17:15, 21.11.2018 / ЭКОЛОГИЯ

Охотники защитили Ижму от пары взрослых волков

Накануне вечером охотники отпугнули хищников в 500 метрах от села. Животных настигли через час, одного из них удалось пристрелить. Об этом рассказал БНК представитель охотуправления по Ижемскому району Денис Витязев.

Фото и видео народного корреспондента

По его словам, пара взрослых волков шла к селу. Около восьми часов вечера трое охотников отпугнули их всего в 500 метрах от домов. Мужчины преследовали хищников по следам в течение часа, в результате одного из волков – самца средних размеров – пристрелили. Второе животное – предположительно волчица – ушла невредимой.

P81121-112558.jpg

Как рассказали БНК охотники, волки близ Ижмы активизировались два года назад. В прошлом году утащили двух собак, в этом – уже девять.

P81121-112610-1.jpg

Хищники часто появляются около села, подходя к кромке леса, но иногда осмеливаются заходить и в сам населенный пункт.

P81121-114501.jpg

Премируют ли их за добычу волка, охотники не знают. Вопрос о возможных поощрениях недавно рассматривался на уровне района, но окончательного решения принято не было.

6800

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • Ижма
    21 нояб. 2018 г., 17:28:10
    Ответить
    Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил индексы изменения платы граждан за услуги ЖКХ с учетом нового порядка индексации из-за роста НДС!
    А что волка пристрелили - это не новость. Это норма жизни!
  • Ну наконец-то
    21 нояб. 2018 г., 17:31:56
    Ответить
    Хоть в Ижме остались настоящие мужики.
    Лишь бы теперь москали по судам не затаскали.
  • Сыктывкар
    21 нояб. 2018 г., 18:09:45
    Ответить
    Истинные Коми Морты.
    • Ага, истинные
      21 нояб. 2018 г., 18:47:08
      Ответить
      щебечут что -то там на своём тарабарском в радостном волнении. Смешно )))
      • житель РК
        21 нояб. 2018 г., 19:02:38
        Ответить
        смешно, что говорят на коми? вот если бы на французском или немецком, может, и было бы смешно, а так- обычный разговор на местном диалекте, подтверждающий очевидность события, именно- среди ижемцев.
      • Скт
        21 нояб. 2018 г., 20:46:31
        Ответить
        Думаю, им в глаза вы бы "постеснялись" такое сказать...робкие вы, пришлые...
      • Не забывай
        21 нояб. 2018 г., 23:01:09
        Ответить
        Смех без причины
        Признак дурачины
  • Коми охотник
    21 нояб. 2018 г., 18:16:16
    Ответить
    В айге мы хозяева
    Волку и укойлу туды дороги абу..........................
  • житель Ижмы
    21 нояб. 2018 г., 18:28:38
    Ответить
    На самом деле, давно уже пора было давать лицензии на отстрел хищников. Спасибо большое охотникам! За работу платить надо обязательно (поощрения), ведь мало кто ее может выполнить. Информация о жертвах волков давно появляется в интернете, все ждут действий тех, кто по роду службы должен защитить жителей села, отвечают за спокойствие населения. Волки едят собак прямо в Ижме и уносят еще с собой. Если бы не фото съеденной собаки в инете, еще бы долго никто ничего не предпринимал. Люди боятся за себя, за своих питомцев, а они такие же члены семьи. Но эти страхи никого почему-то не волновали... Пусть хищники живут подальше от населенных пунктов, для этого и надо стимулировать охотников за отстрел.
    • Скт
      21 нояб. 2018 г., 19:23:05
      Ответить
      Своих членов семьи не надо на ночь на привязи оставлять на улице. Трудно завести в сени? Или ешё больше боитесь, что двор обчистят соседи?
      • житель Ижмы
        21 нояб. 2018 г., 21:25:24
        Ответить
        и что- предлагаете собак запереть в сенях и пусть волки бегают по селу, хозяйничают? в городе, может, и боятся своих соседей, а на селе соседи друг друга выручают- и если надо, покормят в период долгого отсутствия собаку, и за домом присмотрят, а не обчистят.
        • Скт
          21 нояб. 2018 г., 22:28:27
          Ответить
          У всех селян логика такая? Если собаку запирать на ночь в сени, то во двор придет волк. А когда волк загрызает собаку, он не приходит во двор? Для волка уличная собака на цепи - готовая трапеза.
        • Wolf
          21 нояб. 2018 г., 22:44:12
          Ответить
          Волки не боятся собаки во дворе. Заведя собаку в сени, вы спасете её.
          • Мм
            24 нояб. 2018 г., 16:33:46
            Ответить
