content/news/images/86315/PSV_3159_mainPhoto_mainPhoto.jpg
07:30, 20.11.2018 / ПРАВО

Из-за самоотвода всех судей Корткероса дело Александра Артеева рассмотрят в Сыктывкаре

В Сыктывкарском городском суде 21 ноября начнется рассмотрение уголовного дела в отношении первого заместителя руководителя администрации Корткеросского района Александра Артеева по обвинению в превышении должностных полномочий (ч.3 ст. 286). Чиновнику вменяется, что он принял работы по строительству водопровода в селе Большелуг, часть из которых в действительности не была выполнена.

Из-за самоотвода всех судей Корткероса дело Александра Артеева рассмотрят в Сыктывкаре
Фото Сергея Паршукова

Следствие считает Артеева виновным в том, что из бюджета муниципального образования были оплачены работы на 4 млн руб., которые фактически не выполнялись.

Администрация района заключила с ОАО «Бурводстрой» контракт, по которому компания взяла на себя обязательства по строительству водопровода в селе Большелуг. Стоимость контракта составила 8 млн руб. Руководство «Бурводстроя» подготовило акты о том, что все работы выполнены, а Артеев, зная, что часть работ по факту не сделана, подписал документы о приемке объекта. На основании этих актов произвели полную оплату подрядчику.

В ходе прокурорской проверки выяснилось, что на объекте не обустроены скважины, нет санитарно-защитных зон и подъездных дорог.

В 2017 году уголовное дело в отношении Артеева рассматривал Корткеросский районный суд. Тогда он прекратил производство по делу по нереабилитирующим основаниям.

Артеев виновным себя не признал, его защитник адвокат Илья Кузнецов подал апелляционную жалобу, добиваясь полного оправдания.

В марте этого года коллегия Верховного суда Коми отменила решение о прекращении производства по уголовному делу Артеева. Сейчас уголовное дело поступило на новое рассмотрение в Сыктывкарский суд. Дело было передано в столицу Коми из-за самоотвода всех судей Корткеросского районного суда.

Отметим, что в связи с махинациями при строительстве упомянутого водопровода было возбуждено уголовное дело по признакам особо крупного мошенничества в отношении руководителя ОАО «Бурводстрой» Виктора Бортника. По сроку давности уголовное дело было прекращено. Бортник вину и размер инкриминируемого ему ущерба в сумме 8 млн руб. признал полностью и прекращение уголовного преследования не оспаривал.

31 июля в отношении Александра Артеева, который исполнял обязанности руководителя администрации Корткеросского района, следственные органы возбудили в отношении чиновника новое уголовное дело - по признакам получения взятки в особо крупном размере. В связи с обвинением во взяточничестве Артеев сейчас содержится в СИЗО. Срок ареста ему продлен до 30 ноября.

4830

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • Интересуюсь
    20.11.2018, 8:03:25
    Ответить
    Судей то можно отвести. А самого себя можно отвести, взять самоотвод?
    • Джон
      20.11.2018, 10:35:14
      Ответить
      Отвод принимается
      Это когда есть заинтересованность вынести неправосудный приговор или решение.
      А, если взяли самоотвод всем составом судейского корпуса районного суда - это вообще то ЧП, а не забастовка.
      За такие самоотводы мантии снимают, а в Коми и зарплату платят и дела в нагрузку другим судам передают.
  • Мафия
    20.11.2018, 8:04:30
    Ответить
    Что, страшно!
  • Ура!
    20.11.2018, 8:07:16
    Ответить
    Да здравствует суд, самый независимый в мире!...
  • Александр Щиголев
    20.11.2018, 8:10:39
    Ответить
    Это как повязаны судби с жуликами Корткеросскими, что сначала оправдывают, а потом забастовку массовую устраивают!?
    .
    Возможно, это от избытка честности- если взял ... обязательство прекратить уголовное дело, то слово надо держать. Ну, не хочется отдавать назад..., обязательство.

