content/news/images/86179/BOB_7675_mainPhoto.jpg
10:55, 16.11.2018 / ЭКОНОМИКА

Средняя зарплата в Коми составила 47 тысяч рублей

В сентябре средняя зарплата на одного работника в организациях республики, за исключением ИП, составила 47 тысяч рублей. Это на 11,3% больше, чем в среднем по России, сообщает Комистат.

Средняя зарплата в Коми составила 47 тысяч рублей
Фото Виктора Бобыря

По сравнению с сентябрем предыдущего года заработная плата увеличилась на 7,9%, а ее реальный размер, характеризующий покупательную способность, вырос на 4,3%. В августе этого года средняя зарплата составила 48,2 тысячи рублей, а за девять месяцев (с января по сентябрь) – 49 тысяч рублей.

Большими темпами, чем в среднем по республике, заработная плата выросла в таких видах деятельности как здравоохранение, образование, деятельность в области спорта, производство одежды, производство текстильных изделий, научные исследования и разработки, оптовая торговля пищевыми продуктами, напитками и табачными изделиями, деятельность предприятий общественного питания, деятельность головных офисов и консультирование по вопросам управления, строительство прочих инженерных сооружений, распиловка и строгание древесины, предоставление услуг в области добычи полезных ископаемых, деятельность частных охранных служб, деятельность в области информационных технологий, деятельность по трудоустройству и подбору персонала, лесозаготовки, деятельность воздушного транспорта, автомобильного и железнодорожного пассажирского транспорта, страхование, производство готовых металлических изделий и других.

В некоторых видах деятельности, включая предоставление социальных услуг без обеспечения проживания, производство и распределение газообразного топлива, строительство инженерных коммуникаций, деятельность по операциям с недвижимым имуществом, предоставление государственных услуг, складское хозяйство, строительство автомобильных и железных дорог, деятельность в области бухгалтерского учета и других, отмечено снижение уровня оплаты труда по сравнению с соответствующим месяцем прошлого года.

В некоторых видах деятельности, включая предоставление социальных услуг без обеспечения проживания, производство и распределение газообразного топлива, строительство инженерных коммуникаций, деятельность по операциям с недвижимым имуществом, предоставление государственных услуг, складское хозяйство, строительство автомобильных и железных дорог, деятельность в области бухгалтерского учета и других, отмечено снижение уровня оплаты труда по сравнению с соответствующим месяцем прошлого года.

2721

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • 123
    16 нояб. 2018 г., 10:59:19
    Ответить
    Новость не в том, что она составила, а в том что упала!
    • мнение
      16 нояб. 2018 г., 15:07:29
      Ответить
      как могла вырасти если пол года работали на 0,8 ставки из за не хватки средств в печоре только у мэра и замов вот на эти проценты ура
  • 312
    16 нояб. 2018 г., 11:02:04
    Ответить
    Да она выше чем в России на 11 процентов, но учитывая районные и северные, она намного ниже чем должна быть!
  • 777
    16 нояб. 2018 г., 11:09:45
    Ответить
    :)
    Минусаните северные и районные и что получится зарплата как в средней полосе а то и ниже. в 2013 году зп была 35 т.руб = 1000 $. в 2018 году 36 т. рублей = 600$ И где тут рост непонятно?????? Почему перечет на доллары потому что, техника путевки и так далее зависит от повышения доллара. Так что нагибают нашего брата (
  • не надо
    16 нояб. 2018 г., 11:14:08
    Ответить
    ля-ля. Делать вид что всё хорошо. Наоборот.
  • Грут
    16 нояб. 2018 г., 11:23:42
    Ответить
    Блин, разгоните уже весь этот комистат
  • 5
    16 нояб. 2018 г., 11:35:23
    Ответить
    это типа у чиновников
    • Я думаю
      16 нояб. 2018 г., 20:15:02
      Ответить
      Статьи на эту тему уже неинтересно читать.
      Да и комментарии одни и те же. Может лучше про "любимый лунный трактор"?
  • дело ясное, что
    16 нояб. 2018 г., 11:38:18
    Ответить
    дело темное
    Опять начальники и чиновники себе зарплату повысили...
  • ап
    16 нояб. 2018 г., 11:51:57
    Ответить
    оп
    Какая чудовищная лож..
  • Вчера Алексей Навальный
    16 нояб. 2018 г., 12:24:18
    Ответить
    выиграл Страсбургский Суд по необоснованному преследованию за обнародование коррупционных махинаций ! Ура !
    • Горожанин
      16 нояб. 2018 г., 12:31:47
      Ответить
      Не то слово!!! лож....
    • Эраст Пришпандорин
      16 нояб. 2018 г., 12:34:41
      Ответить
      Это фигня...Вот с моста бы спрыгнул, тогда ОГОГО!
      • 11
        16 нояб. 2018 г., 15:15:15
        Ответить
        Оно не утонет!!!
        • 11-му
          16 нояб. 2018 г., 20:12:03
          Ответить
          Оно - это ты.
          Не суди. Может и будешь....
    • Сегодня
      16 нояб. 2018 г., 23:17:13
      Ответить
      Суд присудил сисяну 68 000 евро
      Рад что бюджет страны не выплатит ему этих денег
  • трапер лс
    16 нояб. 2018 г., 12:37:16
    Ответить
    это как средняя температура по больнице-дайте по отраслям!!!!! хватит из людей делать д****ов !
  • Умник
    16 нояб. 2018 г., 12:39:09
    Ответить
    Опять что ли пару олигархов зарегистрировалось в Коми?
  • шо опять ?
    16 нояб. 2018 г., 13:09:32
    Ответить
    обещанный путинский рывок ?
    с обреченностью на успех ?
    значит скоро в рай
  • Лох Ватанович Терпилов
    16 нояб. 2018 г., 13:12:03
    Ответить
    время пришло ехать в Коми на территорию мечт ,
    где стали жить как в Европе.
  • 2 последних абзаца
    16 нояб. 2018 г., 13:14:18
    Ответить
    В некоторых видах деятельности, включая предоставление социальных услуг без обеспечения проживания, производство и распределение газообразного топлива, строительство инженерных коммуникаций, деятельность по операциям с недвижимым имуществом, предоставление государственных услуг, складское хозяйство, строительство автомобильных и железных дорог, деятельность в области бухгалтерского учета и других, отмечено снижение уровня оплаты труда по сравнению с соответствующим месяцем прошлого года.
    В некоторых видах деятельности, включая предоставление социальных услуг без обеспечения проживания, производство и распределение газообразного топлива, строительство инженерных коммуникаций, деятельность по операциям с недвижимым имуществом, предоставление государственных услуг, складское хозяйство, строительство автомобильных и железных дорог, деятельность в области бухгалтерского учета и других, отмечено снижение уровня оплаты труда по сравнению с соответствующим месяцем прошлого года.
    =============================

