content/news/images/86270/BOB_4863_mainPhoto.jpg
10:59, 19.11.2018 / ОБЩЕСТВО

В голосовании за имя сыктывкарского аэропорта лидирует Петр Истомин

Всего в опросе приняли участие 3617 человек. Уровень активности жителей Коми один из самых низких по стране. Сводную статистику ежедневно обновляют в 12:00. Голосование продлится до 30 ноября. Победителей конкурса объявят 5 декабря.

В голосовании за имя сыктывкарского аэропорта лидирует Петр Истомин
Фото Виктора Бобыря

На сайте ВеликиеИмена.рф продолжается голосование за имя, которое присвоят международному аэропорту Сыктывкара.

Несмотря на то что Общественная палата Коми подготовила и направила ходатайство о включении в шорт-лист четвертого героя — Николая Банбана — его по-прежнему в список не добавили. Выбирать жители региона должны из трех вариантов: первый коми летчик Петр Истомин, участник Великой Отечественной войны Николай Оплеснин, бывший глава региона Юрий Спиридонов. Лидирует, по-прежнему, Истомин (1528 голосов), на 350 голосов от него отстает Спиридонов, а Оплеснин находится от лидера на расстоянии 617 голосов.

1.jpg

С начала голосования, которое стартовало 12 ноября, в опросе приняли участие 3617 человек. Это один из самых низких по стране показателей активности. Подобная ситуация наблюдается только в Анадыре (3388 голосов) и Анапе (3908 голосов). Для сравнения, за имя для аэропорта Мурманска проголосовало почти 25 тысяч человек, Симферополя — 31,7 тысячи, Казани — 42 тысячи жителей.

Напомним, отдать свой голос за понравившийся вариант можно тремя способами — на сайте ВеликиеИмена.рф, пройдя авторизацию через социальные сети «Вконтакте» и «Одноклассники», по горячей линии: 8-800-707-93-17 и методом анкетирования. Волонтеры будут работать в трех городах Коми.

В Сыктывкаре их можно увидеть в семи точках: в аэропорту, на железнодорожном вокзале, в главных корпусах Сыктывкарского лесного института и Сыктывкарского госуниверситета, в спортцентре «Скала», торговых центрах «РубликЪ» и «Макси».

В Ухте добровольцы будут принимать голоса в Дворце культуры, а в Воркуте — в Воркутинском горно-экономическом и Воркутинском педколлеже. Для узнаваемости волонтеров оденут в специальные бейсболки и накидки, а стоять они будут у брендированных стоек. Активисты не только помогут проголосовать, но и расскажут об акции тем, кто о ней слышит впервые. Отдать свой голос любым из этих способов можно только за название для одного из аэропортов и только один раз - до 30 ноября.

Сводная статистика голосования будет отражаться на главной странице сайта с ежедневным обновлением в 12:00. Победителей конкурса объявят 5 декабря.

4841

Комментарии (71)

Добавить комментарий
  • Коми никогда не были крепостными
    19 нояб. 2018 г., 11:05:13
    Ответить
    Коми были самым грамотным российским народом в Российской Империи
    Самодостаточный народ тупыми игрищами господ - не проведёшь.
    • Егор
      19 нояб. 2018 г., 11:34:08
      Ответить
      Всё летит в ...
      • Позор тупым показушникам!
        19 нояб. 2018 г., 11:48:47
        Ответить
        В ответ на подобные акции - только полное игнорирование. Ворам и олигархам пора подумать об отдыхе на берегу Средиземного моря.
        • их ждут путевки
          19 нояб. 2018 г., 15:04:07
          Ответить
          на курорты калымы
      • Летов
        19 нояб. 2018 г., 12:05:03
        Ответить
        Винтовка?
    • Роч
      19 нояб. 2018 г., 14:28:05
      Ответить
      Коми, как были малочисленным народом, так им и остался и тенденция такова, что скоро совсем исчезнет.
      • Коми-зыряне
        19 нояб. 2018 г., 14:39:31
        Ответить
        Этот малочисленный народ , единственный кто смог полностью очистить свой край в 1919 году от банд коммуня-грабителей.
        И не только свой край, но часть Вятки и Перми.

