content/news/images/86292/BOB_8310_mainPhoto.jpg
15:26, 19.11.2018 / ЛАЙФХАКИ

Инструкция БНК: что нужно знать при выборе шубы

В преддверии 20-градусных морозов в Коми редакция БНК разобралась, что нужно знать при выборе шубы и как проверить, где ее сшили.

Инструкция БНК: что нужно знать при выборе шубы
Фото Виктора Бобыря

Какая маркировка должна быть у меховых изделий?

Изделия из натурального меха, в том числе шубы, должны иметь обязательную маркировку специальными контрольными (идентификационными) знаками — КИЗ. Это касается всех предметов одежды и ее частей. Исключение: перчатки, рукавицы, митенки, головные уборы или их части, спортивная одежда, обувь, а также воротники, отвороты, манжеты.
Производители отмечают предметы одежды из норки, нутрии, песца, лисицы, кролика, зайца, енота, овчины и других видов натурального меха. Маркировка может быть вшита или приклеена на одежду. Каждой шубе или дубленке в процессе маркировки присваивается уникальный номер, содержащийся на микросхеме.

schubaC2A0-kopiya.png

Как по маркировке определить место изготовления?

На территорию России предприниматели должны ввозить меховые изделия уже с идентификационными знаками. Для импортных вещей КИЗ будет красного цвета, а для отечественных — зеленого.

На сайте Федеральной налоговой службы РФ можно проверить номер КИЗ. После его ввода покупатель узнает вид меха, бренд, а также в какой стране и на каком предприятии сшили его шубу. Прочитать код можно также при помощи любого QR – считывателя.

Какая ответственность грозит фирме за шубу без маркировки?

Если магазин предлагает к продаже немаркированные шубы либо с маркировкой, не соответствующей требованиям законодательства, ему грозит административная ответственность: штраф и конфискация товара.
Инструкция подготовлена по материалам Роспотребнадзора