    • Уважаемый Щиголев
      20.11.2018, 9:47:14
      Ответить
      Может вы не правы и как раз дело в белых нитках дела и судьи не хотят выносить несправедливое решение. Вы как то всегда однобоко смотрите на все проблемы, последнее время, только через негатив. Это печалит. Возможно это дело является основой дела Гончаренко и все, поэтому ножно правильное решение суда.
      • Александр Щиголев
        20.11.2018, 11:21:28
        Ответить
        "Может вы не правы и как раз дело в белых нитках дела и судьи не хотят выносить несправедливое решение. "
        .
        К сожалению, мы вынуждены руководствоваться только тем объёмом информации, что предоставляет МВД или прокуратура через редакцию.
        Исходя из прочитанного не создаётся впечатления, что это протест честных судей поотив произвола Верховного суда. Если дело шито, то выноси оправдательный приговор... и спи спокойно!
        Но позиция - я не вижу оснований для обвинительного приговора, но и оправдательный выносить не буду, чтобы с вышестоящим судом не ссориться, совсем уж мерзкая.
        • Чародей
          21.11.2018, 4:38:17
          Ответить
          Если тебе информации мало то и не обсуждай. А если обсуждаешь наобум то и сам от этих судей не отличаешься. А вообше-как ты задолбал Щиголев!
  • Никита
    20.11.2018, 8:10:51
    Ответить
    Когда чиновник не соглашается с предъявленным обвинением, тогда появляется статья о взятке, не первое такое дело в республике. Это все происходит под давлением прокурора, который прикрывает преступления следственных органов.
    • Александр Щиголев
      20.11.2018, 8:19:49
      Ответить
      Так как надо понимать?
      .
      Так, что Артеев бесплатно заплатил бюджетные деньги за несуществующие работы. Без взятки, по родственному. А родственник его, неблагодарный, оклеветал ...?
      • Вы глупости не говорите
        20.11.2018, 9:50:27
        Ответить
        В представляете сколько людей было задействовано при притяни этих решений, Артеев это только подпись и все.Казанчейства, департаменты, министерства, ведомства,специалисты отделов, проектировщики и тд. Не пишите глупость.
        • Александр Щиголев
          20.11.2018, 11:04:23
          Ответить
          ," Артеев это только подпись и все.Казанчейства, департаменты, министерства, ведомства,специалисты отделов, проектировщики и тд. Не пишите глупость."
          .
          Проектировщики делали проект, министерство выделяло деньги, казначейство выплачивало ..
          В чём их вина, что Артеев подписался за отсутствующие работы?

          По моему, это у Вас проблемы с логикой ..
  • Александр Щиголев
    20.11.2018, 8:13:47
    Ответить
    Создаётся впечатление, по поданной информации ...
    .
    , что взяточники взяли взятку от взяточника, чтобы освободить от ответственности за взятку ...
  • как
    20.11.2018, 8:44:41
    Ответить
    интересно ....По сроку давности уголовное дело было прекращено.Значит одного отпустили а второй за двух теперь отдувается???и на него срок давности не действует.непонятные законы?
    • Александр Щиголев
      20.11.2018, 9:16:35
      Ответить
      Так один давал, а другой брал ...
      .
      Ответственность разная ...
      • ГИБДД
        20.11.2018, 10:10:41
        Ответить
        О, Щиголев нарисовался...
        • Пенсионерка
          20.11.2018, 10:46:04
          Ответить
          Для меня самое ценное из комментариев на БНК, мнение А. Щиголева
          ЕГО взгляд на события обнажает суть проблемы.
          • ща
            20.11.2018, 10:52:28
            Ответить
            Только он исчезает постоянно. "Болезнь души" мучает наверно.
          • Александр Щиголев
            20.11.2018, 11:06:24
            Ответить
            Спасибо за поддержку!
            .
            Вдохновляете ....)
  • Вася
    20.11.2018, 9:11:13
    Ответить
    В корткероссе коррупции нет среди эшелонов власти
    • Леонардо
      20.11.2018, 11:36:24
      Ответить
      Не было и не будет!
      • читатель
        20.11.2018, 13:07:47
        Ответить
        пошли своим путем получая иные компенсации, репутацию подмочишь не высушишь. Кто знал их понимает что вымысел , что правда, жулик жулика видит издалека
  • друг Артеева
    20.11.2018, 9:57:38
    Ответить
    зачем там водопровод? Там Вишера рядом. Коромысло и на речку.
  • Микунь
    20.11.2018, 10:18:58
    Ответить
    Нет в Микуни чистой воды. Обещания только. Проверьте и не врите больше. Столько денег уже закопали на этот проект, что можно было каждому жителю нашего городка по скважине пробурить.
    • Вымь
      20.11.2018, 10:55:17
      Ответить
      Микуньское водоснабжение это очень интересная тема для будущего расследования.
      Вода там плохая и количество скважин ее не улучшит. А вот ее очистка и есть основная проблема.
      Самое интересное, прежние власти решили этот вопрос, а вот новенькие решили ввести «мембранную» очистку. Мембраны то производят сами. А до качества очистки им наплевать.
  • Не поленился, посмотрел
    20.11.2018, 11:25:01
    Ответить
    Дело было прекращено
    БНК надо перепроверять информацию, которую они публикуют, а то потом такие «деятели» типа Щиголева, народ будоражат. В отношении Артеева АА был вынесен обвинительный приговор. Но в связи с амнистией он освобождён от наказания. Все есть на сайте суда
    • посмотрел
      20.11.2018, 13:09:12
      Ответить
      это по другому, а сколько возможных..
    • Александр Щиголев
      20.11.2018, 13:24:17
      Ответить
      Деятель типа Щиголева ориентируются на предоставленную информацию...
      .
      Зашёл на сайт. Нажал на дело. Вышло: "Информация временно недоступна. Приносим свои извинения. Попробуйте обратиться позже или обратитесь непосредственно в суд."