        Если б только остальные народы не легли под комуняк..... Жили бы лучше , чем европа.
        • Невежда
          19 нояб. 2018 г., 15:05:41
          Ответить
          чушь не пори. ей больно
      • Кролик
        19 нояб. 2018 г., 18:23:02
        Ответить
        Размножаться не пробовали?
    • подождите ка
      19 нояб. 2018 г., 15:14:57
      Ответить
      а кто он такой этот Пётр Истомин
      я к своему стыду и знать не знаю
  • всё
    19 нояб. 2018 г., 11:09:42
    Ответить
    от лукавого.
    • кого
      19 нояб. 2018 г., 17:44:22
      Ответить
      эти пилильщики бюджетных денег задумали выбрать, этим именем и будет назван аэропорт
  • Лакмусовая бумажка.
    19 нояб. 2018 г., 11:23:46
    Ответить
    Вот и результат никчёмности затеи. Наслаждайтесь.
  • Dx
    19 нояб. 2018 г., 11:24:19
    Ответить
    Одно не могу понять в этом цирке
    Почему, если аэропорт - значит летчик ?
    И почему среди кандидатов нет женщин ?
    Самый достойный кандидат, на мой взгляд, чьим именем можно назвать аэропорт -

    Витязева Валентина Александровна.
    Советский и российский экономист-географ, первый ректор СыктГУ (1972—1987). Доктор географических наук (1967), профессор (1972), профессор СыктГУ. Депутат нескольких созывов Верховного Совета Коми АССР. Стала одной из первых ректоров-женщин в СССР.
    Да и просто приятная во всех отношениях женщина.

    Удивлен, что никто даже о ней не вспомнил.
    • зато
      19 нояб. 2018 г., 11:34:13
      Ответить
      вспомнили
      Николая Ковавого
    • вып.83
      19 нояб. 2018 г., 13:01:22
      Ответить
      разве она первый ректор -женщина только в СССР, а не в Северо-Западе Европы???
      Есть поверье - "как корабль назовешь - так и поплывет".
      Так и с университетом им. 50-летия СССР. Назвала Истиховская ( как она восхвалялась - единолично ) именем отщепенца сорокина и ... "ни знаний, ни признаний". Ни ректора по сей день, одни танцы-шманцы.
    • Танкист
      19 нояб. 2018 г., 15:17:17
      Ответить
      Малышев
      Уверен, что самым достойным именем на название аэропорта было бы имя советского наркома танковой промышленности Вячеслава Малышева. Даже до сих пор танковый заввод а Харькове носит его имя. Он самый знаменитый из уроженцев Коми.
    • Я
      19 нояб. 2018 г., 19:14:32
      Ответить
      Тоже удивлен.
      Ну чем не устраивают имена Спиридонова или Гайзера. Веселов тоже хороший
  • 111
    19 нояб. 2018 г., 11:29:43
    Ответить
    Капец! Вообще никакое название не подходит! Фамилии незвучные. Да и далеки мы от международного уровня. Дурная затея, дурная и смешная!
    • 111му
      19 нояб. 2018 г., 12:58:01
      Ответить
      Неужели этот дурдом осуществится в Сыктывкаре?
  • А
    19 нояб. 2018 г., 11:32:56
    Ответить
    куда
    пропал Иван Куратов? Он был в лидерах...




