content/news/images/86119/IF-nPpy53E0_mainPhoto.jpg
20:55, 14.11.2018 / ПРАВО

Пенсионера из Коми подозревают в экстремизме

На бывшего руководителя районного движения афганцев завели уголовное дело. Мужчину допросили и отпустили.

Пенсионера из Коми подозревают в экстремизме
Фото Виктора Бобыря

Как рассказали БНК в следственном управлении СК по Коми, жителя Сыктывдинского района — экс-руководителя местного движения ветеранов войны в Афганистане Андрея Таранкова — подозревают в возбуждении ненависти и вражды (ч.1 ст.282 УК).

По данным следствия, с декабря прошлого по сентябрь этого года пенсионер размещал на своей странице «ВКонтакте» материалы, которые возбуждают ненависть, вражду, унижают достоинство человека и группы лиц по признакам национальной принадлежности.

- По уголовному делу проводятся следственные действия. Мужчину уже приглашали на допрос и отпустили домой, - заверили в пресс-службе СУ СК по Коми. - Слухи о том, что подозреваемого держат «в одном из подвальных помещений нового здания ФСБ» - неправда. Более того, ФСБ отношения к этому делу не имеет — оно возбуждено по материалам ОВД.

*** Андрей Таранков — гражданский активист и бывший лидер местной ячейки ветеранов Афганистана. Родился в 1964 году. Сейчас на пенсии.

3433

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • Ик
    14 нояб. 2018 г., 21:04:01
    Ответить
    Небось власть ругал бузотер
    • шупур
      14 нояб. 2018 г., 21:22:36
      Ответить
      Отпустили или опустили?
    • Интересно
      14 нояб. 2018 г., 23:44:12
      Ответить
      На каком языке ругался?
  • что это за группа лицс униженным достоинством?
    14 нояб. 2018 г., 21:15:05
    Ответить
    Путин, Сечин, Миллер, Ротенберги, Вексельберг, Аликперов, Абрамович?
    • Левый
      15 нояб. 2018 г., 8:33:47
      Ответить
      забыл еще обиженного - Медведев.
  • 22 февраля 2005 года
    14 нояб. 2018 г., 21:19:47
    Ответить
    В канун Дня защитника Отечества Глава Коми Владимир Торлопов навестил в Сыктывдинском районе семьи бывших военнослужащих
    В этот же день Глава республики поздравил с праздником Андрея Таранкова - боевого офицера, награжденного медалью "За отвагу". В 1987 году при учебном гранатометании он прикрыл собой рядового бойца, получив множественные осколочные ранения. Впоследствии Андрей служил в Афганистане, вернулся домой инвалидом третьей группы. Руководитель региона привез подарки для бывшего воина-афганца и его детей.
  • Свобода слова
    14 нояб. 2018 г., 21:26:54
    Ответить
    Витюня, ты не возбуждайся и всё у тебя будет хорошо.
  • Конституция
    14 нояб. 2018 г., 21:28:38
    Ответить
    Вовремя Путин урезонил горячие и возбуждённые мозги некоторых силовиков.
  • Александр Щиголев
    14 нояб. 2018 г., 21:37:19
    Ответить
    Кто тут за Витю прикололся?
    .
    Ваша глупая шутка большинствумнепонятна, так как не все в курсе, что Виктора самого привлекали по этой статье...
  • 1
    14 нояб. 2018 г., 21:44:03
    Ответить
    такой идиотизм...они этими действиями режиму только хуже делают.ватников становится все меньше, готовых что-либо менять все больше
  • Интересно
    14 нояб. 2018 г., 21:51:26
    Ответить
    И не понятно от чего там и кто возбудился?
  • Кто ещё что-то боится потерять?
    14 нояб. 2018 г., 21:57:23
    Ответить
    Работы -нет.
    Денег- нет,
    Льгот- нет,
    Пенсий - нет,
    Лекарств - нет
    Медицины - нет

    Новых поборов и штрафов только всё больше.

