content/news/images/86286/KIR_0585_mainPhoto.jpg
14:01, 19.11.2018 / ОБЩЕСТВО

Коми причислили к некомфортным для трудоустройства пенсионеров регионам

РИА Рейтинг проанализировало рынок труда в стране и рассчитало индекс его привлекательности для пожилых людей. Лидерами рейтинга регионов по возможности для пенсионеров найти достойную работу стали Москва и Санкт-Петербург.

Коми причислили к некомфортным для трудоустройства пенсионеров регионам
Фото Кирилла Затрутина из архива БНК, инфографика РИА Рейтинг

Аналитики отмечают, что ситуация в стране достаточно неоднородна: значение индекса изменяется в диапазоне от 76,8 (Москва) до 9,3 балла (Тува).

Первые два места — Москва и Санкт-Петербург (74,5 балла) — сильно оторвались от других регионов. В этих городах многие люди, достигнув пенсионного возраста, продолжают работать и получать достойную зарплату, а если лишаются работы, могут достаточно легко найти новую.

В тройку лидеров вошла Московская область (64,4 балла), на четвертом месте оказалась Воронежская область (59,1), на пятом — Татарстан (57,3). Высокие показатели у Белгородской (57,2), Ленинградской (56,2), Волгоградской (56,0), Калужской областей (55,3) и Крыма (55,4).

Самыми неблагоприятными для трудоустройства пенсионеров регионами оказались Тыва (9,3), Ингушетия (13,3) и Чечня (15,3).

Также внизу списка разместились почти все богатые северные регионы России с развитой добывающей промышленностью. Это связывают со стремлением пенсионеров уехать в теплые края. Поэтому Ненецкий автономный округ расположился на 81-м месте (20,5), Чукотский – на 76-м (25,9), Магаданская область – на 72-м (29,2), Ямало-Ненецкий АО – на 71-м (29,3), а Ханты-Мансийский АО – на 67-м (30,6), пояснили эксперты.

Коми, в отличие от схожих регионов, оказалась на 55-й строчке рейтинга. Она набрала 39,1 балла. Ее «соседями» по уровню комфорта на рынке труда для пенсионеров оказались Псковская (39,8 балла) и Иркутская области (38,7 балла).

2301

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • Очередник северянин
    19 нояб. 2018 г., 14:05:17
    Ответить
    И чего тогда маринуем здесь пенсионеров. Выдавайте сертификаты и счастливого пути!
  • Не понял
    19 нояб. 2018 г., 14:09:32
    Ответить
    Почему в России пенсионеры должны искать себе работу? Мы сверхдержава или где?
    Во всех нормальных странах пенсии хватает на заслуженный отдых.
    • Меня зовут
      19 нояб. 2018 г., 14:30:09
      Ответить
      По состоянию дел мы скорее "или где"
      и такое ощущение, на нас СверхуДержава во все щели.....
    • ;-)
      19 нояб. 2018 г., 17:47:39
      Ответить
      Мы еще - 'или зачем?'.
    • Прапор
      19 нояб. 2018 г., 19:49:17
      Ответить
      Здесь вам не тут.
  • Меня не зовут
    19 нояб. 2018 г., 14:11:49
    Ответить
    А враги народа едтногласно, кроме Поклонской проголосовали за уникальную пенсионную реформу. Ща вам ноаый партийный лидер подымет планку обеспеченности занятости предпенсионеров.
  • ...
    19 нояб. 2018 г., 14:22:36
    Ответить
    Заколебали уже. Носятся с этими пенсионерами. Для молодых работы нет, а они устроили тут показуху. Теперь по новому закону пенсы будут до смерти сидеть на своих рабочих местах. Из за них молодым работать негде! Дорогу молодым!
    • Пенсионер
      19 нояб. 2018 г., 14:28:18
      Ответить
      Просто работодатели нормально, по человечески- то не могут уволить пенсионера, все делают как- то через жопу.
      Про предпенсионеров не трогаю, у них все впереди.
      Предпенсионное состояние, как прединфарктное состояние, может будет событие, а может и нет.
    • Для ...
      19 нояб. 2018 г., 16:27:57
      Ответить
      Это же надо быть таким тупым. Не переживай, работодатели сделают все, чтобы,как ты выражаешся, "пенсов" выжить с работы задолго до наступления пенсии. Это в-первых. А во-вторых, это не "пенсы" виноваты, что в республике нет работы и уже не будет. Если не соображаешь-молчи и не открывай свой рот. А в-третьих, оглянутся не успеешь,как сам пенсом будешь.
      • Вам нужна
        19 нояб. 2018 г., 17:20:15
        Ответить
        доплата к пенсии, а нам - зарплата! Поэтому пенс работодателю выгоден. его не надо официально оформлять, он готов на мелкую зарплату, потому что пенсия греет.
  • и не только
    19 нояб. 2018 г., 15:08:38
    Ответить
    пенсионерам:)
  • Врут....
    19 нояб. 2018 г., 15:25:45
    Ответить
    Машинист трубоукладчика 6 разряда-6 разряда, Республика Коми
    Вакансия для граждан, имеющих инвалидность. Образование по специальности.
    Дополнительные бонусы: Социальный пакет
    • полно работы
      19 нояб. 2018 г., 15:28:59
      Ответить
      в том числе и для людей с ограниченными возможностями
      с высокой з/п чуть ниже конечно , чем убийцам ЕСПЧ присуждает . Чуть меньше , чем у слуг народа.