    • Волонтеры.
      19 нояб. 2018 г., 15:07:22
      Ответить
      Шейх, все пропало, всё пропало! Всего в опросе приняли участие 3617 человек. Уровень активности жителей Коми один из самых низких по стране.
  • Действительно
    19 нояб. 2018 г., 11:34:00
    Ответить
    все
    от лукавого
  • читатель
    19 нояб. 2018 г., 11:34:56
    Ответить
    жесть
    добавьте Банбана, никто Истомина не знает
    • писатель
      19 нояб. 2018 г., 11:51:24
      Ответить
      избавьте от этого, улица есть и то много
      • Также
        19 нояб. 2018 г., 11:54:16
        Ответить
        Думаю: и то много.
    • Его тоже никто не знает,
      19 нояб. 2018 г., 11:51:26
      Ответить
      Кроме бывших и нынешних из "старой гвардии" работников аэропорта.
    • 123
      19 нояб. 2018 г., 11:52:47
      Ответить
      Так кто же пояснял, что мол «фамилия Банбан неблагозвучная» (!). Это всё, что надо знать об этих организаторах.
  • !
    19 нояб. 2018 г., 11:51:49
    Ответить
    Почему нет варианта, против переименования? Думаю, вот тут было бы большинство. 3, 5 тысячи из 350 проголосовало. Прям срочно надо переименовать. Это самая важная на сегодня задача. А парковку в пешей доступности от аэропорта не хотят сделать? Ах да, на это ж больше денег надо... А так молодцы, работу работают.
    • Лучше бы общественники
      19 нояб. 2018 г., 12:01:13
      Ответить
      Добавили графу " против этой глупой затеи". Вот тут бы было большинство голосов. Однозначно. Ещё не поздно... Но, увы, они так власть облизывают, боюсь, что залижут.
      • гражд
        19 нояб. 2018 г., 13:10:59
        Ответить
        верное предложение - оставить все как есть!!!
        . А эти "очередные выборы" только сеют смуту и выявляют явный протест против властей среди нас.
        Хотя это тоже НУЖНО для спящих во власти.
    • Советник
      19 нояб. 2018 г., 12:28:49
      Ответить
      Шта? Парковку? Может вам ещё и пограничный пунк нормальный сделать? Вообще распоясались
    • Для 1
      19 нояб. 2018 г., 23:23:48
      Ответить
      Согласна!!!!!
  • Никчёмные дела
    19 нояб. 2018 г., 12:00:54
    Ответить
    Никчёмные дела
    Тупо отрабатывают на никчемных проектах затеях лес рубят вывозят веселимся смеёмся пляшем дорог нету тоже пляшем танцуем !!! Достали!!! Со всякой ерундой!!! Когда же мы вас всех вышвырнем оттуда!! Идите займитесь проблемами жизненно важными!!! Не бесите народ!!! Дармоеды!!!!
    • .
      19 нояб. 2018 г., 12:20:35
      Ответить
      наши что ли это затеяли?
      Разнарядка спущена сверху. Не выполнить или байкотировать- попасть местной власти в опалу Москвы. Вот и выполняют.
  • надо быть дЭбилом
    19 нояб. 2018 г., 12:03:14
    Ответить
    Чтобы в этом участвовать.
    • Ну да.
      19 нояб. 2018 г., 12:15:59
      Ответить
      Проголосую только в том случае, если Спиридонов по количеству голосов будет в лидерах. С целью это предотвратить.
  • Александр Щиголев
    19 нояб. 2018 г., 12:26:11
    Ответить
    Всё, чем известен Истомин, так только тем, что был первым из Коми, кто стал лётчиком. И всего то! Не знал человек не ведал, что становясь пилотом он увековечит своё имя и стане Аэропортом!
    .
    А я создал первую в Коми Общественную организацию в 1988 году.
    Назовите теперь моим именем Общественную палату Республики Коми !!!
    • Врач
      19 нояб. 2018 г., 13:08:25
      Ответить
      Александр, масштаб Вашей личности велик настолько, что Вашем именем может быть назван как минимум город.
      • Александр Щиголев
        19 нояб. 2018 г., 13:14:40
        Ответить
        В Курской области есть деревня Щиголевка.
        .
        Для меня вполне достаточно) ...
  • Ващя
    19 нояб. 2018 г., 12:44:47
    Ответить
    нужен пятый пункт "Опрос-г****"
  • Алиса из страны чудес
    19 нояб. 2018 г., 12:58:19
    Ответить
    Что за глупость! Истомин - первый из коми летчик. Это уже что-то значит. А вот общественных организаций и до 1988 года было много, да и не такая уж это большая заслуга. Попробуйте сесть в самолет и хотя бы взлететь. И причем тут аэропорт и Витязева? Назвали бы университет её именем, раз связано.
    А Воркутинский аэропорт будут называть чьим-нибудь именем? Или только Сыктывкарский?
    • Александр Щиголев
      19 нояб. 2018 г., 13:08:33
      Ответить
      Да, я не точно выразился, потому не до всех дошло
      .
      Первую независимую от государства (власти) Общественную организацию.