    Ещё потерпим?
    Когда помойку с Москвы завезут? Вот же будет где питаться.



    • Лауреат Нобелевской премии по физике, академик РАН
      14 нояб. 2018 г., 22:28:22
      Ответить
      Жорес Алферов:
      "Если гражданина заставляют платить за образование и медицинское обслуживание, пенсию накапливать из собственных средств, жилье и коммунальные услуги оплачивать полностью, по рыночной цене, то зачем мне такое государство?! С какой стати я должен еще платить налоги и содержать безумную армию чиновников? Я всегда на всех уровнях говорил, что здравоохранение, образование и наука должны обеспечиваться из бюджета. Если государство сваливает эту заботу на нас самих, пусть исчезнет, нам будет гораздо легче!".
    • Борода
      15 нояб. 2018 г., 5:57:30
      Ответить
      Сифон, мою помойку не трогай.
  • Государство тебя кинет, сынок! Всегда!
    14 нояб. 2018 г., 22:02:02
    Ответить
    Охранникам государства пора бы и задуматься об этой старой советской истине.
  • Игорь
    14 нояб. 2018 г., 22:06:36
    Ответить
    Ребята, мы все не любим тех, о ком писали Вишневецкий и Щиголев. Но пока они и есть власть, увы... Да здравствует славная РОССИЯ!!))
  • сильное отважное честное
    14 нояб. 2018 г., 22:09:55
    Ответить
    государство , а главное любит народ
  • Саня
    14 нояб. 2018 г., 22:50:56
    Ответить
    Андрей честный офицер, и ему тяжело принять продажных военных, он пишет о том, чего не должно быть. Я с ним солидарная.
    • меня зовут
      15 нояб. 2018 г., 5:58:39
      Ответить
      А с этого мета можно поподробнее...
  • Не там ищете экстремистов
    14 нояб. 2018 г., 23:13:33
    Ответить
    Документ обязательного страхования смерти, наподобие СНИЛС, может появиться у каждого россиянина.

    Именно такой налог - «налог на смерть» - предложили ввести в России. Цель его - гарантировать человеку достойные проводы в иной мир после кончины.

    По мнению работников похоронной отрасли, гарантированный перечень ритуальных услуг сейчас слишком скуден и не отвечает запросам граждан. В новом проекте закона «О погребении и похоронном деле» предполагается решить эту проблему с помощью пересчета суммы соответствующей выплаты и ее увеличения.

    Специалисты считают, что граждане сами должны позаботиться о достойном уходе из жизни, ежемесячно отчисляя некую сумму с момента поступления на работу.

