content/news/images/86056/IMAL8820_mainPhoto1_mainPhoto.jpg
15:37, 13.11.2018 / ОБЩЕСТВО

В следующем году в Сыктывкаре уничтожат в два раза больше борщевика

Борьба с борщевиком Сосновского в столице Коми ведется уже 12 лет. В следующем году власти города намерены увеличить площади, покрытые сорняком, которые будут поливать химикатами и косить под корень. Кроме того, планируется изменить правила благоустройства города: в них пропишут обязанность всех собственников земель очищать участки от этого растения.

В следующем году в Сыктывкаре уничтожат в два раза больше борщевика
Фото Виктора Бобыря и Марии Шумейко из архива БНК

Сегодня на заседании президиума парламента Коми руководитель столичного управления жилищно-коммунального хозяйства Александр Гонтарь рассказал, что впервые косить борщевик в городе начали в 2006 году. Тогда работа велась по жалобам и обращениям граждан. С 2008 года в мэрии начали разрабатывать трехлетние планы по борьбе с растением, на основании рекомендаций от Института биологии КНЦ УрО РАН. С 2016 года, когда борщевик получил статус сорняка официально, против него начали применять гербициды. И с каждым годом площадь «зачистки» увеличивалась.

BOB_4096.jpg
В этом году в два этапа было выкошено больше 71,7 тыс. квадратных метров борщевика, а химическим методом обработали еще 37,3 тыс. «квадратов». К концу года был разыгран дополнительный контракт на кошение еще 39,4 тыс. квадратных метров растения. Итого уничтожить удалось 148,4 тыс. «квадратов» в самом Сыктывкаре и еще 2 тыс. — в Эжве.

В планах на следующий год — усовершенствовать технологию уничтожения сорняка: его будут одновременно косить и травить гербицидами. А площадь, которую хотят охватить, вырастет почти в два раза (до 220 тыс. «квадратов»).

BOB_4155.jpg

- Одна из проблем в борьбе с борщевиком — земли не сельхозназначения. Чтобы воздействовать на всех остальных собственников земель мы планируем внести изменения в правила благоустройства Сыктывкара, - рассказала Александр Гонтарь.

2239

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Ха
    13 нояб. 2018 г., 16:29:21
    Ответить
    Это они еще выкосят.
  • горожанин
    13 нояб. 2018 г., 16:31:50
    Ответить
    Что толку прописывать в обязанность землевладельцев косить борщевик. БОльшая часть борщевика растет на муниципальных, республиканских и федеральных землях. Власть сама себя будет наказывать?
    • Коми
      13 нояб. 2018 г., 21:16:14
      Ответить
      Больше проблем нет, один борщевик. Вы промышленность сначала и сельское хозяйство поднимите.
  • Борщевик
    13 нояб. 2018 г., 16:36:32
    Ответить
    нас не догонят
    я размножаюсь в 10 раз быстрее.
  • Борщевик
    13 нояб. 2018 г., 16:39:03
    Ответить
    Я в три раза больше вырасту
  • Дачник
    13 нояб. 2018 г., 16:52:57
    Ответить
    Не удивлюсь, если семена борщевика будут так же разбрасывать по участкам как мак. Этож какой доход казне!
  • в два
    13 нояб. 2018 г., 16:59:47
    Ответить
    раза
    больше? мало! даешь в 3 раза больше! догоним и перегоним!!!!!!!!!!
  • Александр Щиголев
    13 нояб. 2018 г., 17:17:39
    Ответить
    "Борьба с борщевиком Сосновского в столице Коми ведется уже 12 лет. "...
    .
    Я в восхищении!!!

    Кто нибудь заметил?
    Думаю, только экономисты из минфины, выделявшие деньги на эту "борьбу".

    В два раза больше!

    То есть, вместо одной сотки будет выкошено две ...
    • Ну да
      13 нояб. 2018 г., 18:22:00
      Ответить
      Вырастет в 2 раза больше,
      соответственно в 2 раза больше выкосят. Игра в поддавки
    • Заметил
      13 нояб. 2018 г., 18:46:20
      Ответить
      Этим летом прыскали чем то около Макси, но толку ноль
    • 555
      14 нояб. 2018 г., 13:19:30
      Ответить
      борщевик.
      .. смешно..ну просто юморист..
  • Стас
    13 нояб. 2018 г., 18:02:01
    Ответить
    борьба с борщевиком
    Надо найти применение борщевика и тогда это будет уже не сорняком, а культурой, которая будет сырьем для пром. применения(лекарство, других отраслях, возможно сбор семьян или стволов для изготовления поделок или...
  • Моя идея
    13 нояб. 2018 г., 18:48:02
    Ответить
    Ввести налог на борщевик! С каждого человека по 100 руб в месяц!!!! Провести конкурс на регионального оператора по борьбе с борщевиком. Не забудьте мне долю отстегнуть.
  • Сталин
    13 нояб. 2018 г., 19:35:16
    Ответить
    При мне все эти товарищи,лично косили бы борщевик и днем и ночью ,вместе с генератором идей.
  • Paracels
    13 нояб. 2018 г., 20:19:01
    Ответить
    Латинское название Heracleum было дано борщевику Карлом Линнеем в честь Геракла — за силу и мощь! Еще казаки, осваивающие Дальний Восток, готовили из него самогон. "Пытаясь гнать водку из различных растений и даже из гнилой рыбы, добрались до этой травы и заметили, что при гонке она даёт очень сильную и быструю ферментацию и легко опьяняет, и начали приготовлять из неё водку. Пьющие эту водку очень быстро хмелеют и, придя в состояние опьянения, становятся безумными и буйными; лица их при этом синеют, тот же, кто выпьет её хотя бы немного чашек, мучается затем всю ночь самыми странными и несуразными фантазиями и сновидениями…
    • 1
      13 нояб. 2018 г., 20:23:12
      Ответить
      Кстати, борщевик Cосновского не самый большой из борщевиков. Диаметр зонтика у борщевика Мантегацци, который завезли в Европу как декоративное растение, — 150 см, длина нижних листьев — до 3 м, диаметр стеб** (или уже ствола?) — до 10 см, ну и рост соответственный, до 5 м. Представьте себе эту «травку», достающую до окон второго этажа.
  • горожанин
    13 нояб. 2018 г., 21:03:39
    Ответить
    борщевик
    Интересно кто должен (будет) косить борщевик вдоль дорог?
  • Елизавета
    14 нояб. 2018 г., 21:42:48
    Ответить
    борщевик
    Придумали опять наказывать людей за борщевик. А кто ее развел? Этому способствовало министерство сельского хоэяйства.Поэтому я считаю пусть они ее и уничтожают.А так как это делается сейчас- никогда не избавиться республика. Делать надо планомерно и на больших территориях одновременно.На эту работу можно устроить всех безработных, особенно в сельской местности и платить достойную заработную плату.Когда-то за сбор семян борщевика кто-то большие деньги получал.
  • ТАК
    17 нояб. 2018 г., 14:38:45
    Ответить
    А выделить средства горожанам имеющим земли для борьбы с борщевиком не хотите. Так-то мы его развели, а правительство.
  • ТАК
    17 нояб. 2018 г., 14:38:45
    Ответить
    А выделить средства горожанам имеющим земли для борьбы с борщевиком не хотите. Так-то мы его развели, а правительство.