      А ещё, кто-то, из Коми был первым шофёром. АТП какое назовём его именем?
      Кто-то первым речником. Заброшенному порту в Н.Чове можно это имя дать.

      Стать первым по профессии, - это не заслуга регионального значения. К этому должны быть какие то достижения.
      А что известно про Истомина, кроме того, что он первый из массы лётчиков, кто имел национальность Коми?
      Может с Водопьяновым Челючкинцев спасал?
      Может первый (второй .. десятый ...) воздушный таран, в боях за Родину, совершил? ..

      Что ещё совершил Истомин выдающегося, кроме того, что родился Коми?
      Я готов согласится, что это тоже подвиг, но таких героев очень много в нашем регионе.По последней переписи более 25% ...
  • Жду
    19 нояб. 2018 г., 13:00:04
    Ответить
    конкурса на имя для ЖД вокзала и Автовокзала, чем они хуже аэропорта?
  • Горожанин
    19 нояб. 2018 г., 13:02:17
    Ответить
    Затею с переименованием не совсем понимаю, но кандидатура Истомина лучше всего подходит для аэропорта Сыктывкара из предложенных вариантов.
  • 1234
    19 нояб. 2018 г., 13:04:23
    Ответить
    Изначально глупая затея
    А интересно сколько денег вбухают в это мероприятие после проведения конкурса? Типа переименование ГАИ в ГИБДД.
    Ввели бы в голосовании пункт "оставить все как есть" (против всех). Было бы интересно посмотреть на результат.
    А еще интереснее внести в список имя предыдущего главы РК :-))) Вот был бы номер если бы выиграл :-)))
  • Единично
    19 нояб. 2018 г., 13:28:06
    Ответить
    может и нужно переименование аэропортов, но не повально же?! И зачем нам это надо в Коми, например?
  • Я
    19 нояб. 2018 г., 13:29:44
    Ответить
    понимаю, в крупных городах несколько аэропортов и им нужны разные названия. В Сыктывкаре один плохонький аэропорт, зачем ему какое-то имя давать. Пусть носит название города
  • этот
    19 нояб. 2018 г., 13:32:13
    Ответить
    истомин,обычный предатель родины,поступивший на с службу к лененской банде международных отбросов.тоже мне,нашли за кого голосовать))мало вам дегенератов лениных-марксов что ли?
  • 576757
    19 нояб. 2018 г., 13:48:55
    Ответить
    Указом президента России от 6 ноября 1991 года КПСС и КП РСФСР запрещены на всей территории России. И это абсолютно правильно ведь,цитирую..

    События 19-21 августа высветили со всей очевидностью тот факт, что КПСС никогда не была партией. Это был особый механизм формирования и реализации политической власти путем сращивания с государственными структурами или их прямым подчинением КПСС. Руководящие структуры КПСС осуществляли свою собственную диктатуру, создавали за государственный счет имущественную основу для

    неограниченной власти.

    Это подтвердилось в ходе открытых слушаний в Верховном Совете РСФСР о роли КПСС в государственном перевороте 19-20 августа.

    Именно на руководящих структурах КПСС, фактически поглотивших государство и распоряжавшихся им как собственным инструментом, лежит ответственность за исторический тупик, в который загнаны народы Советского Союза, и тот развал, к которому мы пришли.