      Размещение публичных призывов экстремистского характера уголовно наказуемо.
  • 10
    19 нояб. 2018 г., 15:27:02
    Ответить
    страна доведена до ручки, скоро вся власть свалит за бугор, а мы это все как после войны разгре**** будем, только сейчас нет ни идеологии, ни нравственности, ни патриотизма кронты нам
    • (:- )
      19 нояб. 2018 г., 16:08:01
      Ответить
      Вся власть не свалит. Вся она там попросту никому не нужна: деньги 'отберут' под предлогом борьбы с легализацией финансовых средств, полученных незаконным путем, о властные их полномочия на Западе с удовольствием вытрут ноги...
      • На западе власть принципиально
        19 нояб. 2018 г., 16:22:11
        Ответить
        Не отличается от расейской. Ворон ворону глаз не выклюет. Детишки почти у всей верхушки имеют двойное гражданство
        Есть вещи похуже - тихое загнивание ещё лет 70. С ежедневной угрозой миру.
      • ;-)
        19 нояб. 2018 г., 16:59:56
        Ответить
        Еще 70 лет!?
        Многовато будет, однако.
        Нет у нас этих семидесяти лет, даже
        семи-десяти...
  • :-(
    19 нояб. 2018 г., 15:30:57
    Ответить
    Если верить 'РИА-рейтинг', то Коми по уровню безработицы занимает 70-е место из 85-ти, которое занимает Ингушетия. Минимальная безработица (1 место) - в Москве...
  • Вася
    19 нояб. 2018 г., 15:33:50
    Ответить
    смотрю наши сериалы по ТВ
    кругом большие дома, шикарные машины, уютные офисы, слова красивые говорят! Вообщем, всё очень красиво и благопристойно! А Вы пишите всякую ерунду, включите ТВ и всё наладится !
    • Да
      19 нояб. 2018 г., 15:50:52
      Ответить
      Кисилёв просто душка
    • (:- )
      19 нояб. 2018 г., 15:55:58
      Ответить
      А Соловьёв-то как 'поёт' - заслушаешься!
      • (:-)
        19 нояб. 2018 г., 16:31:28
        Ответить
        А чего ему не петь? У него все в полном ажуре....
  • Я
    19 нояб. 2018 г., 15:48:58
    Ответить
    Ах, если бы только пенсионеров. А молодежи?
  • мир трут маи
    19 нояб. 2018 г., 19:52:02
    Ответить
    Пусь работают. средняя зп у нас 50 ты. Прав президент - фсю жисть не работали,неча и начинать. мы не запад не китай. курилы продадим деньги будут,будем и дальше сидеть,носки вязать,да заплаты ставить. И в крым ездить,но не на донбасс же нам ехать,ей богу. Пусь президент работает по парижам сингапурам ездит. Я ему верю, и не только я. ишо несколько человек есть - по опросам. На днях хотел с людьми вежливыми сингапур к рукам прибрать,да чета передумал,как узнал что этта остров, да ищё исскусственный. Не, нам натуральный надо - внатуре ! Натуралы мы ? Иль уже нет ? Так что работы много,вопрософ много - ответофф нет . Пока - нет !
  • мир трут вам
    19 нояб. 2018 г., 20:22:15
    Ответить
    И ищё - чёта вы в дрёму впали . Нада вам бензин по 100 р сделать - пол- литра. И деньгу выпустить - 10 тысч одной бумагой. И от доллара отказаться как можно быстрее. Не деньги это,не деньги !
    • мир трут вам
      19 нояб. 2018 г., 20:45:45
      Ответить
      А долары эти фсе собрать до единой бумаги и это,как его,отправить их на историческую родину. Отправлять лучче всего на яхтах, с надёжными людьми, или с людями. Как правильно ? Есть у нас такие, точно знаю,есть. Их всё больше и больше становится, людей этих - надёжных. И чтоб не возвращались,чтоб. А то из за них нас всё меньше и меньше становится - безнадёжных. Вот тогда думаю работа будет . А вы - безнадёжные , как думаете ? Аууу ...
      • мир трут вам
        19 нояб. 2018 г., 21:08:03
        Ответить
        Да,ещё напоследок спросить хотел. А вы часом не знаете, хто такие - ватники ? Говорят вся беда от них. А кто они, знает кто ? Эх, узнать ба мне хто эта такой . Миллиардер что ль? А тогда почему ватный ? Долларовые они вроде были. Может мягкие люди так называются ? Ну, в смысле верят во все хорошее ,а становится всем плохо. Обращаюсь к ним - ребята ,надо что бы всем было хорошо,ну или хотя бы не так плохо. Спасибо !
  • Пенсионер
    19 нояб. 2018 г., 20:25:14
    Ответить
    Тут и молодым то некомфортно, тысячами ежегодно стали уезжать
  • какой
    19 нояб. 2018 г., 20:59:39
    Ответить
    доживший пенсионер
    тут останется?
  • газета "Известия"
    20 нояб. 2018 г., 6:59:43
    Ответить
    По словам Экспертного совета, в рамках программы «Укрепление общественного здоровья» предполагается введение новой системы сборов и субсидий для производителей продуктов питания, акциз на бекон, колбасы и сосиски может составить около 160 рублей на один килограмм. Вырученные средства рассчитывают направить на удешевление продуктов здорового питания — орехи, бобовые, свежие овощи, зелень и фрукты, цельнозерновые продукты, оливковое масло и другие — через полную отмену или снижение НДС на эти продукты.
    • Лох Ватанович Терпилов
      20 нояб. 2018 г., 7:03:59
      Ответить
      по просьбам пенсионеров могут ввести акциз на колбасу ...
      Прошу ввести акцизы
      на воздух
      на дождь
      на снег


      • Лох Ватанович Терпилов
        20 нояб. 2018 г., 7:23:44
        Ответить
        я поддерживаю инициативу ввести акцизы на колбасу и соски , надо укреплять обороноспособность страны, все сборы пойдут на изготовление новых ракет , которые нам вождь в мультике показывал.