    тяпнику отметили что ли ? до обеда
    • )))
      16 нояб. 2018 г., 13:41:50
      Ответить
      А я даже не читаю их статейки, читаю заглавие и комментарии, глас народа - вот где правда...
    • Кхе-кхе
      16 нояб. 2018 г., 14:06:57
      Ответить
      Все просто. Их бред уже превысил все мыслимы и немыслимые пределы. Верить этой конторке уже считается делом дурного тона. Даже сами чиновники, которые строят свою работу на этих данных, считают эти данные сомнительными и предпочитают проводить независимые статисследования. Но, как говорится, не все потеряно...
  • Путин
    16 нояб. 2018 г., 13:16:00
    Ответить
    зарплату Сечина не знаю , я и свою то не знаю ... Сечин - эффективный менеджер оказался...
  • в Коткеросе
    16 нояб. 2018 г., 13:18:01
    Ответить
    спрашиваю у знакомых : скока дают ?
    отв: 25-35 тр ... Со всеми северными.
    Значит с северными = как ср. по РФ.
    Парят местных , лохотронят.
  • Баран
    16 нояб. 2018 г., 14:30:07
    Ответить
    Ну хватит уже! Бееееееееее! Рыгать хочется от Вашей статистики!!!
  • Светлана
    16 нояб. 2018 г., 22:21:32
    Ответить
    ЭТО ЧТО?
    Думаю, об этом писать в столь уважаемом БНК просто позор!!! Какие 47 - 49 тысяч? Люди работают за МРОТ и держаться за работу!
    Ну честное слово, солнца нет, чтобы свалить на солнечный удар!!!
    • Светлане
      16 нояб. 2018 г., 22:53:56
      Ответить
      это ты Путину скажи,а то Гапликов ему подаёт 47000руб. нашу среднюю,а Путин доволен.что у нас такие зарплаты и хвалит гапликова,что его майские указы выполнены
  • ложь
    16 нояб. 2018 г., 23:01:28
    Ответить
    У меня пенсия плюс зарплата не дотягивают до этой средней !!!
  • В России существует уникальное явление-
    17 нояб. 2018 г., 12:45:38
    Ответить
    " бедность работающих". Государство дистанционировалось от утверждения единых должностных окладов, и теперь в каждом учреждении назначает зарплату сам трудовой коллектив путем принятия кол.договора, а на практике же решает сам работодатель и его свита. Чем меньше получает работник, тем больше перейдет денег в стимулирующий фонд, из которого директор может платить практически самоуправно. А размер стимулирующего фонда ограничен только снизу, и может совершенно законно доходить до 99% в структуре фонда оплаты, и при этом выплата стимулирующих является правом, а не обязанностью работодателя, т.ч. работодатель может вообще не платить работнику, кроме как себе любимому и окружению аж до 99% !???
    Таким образом, в законодательстве огромная брешь, которая законно дает право одним богатеть, а другим за копейки оставаться в положении безмолвного раба . Думе необходимо поднапрячься и внести единый оклад для бюджетников .