    Деятельность этих структур носила явный антинародный, антиконституционный характер, была прямо связана с разжиганием среди народов страны религиозной, социальной и национальной розни, посягательством на основополагающие, признанные всем международным сообществом права и свободы человека и гражданина.
    А посему если изберут этот го истомина,через суд думаю можно будет легко отменить это.
  • отож
    19 нояб. 2018 г., 14:10:45
    Ответить
    - У нас под Москвой был такой исторический случай. Петр Первый со свитой
    остановился в одном селе, и ночью один солдат заснул в карауле. Утром
    начальник караула спросил царя, как его наказать. Но царь был в хорошем
    настроении и только сказал: "Оставь его!". С тех пор село называется
    Астафьево.
    Берет слово другой краевед:
    - У нас на Ставрополье был очень похожий случай. Только царь на этот раз
    был не в духе, и солдату повезло меньше. А село с тех пор называется
    Ипатьево.
    • Ващя
      19 нояб. 2018 г., 14:21:02
      Ответить
      :)))
      +++++++++++++
    • Молодец
      19 нояб. 2018 г., 14:26:33
      Ответить
      Неплохо
      +1000
    • :)
      19 нояб. 2018 г., 18:30:35
      Ответить
      Не могуууу...!!!!
  • Совершенно не оправданное название!
    19 нояб. 2018 г., 14:23:26
    Ответить
    Ну. и что, что первый летчик?!
    при чем здесь это?
    Он что-то героическое совершил, как Чкалов, например?
    Жил РК?
    • Зырянин-язычник
      19 нояб. 2018 г., 14:30:25
      Ответить
      Почему бы не назвать аэропорт " Зырянопорт"?
    • он
      19 нояб. 2018 г., 14:31:58
      Ответить
      не морг жить в Республике Коми т .к ее тогда еще не было.Это была историческая территория Архангельской,Вятской и Вологодской губерний.
  • Меня зовут
    19 нояб. 2018 г., 14:34:53
    Ответить
    Вообще на хрена весь этот цирк с переименованиями
    Это такая игра игра в демократию - смотрите народ название сам выбрал.
    На этом вся демократия и заканчивается и дальше начинается без беспросветная тьма власти чиновничье-олигархических кланов.
    • Это
      19 нояб. 2018 г., 19:31:46
      Ответить
      Не цирк с переименованиями. Тебя просто надо отвлечь от мыслей каксчитается неправедных
      Но это еще не все, намечается небольшая, победоносная война. То ли с Украиной, то ли с Англией
  • Мечтатель.
    19 нояб. 2018 г., 14:47:56
    Ответить
    Я бы дал имя Торлопова.Когда прилетали люди в КОМИ то зразу бы вспоминали что при нем разворовали республику!
    • 88
      19 нояб. 2018 г., 15:23:22
      Ответить
      живем в стране дурдома.О народе пора подумать и его бедах
  • горожанка
    19 нояб. 2018 г., 15:43:57
    Ответить
    Однозначно я против всей этой ерунды по присвоению имени аэропорту. Люди, одумайтесь! Зачем заниматься глупыми, никчемными делами? Зачем с кого-то брать пример? Давайте будем самими собой, народу не нужно никакое присвоение имени.
  • е.с.
    19 нояб. 2018 г., 16:38:26
    Ответить
    Лучше бы новый аэропорт построили, на дело денег нет, а на ерунду есть.
  • Игорь
    19 нояб. 2018 г., 18:19:24
    Ответить
    Аэропорт
    А торлопяна Вову , он же не вор
  • Коми
    19 нояб. 2018 г., 20:20:24
    Ответить
    аэропорт
    Уважаемые пассажиры мы подлетаем Орденоносную Республику Коми Сыктывкар-звучит(вы уж извините но точно не помню но где-то так)А про Шиес что молчим,там же всесоюзная свалку строят???
  • хх
    19 нояб. 2018 г., 21:19:51
    Ответить
    почто такая шумиха с этим голосованием? и волонтеры до кучи. Отменить голосование и все
  • однако
    19 нояб. 2018 г., 21:44:47
    Ответить
    пыль
    да и только ,кем бы вы не называли ,ни где вы это не услышите ,по всем документам будет всегда сыктывкар,россия scw
  • Димон
    20 нояб. 2018 г., 15:07:59
    Ответить
    Ха ха ха
    В аэропорту Сыктывкара осталось 2 самолета, а вы тут имя придумываете. Покойникам имена не дают.
  • Ирина
    04 дек. 2018 г., 22:13:44
    Ответить
    И я тоже не знаю.Первый раз слышу про него.И в школе не рассказывали о нем никогда.
  • Коми
    09 дек. 2018 г., 20:30:27
    Ответить
    Дурдом
    Сначала аэропорт назовут, потом жд вокзалу присвоят имя, потом каждой остановке имя присваивать начнут