content/news/images/86102/3_mainPhoto.jpg
14:23, 14.11.2018 / ЭКОНОМИКА

Бизнесмену запретили строить магазин в сыктывкарской Орбите

Торговую точку хотели возвести через дорогу от нового ЖК «Солнечный».

Бизнесмену запретили строить магазин в сыктывкарской Орбите
фото Яндекс-карт и из документов мэрии Сыктывкара

Комиссия по землепользованию и застройке администрации Сыктывкара опубликовала заключение, запрещающее строительство новых торговых площадей на перекрестке улиц Тентюковской и Петрозаводской.

В документе говорится, что на земельном участке площадью 1733 квадратных метра рядом с недавно построенным жилым комплексом «Солнечный» предприниматель захотел построить магазин. По плану он должен был иметь «Г»-образную форму и занять площадь в 455 «квадратов». Территорию планировали благоустроить, а также построить отдельный подъезд к зданию.

1-1.jpg

Местные жители по поводу планируемого появления нового объекта никак не высказывались. Но на обсуждении прозвучала мысль, что появление торговой точки на оживленном перекрестке может привести к увеличению числа аварий на этом участке, а дополнительные въезд и выезд к магазину начнут использовать как «короткий путь». Кроме того, по мнению представителей городского отдела ГИБДД, ради будущего магазина дорогу на этом участке нужно будет расширять на еще одну полосу. Так как проектом это не предусмотрено, появление магазина усложнит ситуацию на дороге.

2.jpg

В результате члены комиссии отказали бизнесмену в разрешении на строительство по Тентюковской, 223 торгового объекта.

4702

Комментарии (65)

Добавить комментарий
  • Сыктывкарец
    14 нояб. 2018 г., 14:38:42
    Ответить
    На данном перекрестке уже давно напрашивается светофорный объект.
    А если его установить перед заездом к магазину - никакого сквозного движения не будет, да и пешеходам будет безопаснее переходить проезжую часть.
    • До сих пор везде в Сыке,
      14 нояб. 2018 г., 16:45:49
      Ответить
      где ставили светофоры, пробки только увеличивались. По Тентюковской и так пробка чуть ли не от Кутузова вечером.
      • 123
        15 нояб. 2018 г., 10:22:53
        Ответить
        Светофор там нужен только со стрелками направо как с горки от заправки Лукойловской, так и в горку с Тентюковской.

