content/news/images/86354/BOB_7690-kopiya_mainPhoto.jpg
17:05, 20.11.2018 / ОБЩЕСТВО

В Коми появилось новое поддельное сливочное масло

Фальсификаторы молочной продукции придумали новый способ обмана проверяющих органов. Обычные пробы на содержание растительных жиров определить подделку не помогают.

В Коми появилось новое поддельное сливочное масло
Фото Виктора Бобыря

На круглом столе в Общественной палате Коми руководитель управления Россельхознадзора по Коми Виктор Макаркин рассказал, что недобросовестные производители придумали новый способ производства фальсификата. Если раньше они продавали масло, содержащее растительные жиры, то теперь научились обходить проверки.

BOB_6073.jpg

Чтобы удешевить продукт и не дать тестам на содержание растительного жира определить фальсификат, они стали добавлять в продукт растопленный свиной и говяжий жир.

По словам специалистов, это ещё более вредная для здоровья примесь. Кроме того, происхождение таких жиров установить нельзя.

9572

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • Ну
    20 нояб. 2018 г., 17:35:42
    Ответить
    Ну вот и наши научились у запада с 90-х годов до 2014 они нас травили все кому ни лень,а теперь и свои научились
    • Как так 24 года травить, что ты не
      20 нояб. 2018 г., 20:26:19
      Ответить
      отравился?
    • Ну-ну
      20 нояб. 2018 г., 20:29:06
      Ответить
      Очень Вы отравились финским маслом и прибалтийскими сырами.
      • Да ладно
        20 нояб. 2018 г., 20:36:20
        Ответить
        Ни один нормальный человек прибалийские сыры за свои деньги не покупал...
        • Пп
          20 нояб. 2018 г., 23:46:15
          Ответить
          Потому что их здесь и не было уже с о времени СССР ухахаха!
    • )
      20 нояб. 2018 г., 21:02:13
      Ответить
      На правах рекламы?
    • Пальмовое масло
      20 нояб. 2018 г., 21:39:34
      Ответить
      Вам осталась одна забава
      Пальцы а рот и немного угля.
      Прокатилась дурная слава
      Что их пальмы был сделан я.
    • Люд
      21 нояб. 2018 г., 7:39:27
      Ответить
      На углу Бумажников 42 постоянно продают такое и мясо без документов ни кто не реагирует люди сами покупают это Го. Всем органом пофиг.
  • Ю. Беляцкий
    20 нояб. 2018 г., 17:53:10
    Ответить
    Спасибо БНК за "очень содержательную" публикацию, о проведении Общественной палатой РК "значимого для общества" слушания руководителя Россельхознадзора, о наличии на рынке продукции вредной для здоровья, но которую они не могут распознать и запретить. Хватит лить на мельницу воду, если нет зерна!
  • ДА-АА
    20 нояб. 2018 г., 17:54:06
    Ответить
    КАК ЖЕ НАЗВАЛИ СЕЙ ПРОДУКТ? ОПУБЛИКУЙТЕ. ПОКУПАЕМ И НЕ ЗНАЕМ. ПРЕДАЙТЕ ГЛАСНОСТИ НАЗВАНИЕ ПОДДЕЛЬНОГО СЛИВОЧНОГО МАСЛА.
    • вот вам
      20 нояб. 2018 г., 19:38:16
      Ответить
      перво-наперво
      все масла, что продают в сетях-Магниты и 5-ки, ширпотреб
      • Усталый
        21 нояб. 2018 г., 8:18:29
        Ответить
        масло
        Пригородного и масло Богородское тоже говоришь фальсификат? Думай что пишешь!
        А еще лучше читай состав, перед покупкой.
  • я
    20 нояб. 2018 г., 17:54:39
    Ответить
    эта
    пусть все плохое перейдет с этих добавок тем кто это готовит и продает,и их близким....
  • ****
    20 нояб. 2018 г., 18:51:39
    Ответить
    Если фальсификат определить невозможно, то как о нем узнали в россельхознадзоре?
  • Житель
    20 нояб. 2018 г., 18:56:03
    Ответить
    Так покажите фото упаковки этого масла и производителя. А так это просто не статья а бред. Может всё масло подделка. Пиши конкретнее какое масло
    • Именно так.
      20 нояб. 2018 г., 20:50:05
      Ответить
      Всё масло подделка. Продавать нормальное масло невозможно, из-за высокой цены его покупали бы мало.
      А названия производителей меняется чуть ли не ежемесячно.
  • 1234
    20 нояб. 2018 г., 18:58:55
    Ответить
    Фальсификат, конечно, плохо
    Но растопленный свиной жир вряд ли хуже пальмового масла)))
    • Нуу...
      20 нояб. 2018 г., 20:50:42
      Ответить
      вообще-то ни то, ни другое - не яд.
  • да
    20 нояб. 2018 г., 19:23:38
    Ответить
    хочу в СССР, срочно!!!!Где были толковые руководители, где был ГОСТ и расстрел за все
    • Гы гы
      21 нояб. 2018 г., 12:29:24
      Ответить
      Вам никогда не приходило в голову, что примерно по тем же самым, вами названным причинам, этот «великий и могучий» и развалился?
  • Ааа
    20 нояб. 2018 г., 19:35:11
    Ответить
    Покажите этикетку какое масло не стоит покупать. И не надо жути гнать на людей!
