content/news/images/86258/PSV_0030_mainPhoto.jpg
20:37, 18.11.2018 / ОБЩЕСТВО

В Коми торговали овощами с нитратами и паразитами

В пробах отечественной плодовоощной продукции нашли нитраты, пестициды и паразитов. 127 кг фруктов и овощей сняли с продажи из-за отсутствия маркировки на таре. Виновные лица привлечены к ответственности, сообщает управление Роспотребнадзора по Коми.

В Коми торговали овощами с нитратами и паразитами
Фото Сергея Паршукова

За третий квартал 2018 года специалисты ведомства провели 36 проверок торговцев овощами и фруктами. С реализации сняли 14 партий плодоовощной продукции объёмом 127 кг, причиной послужило отсутствие необходимой маркировки на таре, подтверждающей ее качество и безопасность.

С июля по сентябрь было исследовано 42 пробы плодоовощной продукции по санитарно-химическим показателям безопасности (содержание нитратов, пестицидов, токсичных элементов, микотоксинов), 14 проб по паразитологическим показателям. Не соответствовали требованиям технического регламента две пробы отечественной продукции по содержанию нитратов и одна проба отечественной продукции по паразитологическим показателям.
Юридические лица и индивидуальные предприниматели торговали овощами и фруктами без деклараций соответствия, без необходимой маркировки на таре, подтверждающей качество и безопасность продукции. Также они не контролировали температуру и влажность при хранении овощей.

Все виновные лица привлечены к административной ответственности, им также выданы предписания об устранении нарушений закона, исполнение которых проконтролируют сотрудники Роспотребнадзора.