4451

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • лохотрон
    19 нояб. 2018 г., 15:39:11
    Ответить
    А вот на ярмарках можно напороться на всякое
  • Dx
    19 нояб. 2018 г., 15:40:26
    Ответить
    Да зачем она вообще нужна эта шуба ?
    Смешно смотреть как с норковой шубой носят пимы )
    Шуба - это не повседневная вещь. Да и прошло уже то время когда купить шубу было сравни с покупкой автомобиля.
  • Скт
    19 нояб. 2018 г., 15:57:16
    Ответить
    Носить шубу из шкурок пушных зверей - вернуться в пещерный век. Носите одежду из искусственного меха и экомеха.
    • Алексей
      19 нояб. 2018 г., 16:25:15
      Ответить
      и что тебе нагреет этот искусственный или эко мех, у меня дуб**к в нем ни жарко ни холодно. не потеешь, фигню не говори.
      • Скт
        19 нояб. 2018 г., 16:37:12
        Ответить
        Как всегда мода в России отстает от мировой...периферийная империя...остается только ждать
        • .
          19 нояб. 2018 г., 22:56:55
          Ответить
          когда приедет Брижит Бардо))
      • Скт
        19 нояб. 2018 г., 16:41:00
        Ответить
        В некоторых регионах западного мира уже запрещено содержать пушных зверей на забой, шить или завозить в регион шубы, а через пару лет - и продажа шуб будет под запретом. Как говорится, гугл в руки.
        • я
          19 нояб. 2018 г., 17:25:03
          Ответить
          да, в некоторых регионах западного мира вообще не знают, что такое снег. Не сравнивайте наш климат и Европу.
  • """
    19 нояб. 2018 г., 16:14:06
    Ответить
    Самое главное - надо знать, хватит ли у тебя денег на хорошую шубу.
  • Ттт
    19 нояб. 2018 г., 16:15:24
    Ответить
    Носить на себе мех это средневековье!
  • 1
    19 нояб. 2018 г., 16:44:59
    Ответить
    шубы это пенсионерская одежда
    • Врк
      19 нояб. 2018 г., 17:14:45
      Ответить
      Дико бывает смотреть, как в обеденный перерыв из офисного здания одновременно выходят 3-4 дамы в одинаковых шубах до пят из шкур убитых зверьков.
      • Врк
        19 нояб. 2018 г., 19:59:30
        Ответить
        Черт с этими дамами....... Самое ужасное то, что шкурки со зверьков сдирают живьём. В этом случае мех и готовое изделие будет качественным. Страшно представить.....
        • о мехе в двух словах
          19 нояб. 2018 г., 20:40:50
          Ответить
          Живьем сдирают шкурки с новорожденных ягнят. Только так можно получить высококачественный каракуль. В России не выращивают каракульских овец. Россия закупает шкурки каракуля и каракульчи на аукционах, как, впрочем, и другие виды пушнины. Каракуль производят в Афганистане, Узбекистане и Молдавии. Южно - Африканская Республика (ЮАР) знаменита своим каракулем, но он настолько изыскан, гламурен и дорогостоящий, что в республике шубку из него вряд ли кто - то носит. Так что не надо пугать обывателей тем, в чем ни ухом, ни рылом. Да, в России выращиваются пушные зверьки клеточным способом, из этой пушнины и шьются шубки, шапки и другие меховые изделия. Для того, чтобы сшить пару пим, тоже надо убить несколько оленей, одним не обойдется! Не мы придумали этот мир... Уважаемые защитники животных, вы сами перестаньте убивать зверей в лесу почем зря, особенно куниц, рябчиков, лебедей, медведей, рысей, красных лисиц! А с мехами, специально выращенными для этих целей, мы как - нибудь сами разберемся! И немного информации об аукционных мехах: Nafa - северо-американский пушной аукцион (норки, лисы, бобры, рыси и Др.), Kopenhagen Fur (Дания), Finnish Fur Sales (Финляндия), Saga furs (Норвегия, Дания, Финляндия: норки, еноты, лисы, кожи). Кто тут про Европу рассуждал? И последнее: когда - то в Коми, в парме, водились соболя. Не стреляйте в соболей!!!!!!!!!!!!!
          • пушные зверьки клеточным способом
            19 нояб. 2018 г., 21:38:35
            Ответить
            А с мехами, специально выращенными для этих целей, мы как - нибудь сами
            вы даже сами не понимаете о чем пишите
      • 444
        19 нояб. 2018 г., 23:47:20
        Ответить
        А как они могут быть разными? Это шкуры животных, животные одной принадлежности имеют шерсть одинакового оттенка, а пошивы всегда классические.
  • Ля
    19 нояб. 2018 г., 17:07:48
    Ответить
    лучше бы рассказали как выбрать (найти) хорошую одежду сделанную не из мертвяков )
    • 123
      19 нояб. 2018 г., 17:27:38
      Ответить
      Фуфайка - твой выбор
    • выбор пуховика
      19 нояб. 2018 г., 17:32:47
      Ответить
      https://www.bnkomi.ru/data/news/85396/
    • Си
      19 нояб. 2018 г., 19:40:37
      Ответить
      Синтепон.
    • Си
      19 нояб. 2018 г., 19:40:37
      Ответить
      Синтепон.
  • Ната
    19 нояб. 2018 г., 17:37:58
    Ответить
    Смешно читать... Мясо они едят, видимо это не мертвяки... Пуховики на наполнителе пух/перо носят, видимо тоже выращен отдельно от птичек, которых никто не убивал. Кожу на обувь так же вырастили на дереве. А препараты медицинские и не только на ком испытывали, прежде чем в аптеках продавать, да в больницах колоть? Прикиньте, на животных...
  • Ната
    19 нояб. 2018 г., 17:42:48
    Ответить
    Ну а то, как люди замирают огружающую среду отходами своей жизнедеятельности, вообще отдельная песня. Что-то не заметно, чтобы много людей в открытую боролось против московской свалки в Шиесе, которая просто катастрофически для живой природы
