content/news/images/86400/BOB_7675_mainPhoto.jpg
15:58, 21.11.2018 / ОБЩЕСТВО

У россиян стало меньше «свободных денег»

В октябре объем «свободных денег» в среднестатистической российской семье снизился по сравнению с сентябрьским показателем на 500 рублей. Таким образом, средства, оставшиеся после оплаты всех первоочередных расходов, составили 22 тыс. руб.

У россиян стало меньше  «свободных денег»
Фото Виктора Бобыря, инфографика Romir Scan Panel

Исследовательский холдинг Ромир разработал методику расчета Индекса «свободных денег» (ИСД) – показателя, демонстрирующего динамику возможности домохозяйств потреблять товары и услуги сверх необходимых потребностей*.

Согласно расчетам на основе данных Romir Scan Panel* о первоочередных затратах россиян и при сравнении их со средними доходами, в октябре объем «свободных денег» в среднестатической российской семье составил 22 тыс. руб., что всего на 500 руб. или 2,2% уступает значению предыдущего месяца. Однако, если рассматривать динамику Индекса хотя бы за последние три месяца, то его колебания происходят по принципу два шага вперед и один назад – прибавили 1000, а затем потеряли 500, отмечают авторы исследования.

20181120_FMI2.jpg

Если рассматривать ситуацию со «свободными деньгами» в различных типах городов, то наибольшие потери понесли жители стотысячников, где в октябре свободных от повседневных расходов денег осталось в среднем 15,1 тыс. руб., что на тысячу меньше, чем в сентябре.

В полумиллионниках объемы «свободных денег» сократились всего на 400 руб. и составили 23,2 тыс. руб. А в мегаполисах размер «свободных денег» у жителей в октябре не изменился относительно сентября, оставшись на уровне 28,5 тыс. руб.

* «Свободные деньги» домохозяйств в контексте данного исследования – это те средства, которые остаются в семье после покупки необходимых продуктов питания, товаров повседневного спроса, оплаты жилищно-коммунальных, транспортных и других услуг. Это именно те средства, которые домохозяйство может израсходовать на отдых, развлечения, дополнительное образование, ремонт или отложить для крупной покупки (квартира, дача, автомобиль и т.п.).

Средние доходы домохозяйств определяют на основе собственных расчетов Ромир и Росстата. А затраты на необходимые товары и услуги рассчитывается на основе данных панельного исследования Romir Scan Panel.

** Исследовательская скан-панель домохозяйств Romir Scan Panel основана на данных потребления 40 000 россиян, 15 000 домохозяйств в 220 городах с населением более 10 тысяч человек, репрезентирующих покупательское и потребительское поведение жителей городов России. Участники панели сканируют штрих-коды всех купленных товаров, приносимых домой. Данные сканирования в онлайн режиме поступают в базу данных скан-панели.