4628

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Мммммммм
    18 нояб. 2018 г., 20:42:33
    Ответить
    Отечественные нитраты, пестициды и паразитов
    Это вам не какие-то там американские гмошные. Это польза и скрепы сразу становятся крепче. А от выхлопа лпк еще и дух.
    • Гражданин
      18 нояб. 2018 г., 21:07:50
      Ответить
      Роспотребнадзор робкий какой-то...все стесняется сказать встревоженным гражданам - где обнаружены сии отравленные продукты. Сообщили, как в лужу пернули. Одни пузыри.
    • Паразитолог
      18 нояб. 2018 г., 21:27:38
      Ответить
      Свои паразиты кусают нежно.
    • чччч
      18 нояб. 2018 г., 22:10:02
      Ответить
      Ну провели они проверку, выявили и что дальше??? через месяц эти поставщики сменят названия и все равно будут продаать ту же самую продукцию!!!! как сейчас и присходит, проверки проходят, а качество не меняется
  • Бабушка
    18 нояб. 2018 г., 21:10:12
    Ответить
    Где?В каких магазинах?Почему не пишите?Травись народ,дальше!
    • 12
      19 нояб. 2018 г., 5:42:55
      Ответить
      при чем здесь магазины, продукция растет на поле в Сыктывдинском районе
  • Пенс
    18 нояб. 2018 г., 21:22:13
    Ответить
    Ну а сейчас какие овощи едим? Статья какая-то мутная, неясно- в каких магазинах, кто поставщик? Все не слава Богу: то сакционка, то отечественное г-но. Будем ждать сосногорские.
    • Поо
      18 нояб. 2018 г., 22:28:34
      Ответить
      На Сосногорск на уже денег нет. Стройку заморозили
  • Совет
    18 нояб. 2018 г., 21:29:01
    Ответить
    Прежде чем назвать человека паразитом подумай, достоин ли он этого.
    • Землянин
      19 нояб. 2018 г., 9:01:42
      Ответить
      Ага, не будет ли это оскорблением для паразитов.
  • Сыктывкарец
    18 нояб. 2018 г., 21:46:36
    Ответить
    А Фонд Капремонта такой же легитимный как депутат Цеповяз?
    Уведомления о долгах получили жители Волгоградской области, которые по разным причинам не вносили вовремя плату в региональный фонд капремонта многоквартирных домов, сообщает ИА «Высота 102». Письма брошены в почтовые ящики, имен и фамилий собственников в качестве адресатов не указано. Зато указаны суммы и приложены квитанции, строго по которым люди должны осуществить оплату. При этом к основному долгу добавляется еще и вознаграждение коллекторам за взыскание.
    Так, при долге примерно в 5200 рублей собственник квартиры становится должен еще и более 1100 рублей фирме ООО «Юридический центр «МКС».
    • Ольга
      19 нояб. 2018 г., 9:24:34
      Ответить
      Это как с микрозаймами, могут выдать любому , без особой проверки, суд бы долг не подтвердил, далее микрозаймы переходят коллекторам и начинается...почему не через суд капремонт? Понятно же..
    • Ну если
      19 нояб. 2018 г., 17:00:09
      Ответить
      В смысле, как бывший Фонд поддержки Фонда капремонта?
  • Добавить
    18 нояб. 2018 г., 22:30:16
    Ответить
    Банановая республика — термин, использовавшийся для обозначения стран Латинской Америки, в которых присутствовала политическая нестабильность совместно с зависимостью от ограниченного сельскохозяйственного производства. Основные признаки банановой республики — значительное неравенство в распределении национального продукта, отсталая инфраструктура, образование, медицина и экономика, сильная зависимость от иностранного капитала, относительно высокая инфляция, дефицит бюджета, компенсирующийся за счёт населения и снижающийся курс национальной валюты. 
    В современном языке выражение «банановая республика» означает страну с продажным правительством, разрушенной экономикой, большим внешним долгом, коррупцией и взяточничеством чиновников, низкой оплатой труда и большим процентом населения, живущего за чертой бедности.
  • Зато
    18 нояб. 2018 г., 22:39:40
    Ответить
    качественную европейскую продукцию давим тракторами и гордимся этим. Позорище!
  • махэр
    19 нояб. 2018 г., 0:29:52
    Ответить
    Всё логично и вполне объяснимо, граждане! Торговцы покупают всякий халоймес по бросовым ценам и продают нам, разумеется, по более высокой цене, маржу кладёт себе в карман. Это закон гешефта. А происходит так потому, что по высокой цене товар не распродать и торговец понесёт убытки - то есть, маржу в карман не положит. Андестенд? Значит, надо выбирать: или мы с вами покупаем товар без нитратов, паразитов, плесени, химикатов и платим за хороший продукт хорошую цену, или мы соглашаемся, что товар с недостатками, но доступен по цене. Но что бы и дёшево, и качественно (сердито) - так не бывает. Или бывает со своего огорода, хотя и в этом случае не бесплатно и не без труда... Посмотрев, чем торгуют у нас Воркуте, я поняла что хороший товар к нам не привезут ещё долго, видимо, богатый ассортимент при хорошем качестве товара возможен исключительно при криминальных торговых отношениях... По - честному не получалось даже при социализме ( эпоха тотального дефицита). Такой вот гэмбль...
  • Друзья
    19 нояб. 2018 г., 6:35:26
    Ответить
    Зачем статистика!
    Это ваша работа, вы лучше скажите что за продукция и где ей торгуют, чтобы мы потребители игнорировали этот магазин! Завтра опять напишите свою статистику!!!
    • Друзьям
      19 нояб. 2018 г., 8:55:28
      Ответить
      Да везде торгуют. Вы не видите гниль в Магнитах?
  • Землянин
    19 нояб. 2018 г., 9:00:59
    Ответить
    Предлагаю ввести акцизы, как и на колбасу.
    • О , Господи, когда за такие нарушения будут действительно наказывать?
      19 нояб. 2018 г., 10:31:58
      Ответить
      Есть у нас в Республике Хозяин или нет?
      Сидят не просто бездельники, а личные враги людей и покрывают все беззакония.
      • Землянин
        19 нояб. 2018 г., 11:48:03
        Ответить
        Конечно, будут! Лично Путин пальчиком погрозит и скажет, что так нельзя.
  • запрещенная отравленная продукция
    19 нояб. 2018 г., 17:38:43
    Ответить
    из Волгоградской области заполонила Сыктывкар, полагаю и всю республику. Продукция взрощена на химикатах, от которых руки работниц не отмываются (инфа из прямого репортажа еще в апреле т.г.) Потому доступные цены на перец, помидоры, огурцы и др.....