content/news/images/86051/IMG_0080-kopiya_mainPhoto.jpg
13:01, 13.11.2018 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарский школьник в одиночку посыпает песком мост в гололед

Одиннадцатиклассник взял на себя заботу о скользком мосте через ручей Дед-Шор в сыктывкарском местечке Лесозавод. Каждый год школьник посыпает его песком, чтобы горожане не падали. Местные коммунальщики не устают хвалить юношу, но при этом сами чистить и посыпать мост не спешат. О сознательном подростке написала «Российская газета».

Сыктывкарский школьник в одиночку посыпает песком мост в гололед
Фото Марии Шумейко из архива БНК

17-летний Артем Марченко раз в неделю бросает все дела и идет к мосту. Зимой на нем довольно скользко и юноша однажды решил, что будет помогать соседям не упасть.

Как рассказал «Российской газете» сам школьник, на посыпку моста требуется 10-15 семилитровых ведер песка. Материал Артем берет на ближайшей стройке. Рабочие не возмущаются, соседи только рады. Инициативу юноши поддерживают и родители - главное, говорят, чтобы уроки были сделаны.

На то, чтобы привести в порядок мост, требуется больше часа. Точного графика посыпки Артем не составляет - говорит, что начинает следить за его состоянием, когда начинается гололед.

На вопрос, зачем ему все это надо, Артем отвечает, что по мосту стало опасно ходить. «Обрывать телефоны» коммунальных служб он не хочет, поэтому решил взять ситуацию в свои руки.

В микрорайоне Лесозавод семью Марченко хорошо знают. Во многом потому, что их двор всегда в образцовом состоянии: Артем убирает листву, колет лед, а когда в микрорайоне намечается субботник, школьник всегда в первых рядах. Говорит, что иначе не может.

В принципе, территорию убирает дворник, но, по словам Артема, на улицы старшеклассник выходит, чтобы ему помочь, тем более что снега в Сыктывкаре иногда наметает столько, что чистить улицы приходится несколько раз на дню.

И хотя за годы активной общественной деятельности Артем уже узнал всю подноготную системы ЖКХ, связывать свою жизнь с коммунальным хозяйством он не стремится - мечтает поступить на агронома или фармацевта.

Власти Сыктывкара о сложившейся ситуации узнали от корреспондента «РГ» . Начальник управления информации и организационной работы администрации города Марина Лысаковская сообщила, что после сигнала редакции график очистки моста от наледи и посыпки его песком будет скорректирован в ближайшее время.

2278

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Благодаря таким людям Россия еще жива
    13 нояб. 2018 г., 13:05:08
    Ответить
    На до в мэры его выбрать, без шуток
    • Оттуда
      13 нояб. 2018 г., 14:10:33
      Ответить
      Глава аппарата Москальковой уволился по собственному желанию
      Руководитель рабочего аппарата уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой Иван Соловьев покинул занимаемый им пост по собственному желанию, сообщил РИА Новости пресс-секретарь федерального омбудсмена Алексей Зловедов.

      «Иван Николаевич у нас больше не работает… Он не уволен.
      Он просто ушел по собственному желанию… Где-то около месяца назад», — заявил пресс-секретарь.

      Зловедов добавил, что сотрудники аппарата сожалеют, что Соловьев ушел от них. «Мы расстались добрыми друзьями… Никаких обид», — подчеркнул он.
      • В помощь жене
        13 нояб. 2018 г., 14:15:29
        Ответить
        «Когда его недавно не совсем красиво попросили уйти с государственной службы, то посоветовали идти и помогать своей жене. Вот он и помогает», — сказала Поклонская в интервью РИА «Новости». Об этом сообщает Рамблер.
      • Это анекдот?
        13 нояб. 2018 г., 15:24:11
        Ответить
        Не уволен... Просто ушёл по собственному желанию.
  • 11
    13 нояб. 2018 г., 13:14:03
    Ответить
    Власти узнали от корреспондента...
  • Бывалый
    13 нояб. 2018 г., 13:14:52
    Ответить
    Воровать песок со стройки не есть хорошо. А учиться лучше на фармацевта - зарплата достойная, льготы разные, работа в тепле. В сельское хозяйство только по большому призванию, ибо работа тяжелая и ненормируемая, а зарплата с гулькин нос.
  • Ура товарисчи!!!
    13 нояб. 2018 г., 13:28:49
    Ответить
    Сейчас рядовой школьник города готов сделать гораздо больше значительного и существенного, чем пенсионеришки у власти. Эти только демагогию разводить могут и "учить умы разуму" чужих детей. А вот они какие, обратите внимание.
  • 13
    13 нояб. 2018 г., 14:04:51
    Ответить
    Если все будут думать как Артём,тогда и в России
    будет порядок!
    • Родина в опасности
      13 нояб. 2018 г., 14:07:09
      Ответить
      Типа начни с себя? =))) Проходили уже =))) У меня сосед коррупционер и его не сажают =))) Прокурор с ним за ручку здоровается, а судья вообще с ним в баню ходит =))))
  • Ля
    13 нояб. 2018 г., 14:27:01
    Ответить
    так пусть коммунальщики денюжки тогда ему переводят, раз сами эту работу не выполняют, а деньги собирают исправно с населения, да мэр чет не на месте )
  • 423
    13 нояб. 2018 г., 16:40:00
    Ответить
    Лишь бы уроки не делать! Какой хитрый
  • нуну
    13 нояб. 2018 г., 16:51:52
    Ответить
    "... после сигнала редакции график очистки моста от наледи и посыпки его песком будет скорректирован в ближайшее время."
    Вообще чистить перестанут, раз там волонтер-энтузиаст объявился.
  • 12345
    13 нояб. 2018 г., 16:53:59
    Ответить
    А фото почему заречья?
  • .
    13 нояб. 2018 г., 17:54:32
    Ответить
    что Лысаковская хочет скоррекировать?
    Что посыпать, если наледи нет еще? И графика очистки никогда не было.
  • Поржать
    14 нояб. 2018 г., 10:33:52
    Ответить
    Поржать
    Особенно весело звучит фраза:
    -Местные коммунальщики не устают хвалить юношу))))))