18:00, 19.11.2018 / ПРАВО

Верховный суд Коми приговорил членов ОПГ наркосбытчиков к строгому режиму

Верховный суд республики вынес обвинительный приговор двум местным жителям за сбыт наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере.

Видео МВД по Коми

Судом установлено, что двое жителей Сыктывкара вступили в состав организованной группы, занимающейся сбытом наркотиков. Один из осужденных выполнял в составе организованной группы функции «склада», другой – «закладчика», сообщает пресс-служба МВД по Коми.

Группа, в которую входили осужденные, отличалась иерархичной структурой и сплоченностью. Роли и функции ее участников были четко распределены, все участники группы предпринимали меры конспирации. Руководил группой «организатор», который занимался подбором участников.

«Оператор» передавал участникам группы указания. «Курьер» занимался непосредственно отправкой запрещенных веществ в регионы. «Склад» хранил крупные партии наркотиков, предназначенные для отправки в города, а «закладчик» расфасовывал наркотики и устанавливал тайники непосредственно в населенном пункте.

Сбывали наркотики бесконтактным способом, размещая их в «закладках» (тайниках), с активным использованием интернет-систем и электронных платежных систем.

43-летний житель Сыктывкара осуществил закладку крупной партии амфетамина массой более полукилограмма в снегу в лесном массиве в районе трассы Чебоксары – Сыктывкар с целью последующего распространения. Впоследствии амфетамин массой 582 грамма был изъят.

Он также сделал тайник из синтетических наркотиков массой более 100 грамм на трассе Сыктывкар - Ухта. Их забрал «закладчик» из Сыктывкара, чтобы разместить в новых тайниках. Он не смог довести преступный умысел до конца – его задержали полицейские, наркотики изъяли.

Жителя Коми, который выполнял в составе группы функции «склада», приговорили к девяти годам и одному месяцу лишения свободы в колонии строгого режима. Участника группы, выполняющего функции «закладчика» приговорили к семи с половиной годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Приговор Верховного суда Коми вступил в законную силу.

3084

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Аргентиский кокс
    19 нояб. 2018 г., 19:24:00
    Ответить
    Значит посольство Аргентины выполняло функцию "склада"
    Адипломаты РФ и самолет Патрушева выполняи функцию "закладчика"
  • Александр Щиголев
    19 нояб. 2018 г., 19:42:44
    Ответить
    Вот есть же менты, которые реальным делом занимаются,
    .
    , а не чемоданы с песком с моста кидают ...
  • Тайна
    19 нояб. 2018 г., 23:32:08
    Ответить
    А фамилии их Петров и Башаров?????
    • Игорь
      19 нояб. 2018 г., 23:53:25
      Ответить
      сколько можно сажать на большие сроки нашу молодежь за граммы на 10 -ки лет .?
      • Игорь
        20 нояб. 2018 г., 0:01:17
        Ответить
        чемпиона Европы по кикбоксингу Александра Большакова, который в мае 2018 года получил 22 года колонии за контрабанду 11 кг кокаина из Уругвая в 2014-м.
  • из деревни я
    20 нояб. 2018 г., 9:57:33
    Ответить
    Почему не сажают хозяев ликероводочных магазинов?