            Вам,видимо,сложно ориентироваться в жизни,раз у Вас такая логика. Собаку заводят чтоб охранять дом не только от волков,а ещё от всяких нежелательных гостей. Если собака будет торчать на сенях, то и не облает никого. Сидите у себя в городе и не рассуждайте о жизни в селе
      • Коми
        23 нояб. 2018 г., 7:54:13
        Ответить
        Собака должна дом сторожить, а не на батарее греться как у вас.
    • Поддерживаю
      21 нояб. 2018 г., 23:04:23
      Ответить
      Чиновников много, но толку от них... Больше вреда, как от МЧС
      А спасение утопающих до сих пор дело самих утопающих. Когда наконец их разгонят?
  • Диванный эксперт
    21 нояб. 2018 г., 19:46:03
    Ответить
    Ижемцы хозяины на своей земле, молодцы, то медведя во дворе завалят то волка, скоро за лук...йл возьмутся)) шутка)
    • Коми
      23 нояб. 2018 г., 7:58:21
      Ответить
      Хорошая идея
  • Елена
    21 нояб. 2018 г., 19:49:41
    Ответить
    Молодцы! Настоящие мужчины!
  • 1
    21 нояб. 2018 г., 19:57:51
    Ответить
    Пристреливают предателей, а зверей добывают.
  • Как они это сделали?
    21 нояб. 2018 г., 20:03:00
    Ответить
    Ночью преследовали волков по снегу?
    Крутые изьва.
    • Скт
      21 нояб. 2018 г., 20:40:32
      Ответить
      Снега, по всей видимости, ещё немного. "Изьва" - название реки Ижма на местном языке
      Ижемцы -изьватасы
  • Некто
    21 нояб. 2018 г., 20:43:25
    Ответить
    Если была лицензия возможно и что-то выплатят, если нет - оштрафуют. Такой закон. Волки не представляли непосредственной угрозы. Так что без лицензии отстреливать было нельзя. К стати последнее нападение волка на человека в Коми было зарегистрировано в 189... лохматом году. Это я тем, пытается доказать, что волк опасен для человека. А за своими собаками следить надо лучше и не устраивать помойки рядом с местом где живете. Тогда медведи и волки приходить не будут.
    • житель Ижмы
      21 нояб. 2018 г., 21:39:48
      Ответить
      это кто-то стал "экспертом" по части, опасен ли волк для человека....легко рассуждать, не встретив хищника на своем пути, выписывая здесь букоффки.... помойки и у вас, думается, имеются, так что и к вам придет когда-то зверь, популяция которого будет неконтролируемой.
      • Насколько могу судить
        21 нояб. 2018 г., 22:35:59
        Ответить
        Насколько могу судить, ещё ни один житель села, ни взрослый, ни малый, не встречал на своем пути в селе волка. Все случаи, когда волки загрызали собаку, происходили ночью и на окраине села.
    • Не ошибаешься?
      21 нояб. 2018 г., 23:08:34
      Ответить
      В том лохматом году волк был совсем другой. Нынешний приходил к моему костру на 7 метров. А
      А считается, что волк боится огня.
    • Некту
      22 нояб. 2018 г., 8:52:38
      Ответить
      Да вы батенька идиот..
  • Войвыв кОин
    21 нояб. 2018 г., 21:16:27
    Ответить
    Месть не заставит долго ждать.
    Утащим собак у всех браконьеров без лицензии.
  • 109
    21 нояб. 2018 г., 21:41:59
    Ответить
    Не всех собак едят волки, а своих конкурентов по охоте лаек, гончих. В основном гончих собак.
    • стодевятому
      21 нояб. 2018 г., 23:05:22
      Ответить
      посмотрите фото собаки, от которой остались голова,лапки и хвост- она не лайка и не гончая. и вообще, хватит глупости писать.
    • 109-му
      21 нояб. 2018 г., 23:11:09
      Ответить
      Ты давай, о своем, о девичьем, в чем разбираешься
      Просто гончие - самый доступный трапез
  • У родственника
    22 нояб. 2018 г., 3:01:36
    Ответить
    Прошлую зиму волки ночью съели лайку в Объячево и даже не на окраине села. Жалко, хорошая рабочая собачка была.
  • Райские кущи
    22 нояб. 2018 г., 3:14:18
    Ответить
    Количество волков увеличивается последни 5 лет
    И не только в коми, но и в кировской и архангельской областях.
    Не уж то к Раю для россиян?
  • Волчица
    22 нояб. 2018 г., 8:26:22
    Ответить
    оттощала , вот и пришла к людям.
  • Димыч
    22 нояб. 2018 г., 9:12:43
    Ответить
    Премируют ли их за добычу волка, охотники не знают.
    Главе района премию выдадут. Типа под чутким руководством партии.
  • Ля
    22 нояб. 2018 г., 9:44:44
    Ответить
    жалко красавца, на снегоходе большого ума не надо вымотать и догнать этого сильного и смелого зверя, и то окотники второго взять даже не смогли, так чему тут все восхищаются?? час гнать бедолагу и срезать с мощного карабина ((( а в лесу волк если один на один выходит на человека сразу убегает!