      Зашёл на сайт ВС РК. Там нет текста.

      Где Вы его нашли, правдоискатель?
  • Чел
    20.11.2018, 11:59:34
    Ответить
    То есть судьи Корткеросского района не хотят работать (за такую то зарплату!)!!!...
    • оплата труда
      20.11.2018, 13:10:26
      Ответить
      всех уволить, им же такие деньги платят за то чтобы они решение принимали правильное как они считают
  • очень показательно
    20.11.2018, 12:03:53
    Ответить
    насколько все (коррум)плохо
  • Местный
    20.11.2018, 13:49:30
    Ответить
    Чему удивляться...
    Общероссийская схема. Ставят пришлых, выделяют на благовидные цели средства, пилят...
  • Елена
    20.11.2018, 17:08:04
    Ответить
    все это конечно интересно, но почему судьи то все взяли самоотвод?
    • Александр Щиголев
      20.11.2018, 19:28:00
      Ответить
      Всё дело в родственно-половых связях...
      .
      С кем то родственные, с кем то половые ...
      Везде, получается, конфликт интересов ...
  • Алнксандр
    20.11.2018, 23:53:24
    Ответить
    Коми
    Эх,саша,саша.А мог жить ради народа.
    • Аида Панюкова
      22.11.2018, 15:11:14
      Ответить
      продолжить мнение про Артеева А.А.
      Действительно:Эх САША,САША! РАЗВЕ так можно доверяться в нынешнее время!?! Ты же опытный ,а не новичок в строительстве! Как можно было не проверив,подписать акт РАБОТЫ,проверил бы уже тем,что заставил бы подписаться главу села(он же в курсе ).Вот так же ты доверял и САВИНУ,не вылезли бы его дела,снова добавят тебе и обвинят !Кто -то точил на тебя зубы! Почему правительству Гайзер нужны были "чужие" руководители-теперь понятно,а почему г.ГАПЛИКОВ да и те же районные депутаты не противостояли нашествию чужаков-большой вопрос!Судить надо их,работали эти депутаты не в пользу народа-жителей района,а против них! Судить за соучастие-был же и с БОЛЬШЕЛУГА депутат,неужели никто не жаловался!Я ,будучи дерутатом,перепроверяла работу строителей детсада-недоработки на 2-х листах выявил инспектор-переделали всё,но мне пригрозили-случайно камень упадёт! А нашему главе тоже было не до детсада(17 лет "руководит",но за бездействие не САЖАЮТ!! и ненаказывают-что хочет НАРОД,то и получает!А ты г.АРТЕЕВ надеялся на него-вот и получил!

Хочу получать главные новости дня в Коми!