content/news/images/86117/BOB_4357(1)_mainPhoto.jpg
20:24, 14.11.2018 / ОБЩЕСТВО

Перевозчику по маршруту Сыктывкар - Киров грозит штраф в миллион рублей

Сотрудники сыктывкарского УГИБДД и регионального Ространснадзора проверили безопасность автобусных перевозок в столице Коми. Во время рейда нашли два грубых нарушения на междугородних маршрутах, за одно из них суд может оштрафовать перевозчика на миллион рублей.

Перевозчику по маршруту Сыктывкар - Киров грозит штраф в миллион рублей
Фото Виктора Бобыря

Плановую двухчасовую проверку провели вечером 13 ноября на Сысольском шоссе недалеко от городского автовокзала.

Микроавтобус №107 Сыктывкар-Нювчим остановили одним из первых. Все пассажиры в нем были пристегнуты. Машина с облупившейся краской на капоте оказалась полностью исправна. Имелся в наличии путевой лист, активированная карта тахографа, разрешения на выезд от медика и техника и прочие необходимые документы за исключением схемы маршрута с указанием наиболее опасных участков.

BOB_4293.jpg

Водитель заявил проверяющим, что техник эту бумагу утром ему выдал. Он долго искал ее в кабине, но так и не нашел. В результате ему пришлось отправиться в микроавтобус управления Ространснадзора по Коми для составления административного материала.

BOB_4332.jpg

Протокол оформляли 15 минут. Все это время его пассажиры терпеливо дожидались продолжения пути.

Как пояснили БНК сотрудники Ространснадзора, отсутствие схемы опасных участков - серьезное нарушение, за которое на водителя налагается штраф до 1,5 тысячи рублей, на должностных лиц - до 10 тысяч, а на индивидуальных предпринимателей - до 25 тысяч рублей.

Параллельно сотрудники ГИБДД по Сыктывкару останавливали для проверки другие маршруты.

Автобус, выполняющий маршрут из санатория Лозым, маршрут №529 Сыктывкар-Корткерос и №524 Сыктывкар-Нившера выстроились вереницей у обочины дороги. Проверки в каждом заняли около пяти минут. Нарушений не нашли.

BOB_4362.jpg

Как пояснили сотрудники ГИБДД, на всех междугородних рейсах протяженностью от 50 км обязательно проверяют ремни безопасности. Непристегнутому пассажиру придется заплатить штраф 500 рублей. Водителю, если у него в салоне выявят одного или нескольких таких нарушителей, - тысячу рублей.

Частым нарушением является неактивация водителем перед выездом карты тахографа. За это штрафуют на три тысячи рублей.

Нередко водители выезжают на линию без обязательного медицинского освидетельствования, либо без технической проверки транспортного средства. Тогда им тоже придется заплатить до трех тысяч рублей, должностным лицам - до пяти тысяч, а организациям - до 30 тысяч рублей.

Госавтоинспекторы во время рейда также проверяли большегрузы и легковые автомобили. Они составили протоколы на троих водителей без полиса ОСАГО и еще столько же человек ехали на технически неисправных машинах.

BOB_4403.jpg
Административное наказание получил автовладелец, машина которого оказалась не зарегистрирована по правилам.

Еще один штраф выписали за непристегнутый ремень безопасности.

BOB_4422.jpg

При проверке маршрута Сыктывкар - Киров выяснилось, что водитель вышел на линию без документов, подтверждающих страховку пассажиров рейса. За такое нарушение по статье 11.31 КоАП перевозчику грозит штраф от 500 тысяч до одного миллиона рублей.

BOB_4410.jpg

Сотрудники Ространснадзора составили в отношении организации административный материал.

В ведомстве прокомментировали, что с начала года за нарушения в автобусах, микроавтобусах с числом пассажиров более восьми и большегрузах составлено 1045 административных протоколов на общую сумму 14 миллионов рублей.

С января по ноябрь в Коми зарегистрировано 45 ДТП с участием маршрутных автобусов, 26 из них произошли по вине водителей. Травмы получили 49 пассажиров, погибших не было.

