content/news/images/86358/BOB_6041_mainPhoto.jpg
18:55, 20.11.2018 / ЭКОНОМИКА

Бороться с фальсификатом в Коми хотят поправками в закон о госзакупках

На круглом столе в Общественной палате региона родилось предложение обратиться к федералам с просьбой скорректировать закон о госзакупках, чтобы бюджетные организации - детские сады, школы, больницы - покупали качественные продукты.

Бороться с фальсификатом в Коми хотят поправками в закон о госзакупках
Фото Виктора Бобыря

Представители региональных управлений Роспотребнадзора, Россельхознадзора и Минсельхоза региона предложили совместно с Минюстом проект изменений в федеральный закон о госзакупках. По мнению представителей ведомств, нужно, чтобы производимые в Коми продукты, в том числе молочные, могли конкурировать с поставками из других регионов.

BOB_6057.jpg

До принятия поправок в республике разработали типовые технические задания для закупки продуктов, которые позволят отсеять недобросовестных поставщиков. В дополнительных требованиях к участникам торгов рекомендуют прописывать регистрацию в единой системе «Меркурий». Это позволит проследить путь продукта «от коровы до полки в магазине».

Эксперты уверены, что на законодательном уровне необходимо предусмотреть уголовную ответственность за производство и поставку фальсификата. Собравшиеся признали, что причиной медленного движения в этом направлении может быть мощное лобби со стороны крупных производителей фальсифицированных продуктов.

2495

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • 123
    20 нояб. 2018 г., 19:13:27
    Ответить
    Родилось. Предложение. Мммм, клёво. Теперь заживём!
    • А вовремя-то как!
      20 нояб. 2018 г., 20:42:26
      Ответить
      "В дополнительных требованиях к участникам торгов рекомендуют прописывать регистрацию в единой системе «Меркурий»"
      Вообще-то она с 2019 года и так обязательна для всех, кто занимается этой группой товаров.
      Глядишь, скоро Общественная палата выйдет с инициативой разрешить участникам дорожного движения ходить-ездить на зелёный сигнал светофора и запретить на красный.
    • 11
      21 нояб. 2018 г., 4:49:52
      Ответить
      Кого понабирали в эту палату??? Они Вообще ничего в закупках не понимают!!! Там и так все по ГОСТ ам. В Татарстане более компетентное руководство и там проблем нет. Покупают местное. Но там и качество и цены адекватные.
  • Однако...
    20 нояб. 2018 г., 19:41:02
    Ответить
    Фальсификат будет бороться с фальсификатом?
  • хотяяяят????? мммм
    20 нояб. 2018 г., 19:47:55
    Ответить
    хотим сделаем будет но надо ещё подождать лет 20ть
  • ира
    20 нояб. 2018 г., 20:04:17
    Ответить
    Да как всегда мыло мыльное -- одни прожекты у бывшего работника с / х - нигде от него толку нет - сидел бы на пенсии
  • @
    20 нояб. 2018 г., 20:12:00
    Ответить
    Называется, прокукарекали в пустую.
    • Ой
      20 нояб. 2018 г., 20:18:23
      Ответить
      Опять пенсионеры тут
  • Когда уже мозг придумает
    20 нояб. 2018 г., 20:32:51
    Ответить
    Придуманное предками наших предков
    Поднимать сельское хозяйство и не частное а создавать государственное, с которого и будут гос закупки, а частник будет конкурировать. Или колхозы совхозы. Сельско хозяйственную технику и село.
    • Нужно
      20 нояб. 2018 г., 20:34:30
      Ответить
      Не
      Росельхоз банк прокачивать, а сельское хозяйство возрождать. Тчк
      • Родина в опасности
        21 нояб. 2018 г., 8:58:18
        Ответить
        В СССР было перекрестное субсидирование =))) Т.е. вы сейчас хотите нефтяников и энергетиков попросить на халяву дать ресурсы? =))) А буржуинов бесплатно поставлять с/х технику, медикаменты, посадочные материалы и прочую биохимию =)))) Закрыли уже границы для с/х продукции, так она стала недоступна и рост с/х за 4 года составил 10-15% всего при благоприятной конъюктуре =))))
        • Кхе-кхе
          21 нояб. 2018 г., 12:32:24
          Ответить
          Правильно "нужно" говорит. Банки свою функцию давно перестали выполнять, занимаясь валютными спекуляциями, отжиманием собственности, отмыванием и легализацией доходов разных сомнительных структур. До реального сектора через банки по общим оценкам доходит около 6% финансовых ресурсов. Дураков нет, чтобы вкладываться в экономику с процентом доходности ниже рентабельности. Это чисто политическое решение. И совок тут не причем. Но, видимо, там на верху виднее: когда, кому в рай попасть.
          • Родина в опасности
            21 нояб. 2018 г., 12:40:47
            Ответить
            Банки сейчас занимаются перекачкой бюджетных средств и средств населения владельцам банков =))) Оставляя после себя дыры, которые латают за счет бюджета =))) Они и раньше не работали, а только монетизировали недвижимость и имущество которое урвали отдельные личности у государства =))) Монетизация завершена, все могут быть свободны =))))
    • Родина в опасности
      21 нояб. 2018 г., 8:54:38
      Ответить
      > и не частное а создавать государственное, с которого и будут гос закупки
      Тогда уж возродить СССР =))) Так проще =))) Для колхозников паспорта отобрать, пенсию отменить =)))) Всех переселить в деревню =))) Землю реквизировать =))) Возродить лозунг "земля крестьянам, фабрики рабочим" =))))
  • Александр Щиголев
    20 нояб. 2018 г., 21:52:28
    Ответить
    В закупках главное - цена!
    .
    Кто дал ниже, тот и выиграл.
    А ниже даст тот, у кого фальсификат..

