content/news/images/86361/PSV_0022_mainPhoto.jpg
22:00, 20.11.2018 / ЭКОНОМИКА

На рынке Коми от 11 до 50 процентов молочных продуктов - фальсификат

В республике некачественной «молочки» в среднем меньше, чем по стране. Об этом на круглом столе в Общественной палате региона рассказала руководитель управления Роспотребнадзора по Коми Людмила Глушкова.

На рынке Коми от 11 до 50 процентов молочных продуктов - фальсификат
Фото Сергея Паршукова, Виктора Бобыря

По её данным, на рынке молочных продуктов страны фальсифицированная продукция составляет 12 процентов, в Коми - 11%. Из более чем 200 проб, которые взяли специалисты, 18 были с явными признаками фальсификата. Это шесть сливочных масел и одиннадцать сыров, которые поставляли из разных регионов в бюджетные учреждения и магазины республики.

Не соответствовали требованиям по микробиологическим значениям 6% отобранных продуктов, ещё 24% - по физико-химическим показателям.

BOB_6069.jpg

Руководитель управления Россельхознадзора по Коми Виктор Макаркин поделился другими данными. Фальсификата в бюджетных учреждениях республики в этом году было около 51,8%, а на розничном рынке - около 19%.

- Страдает «социалка»: Тентюковский интернат для инвалидов и престарелых, Кочпонский и Эжвинский психоневрологические интернаты, больницы, перинатальный центр, - рассказал он.

По словам Виктора Макаркина, впервые в этом году управление Россельхознадзора столкнулось с фальсификатом, произведённым в Коми: мелкое предприятие использовало вместо животных растительные жиры. Сейчас дело об административном правонарушении находится в Арбитражном суде.

3404

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Гипотеза
    20 нояб. 2018 г., 22:23:51
    Ответить
    А может продуктовый фальсификат влияет на результаты волеизъявления? Иначе откуда 76%?
    • иван
      21 нояб. 2018 г., 9:53:39
      Ответить
      76% по статистике смотрят телевизор.
      Массовый гипноз работает
  • так
    20 нояб. 2018 г., 22:36:59
    Ответить
    мы это знаем. А что есть -то ? Как можно было довести Великую страну до такого ?
    • да уж
      20 нояб. 2018 г., 22:47:46
      Ответить
      для этого нужен талант великого кормчего
    • Кто вам сказал, что страна великая?)))
      20 нояб. 2018 г., 22:56:22
      Ответить
      Она просто большая. И съеживающаяся в своих границах уже полтора столетия.
  • а кто
    20 нояб. 2018 г., 22:44:43
    Ответить
    возит
    пятерочка или магнит
  • 1
    20 нояб. 2018 г., 22:45:46
    Ответить
    говорят у нас тут молока девать некуда,а сыктывкарское молоко между тем вчера подорожало сразу на 10 рублей.как такое объяснить?
    • 20%
      20 нояб. 2018 г., 23:01:20
      Ответить
      10 рублей это 20% от 50 рублей недавней цены литра местного молока. 20% !!!
      • 1
        20 нояб. 2018 г., 23:19:35
        Ответить
        хотелось бы конечно услышать обоснование такого сильного роста. привозное молоко ведь не подорожало. вчера был в магните,нашим молоком все завалено,везде даты уже прос***иваются,его никто не берет,зато вологодского нехватка. смысл поднимать так цену,если это приведет к убыткам?
        • Родина в опасности
          21 нояб. 2018 г., 7:21:27
          Ответить
          Так бюджет все покроет =))))) Убытки спишу, себе премию нарисуют =)))))
  • 11
    20 нояб. 2018 г., 22:47:00
    Ответить
    И опять -кое-кто, кое-где
  • бульдозер
    20 нояб. 2018 г., 22:48:55
    Ответить
    давить бум как санкционку-запрещенку или
    народу продадим ?
  • 50%
    20 нояб. 2018 г., 22:54:45
    Ответить
    Есть куда рости. Даешь 76%. Этим патриотам только таким питаться следует. Вот и милая женщина Лахова вам советует.

    Вообще женщины у нас милые, надо сказать: яровая там или мизулина, зам министерша эта с 3.5 тысячами или эта "государство вам ничего не должно". Просто сама женственность.
  • Местный
    20 нояб. 2018 г., 23:19:02
    Ответить
    Я не понял ,а что с молочкой случилось? Она что из нефти? Или раз бензин заморозили,то молоко разморозили?
  • Lobster
    21 нояб. 2018 г., 0:50:57
    Ответить
    Такой процент фальсификата норма для любой страны третьего мира. Так что не нужно сгущать краски. С Путиным в рай!
  • Почему от 11 до 50%
    21 нояб. 2018 г., 6:35:00
    Ответить
    а не от 10,66 до 49,77%?
  • 321
    21 нояб. 2018 г., 6:44:03
    Ответить
    Если Россельхознадзор отрабатывал свою зарплату, фальсификата бы небыло.
  • Ирина
    21 нояб. 2018 г., 7:58:59
    Ответить
    Молоко подорожало все, не только Сыктывкарское. И все на 10 руб
  • мда
    21 нояб. 2018 г., 8:04:30
    Ответить
    50%, половина фальсификация, а продовольственной безопасности ничего не угрожает.
  • Платошкин
    21 нояб. 2018 г., 8:43:32
    Ответить
    В магните продукция Зеленецкой птицефабрики подорожала .Причина в чем? Вроде рядом производство.
    • Родина в опасности
      21 нояб. 2018 г., 8:49:13
      Ответить
      Бюджетникам добавили зарплату =))) Сразу вырос спрос =))) Выросший спрос не смогли удовлетворить вот и подняли цены =)))) Теперь пенсионерам придется просить добавить =)))) пенсионерам добавят, сразу вырастет спрос =))) И так по новой =)))) Добавили с мая, но в летние месяцы бюджетники ломанулись на курорты и приобретать недвижимость =)))) Сейчас переключились на продукты питания =))))
    • технолог
      21 нояб. 2018 г., 8:49:46
      Ответить
      производство то рядом да дорогое оно и зарплата с северными в отличие от акашинской
      • мтс
        21 нояб. 2018 г., 8:56:49
        Ответить
        Выбирай Акашево!!!!
      • Родина в опасности
        21 нояб. 2018 г., 9:01:35
        Ответить
        Вы про северные и районные молчите =))) В себестоимости ФОТ менее 4-11% =)))) Я смотрел статистику по всей россии по фабрикам =))))
  • Рашен-бизнес
    21 нояб. 2018 г., 10:45:40
    Ответить
    Не на "е..." - не проживёшь.
  • реорганизация
    21 нояб. 2018 г., 13:12:06
    Ответить
    Ну вот опять дублирование функций друг друга надзорных органов. Необходима реорганизация с чётким разграничением функция.