2399

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Ого
    21 нояб. 2018 г., 16:11:58
    Ответить
    От куда они берут такие цифры !!!?
  • У меня всего в месяц
    21 нояб. 2018 г., 16:17:12
    Ответить
    18 000 тыс рублей дохода, жкх надо платить 10 000 рублей. Остается 8000 руб на питание, одежду, лекарства. Какие свободные деньги?! Думаешь как бы выжить(
    • Путин
      21 нояб. 2018 г., 20:36:06
      Ответить
      россияне как мученики попадут в рай ,
      а все просто сдохнут
    • Думайте сами, решайте сами
      22 нояб. 2018 г., 0:05:02
      Ответить
      Иметь или не иметь.
      Если у вас нету денег
      То их и не надо иметь..
      Не надо платить ипотеку
      Или чего то хотеть.
      • Думалке
        22 нояб. 2018 г., 13:01:40
        Ответить
        А ещё не надо давать советы, когда не спрашивают. Чревато посещением стоматолога.
  • 167
    21 нояб. 2018 г., 16:18:38
    Ответить
    После обязательных расходов ничего не остаётся, причем кредиты у многих, очередной
    статистический бред лживого государства.
    • Песков
      21 нояб. 2018 г., 20:36:38
      Ответить
      верьте Путину
    • Путин
      21 нояб. 2018 г., 20:37:05
      Ответить
      мы безусловно обречены на успех
  • ,
    21 нояб. 2018 г., 16:20:10
    Ответить
    Как любят в чужом кармане ковыряться . Крысы
  • ГОСТЬ
    21 нояб. 2018 г., 16:20:39
    Ответить
    у кого то есть нечего а кто то в золоте купается капитализм
    • рядом за бугром в Европе
      21 нояб. 2018 г., 20:38:15
      Ответить
      капитализм = социализм
      в РФ за 19 лет выстроен тухлый средневековый феодализм.
      • Мужик с веслом
        22 нояб. 2018 г., 0:10:40
        Ответить
        Скорее всего - рабосоциализм.
        • съезди посмотри
          22 нояб. 2018 г., 5:37:27
          Ответить
          на рабов в загнивающей Европе
          и сравни как ты живешь , потомок крепостных.
  • 33
    21 нояб. 2018 г., 16:28:14
    Ответить
    Зарплата 14,5 т.р., обязательные платежи 6,5 т.р. Я - Крез!
    • 33-му
      21 нояб. 2018 г., 17:42:43
      Ответить
      Ну и где зарплата 14.5 тыс у нас? В Коми меньше 16000 никто не получает,сторожа,дворники,вахтёры и те по 18тыс. имеют
      • круто
        21 нояб. 2018 г., 20:39:07
        Ответить
        всего на 3,5 ))))
        • со всеми
          21 нояб. 2018 г., 20:39:26
          Ответить
          северными
      • Несогласен
        22 нояб. 2018 г., 6:09:37
        Ответить
        Вы эту из МРОТ выдумали???
        а как же 0.5 и 0.25 ставки?
        Если одни идиоты решили чтото увеличить, то другие тут же нашли способ как не платить.
        • потомок крепостных
          22 нояб. 2018 г., 7:33:41
          Ответить
          мы готовы работать за еду ,
          в верхних эшелонах поговаривают ,
          что крепостное право было духовной скрепой...
          скорее бы уже его вернули .
      • 33
        22 нояб. 2018 г., 11:45:57
        Ответить
        Алименты, дружище, алименты...
  • Э-э-э...
    21 нояб. 2018 г., 18:22:25
    Ответить
    В смысле, у нас есть свободные деньги
    только их стало меньше?!?
  • Помогите советом
    21 нояб. 2018 г., 18:50:30
    Ответить
    У меня есть свободные 100 рублей. А аванс через 9 дней, И куда мне их потратить????
  • вот он долгожданный рывок
    21 нояб. 2018 г., 20:35:11
    Ответить
    и безусловная обреченность на успех
    «Около 16 часов обрушился ремонтируемый мост через реку Савала. Пострадали шесть человек: водитель «КамАЗа», водитель «МАЗа», водитель строительного крана и трое рабочих. На место оперативно прибыли четыре бригады скорой, оказали пострадавшим всю необходимую помощь. Троих пациентов в тяжелом состоянии доставили в Борисоглебскую РБ, еще трое находятся на лечении в Терновке. Двое из них — в состоянии средней тяжести, один — в удовлетворительном. Из областного центра медицины катастроф в Борисоглебск выехала бригада в составе нейрохирурга и реаниматолога», — сообщил РБК главный врач Воронежского областного клинического центра медицины катастроф Александр Артемов.

    Подробнее на РБК.
  • слуга народная
    21 нояб. 2018 г., 20:46:41
    Ответить
    сенатор Лахова
    пишет МК
    По словам Лаховой, все те, кто прошел все испытания войны, сейчас очень разумные и со светлой головой. Сенатор предположила, что этому поспособствовали стрессы и лишения, и намекнула, что недовольные прожиточным минимумом в 3,5 тысячи рублей в месяц стоит об этом задуматься. Слова политика предсказуемо вызвали народный гнев и призывы к увольнению. Также Лаховой предложили самой пожить на 3,5 тысячи рублей, чтобы ее голова стала более разумной и светлой
    • Лох Ватанович Терпилов
      22 нояб. 2018 г., 5:38:49
      Ответить
      не жили хорошо и нечего привыкать...
  • Иду по улице
    22 нояб. 2018 г., 8:36:34
    Ответить
    Многие одеты в "стоячие " от мороза полиэтиленовые куртки, на ногах кроссовки.
  • Странно
    22 нояб. 2018 г., 13:04:13
    Ответить
    пару месяцев назад писали, что стало больше.