content/news/images/86354/BOB_7690-kopiya_mainPhoto.jpg
17:05, 20.11.2018 / ОБЩЕСТВО

В Коми появилось новое поддельное сливочное масло

Фальсификаторы молочной продукции придумали новый способ обмана проверяющих органов. Обычные пробы на содержание растительных жиров определить подделку не помогают.

В Коми появилось новое поддельное сливочное масло
Фото Виктора Бобыря

На круглом столе в Общественной палате Коми руководитель управления Россельхознадзора по Коми Виктор Макаркин рассказал, что недобросовестные производители придумали новый способ производства фальсификата. Если раньше они продавали масло, содержащее растительные жиры, то теперь научились обходить проверки.

BOB_6073.jpg

Чтобы удешевить продукт и не дать тестам на содержание растительного жира определить фальсификат, они стали добавлять в продукт растопленный свиной и говяжий жир.

По словам специалистов, это ещё более вредная для здоровья примесь. Кроме того, происхождение таких жиров установить нельзя.

9331

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • Ну
    20.11.2018, 17:35:42
    Ответить
    Ну вот и наши научились у запада с 90-х годов до 2014 они нас травили все кому ни лень,а теперь и свои научились
    • Как так 24 года травить, что ты не
      20.11.2018, 20:26:19
      Ответить
      отравился?
    • Ну-ну
      20.11.2018, 20:29:06
      Ответить
      Очень Вы отравились финским маслом и прибалтийскими сырами.
      • Да ладно
        20.11.2018, 20:36:20
        Ответить
        Ни один нормальный человек прибалийские сыры за свои деньги не покупал...
        • Пп
          20.11.2018, 23:46:15
          Ответить
          Потому что их здесь и не было уже с о времени СССР ухахаха!
    • )
      20.11.2018, 21:02:13
      Ответить
      На правах рекламы?
    • Пальмовое масло
      20.11.2018, 21:39:34
      Ответить
      Вам осталась одна забава
      Пальцы а рот и немного угля.
      Прокатилась дурная слава
      Что их пальмы был сделан я.
    • Люд
      21.11.2018, 7:39:27
      Ответить
      На углу Бумажников 42 постоянно продают такое и мясо без документов ни кто не реагирует люди сами покупают это Го. Всем органом пофиг.
  • Ю. Беляцкий
    20.11.2018, 17:53:10
    Ответить
    Спасибо БНК за "очень содержательную" публикацию, о проведении Общественной палатой РК "значимого для общества" слушания руководителя Россельхознадзора, о наличии на рынке продукции вредной для здоровья, но которую они не могут распознать и запретить. Хватит лить на мельницу воду, если нет зерна!
  • ДА-АА
    20.11.2018, 17:54:06
    Ответить
    КАК ЖЕ НАЗВАЛИ СЕЙ ПРОДУКТ? ОПУБЛИКУЙТЕ. ПОКУПАЕМ И НЕ ЗНАЕМ. ПРЕДАЙТЕ ГЛАСНОСТИ НАЗВАНИЕ ПОДДЕЛЬНОГО СЛИВОЧНОГО МАСЛА.
    • вот вам
      20.11.2018, 19:38:16
      Ответить
      перво-наперво
      все масла, что продают в сетях-Магниты и 5-ки, ширпотреб
      • Усталый
        21.11.2018, 8:18:29
        Ответить
        масло
        Пригородного и масло Богородское тоже говоришь фальсификат? Думай что пишешь!
        А еще лучше читай состав, перед покупкой.
  • я
    20.11.2018, 17:54:39
    Ответить
    эта
    пусть все плохое перейдет с этих добавок тем кто это готовит и продает,и их близким....
  • ****
    20.11.2018, 18:51:39
    Ответить
    Если фальсификат определить невозможно, то как о нем узнали в россельхознадзоре?
  • Житель
    20.11.2018, 18:56:03
    Ответить
    Так покажите фото упаковки этого масла и производителя. А так это просто не статья а бред. Может всё масло подделка. Пиши конкретнее какое масло
    • Именно так.
      20.11.2018, 20:50:05
      Ответить
      Всё масло подделка. Продавать нормальное масло невозможно, из-за высокой цены его покупали бы мало.
      А названия производителей меняется чуть ли не ежемесячно.
  • 1234
    20.11.2018, 18:58:55
    Ответить
    Фальсификат, конечно, плохо
    Но растопленный свиной жир вряд ли хуже пальмового масла)))
    • Нуу...
      20.11.2018, 20:50:42
      Ответить
      вообще-то ни то, ни другое - не яд.
  • да
    20.11.2018, 19:23:38
    Ответить
    хочу в СССР, срочно!!!!Где были толковые руководители, где был ГОСТ и расстрел за все
    • Гы гы
      21.11.2018, 12:29:24
      Ответить
      Вам никогда не приходило в голову, что примерно по тем же самым, вами названным причинам, этот «великий и могучий» и развалился?
  • Ааа
    20.11.2018, 19:35:11
    Ответить
    Покажите этикетку какое масло не стоит покупать. И не надо жути гнать на людей!
    • да