        И всё - поворачивающие направо с обеих улиц никому мешать не будут и не будут тормозить движение как сейчас. Ну, а кому прямо и налево постоят на светофоре. В любом случае они сейчас стоят, пропуская машины с главной дороги.
    • ссс
      14 нояб. 2018 г., 18:59:19
      Ответить
      Странно что дома многоэтажные несмотря на пробки разрешают возводить
  • Сыктывкарец
    14 нояб. 2018 г., 14:38:43
    Ответить
    На данном перекрестке уже давно напрашивается светофорный объект.
    А если его установить перед заездом к магазину - никакого сквозного движения не будет, да и пешеходам будет безопаснее переходить проезжую часть.
  • Местным жителям
    14 нояб. 2018 г., 14:39:58
    Ответить
    толку высказываться то? В администрации решают все как хотят и в свою пользу. Хоть в едином случае администрация прислушалась?
  • да
    14 нояб. 2018 г., 14:41:53
    Ответить
    магазинов уже развелось ! А ходят в магниты да пятёрочку.
  • Брр
    14 нояб. 2018 г., 14:45:01
    Ответить
    Вот зачем? Зачем столько магазинов? У нас что, километр людей, чтобы по ним ходить? Вот реально, детей сводить некуда. Самим сходить некуда. Все по магазинам от нечего делать и ходят =\ Лучше уж досуговую сторону развивайте.
  • Синяк
    14 нояб. 2018 г., 14:46:52
    Ответить
    Где обещанный "Алко-парк"
    Учтите, скоро выборы
    А нас 85%
  • Мда
    14 нояб. 2018 г., 14:48:28
    Ответить
    А нельзя ли было просто обязать предпринимателя часть земельного участка выделить под расширение дороги?
    • орбитовская
      14 нояб. 2018 г., 15:17:11
      Ответить
      Просто расширьте дорогу, вот и все!
  • саша
    14 нояб. 2018 г., 14:56:04
    Ответить
    Не занес кому надо? Какие-то детские отговорки. Сквозной проезд, выезд будет мешать. С учётом расширения дороги, можно магазин и поставить.
    • 123
      14 нояб. 2018 г., 14:59:37
      Ответить
      Кажется нагнуть надо эту администрацию. Как «стоянку» у Ассорти так проигрались в пух и прах, а здесь двойные стандарты.
  • яг морт
    14 нояб. 2018 г., 14:58:47
    Ответить
    совершенно неподходящее место для магазина на перекрестие дорог. Здравый смысл восторжествовал!
  • Гало-ген
    14 нояб. 2018 г., 14:59:47
    Ответить
    Да какой магаз, пусть лучше хозяин продаст участок и там какой-нибудь дом построят !
  • куба
    14 нояб. 2018 г., 15:00:06
    Ответить
    А то мало
    у нас забегаловок. Опять пивнуху или аптеку очередную поставят ни к селу ник городу. Там одноэтажные домики, так и пусть строят там жилье.
  • Dx
    14 нояб. 2018 г., 15:01:09
    Ответить
    Не знаю что за магазин такой, но судя по плану парковка на 13 мест. Это больше на чебуречную похоже. Все остальные вдоль дороги будут парковаться ?
  • Банщик
    14 нояб. 2018 г., 15:02:23
    Ответить
    Приехал к другу в Сыктывкар. Здесь столько всяких магазов куда ни плюнь. И еще. Зачем?
    • банщику
      14 нояб. 2018 г., 15:23:30
      Ответить
      вот и плюй откуда приехал, а мы без тебя разберёмся.
      Орбиту замагазинили-макси лента, июнь и всякие-разные.В старой части города одни магниты и пятёрочки, да селёдка у ТПП.Был прекрасный магазин в вышке на Первомайской, подземный рынок, закрыли. Теперь в подземке и везде те же магниты и пятёрочки. Значит, это кому-то было нужно! Возведите приличный торговый комплекс ни у чёрта на куличках, а, например на углу Ленина и Ордж-зе. Не у всех машины есть и деньги на такси. А автобусом-пока пенсионер дотопает до Макси, уже язык на плече, ничего не хочешь. А там и продукты свежие, и цены пониже, и скидки постоянно!
      • Да ладно вам!
        14 нояб. 2018 г., 17:04:41
        Ответить
        автобус №1 довезет до Макси и нет проблем.
        А на Ленина уже "магнит" будет вместо столичного.
        Что еще вам нужно?
        • А вы были
          14 нояб. 2018 г., 21:27:07
          Ответить
          В этом новом проекте вместо Столичного? Отменная помойка.
      • Вот скажите мне.
        14 нояб. 2018 г., 20:15:04
        Ответить
        Лента, продуктовый магазин. Работает примерно треть касс.
        Июнь, продуктовый магазин. То же самое.
        Так на фига их два! Хватило бы одного, но чтобы все кассы работали.
      • Про банщика
        14 нояб. 2018 г., 21:25:57
        Ответить
        Сама простота....
  • Виталий
    14 нояб. 2018 г., 15:12:48
    Ответить
    Как -то там ни к месту магазин будто бы, перекресток все таки и довольно оживленный. Если там сделать магазин со въездами-выездами на его парковку, то разъезжаться по Тентюковской и Петрозаводской будет сложно.
  • фердепупер
    14 нояб. 2018 г., 15:27:52
    Ответить
    Обратите внимание, как парковка по проекту расположена - весь траффик шел бы через нее. Нафиг надо......
  • Свидригайлов
    14 нояб. 2018 г., 15:30:02
    Ответить
    Там так и просится детский сад.
  • Каштанка
    14 нояб. 2018 г., 15:30:52
    Ответить
    Какой детсад?!
    Всяко Красное и белое или империю вин откроют. Надоели уже спаивать народ. У населения денег нет, а они магазины строят.
    • Каштанке
      14 нояб. 2018 г., 16:44:05
      Ответить
      Красное и белое уже занято... в "Солнечном", как раз напротив несостоявшегося торгаша. Скоро открытие.
  • "Работа" муниципальных органов власти прекрасно передана
    14 нояб. 2018 г., 15:33:44
    Ответить
    (немного в гротескной форме)
    В фильме "Дурак" 2014 года
    • Кто знает
      14 нояб. 2018 г., 15:42:35
      Ответить
      Что за Шанхай воздвигают в Орбите по улице Лыткина на пятачке напротив детсада. Вроде как Авакян прихапал и хотел открыть очередную забегаловку. Все-таки добился своего? Сколько ужеможно? В каждом доме по пивнушке! Ну, держитесь жильцы Малышева, 14.
      • Гоамурный-читатель
        14 нояб. 2018 г., 20:10:52
        Ответить
        Это
        Библиотеку расширяют.
  • 22
    14 нояб. 2018 г., 15:35:49
    Ответить
    О нет, лучше пусть частный дом стоит там или на худой конец многоквартирный )))
    • предприниматель
      14 нояб. 2018 г., 15:44:52
      Ответить
      это у кого это худой конец?
      нормальный он у меня
  • Орбита
    14 нояб. 2018 г., 15:36:05
    Ответить
    Откуда столько злости?
    Пусть бы строил себе, все лучше, чем задрыпанный забор и грязь.
    Здравое предложение по светофору ДО магазина и ноль проблем.