4139

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Сыктывкар
    14 нояб. 2018 г., 20:38:29
    Ответить
    Поддерживаю. Автобусы до Кирова часто плохие, ремней нет или пристегнуться ими нельзя.
    Просьба проверить и кировских перевозчиков, т.к. чаще они возят нас, К СОЖАЛЕНИЮ. Видимо наши не хотят и не умеют работать, а вот кировчане этот бизнес наладили, когда казалось бизнес этот как раз должен быть сыктывкарским,т.к. из и в Сыктывкар не выехать не заехать. Столица блин...
    • 123
      14 нояб. 2018 г., 21:04:07
      Ответить
      Доподдерживаешься. Понадобится доехать до Кирова - а автобусов нет, блаблакар разбомбили. В отделе транспорта властей скажут «езжай на поезде, зато безопасно».
    • ввв
      14 нояб. 2018 г., 21:05:42
      Ответить
      Заняться нашим чинушам нечем, лучше б шли да дороги ремонтировали, вместо своих рейдов!!!!
  • 13й
    14 нояб. 2018 г., 20:39:08
    Ответить
    получается,получил штраф за то что нет списка опасных участков и вперед с пассажирами езжай на опасные участки только штраф оставь
    Как пояснили БНК сотрудники Ространснадзора, отсутствие схемы опасных участков - серьезное нарушение, за которое на водителя налагается штраф до 1,5 тысячи рублей, на должностных лиц - до 10 тысяч, а на индивидуальных предпринимателей - до 25 тысяч рублей.
    Протокол оформляли 15 минут. Все это время его пассажиры терпеливо дожидались продолжения пути.
    И для чего эта бумага???
    Для безопасности?
    Или для штрафа?
    • я
      14 нояб. 2018 г., 20:54:37
      Ответить
      Схемы опасных участков нет,но можно ехать заплатив штраф.Это как?И ехают ,да?!?!Так было?
      • ввв
        14 нояб. 2018 г., 21:06:32
        Ответить
        скоро за всякую бумажку будут штрафовать, крым же надо строить и содержать целую армию полиции и военных
  • картина Репина
    14 нояб. 2018 г., 20:39:22
    Ответить
    власти и силовики - занимаются своим любимым делом! - кошмарят частный бизнесс
    Разбудите меня через сто лет.. - и ни чего в России, не изменится. )))
  • Ну и
    14 нояб. 2018 г., 20:43:22
    Ответить
    Не мешайте работать. Ни одной жертвы граммоту бы лучше выдали. Из всех "нарушений" ни одного,которые бы влияли на безопасность ДД,все придуманные фантазерами из ГД ,чтобы казну наполнить,далее по плану разворовать.повылазили крысы из нор
  • у нас по все коми якии
    14 нояб. 2018 г., 20:49:25
    Ответить
    такая же (отм) - с паспортами антитеррористической безопастности...
    Заставляют делать, заранее бесполезную работу. Тратить на эту фигню драгоценное время и собственные деньги. Заполнять кучу бессмысленных бумажек, которые ни к то не будет читать. И конечно... - штрафовать!!! И подавать жалобы в прокуратуру! Как хочется, побыстрее свалить, из этой ополоумевшей Коми-Республики... А ещё лучше - из этой дурацкой страны постоянного невезения.
    • Очередной
      14 нояб. 2018 г., 21:06:59
      Ответить
      Фантазер. Не нравится езжай, не можешь-не ной. Хуже бабы
  • Елена
    14 нояб. 2018 г., 21:10:55
    Ответить
    это конечно прекрасно, когда ГИБДД проверяет качество обслуживания на общественном транспорте, хотя по мне, это вообще-то функция тех, кто выдает разрешение на перевозку пассажиров, то бишь нашего министерства инвестиций, промышленности и транспорта, поскольку инвестиций, как выяснилось на развитие промышленности за этот год выдано не было, то хоть какой бы контроль за перевозкой пассажиров министерством должен был бы организован, или чиновники министерства еще чем-то занимаются и руки у них, бедолаг, не доходят до очевидного? а вот ГИБДД хоть бы раз проверила качество покрытия дорог и оформила бы хотя бы пару штрафов на дорожников
    • а зачем ?
      14 нояб. 2018 г., 21:26:38
      Ответить
      и так сойдёт.
  • 423
    14 нояб. 2018 г., 21:25:21
    Ответить
    К меня родственник недавно ездил из Сыктывкара от Ж/д вокзала до Кирова выезд в 23-30. Около 2-х ночи водитель стал засыпать за рулём, вилял. После замечания взбесился и пришёл в себя, в смысле сон у него прошёл . То есть водилу надо контролировать по ночам самим пассажирам, чтобы доехать без происшествий
  • 13й
    14 нояб. 2018 г., 21:27:18
    Ответить
    не должно быть никакой схемы опасных участков!
    Потому,что не должно быть этих опасных участков!
    Ремонтируйте,устраняйте опасности.
    Водилы которые каждый день ездят по одному маршруту и так каждую ямку знают
  • alien
    14 нояб. 2018 г., 23:48:55
    Ответить
    Вообще, папира с опасными участками,мвещь полезная, но у нас ведь все испоганят.. Вот и все эти бумажки просто для сбора штрафов, не более...
    Водилы, конечно, знают маршрут и все нюансы, а если новый водитель? По идее, он должен ее изучить и использовать при движении. Но опять нашга особенность себе же гадить - бумажка длоя проформы...
    Да и какая бумажка поможет, если водитель засыпает за рулем?
    Получается, что все, ВСЕ, полный формализм... На котором можно еще и заработать государству...
  • Тема
    15 нояб. 2018 г., 0:21:08
    Ответить
    Очень просто! Конкуренция! Кто то плотит! И выполняют заказ!
  • 123
    15 нояб. 2018 г., 7:19:38
    Ответить
    БНК ,на фото с небритой физиономией не представитель Ространсанадзора,а транспортной инспекции)))
  • Несогласен
    15 нояб. 2018 г., 8:01:15
    Ответить