парятся .не понял.ищите репетитора..это порочный круг.

Хочу получать главные новости дня в Коми!