    Либо пусть администрация выкупает участки вдоль Тентюковской и расширяет дорогу, там вечно коллапс
    • Орбита
      14 нояб. 2018 г., 16:28:40
      Ответить
      Откуда там коллапс то?
    • Нет.
      14 нояб. 2018 г., 19:36:33
      Ответить
      1. Забор снести. Мешает обзору.
      2. Светофор там не нужен.
      3. Лежачего полицейского - убрать.
      4. Расширение Тентюковской ничего не даст, пробка сметисться чуть дальше - к церкви или к перекрёстку с Лыткина.
      Если расширить Тентюковскую, то надо что-то делать с перекрёстком Лыткина-Петрозаводская, как минимум, сменить 3-фазный режим на 2 -фазный. 3-фазный ввели из-за рынка, рынка давно уже нет.
      А убрав пробку на Лыткина, получаем пробку у Макси - там нужно круговое движение. Всего-то Петрозаводскую прорубить прямо к Октябрьскому, ныне существующий проезд тоже оставить - вот вам и круг.
  • Александр Щиголев
    14 нояб. 2018 г., 15:37:53
    Ответить
    Администрация, по земным делам, потеряла не только совесть ( это уже давно), но и страх, (не смотря на все предыдущие посадки, что поражает в самоуверенности)
    .
    Сегодня в Арбитраже второй инстанции в Кирове устояло в силе решение, по которому Администрацию Сыка обязывают заключить договор с последней торгующей точкой на В.Човском кладбище. Там было пять киосков, торгующих цветами. Потом построили церковь и поп решил, что только его семья имеет право там торговать. Обратился к Козлову, тот отписал в ГИБДД Моисееау, а не мешают ли эти киоски развороту автобусов. (Как видно Гайцы у чиновников дежурный вариант в земельных вопросах).
    Тому, видать, как и Козлову, тоже пропуск в Рай нужен, он и дал заключение, что, судя по фото, киоски очень мешают автобусам и рекомендовал их убрать. Что Козлову с попом и нужно было!
    Убрали все киоски, кроме бубульки Шулаевой, старой коммунистки, которая решила продолжить борьбу с религией. Бабуля такая активная и не пугливая оказалась, что и сейчас ещё батальон в атаку поднять сможет.
    И первым делом она сделала то, до чего никто другой не догодался - она написала своё обращение в ГИБДД, мешает ли её киоск развороту автобуса.
    Казалось бы, какой смысл, Моисеев уже очередь в Рай занял. Но надо же такому случиться - он вышел в отпуск и заявление попало заму. А тот был не в курсе сепаратного сговора и подошёл в делу со всей ответственностью - послал экипаж, те сделали замеры и дали заключение, что киоск никак не мешает развороту автобуса!!!
    И вот в суде два противоречащих друг другу документа,. Через год разбирательства АС РК вынес решение в пользу бабули, обязав Администрацию заключить с ней договор на размещение киоска!
    А сегодня, после третьего заседания, Апелляционная инстанция Кирова оставило решение в силе.

    Обламался пропуск в Рай нахаляву! Грихи придётся замаливать ...

    И не одно дело у меня на руках по беспределу Администрации Сыка по земле. И ГИБДД аасто используют для поиска повода для отказа, как и в данном случае. Гарантию даю, что никакого плана по расширению дороги нет. А опасность для дорожного движени решается наличием перехода или светофора.

