content/news/images/86045/ANT_3173_mainPhoto.jpg
11:20, 13.11.2018 / ОБЩЕСТВО

В России разрешили укладывать асфальт в непогоду

Асфальтоукладчикам разрешили обновлять дорожное покрытие в минусовую температуру и при незначительных осадках с условием соблюдения технологий. Такие рекомендации компаниям и чиновникам дал Росавтодор, сообщают «Известия».

В России разрешили укладывать асфальт в непогоду
Фото Николая Антоновского из архива БНК

В документе, с которым ознакомились «Известия», собраны воедино нормы уже действующих техрегламентов, СНиПов и ГОСТов. Предполагается, что рекомендации помогут строителям избежать ошибок.

В частности, в рекомендациях говорится, что класть асфальт можно при температуре до -10 градусов и даже при небольших осадках. При этом важно предварительно расчистить поверхность от снега, льда, пыли и грязи и просушить ее терморазогревателем.


Также Росавтодор рекомендовал покрывать основание дороги битумом перед укладкой асфальта, чтобы предотвратить образование снежных и ледяных корок. Кроме того, при низких температурах ведомство посоветовало увеличить число одновременно работающих катков до двух или трех в зависимости от ширины укладки. Это позволит быстрее положить асфальт, пока поверхность не замерзла.

— При выпадении более 5 мм осадков в день производить работы по устройству асфальтобетонных покрытий запрещается, — подчеркивают в документе.

На качество дорог негативно влияют излишняя влага, которая попадает в асфальт и под его слой во время работ при обильных осадках; низкая температура окружающей среды (замерзая, вода разламывает асфальт); материалы (битумные, асфальтные), не соответствующие погодным условиям укладки, отметил директор по закупкам транспортных услуг FM Logistic Эдуард Миронов.

Нововведение придется очень кстати дорожникам Коми, так как только за осень этого года они не раз работали в непогоду. Так, в Воркуте укладывали асфальт в снег, в Корткеросском районе - в дождь, а в Сыктывкаре закатывали «противотанковый полигон» по лужам.

2230

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Мы все можем
    13 нояб. 2018 г., 11:29:45
    Ответить
    Клади на снег, как нибудь утопчется
    • Водитель
      13 нояб. 2018 г., 13:07:06
      Ответить
      Если ложить по правилам и технологиям. Асфальт будет лежать долго. А как не следущий год с этой дороги денег отмыть. Вот и разрешили. Это на югах можно ложить. А у нас скоро снег будет
      • Dx
        13 нояб. 2018 г., 14:43:49
        Ответить
        Ложат знаете где ??
        Асфальт - укладывают ! Кто вас только обучал в школе.
  • ну вот видите
    13 нояб. 2018 г., 11:35:40
    Ответить
    мафия дорожная
    пролоббировала себе и закончик нужный...теперь эти надоедливые людишки не будут мешать бракоделить..)))) и поднимать лярды... вот вам пукинская законность
  • Эдичка
    13 нояб. 2018 г., 11:40:42
    Ответить
    Уррррраааа!!!
  • 3856
    13 нояб. 2018 г., 11:47:46
    Ответить
    Масть поперла.
  • Дорожник
    13 нояб. 2018 г., 11:52:57
    Ответить
    Ничего нового не открыли. Эти нормы действовали и раньше. Покажите их (под роспись) тунеядцам-общественникам с телефонами чтоб не мешали работать.
  • возмутитель
    13 нояб. 2018 г., 11:55:02
    Ответить
    вообще руки себе развязали, теперь вообще нормальных дорог не будет!
    нет слов, что они там курят?
  • 4
    13 нояб. 2018 г., 12:33:18
    Ответить
    сразу в снег (отмод.)
  • Родина в опасности
    13 нояб. 2018 г., 12:36:46
    Ответить
    Под мостостроителей моста крым поменяли Снипы и под дорожников меняют =))) Как им выгодно =))))
    • Только
      13 нояб. 2018 г., 12:42:20
      Ответить
      Только вот на Крымском мосту в Сочи,Казани и Грозном этот асфальт лет 20 продержится,т.к. там с него пылинки сдувают и делают как надо,а наш через год сойдёт вместе со снегом
      • Родина в опасности
        13 нояб. 2018 г., 12:51:01
        Ответить
        Главное, чтоб крымский мост не рухнул =))) Речь тут шла о сваях, которые должны были вбиваться в твердый грунт =))))
  • Алексей
    13 нояб. 2018 г., 12:46:16
    Ответить
    Да это вообще бред, понимаю немного влажно, но отрицательные температуры очень сильно меняют свойство вяжущего, которое становится хрупким, а как быть с температурными рамками смеси при укладке в хорошую погоду, пусть их уберут вообще и возводят из холодной смеси??????????????????????????????
  • да
    13 нояб. 2018 г., 12:59:03
    Ответить
    Верным путём идёт Россия
    Скоро разрешат картошку в феврале сажать, что два урожая собирать
    • Да
      13 нояб. 2018 г., 13:09:08
      Ответить
      Не разрешат а заставят. Как субботник в феврале.
  • Сыктывкар
    13 нояб. 2018 г., 14:14:15
    Ответить
    Доринвест, доделай участок от Додъзя до Корткероса.
  • Ничего подобного!
    13 нояб. 2018 г., 16:09:31
    Ответить
    Ты пашешь, а они деньгу зашибают
    .
  • Воркута
    13 нояб. 2018 г., 22:05:09
    Ответить
    СТРАНА ИДИОТОВ
    .
  • рпарплпрла
    17 нояб. 2018 г., 14:43:31
    Ответить
    Зачем что-то меня, если можно узаконить. Тем более дороги в стране - это золоте руно.