    Обсуждается также возможность создания электронных карт кладбищ, чтобы люди могли самостоятельно бронировать место захоронения родственника.
  • АСК ДОСААФ (росто)
    14 нояб. 2018 г., 23:58:19
    Ответить
    НУ, ЧТО СКАЗАТЬ?
    Андрюх, ну если ты экстремист, тогда командарм 40 -й кто? Да , и где Станислав? И это 21 век в России.
  • сыктывкарец
    15 нояб. 2018 г., 1:12:05
    Ответить
    рубль дешевле евро в 76 раз
    5000 евро - убийце , потому что из автозака можно выйти - а из гроба - НЕТ...
  • Ветеран
    15 нояб. 2018 г., 7:28:04
    Ответить
    А чем занят советник губернатора по ветеранским вопросам Клюпа? Кто знает? Он в теме? Включился хоть?
    • Вопрос
      15 нояб. 2018 г., 8:08:42
      Ответить
      А что, есть ещё бездельник и с таким названием должности?
    • То же
      15 нояб. 2018 г., 9:05:06
      Ответить
      Он лицом работает при выходах главы к ветеранам
  • Обойма
    15 нояб. 2018 г., 8:49:21
    Ответить
    полковник Квочков сидит
    полковник Хабаров сидит
    И этот сядет
    • Владимир
      15 нояб. 2018 г., 19:23:38
      Ответить
      Смотри, чтобы сам не сел на кол....
  • Солидарна
    15 нояб. 2018 г., 9:18:57
    Ответить
    с Нобелем...
  • Когда на Украине
    15 нояб. 2018 г., 9:30:28
    Ответить
    началась свистопляска со сменой режима, люстрацией, повышением тарифов и налогов, все российские СМИ кричали, как же хреново стало там жить, а вчера чета Поповых, глашатаев от Кремля, откровенно протирала руки оттого что в незалежной люди мерзнут. А у нас люди не мерзнут ? Батареи греть стали только вчера, 14 ноября, заметьте живем на Севере, так что " бревно надо искать в своем глазу ", и это с вашего молчаливого согласия, журналисты, комунальщики наглеют, как стая ворон обгладывает кости с населения, потому что знают, что за ними поддержка, СМИ в том числе.
    • да, да
      15 нояб. 2018 г., 10:02:08
      Ответить
      у кого то еще даже воды горячей с мая, а уже скоро новый год
      • добавить
        15 нояб. 2018 г., 10:02:47
        Ответить
        горячей воды нет
  • а что ему остается
    15 нояб. 2018 г., 9:54:55
    Ответить
    льготы забрали, пенсия мала, безработица, маленькая зарплата, вот и накипело. высказался молодец! но власти хитрые и подлые! 37 год грядет товарищи!
  • И еще
    15 нояб. 2018 г., 10:10:46
    Ответить
    Когда вы кого-то обвиняйте в экстремизме, и не лояльности к власти и т.д., не забывайте , что вы сами в большинстве, и ваши родители и другие родственники живут в таких же в неухоженных панельных халупах и платят полпенсии и ползарплаты на содержание воров , та что активнее направляйте свои ресурсы на борьбу с истинным злом , а не с беззащитным населением
    • по регионам
      15 нояб. 2018 г., 10:15:25
      Ответить
      возбуждают дела по "экстремизму" за посты про качество дорог , жкх и воровство чиновников.
      Видать это и есть "покушение на основы конституционного строя РФ"
  • Запасайтесь топливом
    15 нояб. 2018 г., 10:18:41
    Ответить
    В Восточной Сибири возник дефицит топлива
    Как пишет «Коммерсант», это произошло из-за того, что нефтяники минимизировали продажи независимым сетям АЗС.

    Изменения на топливном рынке повлекло решение правительства о заморозке мелкооптовых цен, вступившее в силу 1 ноября. Источники «Коммерсанта» на рынке и в правительстве говорят, что нефтекомпании вынуждены были отреагировать на это, чтобы сократить убытки и в ситуации неопределенности обеспечить топливом свои заправки.

    Среди предпринятых мер – отказ от скидок мелкооптовым покупателям, переход на систему полной предоплаты, а также снижение отгрузок независимым заправкам. В Центральной России эти изменения не вызвали больших проблем, но в Восточной Сибири, где велика доля независимых АЗС, уже возник локальный дефицит топлива. Один из собеседников «Коммерсанта» уточнил, что в Иркутске, Чите, Красноярске и Алтайском крае заявки заправок на топливо на прошлой неделе выполнялись всего на 5-10 процентов.
  • Афганец
    15 нояб. 2018 г., 10:19:10
    Ответить
    Во во! Как активист- так сразу его записывают в экстремисты! Ниому в голову не приходит что человек согласно конституции имеет право открыто выражать свои мысли! Другое дело если он делает это анонимно,тогда можно искать умысел преступный в его действиях! Так можно далеко зайти! Свободу Таранкову!
  • Мозг
    15 нояб. 2018 г., 11:41:25
    Ответить
    Сделал замечание бизнес-леди, что бы не гадила на Стефановской площади.
    Так крутили меня на 10 миллионов, по Статья 128.1. Клевета