    В суд надо идти с этим отказом. Сейчас коллегия ВС РФ по экономическим спорам хорошо работает, предпринимателей в обиду не даёт...
    • "Герой России"
      14 нояб. 2018 г., 20:13:38
      Ответить
      В чиновники идут служить храбрые люди.
    • Александру
      15 нояб. 2018 г., 3:04:42
      Ответить
      Поддерживаю полностью Вашу точку зрения. Но с гайцами перебор. За период руководства Моисеева у нас в Сыке вообще взятки перестали брать. Это точно. Сам со знакомыми из среднего звена разговаривал. Просто был посыл. Если залёт то уголовка и увольнение. Ну может дибилы рисковали конечно.
      • История
        15 нояб. 2018 г., 9:14:39
        Ответить
        Этому посылу 300 лет
  • леший
    14 нояб. 2018 г., 15:39:51
    Ответить
    Как то нелогично там магазин лепить, на отшибе и отрезан дорогой имхо никто не ходил бы туда
    • Нормально всё!
      14 нояб. 2018 г., 19:28:43
      Ответить
      Главное - открыть магазин, дальше стадо... пардон, дальше люди всё сами сделают!
      Будут ломиться наперерез потоку, пока кого-то не забрызгают из лужи. Гневное письмо в администрацию - и там пешеходный переход. Ещё одно письмо - и там лежачий полицейский или светофор. Жители Тентюковской наслаждаются выхлопными газами и поют алилуйю мудрому мэру.
  • .
    14 нояб. 2018 г., 15:52:30
    Ответить
    земля пустовать не будет- не выгодно муниципалитету
    Не будет магазина- построят еще что нибудь. Только в чем разница будет? Парка или сквера там все равно не будет.
    А возмущающимся на счет магаза- вам то какое дело, какой магаз хотели строить? Вас силой гнать не будет туда никто. А соцобьекты коммерсы не строят.
    • sd
      14 нояб. 2018 г., 16:20:08
      Ответить
      Причем тут муниципалите, если земля в собственности? )
      • .
        14 нояб. 2018 г., 19:26:50
        Ответить
        Решается через муниципалитет что строить. Статью читал?
  • Алексей
    14 нояб. 2018 г., 15:56:52
    Ответить
    закройте сквозной проезд со стороны города, сделайте разворотную площадку и все, выезд будет на эжву, а там всегда свободная и широкая дорога??????????????????????
  • ***
    14 нояб. 2018 г., 15:57:16
    Ответить
    Совершено верно поступили в администрации города.Там должен быть сквер с скамейками и детскими атракционами.А то одни магазины.
    • Никак
      16 нояб. 2018 г., 0:30:59
      Ответить
      Никак не понять ни администрацию, ни народ. Сквер там сделать!!!????? И тут же все плачутся оьбольшом потоке машин - для магазина плохо, а для сквера очень даже хорошо????!!!! А когда предлагали сделать сквер на углуь Ордженикидзе-Ленина, все сразу "низзя" - движение машин большое, перекресток пергруженный и т.д и т.п. По мне так- чем больше скверов и сквериков, тем чище воздух. Сделайте скверы и там и тут и на углу советской-пушкина (вместо снесенных общежития И суда.
  • просто житель
    14 нояб. 2018 г., 16:15:13
    Ответить
    Все против народа... Считаю, что мэр города не должен засиживаться... Один отменил киоски и палатки на улицах, Козлов все опять разрешил... Везде одни тонированные, русских не увидишь...Отделение почтовое 16, на углу стоит киоск ободранный, торгуют фруктами и овощами, старый рынок закрыли, напротив остановки - опять торгует и тряпками, и овощами и фруктами... В больничном городке рядом с двухэтажным деревянным домом построили деревянный магазин, что не положено, В 100 МЕТРАХ МАГАЗИН -ПЯТОРОЧКА. Местным жителям часто отказывают в торговом отделе администрации города, зато этим - зеленый свет...
    • У Пассажа на улице.Ленина
      14 нояб. 2018 г., 21:36:01
      Ответить
      Открылся шалман с фруктами. Видимо большой интерес у кого-то......
  • Как так
    14 нояб. 2018 г., 16:32:08
    Ответить
    Дениску побрили опять
  • В Ухте к "Ярмарке" тоже