  • Гоп-стоп
    19 нояб. 2018 г., 18:05:33
    Ответить
    Спасибо!
  • Будьте молодыми
    19 нояб. 2018 г., 21:11:36
    Ответить
    Кому нафиг нужен этот статус? В Канаде, особенно на севере, и на Аляске таких же холода, как в России, и в Сибири. Но шубы там никто не носит. Канадцы выпускают очень удобные пуховики, красивые и тёплые... И животные не страдают... Каменный век какой-то – убивать животных, чтобы потом носить их мех. Ещё дубинки возьмите и бегайте как неандертальцы. В цивилизованном мире шубы носят только старпёры, какие-то старые дамы на Брайтон-Бич. Молодёжь под прицелом не заставишь одеть такое.
    • Canada Goose
      19 нояб. 2018 г., 21:24:37
      Ответить
      Насчет теплых согласна, но с эстетической точки зрения "фуфайки с вьетнамского рынка". Имею в виду женские пуховики этого бренда. Смотрю сайт "Nordstrom" . Цена от 950 долларов и выше.
    • Олег
      19 нояб. 2018 г., 22:06:06
      Ответить
      Плохо вы знаете цивилизованный мир. Шубки за миллионы покупают отнюдь не старперы
      • Олегу
        19 нояб. 2018 г., 22:11:27
        Ответить
        мир меняется. Ваши представления устарели. Успешные люди шубы за миллионы не носят.
        • ))
          19 нояб. 2018 г., 22:32:15
          Ответить
          У меня есть знакомые американцы. Очень богатая семья . Муж купил моей знакомой роскошную норковую шубу, но она ее надевает только на светские рауты. В обычной жизни носит пуховики "The North Face". Они менее теплые, чем Canada Goose, но более женственные. Цена их в США от 250 долларов.
          • :-))
            19 нояб. 2018 г., 22:51:52
            Ответить
            Брижит Бардо уже едет к вам в гости.
            • ))
              19 нояб. 2018 г., 23:07:19
              Ответить
              Брижит Бардо))
              В 84 года трансатлантические перелеты противопоказаны.))
            • два слова о мехе
              20 нояб. 2018 г., 0:27:54
              Ответить
              и не только
              Известная защитница прав животных Брижит Бардо проживает на своей вилле "Мадраг" в Сен - Тропе на юге Франции и пуховик ей точно не нужен. Не хотите носить шубу - не носите. Но если купили, носите её аккуратно: не надевайте меховые изделия в сырую погоду, не носите сумку на плече, а оленью тушу под мышкой... Уважаемые защитники животных, не ходите на охоту и не убивайте дикого зверя почём зря... А как насчёт деревьев? Деревья тоже живые и тоже хотят жить. Может, не стоит рубить деревья на дрова, если жильё можно отапливать газом и углем? А как вам такая роскошь, как дома из тёса, для постройки которого подбирают зрелый лес хвойных пород, возрастом 50 лет и выше? Упомянутая вами Брижит Бардо никогда не позволит себе построить такой дом!!! И всё же, я всегда хотела жить именно в таком доме, а не в бетонно - кирпичном муравейнике. Так что, кто - то носит шубку и хвалит Бога, кто - то не носит и тоже хвалит, кто - то мясо ест с благодарностью, а кто - то только кашу с капустой, и тоже с благодарностью, кто - то в тереме живёт, а другой - в хрущобе… Давайте будем благодарны за всё, что имеем и не будем никого осуждать за вкусы и возможности.
          • Олег
            20 нояб. 2018 г., 0:19:36
            Ответить
            Но ведь носит на светские рауты!!! По-моему животному без разницы, убили его для ежедневной носки или по праздникам. Спор начинался не о моде, а о зверствах над животными
        • Ната
          20 нояб. 2018 г., 0:23:22
          Ответить
          Да ладно?! Видимо у меня знакомая, у которой шубки от 250 тысяч и до 1 млн, у обоих с мужем внедорожники Инфинити, отдыхают несколько раз в год в эмиратах, украшения хранят в банке - неспешные люди!!! А я в пуховике, отдыхающая раз в два года - успешная. Спасибо, просвятили!!!)))
          • Нате
            20 нояб. 2018 г., 7:30:49
            Ответить
            Ваш знакомый не носит на шее гольды, а на пальцах обеих рук - гайки? И малиновые пиджаки? Лет 30 назад все успешные только так и ходили.
    • usa_001
      20 нояб. 2018 г., 11:05:00
      Ответить
      про Брайтон-Бич очень правильное замечание
      >какие-то СТАРЫЕ дамы на Брайтон-Бич.
      так смешно смотреть на этих СТАРУХ. И ведь одевают и ходят - проветривают свои шубы. А здесь НЕ холодно. Можно всю зиму прожить и снега - не увидеть. Но бывает и холодно..
      Canadian Goose - слишком тёплая одежда.
      North Face - демократичная по цене и достаточно тёплая.
      ценники здесь:
      thenorthface .com
      Ещё хорошая фирма:
      columbia .com
      такие своим привозил на подарки. Тоже технологичные, мембранные.
      ------------------
      Мех носить - для меня == ДРЕМУЧЕСТЬ.
      есть вещи по 1000$-1500$ за пуховик, или тёплую куртку с мембранами внутри.
      Удобнее синтетическая с мембранами внутри. Испачкалась или пропотела - отстегнул, постирал(ЖИДКИМ!!! стиральным средством). Высохла, одел и пошёл.
      очень ПРАКТИЧНО.
      меховую и с пером/пухом внутри не простираешь. Как такие чистить? Морока.
      Да ещё и Комфортнее, не потеешь == мембрана работает! Проверял сам вашей зимой!
      ------------
      покупайте - ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ куртки. И носить будете всю оставшуюся жизь.