      20.11.2018, 21:17:28
      Ответить
      нет сейчас хорошего масла для нас простых людишек.
    • Натали
      21.11.2018, 10:01:10
      Ответить
      Да уж, ой, мамочки, как страшно жить!
    • Натали
      21.11.2018, 10:01:10
      Ответить
      Да уж, ой, мамочки, как страшно жить!
      • ыы
        21.11.2018, 17:50:51
        Ответить
        ой, мамочки, как страшно жрать!
  • Безнаказанность рождает вседозволенность
    20.11.2018, 19:43:28
    Ответить
    это относится вообще ко всем продуктам, учитесь выбирать еду
  • Водитель кобылы
    20.11.2018, 19:57:54
    Ответить
    Масло сливочное
    Не ем несколько лет и не умер...
    • Клык
      20.11.2018, 21:16:45
      Ответить
      Мы его тоже не едим, его нет в продаже, и ничего, живы
  • Вот это годная бизнес-новость.
    20.11.2018, 20:25:37
    Ответить
    Отечественный производитель завсегда лучше заокеанских гмошников. Выбирай, покупай наше!
  • ира
    20.11.2018, 20:44:05
    Ответить
    Если в лаборатории не ингредиентов для определения состава продуктов - зачем все это
  • .
    20.11.2018, 21:38:50
    Ответить
    самый лучший способ определения натуральности
    Вспомните масло СССР. Киньте в морозилку, заморозте. Заморженное при резке оно должно крошиться. А теперь киньте в морозилку масло из Магнита. Во первых, оно вряд ли заморозится. А если заморозится, то будет резаться легко- пластинами, как пластилин или оконная замазка. Это признак присутствия не молочных мягких жиров.
    • Усталый
      21.11.2018, 8:23:27
      Ответить
      Магнит
      каким боком? А О,кей, Лента, Пятерка, А выпечку знаете каким мажут "маслом"? В Светофоре вчера одна покупала в халате белом, творожную массу ведер 5 и пять бутылок Антижира! Ешьте!
  • члвк
    20.11.2018, 21:43:32
    Ответить
    Все магазины - частные. Нет больше никаких государственных продовольственных магазинов. У частника (капиталиста) одна задача - прибыль, чем больше, тем лучше. Не хочешь - не покупай, иди к другому частнику А как не покупать, если выбора, альтернативы нет, у другого частника такая же позиция? И, вроде как, на бумаге, у тебя есть выбор (покупать или нет), но это лишь иллюзия, а реально выбора нет. Вот такая вот правда жизни.
  • ?
    20.11.2018, 23:19:53
    Ответить
    Кофе растворимый ещё не проверяли? такое впечатление, что и дорогие сорта, и подешевле наполняются из одного мешка. Сколько же робусты набухали в сорта кофе, именуемые "арабикой"? И чего еще наварнагали, что кофе горчит, как отрава?
    • Натали
      21.11.2018, 10:03:08
      Ответить
      А вы не поддерживайте своим рублём производителей суррогатов! Покупайте только зерно! Растворимый - это разве кофе?!
  • Несогласен
    21.11.2018, 7:21:22
    Ответить
    Ну чего вы на федеральные сети гоните, они молодцы. Они дают вам саааамые низкие цены. Они заботятся о вас, а вы тут про них гадости пишете.
  • Я
    21.11.2018, 7:43:08
    Ответить
    Масло , молочку отнести к вредным продуктам и как на колбасу поднять цену на 30%.
  • Ольга
    21.11.2018, 8:19:09
    Ответить
    На каждого работающего по несколько десятков проверяющих, откуда будет хорошее масло?если убрать проверяющих , меньше придется платить налогов и появится хорошее масло ... с ростом налогов уменьшается качество всего, разве не понятно
  • Ольга
    21.11.2018, 8:24:11
    Ответить
    Самое вкусное и натуральное масло было Брыкаланское (Ижемский район), жаль что было....
  • Землянин
    21.11.2018, 9:12:46
    Ответить
    поддельное
    В этой стране бывает другое?
    • Я
      21.11.2018, 9:58:20
      Ответить
      Так выбери другую, или что нибудь сделай для этой. Только без болтовни.
  • кузя
    21.11.2018, 12:10:24
    Ответить
    А не надо было ГОСТы отменять,теперь любое ООО насует в продукт что хочешь и ничего не напишут на этикетке.Кто такие законы принимал?
  • Покупатель
    21.11.2018, 13:16:04
    Ответить
    Статья ни о чем, никакой конкретики, одна вода
  • ВВП
    21.11.2018, 15:39:42
    Ответить
    Так не покупайте "масло" за 50 руб. Оно не может столько стоить. Просто разделите жирность масла на жирность молока и получите необходимое кол-во литров молока на 1 кг масла. Если оно стоит дешевле - то это не масло.
    Если жирность масла 72% / жирность молока 3,5% = 20,6 л. молока в кг масла. Молоко стоит 50 руб./л.
    20,6 х 50 = 1028 руб за 1 кг. масла., т.е. упаковка 200 гр. не может быть дешевле 200 руб!.

Хочу получать главные новости дня в Коми!