content/news/images/86320/IMG_7801_mainPhoto.jpg
09:00, 20.11.2018 / ЛАЙФХАКИ

Инструкция БНК: куда податься выпускнику школы без аттестата

Как найти работу со справкой о незаконченном основном образовании, рассказали БНК участники прямой линии в ухтинском филиале Общественной приемной главы Коми.

Инструкция БНК: куда податься выпускнику школы без аттестата
Фото Марии Шумейко из архива БНК

По словам замначальника управления образования администрации Ухты Ларисы Волоховой, чтобы освоить рабочую профессию на базе средне-специальных учебных заведений, выпускнику школы необходимо получить аттестат об основном общем образовании.

Если ученик недостаточно мотивирован, нерадиво относится к учебе и пропускает занятия, его могут не допустить до экзаменов, после чего он окончит школу только со справкой. Чтобы получить аттестат, он может поступить в девятый класс сменной вечерней школы и освоить программу основного образования там. До экзаменов его допустят по итогам промежуточной аттестации. Сейчас их пять: два обязательных, два по выбору и собеседование по русскому языку. С 2020 года к ним может добавиться экзамен по иностранному языку.

Также он может пройти программу девяти классов самостоятельно. После чего - по заявлению сдать экзамены экстерном на базе любой школы. В этом случае ему назначат график консультаций. Также придется сдавать промежуточную аттестацию.

В обоих случаях аттестат выдадут, если экзамены будут сданы хотя бы на «удовлетворительно».

Как рассказала начальник центра занятости по Ухте Ольга Алексеева, официально трудоустроиться можно и без аттестата. Так работают школьники в период каникул. Если ребенку уже исполнилось 16 лет, он может обратиться в Центр занятости, где ему подыщут неквалифицированную работу. Например, уборщиком или разнорабочим. Пока такую работу ищут, ему выплатят пособие по безработице.

Не имея аттестата, по направлению центра занятости можно пройти курсы слесарей, сварщиков, электромонтеров, поваров, для девушек - парикмахеров или мастеров по маникюру. Обучение длится от одного до четырех месяцев. В это время учащиеся получают стипендию.

3479

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • (:- )
    20 нояб. 2018 г., 9:25:37
    Ответить
    Надо, для начала, разделить, прости-господи, ЕГЭ на два экзамена: один для выпуска из школы с получением обычного аттестата, второй - конкретно для поступления в 'универ'...
    • М
      20 нояб. 2018 г., 9:32:21
      Ответить
      Речь о огэ за 9 классов. Причем универ?
    • Вопрос
      20 нояб. 2018 г., 9:51:19
      Ответить
      Рецепт к празднику Воркуты
      А кто знает, как приготовить молодого поросенка весом 15 кг в микроволновке?
      • Уточните,
        20 нояб. 2018 г., 21:28:52
        Ответить
        а поросёнок с аттестатом или без?
  • usa_001
    20 нояб. 2018 г., 9:32:06
    Ответить
    ну такая прям "беда"....
    10% ВЗРОСЛЫХ ! жителей NYC не закончили школу. (данные Открыты. Есть в Internet. САМ видел.)

    ещё раз для кочегаров бронепоезда ЕР:
    10% Взрослых жителей NYC !
    дети не считаются!

    НЕ закончили школу! Они не имеют права получать следующее пока школу не закончат. Для таких дол...ов есть специальные курсы при американских "ГПТУ" - там заканчивают и школу и дают какую либо "грязную" специальность.

    И чё?
    Америка под ударом?
    Скоро она от этого развалится?

    iPhones - перестали придумывать и продавать?
    и т.д. и т.п.
    Мысли не приходят?
    ЗАЧЕМ - заставлять получать школьное образование? Если ученик категорически не хочет учиться?

    Нет лучше учителя чем жизнь.
    поест гов...а , а потом если мозги начнут шевелиться - пойдёт и выучится на то что способен.
  • Александр Щиголев
    20 нояб. 2018 г., 10:33:44
    Ответить
    Была отличная Советская система ЖилКомХоэ!
    .
    Умник Медведев решил, что у людей слишком много свободного времени для размышления о власти и делах их.
    Чтобы отвлечь электорат надо его чем то занять.. Вот и пришла замечательная идея развалить жилкомхозы и создать УК, тупо посредника между коммунальщиками и потребителями, для которых главное - извлечение прибыли. А прибыль для УК, это взять с жильцов как можно больше, а заплатить за комунальные услуги как можно меньше...
    И вот уже граждане не думают ни про повышение пенсий или подорожание бензина, а тем более, сколько денег идёт на Сирию, а борются с произволом управляющих компаний ....
    • Плександр Щиголев
      20 нояб. 2018 г., 10:35:00
      Ответить
      Ошибочка
      .
      Не на ту новость коммент оставил ...
  • 1
    20 нояб. 2018 г., 12:14:19
    Ответить
    С введением экзамена по иностранному языку с 2020 года численность окончивших школу со справками увеличится.
    • Фома
      20 нояб. 2018 г., 16:11:27
      Ответить
      Создаётся впечатление что для многих молодых "блогеров",и русский язык иностранный.
      • Блохер - изночально не рузсская спицеальность
        20 нояб. 2018 г., 16:24:18
        Ответить
        Именно великорусский шовинизм заставляет меня глумиться над эой смесью "французского с нижегородским"
        Судя по количеству и качеству отходов, сливаемых последние 120 лет в эту многострадальную и бедную во всех смыслах (кроме гео и био ресурсов)землю, разницы особой между языками восточнее Польши нет.