content/news/images/86055/MASH4546_mainPhoto.jpg
15:03, 13.11.2018 / ПРАВО

Два интинских водоканала заподозрили в сговоре

Коми УФАС выяснило, что поставщиком воды в многоквартирные дома является интинское ООО «Водоканал», которое заключило агентский договор с ОАО «Интаводоканал». В этом увидели нарушение антимонопольного закона.

Два интинских водоканала заподозрили в сговоре
Фото Марии Шумейко и из архива БНК

В Коми УФАС России обратились жители Инты, которые указали, что ОАО «Интаводоканал» выставляет им счета на оплату услуг холодного водоснабжения. Однако данная компания не является ни поставщиком воды, ни управляющей организацией, в связи с чем, собственники квартир вынуждены вносить плату за коммунальные услуги посторонней организации.

Антимонопольное управление выяснило, что поставщиком воды в жилые дома является ООО «Водоканал», которое заключило агентский договор с ОАО «Интаводоканал». По условиям договора «Интаводоканал» выставляет потребителям «Водоканала» квитанции на оплату потребленных ресурсов по холодной воде и водоотведению. При этом в квитанции на оплату указаны реквизиты именно «Интаводоканала», а не поставщика коммунального ресурса – ООО «Водоканал».

Таким образом, ООО «Водоканал» фактически отказалось от осуществления самостоятельных действий по приему платежей за оказанные им жилищно-коммунальные услуги на свой расчетный счет и допустило к выполнению данных обязанностей постороннее с точки зрения ответственности перед жильцами лицо.

Действия ОАО «Интаводоканал» и ООО «Водоканал» содержат признаки заключения соглашения, запрещенного антимонопольным законодательством. В отношении водоканалов возбуждено антимонопольное дело.

1940

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Прохожий
    13 нояб. 2018 г., 16:05:34
    Ответить
    А с Комиэнергосбытовой разве не так??? Не являясь ресурсоснабжающей организацией и никакого отношения не имеющая ни к поставкам электроэнергии, ни к поставкам тепла, горячей и холодной воды, но регулярно собирающая на свои счета денюжку за все это!! А сейчас эта контора еще и за мусор будет народ окучивать.
    • инта
      14 нояб. 2018 г., 0:26:01
      Ответить
      Комиэнергосбыт давно пора прикрыть. Какого черта посредникам платим деньги ? А как в Инте начисляют вообще ужас То долги навесят невесть откуда, на след месяц переплата. Что не спросишь - никогда прямо не ответят, всё юлят. Сами не понимают, что начисляют.
  • Потребитель
    13 нояб. 2018 г., 16:13:27
    Ответить
    Прохожему
    У них лобби есть серьёзное поэтому их никто не в чем не обвиняет
  • Семен
    13 нояб. 2018 г., 17:33:03
    Ответить
    Мусор
    За мусор им платить не буду. Комиэнерго деньги не вернуло со взяток. Выбрали Ухтажилфонд им и буду платить.
  • Кирилл
    13 нояб. 2018 г., 17:37:51
    Ответить
    Да с ПАО Тплюс то же самое ?
  • бардак
    13 нояб. 2018 г., 20:04:14
    Ответить
    Водоканал, электричество, газ, мед. инфраструктура и т.п. это вообще стратегически важные объекты, как они оказались под руководством частников?