    Пару слов за местную продукцию.
    У меня в холодильнике с 30 сентября стоит полпачки молока Сыктывкарского молочного завода. До сих пор не скисло, но стало невыносимо горьким.
    Это признак качества или большого качества?
    • 11
      21 нояб. 2018 г., 4:52:02
      Ответить
      Это нищета...
      • Известное дело
        21 нояб. 2018 г., 8:44:20
        Ответить
        Это признак перекиси водорода,а иначе закиснет ещё при разливе.
    • Дохтор
      21 нояб. 2018 г., 6:16:26
      Ответить
      Саня)))
      Все юморишь) заканчивай бухать и постригись
  • ОП-стоп
    20 нояб. 2018 г., 21:53:19
    Ответить
    мы подошли из за угла
    Лукич оседлал свою козырную тему, на ближайшие годы Минсельхоз может забыть про спокойную и сытую жизнь.
    • Удо
      21 нояб. 2018 г., 6:17:55
      Ответить
      Лукич в теме. Предыдущие двое вообще ни в чем не шарили.
  • ухтинка
    20 нояб. 2018 г., 22:16:52
    Ответить
    хитрец
    Ай да чечеткин, молодец, сейчас и госзакупки приберет!!!!
  • Сидят
    21 нояб. 2018 г., 1:34:46
    Ответить
    Рожают!
  • Гость
    21 нояб. 2018 г., 4:53:12
    Ответить
    Эксперты блин. Сидят друг на друга глазеют.
  • Маяковского
    21 нояб. 2018 г., 6:15:22
    Ответить
    Прчитайте
    Прозаседавшиеся
  • 555
    21 нояб. 2018 г., 8:49:05
    Ответить
    Чо молчим за соляру?
  • Что???
    21 нояб. 2018 г., 9:15:33
    Ответить
    На кого-то из нефтьмущих от контрафакта понос напал?
  • меркурий
    21 нояб. 2018 г., 9:24:00
    Ответить
    выход?
    или вход? регистрируйтесь и создайте комитет из представителей общ палаты, роспотребндзора,минселхоза,россельхознадзора мин.образования и работайте, в чем проблема? и главное определите ответственных , а не директоров школ , дет.садов.
  • Вот интересно
    21 нояб. 2018 г., 9:51:42
    Ответить
    Как они собрались бороться с тем, что является
    основой всей системы гос. закупок.

    Кто предложил меньшую цену, тот и выиграл гос. закупки.
    Натуральные и качественные продукты просто не в состоянии конкурировать с фальсификатом по цене.
    • Кхе-кхе
      21 нояб. 2018 г., 12:58:21
      Ответить
      Тут дело даже не в системе госзакупок. Она худо-бедно свою функцию выполняет. И лепят горбатого из неё из-за безысходности. Чтобы наполнить страну качественным недорогим товаром, услугами, работами, нужно создавать экономические условия производителям. Почитайте про сталинскую экономику артельного типа, которая давала средний совокупный прирост до 30%. Многие забугорные "партнеры" считают её образцом. Но только не доморощенные либералы и "потреоты".
    • Натуральные и качественные продукты в состоянии
      21 нояб. 2018 г., 13:05:08
      Ответить
      Ерунда и лажа полнейшие.
      При собственных закупонах на свои нужны наши чиновники еще как качество контролируют =)

      Занимаюсь госзаказом давно,
      если есть желание купить качественные припасы - заказчик купит качественные, все механизмы для контроля и постановки задачи есть.
      Просто в период торлопяна и гайзервора сформировалась прослойка бюджетного ворья от минфина до муниципалитетов,
      те самые которые улетают сейчас пачками в сизо,
      которые привыкли ставить в работе другие критерии. Воровали от школ и больниц до минфина, пока еще маловато посадили упырей.
      Поэтому и единственную школу построрить не могут, когда для инспекции на нее приходят воровки типа жыр-делевых и подобных.
      • В дополнительных требованиях к участникам торгов рекомендуют прописывать регистрацию в единой системе «Меркурий».
        21 нояб. 2018 г., 13:08:06
        Ответить
        Обычный протекционизм и поборы с населения в пользу ворья.

        Всё остальное - болтология для увода темы от решения реальной проблемы.
  • дима
    21 нояб. 2018 г., 10:40:05
    Ответить
    совет
    Согласно, пенсионеры рвутся к власти, нам молодым даже высказаться не дают. Готовы сразу рот прикрыть своими замечаниями!
  • Юра Стародворный
    21 нояб. 2018 г., 12:14:15
    Ответить
    Тётки с начёсами на голове оккупировали всю страну