    • да
      20 нояб. 2018 г., 21:17:28
      Ответить
      нет сейчас хорошего масла для нас простых людишек.
    • Натали
      21 нояб. 2018 г., 10:01:10
      Ответить
      Да уж, ой, мамочки, как страшно жить!
    • Натали
      21 нояб. 2018 г., 10:01:10
      Ответить
      Да уж, ой, мамочки, как страшно жить!
      • ыы
        21 нояб. 2018 г., 17:50:51
        Ответить
        ой, мамочки, как страшно жрать!
  • Безнаказанность рождает вседозволенность
    20 нояб. 2018 г., 19:43:28
    Ответить
    это относится вообще ко всем продуктам, учитесь выбирать еду
  • Водитель кобылы
    20 нояб. 2018 г., 19:57:54
    Ответить
    Масло сливочное
    Не ем несколько лет и не умер...
    • Клык
      20 нояб. 2018 г., 21:16:45
      Ответить
      Мы его тоже не едим, его нет в продаже, и ничего, живы
  • Вот это годная бизнес-новость.
    20 нояб. 2018 г., 20:25:37
    Ответить
    Отечественный производитель завсегда лучше заокеанских гмошников. Выбирай, покупай наше!
  • ира
    20 нояб. 2018 г., 20:44:05
    Ответить
    Если в лаборатории не ингредиентов для определения состава продуктов - зачем все это
  • .
    20 нояб. 2018 г., 21:38:50
    Ответить
    самый лучший способ определения натуральности
    Вспомните масло СССР. Киньте в морозилку, заморозте. Заморженное при резке оно должно крошиться. А теперь киньте в морозилку масло из Магнита. Во первых, оно вряд ли заморозится. А если заморозится, то будет резаться легко- пластинами, как пластилин или оконная замазка. Это признак присутствия не молочных мягких жиров.
    • Усталый
      21 нояб. 2018 г., 8:23:27
      Ответить
      Магнит
      каким боком? А О,кей, Лента, Пятерка, А выпечку знаете каким мажут "маслом"? В Светофоре вчера одна покупала в халате белом, творожную массу ведер 5 и пять бутылок Антижира! Ешьте!
  • члвк
    20 нояб. 2018 г., 21:43:32
    Ответить
    Все магазины - частные. Нет больше никаких государственных продовольственных магазинов. У частника (капиталиста) одна задача - прибыль, чем больше, тем лучше. Не хочешь - не покупай, иди к другому частнику А как не покупать, если выбора, альтернативы нет, у другого частника такая же позиция? И, вроде как, на бумаге, у тебя есть выбор (покупать или нет), но это лишь иллюзия, а реально выбора нет. Вот такая вот правда жизни.
  • ?
    20 нояб. 2018 г., 23:19:53
    Ответить
    Кофе растворимый ещё не проверяли? такое впечатление, что и дорогие сорта, и подешевле наполняются из одного мешка. Сколько же робусты набухали в сорта кофе, именуемые "арабикой"? И чего еще наварнагали, что кофе горчит, как отрава?
    • Натали
      21 нояб. 2018 г., 10:03:08
      Ответить
      А вы не поддерживайте своим рублём производителей суррогатов! Покупайте только зерно! Растворимый - это разве кофе?!
  • Несогласен
    21 нояб. 2018 г., 7:21:22
    Ответить
    Ну чего вы на федеральные сети гоните, они молодцы. Они дают вам саааамые низкие цены. Они заботятся о вас, а вы тут про них гадости пишете.
  • Я
    21 нояб. 2018 г., 7:43:08
    Ответить
    Масло , молочку отнести к вредным продуктам и как на колбасу поднять цену на 30%.
  • Ольга
    21 нояб. 2018 г., 8:19:09
    Ответить
    На каждого работающего по несколько десятков проверяющих, откуда будет хорошее масло?если убрать проверяющих , меньше придется платить налогов и появится хорошее масло ... с ростом налогов уменьшается качество всего, разве не понятно
  • Ольга
    21 нояб. 2018 г., 8:24:11
    Ответить
    Самое вкусное и натуральное масло было Брыкаланское (Ижемский район), жаль что было....
  • Землянин
    21 нояб. 2018 г., 9:12:46
    Ответить
    поддельное
    В этой стране бывает другое?
    • Я
      21 нояб. 2018 г., 9:58:20
      Ответить
      Так выбери другую, или что нибудь сделай для этой. Только без болтовни.
  • кузя
    21 нояб. 2018 г., 12:10:24
    Ответить
    А не надо было ГОСТы отменять,теперь любое ООО насует в продукт что хочешь и ничего не напишут на этикетке.Кто такие законы принимал?
  • Покупатель
    21 нояб. 2018 г., 13:16:04
    Ответить
    Статья ни о чем, никакой конкретики, одна вода
  • ВВП
    21 нояб. 2018 г., 15:39:42
    Ответить
    Так не покупайте "масло" за 50 руб. Оно не может столько стоить. Просто разделите жирность масла на жирность молока и получите необходимое кол-во литров молока на 1 кг масла. Если оно стоит дешевле - то это не масло.
    Если жирность масла 72% / жирность молока 3,5% = 20,6 л. молока в кг масла. Молоко стоит 50 руб./л.
    20,6 х 50 = 1028 руб за 1 кг. масла., т.е. упаковка 200 гр. не может быть дешевле 200 руб!.