content/news/images/86406/IMG_2664_mainPhoto.jpg
16:58, 21.11.2018 / ОБЩЕСТВО

С сентября следующего года студентам Коми повысят стипендии

В 2019-м все социальные выплаты в Коми проиндексируют на 4%, студенты получат прибавку только в сентябре. Об этом рассказала зампред регионального парламента Валентина Жиделева, отметившая, что этому способствовал «особенный для Госсовета год».

С сентября следующего года студентам Коми повысят стипендии
Фото Марии Шумейко

По словам Валентины Жиделевой, депутатам удалось предусмотреть индексацию абсолютно всех социальных льгот и выплат, которые финансируются из республиканского бюджета. С 1 января 2019 года они будут увеличены на 4%, сообщает «Комиинформ».

- 2018 год был особенным для Государственного совета Республики Коми. Мы отмечали 80-летие высшего законодательного органа региона. И как никогда у нас было много встреч с коллегами из прошлых созывов. Все они, напутствуя нас на принятие бюджета, говорили о необходимости сохранить его социальную направленность, - сказала депутат - Все студенты республиканских учебных заведений, что мне особенно приятно, с 1 сентября 2019 года получат прибавку к стипендии.

2952

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • УУУ
    21 нояб. 2018 г., 17:06:23
    Ответить
    Либо осел сдохнет либо шах умрет.
  • мздоимец
    21 нояб. 2018 г., 17:18:04
    Ответить
    благодетели, спасибо
  • Студент
    21 нояб. 2018 г., 17:45:02
    Ответить
    Это круто , Валентина Васильевна,, низкий поклон за заботу. Теперь заживём! С учётом особенно роста цен, тарифов , налогов повышение стипендии просто жуть!
    • Гильза
      21 нояб. 2018 г., 17:54:59
      Ответить
      Сколько нынче степуха?)
      • Бедный студент
        21 нояб. 2018 г., 18:39:06
        Ответить
        3500 была, в этом году на 100 рублей подняли, а если ещё на 100 поднимут-как заживём..
        • Гильза
          21 нояб. 2018 г., 23:35:38
          Ответить
          ))) Чотенько чо
  • Ухта
    21 нояб. 2018 г., 18:39:41
    Ответить
    Да в сентябре даже 40 процентов не помогут.
  • Без комментариев
    21 нояб. 2018 г., 18:42:26
    Ответить
    ...
  • на фото
    21 нояб. 2018 г., 19:18:13
    Ответить
    это пту?
  • 444
    21 нояб. 2018 г., 20:46:08
    Ответить
    Это Гарвард.
  • Мнение
    21 нояб. 2018 г., 22:03:42
    Ответить
    Жиделева так преподносит, будто этомее заслуга. Это федеральное решение! Смешное , конечно, как все , что вроде для народишка на крохи делают. Зато в Чечне Кадыров по 100000 рубликов за рождение мальчиков вручает. Не из своего кармана конечно.
  • В СССР
    22 нояб. 2018 г., 3:53:48
    Ответить
    В пединституте в 80-е годы стипендия была 50 рублей. Будучи отличником, получал повышенную стипендию в размере 75 рублей (+50%)! На эту стипендию не плохо питался, мог покупать себе иногда одежду и умудрялся откладывать на книжку. Подрабатывал при случае грузчиком, выгружая вагоны (+25 рублей за раз), чистил крыши от снега на базах (+25 рублей с крыши), работал столяром в школе, сторожем (дворником в детском саду). Одалживал одному студенту с Усть-Куломского района 200 рублей на покупку мотоцикла! А что можно купить на нынешнюю стипендию? И хрен нормально подработаешь. Племянник подрабатывал в магазине по продаже сотовых апппаратов 2 месяца и его кинули с зарплатой! И чем дальше, тем лучше! Денег нет, но вы держитесь!
  • usa_001
    22 нояб. 2018 г., 7:18:24
    Ответить
    студенты - ПЕРЕСТАНЬТЕ СТОНАТЬ !
    в Социалистических Странах - высшее образование ЗА ВАШ СЧЁТ !!!
    учиться на доктора - Дорого!
    берут кредиты и учатся. НЕ все доучиваются. Много соскакивают - и остаются должны банку за учёбу.
    НЕ ВСЕМ дают кредиты! Родители некоторых подписываются в солидарную ответственность!

    а вы тут НОЕТЕ про БЕСПЛАТНОЕ !!! высшее образование.

    не нравиться учиться бесплатно?
    КТО вас держит?
    границы ОТКРЫТЫ == Work&Travel пожалуйста к Вашим услугам!
    в моей молодости о таком даже Подумать было нельзя. Если бы была такая реальная возможность - свалили бы ВСЕ !

    сейчас с Ложечки кормят, няньчаются и всё какие-то на ??? ни на что НЕ СПОСОБНЫЕ?

    наверно способные УЖЕ уехали.
  • Нестор Петрович
    22 нояб. 2018 г., 11:39:39
    Ответить
    В техникумах и колледжах,в которых учиться наибольшее число студентов в нашей республике, стипендия составляет порядка 1000 рублей,чуть меньше....теперь она вырастет почти на 40 рублей...это конечно очень хорошо