    14 нояб. 2018 г., 16:38:22
    Ответить
    пешеходник через очень оживленный перекресток. Но расширили дорогу, установили светофор и стало всем хорошо: и водителям, и пешеходам.
  • катя
    14 нояб. 2018 г., 16:43:31
    Ответить
    торговля
    С приходом госпожи Хозяиновой, Турковой и тд. товарищей знающих правила торговли, город превратился в базар для людей приближенных к его величеству. Идите и пишите в ОБЭБ, пусть проследят за работой работников администрации Потом и узнаем новости дня (как было с Зенещевым и Поздеевым)
  • Не хочется работать им, ой как не хочется!
    14 нояб. 2018 г., 16:44:16
    Ответить
    "Кроме того, по мнению представителей городского отдела ГИБДД, ради будущего магазина дорогу на этом участке нужно будет расширять на еще одну полосу."
    Дорогу на этом участке надо расширять в любом случае, не зависимо, будет там магазин или нет. Дом высотный воткнули - больше машин стало. Лежачего полицейского положили - машины едут медленнее. В итоге с Тентюковской выехать стало сложнее.
    Ещё и гнилой забор загораживает обзор.
    Сносить и строить магазин. Будут проезжать через парковку? А кому от этого хуже? Ну пусть проезжают.
  • круговое
    14 нояб. 2018 г., 16:46:59
    Ответить
    движение
    там нужно
  • человек
    14 нояб. 2018 г., 19:35:16
    Ответить
    что вы все бухтите про скверы и парки?
    Если бы так просто было, то сык утонул в зелни. Земля частная и мэрия повлиять не может на владельцев. В свое время все продали , а сейчас запрещают строить. Так и останутся территории заросшими, неблагоустроиными. Будет все под заборами в табличках, как на Куратова, в Орбите и другими забросами. Вопрос. Кому принадлежит недострой по Октябрьскому- аптечное управление бывшее?
  • ТЕНТЮКОВСКИЕ
    14 нояб. 2018 г., 19:54:03
    Ответить
    В этом районе совершенно не хватает нормального продуктового магазина, который был бы в шаговой доступности для жителей "Парижа". Поясняю почему: у ас нет нормального магазина в этом квартале, если пешком идти в сторону Орбиты-нет нормальной пешеходной дорожки, нет дорожки и в другую сторону, приходится идти пешком в Магнит или на Торговый с детьми пешком прямо вдоль трассы.. Вывод куда собрать подписи на помощь строителям магазина?
    • Тентюковским
      14 нояб. 2018 г., 20:39:46
      Ответить
      Парижу на Орбите?
      Вам Парижским Изкара было мало? Что же вы его профукали?
      Восстанавливайте и торгуйте. А Москаленко хотел строить не продуктовый магазин, а запчастями.
      Или ты железки есть любишь?
      • Не гони
        15 нояб. 2018 г., 3:10:10
        Ответить
        Изкар вообще деревенский магазин, не понимаю как он работает вообще. Он же с 80-х вроде) там надо музей сделать. А магаз напротив бы не помешал и светофор поттребованию. А то там перейти реально невозможно
  • Тентюковский
    14 нояб. 2018 г., 21:14:55
    Ответить
    Да хоть железки, у нас никакой инфраструктуры тут нет, только машина спасает и такси, чтоб выехать, пешком мурашки по коже, хоть нормальный шиносервис, всем в пример, открылся больше ничего..
    • На месте
      14 нояб. 2018 г., 21:20:24
      Ответить
      Шиносервиса открыть Магнит
  • Гражданин
    15 нояб. 2018 г., 4:45:39
    Ответить
    Дайте бизнесу нормально развиваться
    Тогда и сами жить будете лучше, что за бред несёте, появятся новые рабочие места, пустырь облагородят. Зачем палки вставлять в колеса тем, кто хочет работать и дать возможность заработать другим? Только ленивые @пы ничего не хотят делать и запретить делать другим!!!
  • местный
    15 нояб. 2018 г., 9:51:06
    Ответить
    когда на Малышева 6 строили спортивный комплекс о парковке кто то думал? ни ОДНОГО парковочного места, когда новая дегенерация играет,то полная жора творится. А тут докапались до грамотного проекта